Школа староуткинск 13: Школа №13 — Староуткинская средняя общеобразовательная школа

Содержание

Школа № 13, поселок Староуткинск

Свердловская область, Староуткинск, поселок Староуткинск, Советская улица, 1

Руководитель

Мухорина Елена Ивановна


Дата основания: 1929 год.

Полное наименование

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Староуткинская средняя общеобразовательная школа № 13" городского округа Староуткинск Свердловской области

Сокращенное наименование

МКОУ "Староуткинская СОШ № 13"


Подробную информацию о подаче заявлений для зачисления детей в школу вы можете получить на официальном портале Свердловской области. Для этого необходимо перейти по ссылке ниже и выбрать соответствующую услугу из списка.

Запись в школу

показать на карте

Последнее обновление: 2021-07-09

Сообщить об ошибке

Воспользуйтесь формой ниже, добавьте отзыв и станьте первыми

Форма добавления отзыва

Пожалуйста, оцените "Школа № 13"

Достоинства

Недостатки

Ваш отзыв добавлен в обработку.

В ближайшее время он станет доступным для всех посетителей

Ваш отзыв уже добавлен на сайт. Напишите нам, если что-то указано неверно

МБОУ "СТАРОУТКИНСКАЯ СОШ №13" - Староуткинск

Реквизиты

ОГРН? 1026601506689    от 22 ноября 2002 года
ИНН? 6657003295  
КПП? 668401001  
Код КЛАДР? 660310000360007  
Код СПЗ? 03623002578  
ИКУ? 36657003295668401001  

Коды статистики

Код ОКПО? 50312727  
Код ОКОГУ? 4210007    (Муниципальные организации)
Код ОКОПФ? 75403    (Муниципальные бюджетные учреждения)
Код ОКФС? 14    (Муниципальная собственность)
Код ОКАТО? 65257554000    (Староуткинск)
Код ОКТМО? 65766000051    (пгт Староуткинск)

Смотрите также сведения о регистрации организации

Лицензии

Согласно данным ФНС, организацией МБОУ "СТАРОУТКИНСКАЯ СОШ №13" были получены 2 лицензии

Последняя лицензия

№ 20243 от 19 февраля 2020 года

Вид лицензируемой деятельности

Образовательная деятельность, осуществляемая образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, лицензирование которой осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования

Организация, выдавшая лицензию

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Подробная информация по всем лицензиям (2)

Проверки

Информация о проверках в отношении МБОУ "СТАРОУТКИНСКАЯ СОШ №13" на основании данных ФГИС "Единый Реестр Проверок" Генеральной Прокуратуры РФ

С нарушениями Без нарушений Нет данных о результатах
7
70%
3 30% 0 0%

Последняя проверка

№ 662100272884 от 7 июня 2021 года

Внеплановая выездная проверка

Орган контроля (надзора), проводящий проверку

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области

Цель проверки

Настоящая проверка проводится с целью предотвращение угрозы здоровью и жизни граждан загрязнения окружающей средыпроверка проводится на основании приказа руководителя Роспотребнадзора от 21042021 199 «О проведении внеплановых выездных проверок в период подготовки и проведения оздоровительной кампании 2021 года» в целях реализации поручения Правительства Российской Федерации от 15042021 ТГП12 4795задачами настоящей проверки являются проведение проверки с испытаниями на соблюдение требований санитарного законодательства законодательства о техническом регулировании Предметом настоящей проверки является 1соблюдение обязательных требований и или требований установленных правовыми актами2проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни здоровью граждан по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по ликвидации последствий причинения такого вреда

Результат

Выявлены нарушения

Информация о результатах проверки

1.

Сведения об ознакомлении или отказе ознакомления с актом КНМ руководителя иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица индивидуального предпринимателя его уполномоченного представителя присутствовавших при проведении КНМ о наличии их подписей или об отказе от совершения подписи

С актом проверки ознакомлен директор МБОУ СТАРОУТКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 13 Мухорина ЕИ 05072021г акт проверки подписан директором МБОУ СТАРОУТКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 13 Мухориной ЕИ 05072021г акт со всеми приложениями вручён директору МБОУ СТАРОУТКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 13 Мухориной ЕИ 05072021г

Информация о выявленных нарушениях

1.

На момент обследования 22062021г до работы допущены сотрудники без результатов медицинских обследований на носительство кишечных инфекций и серологического обследования на брюшной тиф по данным представленных копий личных медицинских книжек у сотрудников оздоровительного учреждения Ахмадулин ИД воспитатель спортивного отряда дата трудоустройства 17082020г Ахмадулина ЗВ воспитатель дата трудоустройства 17082020г Ельцина ТИ воспитатель дата трудоустройства 17082020г На момент обследования 22062021г в представленных копиях медицинских книжек отсутствуют результаты осмотра дерматовенеролога Базанова ЕСвоспитатель дата предыдущего осмотра 16082019г Баранова ЕСвоспитатель дата предыдущего осмотра 27082015г Гордиченко ЕПвоспитатель дата предыдущего осмотра 04092019г Ельцина ТИвоспитатель Копысова ЕВвоспитатель дата предыдущего осмотра 23082019г Сарафанов АВвоспитатель дата предыдущего осмотра 30082019г Штыкова ССвоспитатель дата предыдущего осмотра 30082019г Щербакова ИА воспитатель дата предыдущего осмотра 30082019гНа момент обследования 22062021г по данным копий личных медицинских книжек сотрудников оздоровительного учреждения не внесены данные о профилактических прививках против дифтерии у Ахмадулина ИЮ воспитатель спортивного отряда дата предыдущей ревакцинации 20102010г

Сведения о привлечении к административной ответственности виновных лиц

Ст66 КоАП РФ штраф 5 000 руб в отношении ДЛч1 ст 67 КоАП РФ штраф 30 000 руб в отношении ЮЛч1 ст 67 КоАП РФ штраф 3 000 руб в отношении ДЛч2 ст 1443 КоАП РФ штраф 20 000 руб в отношении ДЛ
2.

На момент обследования 22062021г столовая мебель скамьи в обеденном зале имеет дефекты и повреждения покрытия что не позволяет проводить обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств фотоматериал 4

3.

Туалетная кабина в туалетном помещении для мальчиков не обеспечена ведром для сбора мусорафотоматериал 3

4.

На момент обследования 22062021г стена в помещении для хранения уборочного инвентаря имеет дефект в виде скола плитки что не позволяет проведения влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств фотоматериал 5

5.

На момент обследования 22062021г контроль температуры воздуха в помещении для пребывания детей спортзале не проводится отсутствуют термометры фотоматериал 2

6.

На момент обследования 22062021 г допущено совместное хранение уборочного инвентаря для уборки туалетов и коридоров фотоматериал 1

7.

На момент обследования 22062021 г прием детей в оздоровительное учреждение осуществляется без справок содержащих сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями

8.

На момент обследования 22062021г при приготовлении блюд и кулинарных изделий не используется в целях профилактики йододефицитных состояний у детей соль поваренная пищевая йодированная для приготовления блюд используется соль пищевая молотая фотоматериал 6

9.

22062021г в 12 ч 00 мин не обеспечено изготовление пищевой продукции в соответствии с технологическими картами согласно протоколу лабораторных испытаний 10526 от 25062021г проведенных испытательным лабораторным центром Филиала ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Первоуральск Шалинском Нижнесергинском районах и городе Ревда Уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц РОСС RU 0001 510229 дата внесения сведений в реестр аккредитованных лиц 19042016 г проба 10526 Обеденный рацион изготовитель Оздоровительное учреждение с дневным пребыванием детей при МБОУ Староуткинская СОШ 13 пгт Староуткинск Советская ул 1 дата изготовления 22062021 1200 объем партии 120 порций не соответствует требованиям менюраскладки по показателям белок 1727 г при величине допустимого уровня 15391701 гжир 1754 г при величине допустимого уровня 14441596 гуглеводы 10681 г при величине допустимого уровня 85589459 гкалорийность 65415 ккал при величине допустимого уровня 5338659005 ккал

10.

Не поддерживается Процедура 1 Выбор необходимых для обеспечения безопасности пищевой продукции технологических процессов производства изготовления пищевой продукции на момент обследования 22062021г нарушаются условия хранения суточных проб в бытовом холодильнике осуществляется хранение суточных проб при температуре плюс 85оС согласно показаниям имеющегося термометра согласно п8110 условия хранения суточных проб при температуре от +2 C до +6 C фотоматериал 7В организации используются пищевые продукты из Перечня пищевых продуктов которые не допускаются использовать в питании детей Приложение 6 СанПиН 2324359020 «Санитарноэпидемиологические требования к организации общественного питания населения» Продукт полутвердый с заменителем молочного жира изготовитель ООО Молочные продукты Русагро Перец черный молотый изготовитель АО Компания «Проксима» фотоматериал 14

11.

Не поддерживается Процедура 2 Выбор последовательности и поточности технологических операций производства изготовления пищевой продукции с целью исключения загрязнения продовольственного пищевого сырья и пищевой продукции На момент обследования 22062021г разделочные ножи в овощном цехе в цехе готовой продукции не промаркированы в соответствии с обрабатываемым продуктом маркировка на ножах отсутствует фотоматериал 8На момент обследования 22062021г столы для обработки сырой продукции мяса рыбы мяса птицы не промаркированы в зависимости от назначения столы не промаркированы фотоматериал 8На момент обследования 22062021г для работы с тестом не оборудован стол покрытие которого выполнено из дерева твердых лиственных пород для работы с тестом используется цельнометаллический стол фотоматериал 9

12.

Не поддерживается Процедура 7 Соблюдение условий хранения и перевозки транспортирования пищевой продукции На момент обследования 22062021г в складском помещении 2 при температуре плюс 226С и относительной влажности воздуха 69 согласно показаниям имеющегося гигрометра осуществляется хранение Корицы молотой изготовитель АО Компания «Проксима» условия хранения при температуре не выше плюс 20оС Перца черного молотого изготовитель АО Компания «Проксима» условия хранения при температуре не выше плюс 20оС Киселя вишневого изготовитель АО Компания «Проксима» условия хранения при температуре не выше плюс 20оС Шоколада молочного Альпен Гольд условия хранения при температуре плюс 18+3 оС Напитка сухого концентрат кофейный растворимый на основе злаковых культур изготовитель ООО «Кофешкорный комбинат «Аронап» условия хранения при температуре не выше плюс 20оС Сухарей панировочных изготовитель ООО «Релиш» условия хранения при температуре от плюс 2 оС до плюс 18оС Крупы гречневой ядрицы быстроразваривающейся изготовитель ИП Закиров АБ условия хранения при температуре не выше плюс 20оС Хлопьев овсяных Геркулес изготовитель ИП Закиров АБ условия хранения при температуре не выше плюс 10оС фотоматериал 10На момент обследования 22062021г в складском помещении 3 при температуре плюс 202С и относительной влажности воздуха 81 согласно показаниям имеющегося гигрометра осуществляется хранение Консервов мясных стерилизованных кусковых Говядина тушеная изготовитель ИП Чинькова ЮВ условия хранения при температуре от 0оС до плюс 20оС Яиц куриных пищевых категория С2 изготовитель СПК Птицесовхоз «Скатинский» условия хранения при температуре не более плюс 20оС Огурцов консервированных изготовитель ООО «Русконсерв» условия хранения при относительной влажности воздуха не более 75 Консервов овощных Горошек зеленый условия хранения при относительной влажности воздуха не более 75 фотоматериал 10На момент обследования 22062021г в холодильном шкафу при температуре плюс 9С согласно показаниям имеющегося термометра осуществляется хранение Сметаны мдж 10 изготовитель СХПК «Битимский» условия хранения при температуре 4+2оС Масла несоленого сладкосливочного крестьянского изготовитель ООО «Продстандарт» условия хранения при температуре 3+2оС Молока питьевого пастеризованного мдж 32 изготовитель СХПК «Битимский» условия хранения при температуре 4+2оС Продукта полутвердого с заменителем молочного жира изготовитель ООО Молочные продукты Русагро условия хранения при температуре от минус 4оС до 0оС или от 0оС до плюс 6оС фотоматериал 10

13.

Не поддерживается Процедура 8 Содержание производственных помещений технологического оборудования и инвентаря используемых в процессе производства изготовления пищевой продукции в состоянии исключающем загрязнение пищевой продукции на момент обследования 22062021г полы в сырьевом цехе имеют повреждения в виде сколов напольной плитки фотоматериал 11

14.

Не поддерживается Процедура 9 Выбор способов и обеспечение соблюдения работниками правил личной гигиены в целях обеспечения безопасности пищевой продукции На момент обследования 22062021г осуществляется совместное хранение рабочей одежды и личной одежды 2 слоя фотоматериал 15

15.

Не поддерживается Процедура 10 Выбор обеспечивающих безопасность пищевой продукции способов установление периодичности и проведение уборки мойки дезинфекции дезинсекции и дератизации производственных помещений технологических оборудования и инвентаря используемых в процессе производства изготовления пищевой продукции На момент обследования 22062021г емкость с рабочим раствором дезинфицирующего средства не промаркирована с указанием даты приготовления и предельного срока годности фотоматериал 12На момент обследования 22062021г в помещениях пищеблока установлено наличие насекомых муравьев фотоматериал 13

16.

Питьевая вода используемая в процессе производства пищевой продукции не соответствует санитарноэпидемиологическим требованиям к питьевой воде проба 10533 Вода питьевая централизованного водоснабжения на пищеблоке не соответствует требованиям п262 СП 24364820 Санитарноэпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения отдыха и оздоровления детей и молодежи по показателям Обобщенные колиформные бактерии обнаружено 116 КОЕ100 см3 при установленной СанПиН 12368521 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и или безвредности для человека факторов среды обитания норме отсутствие в 100 см3 Колифаги НВЧ 22 БОЕ100мл при норме отсутствие БОЕсм3 что подтверждается протоколом лабораторных испытаний 10533 от 25062021г проведенных испытательным лабораторным центром Филиала ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Первоуральск Шалинском Нижнесергинском районах и городе Ревда Уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц РОСС RU 0001 510229 от 17 мая 2013г дата внесения сведений в реестр аккредитованных лиц 19042016г

Подробная информация по всем проверкам (10)

Арбитражные дела

В арбитражных судах РФ были рассмотрены 2 судебных дела с участием МБОУ "СТАРОУТКИНСКАЯ СОШ №13"

Истец Ответчик Третье/иное лицо
2 дела 100% 0 дел 0%

Последнее дело

Все арбитражные процессы (2)

Организация МБОУ "СТАРОУТКИНСКАЯ СОШ №13", пгт. Староуткинск, зарегистрирована 22 ноября 2002 года, ей были присвоены ОГРН 1026601506689, ИНН 6657003295 и КПП 668401001, регистратор — Инспекция Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга. Полное наименование — МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СТАРОУТКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13". Юридический адрес организации — 623036, Свердловская область, Шалинский район, пгт. Староуткинск, ул. Советская, д. 1. Основным видом деятельности является "Образование среднее общее". Организация "МБОУ "СТАРОУТКИНСКАЯ СОШ №13" также зарегистрирована в таких категориях ОКВЭД (всего 3) как "Образование дополнительное детей и взрослых", "Образование начальное общее", "Образование основное общее". Директор — Мухорина Елена Ивановна. Организационно-правовая форма (ОПФ) — муниципальные бюджетные учреждения. На сегодняшний день организация является действующей.

Смотрите также

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР "БИОМЕД"
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР "БИОМЕД"
364058, республика Чеченская, г. Грозный, ул. Дьякова, д. 25А
Деятельность больничных организаций
ГКУ "РМНИЛ ГО"
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ "РЯЗАНСКАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ"
390029, Рязанская область, г. Рязань, ул. Строителей, 5Б
Деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях
МС-СТРОЙ
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МС-СТРОЙ"
119034, г. Москва, пер. Барыковский, д. 4, стр. 3, э/пом/к/оф 2/I/2/5
Строительство жилых и нежилых зданий
РСУ-ТЕХНОЛОГИИ
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТЕХНОЛОГИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ"
117630, г. Москва, ул. Архитектора Власова, д. 57, этаж 2 пом. 229
Разработка компьютерного программного обеспечения
АУК ГРЦЭК "АРУН"
АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ЭВЕНКИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ "АРУН"
670031, республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, д. 3
Деятельность библиотек и архивов
БСК ГРУПП
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ БСК ГРУПП
623704, Свердловская область, г. Березовский, ул. Профсоюзная, д. 1, корп. а
Производство товарного бетона
М-РЕМСТРОЙ
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "М-РЕМСТРОЙ"
124575, г. Москва, г. Зеленоград, ул. Панфилова, д. 28Б, стр. 1, этаж 2 пом. I комната 3
Торговля оптовая измерительными приборами и оборудованием

Школа №13 - Средняя общеобразовательная  школа № 13                                          г. Шадр

Наш сайт переехал

Уважаемые гости, наш сайт переехал!

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ!!!

В 2021 году запись детей в первый класс будет проходить по изменившимся правилам.

Так, прием заявлений начинается с 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Запись детей, не проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории, проходит с 6 до 5 сентября текущего года.

Мероприятия в рамках оборонно-массовой работы

27 января на территории Российской Федерации проводятся мероприятия, посвященные полному снятию блокады Ленинграда.

02 Февраля на территории Российской Федерации проводятся мероприятия, посвященные дню разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

Объявление:

С 06.02.2021 года в МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 13" начинает работать группа по адаптации детей к условиям школьной жизни по адресу: улица Куйбышева 68. Начало занятий в 10.00 часов.

В Шадринске стартует месячник оборонно-массовой и спортивной работы

В течение месяца и вплоть до Дня защитника отечества в школах, колледжах, вузах, библиотеках, музеях, организациях досуга и дополнительного образования пройдут тематические часы, мультимедийные лекции, уроки памяти и мужества, концерты, спартакиады, игры «Зарница», и многое другое. Программа рассчитана на школьников всех возрастов, студентов средних и высших учебных заведений. Всего в плане месячника около 100 мероприятий. Из-за пандемии формат некоторых из них был скорректирован или перенесен в режим онлайн. На официальных сайтах учреждений или на их страницах в социальных сетях можно будет посетить литературные минутки, виртуальные обзоры и даже спектакли.

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Министерством просвещения Российской Федерации осуществляется работа по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В целях повышения качества образования Вы можете оставить свой отзыв, мнение о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями, заполнив соответствующую форму и направив ее по адресу электронной почты [email protected]

Ролик о проведении независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями: https://edu.gov.ru/uploads/media/video/2021/01/14/a5d64b32b2a1149699dc. mp4

Вниманию школьников и их родителей!

Отдел образования Администрации города Шадринска информирует, что учебные занятия в школах города будут отменены в случае следующего понижения температуры воздуха.

 

 

  

 Следите за оперативной информацией в нашем официальном сообществе «Вконтакте» vk.com/news_shadrinsk, на телеканале «ИНФО24» и интернет-портале shadr.info

 Приказ отдела образования Администации города Шадринска от 30.12.2020 №314

Уважаемые родители!

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области призывают неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности в зимний период:

- не перекаливать печь, не оставлять ее без присмотра;

- не поручать розжиг и присмотр за топящейся печью малолетним детям;

- уходя из дома не оставлять включёнными электроприборы;

- не перегружать сеть мощными электроприборами, включёнными в одну розетку;

- не бросать непотушенные спички и сигареты;

- убирать от детей спички и зажигалки, разъяснять им, чем опасна шалость с огнём.

В случае пожара немедленно звонить - 101 или 112.

Берегите себя!

Домашнее задание на период с 11 января по 16 января
Домашнее задание на период с 28 декабря по 30 декабря

МБОУ "СТАРОУТКИНСКАЯ СОШ № 13"

Последствия пандемии

В полной версии сервиса доступна вся информация по компаниям, которых коснулись последствия пандемии коронавируса: данные об ограничениях работы и о программе помощи от государства тем отраслям, которые испытывают падение спроса

Получить доступ

Краткая справка

МБОУ "СТАРОУТКИНСКАЯ СОШ № 13" было зарегистрировано 19 января 1999 (существует 22 года) под ИНН 6657003295 и ОГРН 1026601506689. Юридический адрес 623036, Свердловская область, Шалинский район, поселок городского типа Староуткинск, Советская улица, 1. Руководитель МУХОРИНА ЕЛЕНА ИВАНОВНА. Основной вид деятельности МБОУ "СТАРОУТКИНСКАЯ СОШ № 13": 85.14 Образование среднее общее Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, фор. Телефон, адрес электронной почты, адрес официального сайта и другие контактные данные МБОУ "СТАРОУТКИНСКАЯ СОШ № 13" отсутствуют в ЕГРЮЛ.

Информация на сайте предоставлена из официальных открытых государственных источников.

Контакты МБОУ "СТАРОУТКИНСКАЯ СОШ № 13"

Основной адрес

623036, Россия, Свердловская область, Шалинский район, поселок городского типа Староуткинск, Советская улица, 1

Зарегистрирован 19 января 1999

Перейти ко всем адресам


Телефоны

+7 (34358. .. показать

Электронная почта


Школьных музеев-партнеров прибыло

Регион Населенный пункт Название музея Образовательная организация
650 Алтайский край Панкрушихинский район, с.Подойниково Историко-краеведческий музей «История села Подойникова и его земель» Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Подойниковская СОШ имени Героя Советского Союза М.И.Рогачева»
651 Архангельская область г. Архангельск  Школьный музей Соловецких юнг Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа №11»
652 Архангельская область г. Архангельск  Музей истории школы (историко-краеведческий) Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа №36 имени Героя Советского Союза П.В.Усова»
653 Архангельская область г. Архангельск  Музей История школы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа №37»
654 Архангельская область г. Архангельск, п. Лесная речка Школьный музей боевой славы 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 93 имени 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии»
655 Архангельская область Котласский район, д. Григорово Исторический музей МОУ «Песчанская СОШ» Муниципального общеобразовательного учреждения «Песчанская средняя общеобразовательная школа»
656 Архангельская область г. Северодвинск Музей «Морская Слава» МБОУ ДО «Детский морской центр «Североморец»», г. Северодвинск
657 Архангельская область г. Северодвинск Военно-исторический музей «Память» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5»
658 Астраханская область г. Астрахань Музей «Боевой Славы» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №36»
659 Астраханская область Ахтубинский район, с.Верхний Баскунчак Музей истории школы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №11» МО «Ахтубинский район»
660 Астраханская область г. Нариманов Музей Боевой и трудовой Славы Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа г.Нариманов»
661 Белгородская область г. Короча Историко-краеведческий музей ГБОУ «Корочанская школа-интернат» Государственнгого бюджетного образовательного учреждения «Корочанская школа-интернат»
662 Владимирская область г. Владимир Музей «Страницы детства» Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества г. Владимира»
663 Владимирская область г. Лакинск Школьный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Лагинска Собинского района»
664 Владимирская область г. Радужный Школьный музей «На службе Отечеству» Государственного казенного общеобразовательного учреждения Владимирской области   кадетская   школа-интернат   «Кадетский   корпус»   имени   Дмитрия Михайловича Пожарского в ЗАТО г. Радужный
665 Владимирская область Собинский район, п. Ставрово Школьный музей «Исторический» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Ставровская средняя общеобразовательная школа Собинского района 
666 Волгоградская область г. Волгоград Музей боевой славы 95/75 Гвардейской дважды Краснознаменной Ордена Суворова 2-й степени стредковвой дивизии Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №49 Краснооктябрьского района Волгограда» 
667 Волгоградская область г. Волгоград Музей «Дети Царицына – Сталинграда – Волгограда» Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий»
668 Волгоградская область г.Камышин Музей Великой Отечественной войны Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества «Спектр» городского округа-город Камышин
669 Волгоградская область г. Урюпинск Школьный музей «Истоки» Государственного казенного общеобразовательного учреждения «Урюпинская кадетская школа-интернат имени генерала лейтенанта С.И.Горшкова» 
670 Волгоградская область Ольховский район, п. Октябрьский Музей Боевой Славы 16 Воздушной Армии Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Октябрьская средняя школа» Ольховского муниципального района Волгоградской области
671 Вологодская область Бабаевского района, п. Пяжелка  Школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Пяжелская основная
общеобразовательная школа»
672 Воронежская область г.Калач Музей «Истоки» Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Калачаевская средняя общеобразовательная школа №6»
673 Воронежская область с.Нижнедевицк Школьный музей «Истоки» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Нижнедевицкая гимназия»
674 Ивановская область г.Иваново Музей истории «Гимназии 36» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №36»
675 Ивановская область г.Иваново ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «БОЕВОЙ СЛАВЫ» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 65»
676 Ивановская область Шуйский район, п. Колобово Школьный музей Муниципального общеобразовательного учреждения «Колобовская  средняя  школа»
677 Ивановская область Шуйский район, д. Милюковка Школьный историко-краеведческий музей: «Времен связующая нить» Милюковское муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
678 Калининградская область г.Балтийск Музей «Боевой Славы и истории города» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №6
679 Калужская область г.Калуга Музей истории школы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательня школа №14»
680 Калужская область г.Калуга Школьный музей «Память сердца» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательня школа №45 bим. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова»
681 Калужская область г. Сухиничи Музей боевой и трудовой славы Муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Сухинический центр дополнительного образования»
682 Калужская область Кировский район, ждст Шайковка Школьный музей «Боевой Славы» Муниципального  казённого общеобразовательнойго учреждения «Шайковская средняя общеобразовательная школа №1» 
683 Калужская область Медынский район, с.Кременское Школьный краеведческий музей «Страна Кремения» Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Кременская средняя общеобразовательная школа»
684 Калужская область Дзержинский район, с.Дворцы Школьный Музей Боевой Славы Муниципальное казенное основное образовательное учреждение «Дворцовская основная общеобразовательная школа»
685 Камчатский край Елизовский район, с. Коряки Школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Корякская средняя школа»
686 Кемеровская область - Кузбасс г.Новокузнецк Народный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 10»
687 Кемеровская область - Кузбасс Новокузнецкий район, п.Кузодеево «Музей Боевой и  Трудовой Славы имени Героя Советского Союза ИльиСемѐновича Назарова» Муниципального бюджетного образовательного  учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества Новокузнецкого муниципального района»
688 Кемеровская область - Кузбасс Прокопьевский район, с. Михайлова Историко-этнографический музей имени Дмитрия Сергеевича Павлова Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Михайловская основная общеобразовательная школа»
689 Кемеровская область - Кузбасс г. Юрга Школьный народный музей им. Веры Волошиной и Юрия Двужильного Муниципального казенного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Центр содействия семейному устройству детей «Радуга» Юргинского городского округа»
690 Краснодарский край Абинский район, ст.Мингрельская Школьный историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя обеобразовательная школа №6 имени Героя Кубани Атамана Мингрельского хуторского казачьего общества С.А.Осьминина» Муниципального образования Абинский район
691 Краснодарский край г.Новороссийск Школьный музей Великой Отечественной войны Частное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1»
692 Краснодарский край г.Новороссийск Школьный музей«Юный краевед» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18» муниципального образования г. Новориссийск
693 Краснодарский край г. Ейск Историко-краеведческий школьный музей Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №14 имени первого летчика-космонавта Ю.А.Гагарина г. Ейска» муниципального образования Ейский район
694 Краснодарский край Ленинградский район, ст.Ленинградская Школьный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №13 имени Д.К.Павлоградского»
695 Краснодарский край Новопокровский район, ст.Ильинская Школьный историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Средняя общеобразовательная школа №16 имени Г.К.Жукова»
696 Краснодарский край ст.Выселки Музейная комната Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 им. В.А.Киселева»
697 Краснодарский край ст. Павловская Школьный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №10 им. А.А.Забары»
698 Краснодарский край Тихорецкий район, п. Парковый Школьная историко-краеведческа музейная комната «Криница» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18 им. Героя Советского Союза П.Ф.Головко»
699 Краснодарский край г.Усть-Лабинск Школьный историко-краеведческий музей «Память» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6 им. И.Т.Сидоренко»
700 Краснодарский край Усть-Лабинский район, ст.Воронежская музей краеведения Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7 им. И.Ф.Афанасьева»
701 Курганская область Катайский район, с.Верхнеключевское Краеведческий музей Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Верхнеключесвская средняя общеобразовательная школа»
702 Курская область г. Курск Музей «Ратная Слава Курского края» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №57»
703 Курская область г. Курск Музей истории Пушкарной слободы и школы №13 Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №13»
704 Курская область г. Рыльск Историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования
«Рыльский Дом детского творчества»
705 Курская область г. Рыльск Центр музейной педагогики Областного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Рыльский социально-педагогический колледж»
706 Курская область г.Железногорск Музей боевой и трудовой славы Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7»
707 Курская область Медведенский район, д.Губановка Школьный историко-краеведческий музей Муниципального общеобразовательного казенного учреждения «Вторая Рождественская средняя общеобразовательная школа имени С.З. и Г.З.Пискуновых»
708 Магаданская область п.Ола Школьный исторический музей Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа п.Ола»
709 Москва   Музей Отечество и судьбы Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 7»
710 Москва   Музей Боевой Славы 283-й Краснознаменной Гомельской ордена Суворова II степени стрелковой дивизии Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 429 «Соколиная гора»
711 Москва   Музей Боевой Славы 9-го Гвардейского механизированного корпуса 6-01 Гвардейской танковой армии и Героя Советского Союза И. И.Ярушкина Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 429 «Соколиная гора»
712 Москва   Музей Боевой Славы 4-й гвардейской танковой армии Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 627 имени генерала Д.Д.Лелюшенко»
713 Москва   Школьный музей «C чего начинается Родина» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 709»
714 Москва   «МУЗЕЙ НОВОЗЕМЕЛЬЦЕВ - ветеранов подразделений особого риска» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 949»
715 Москва   Школьный музей «От Сталинграда до Вены» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1103 имени Героя Российской Федерации А. В.Соломатина»
716 Москва   «Музей боевой словы 9-й Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии имени А.П.Белобородова» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1286»
717 Москва   «Оборона Москвы. Боевой путь 5-й Московской стрелковой дивизии» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1329»
718 Москва   Музей «Истории и боевой славы ВМФ» им Ф.Ф.Ушакова Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1883 «Бутово»
719 Москва   Школьный музей «Боевой славы 309 истребительной авиационной Смоленской
Краснознаменной дивизии»
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М. П. Судакова»
720 Москва   Школьный музей «Бытовой культуры крестьян» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова»
721 Москва   Школьный музей «Краснодарского края» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова»
722 Москва   Школьный музей «Техногенных катастроф» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения  города Москвы «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова»
723 Москва   Школьный музей «Через года..Через века..Помним!» Государственного бюджетного общеобрпзовательного учреждения города Москвы «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М. П. Судакова»
724 Москва   Военно-исторический музей 79-й
Гвардейской дивизии
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2025»
725 Москва   Музей боевой Славы 173 стрелковой Оршанской Краснознаменной дивизии Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»
726 Москва   Музей «95-75 ГВардейская Бахмаченская стрелковая Дважды Краснознаменная ордена Суворова дивизия» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»
727 Москва   «Музей боевой и трудовой славы 274 Ярцевской Краснознаменной ордена Суворова второй степени стрелковой дивизии» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»
728 Москва   Открытое образовательное пространство Музей «Война и Вера» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»
729 Москва   Музей «Истории и боевого пути 176 Зенитного Арьтллерийского полка» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»
730 Московская область г. Балашиха Школьный музей «Колокола памяти» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
Городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа №15»
731 Московская область г. Балашиха «Вещи, люди, история» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Городского округа Балашиха  «Школа №25 имени Героя Российской Федерации А.А.Ситникова»
732 Московская область г.Долгопрудный  Музей Боевой Славы Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
Городского округа Догопрудный «Средняя общеобразовательная школа №9»
733 Московская область г.Красногорск Щкольный музей «История Космонавтики» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8»
734 Московская область г. о.Жуковский Музей авиаконструктора Владимира Михайловича Мясищева Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №11»
735 Московская область г.о.Ивантеевка Музей истории гимназии Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Ивантеевка Московской области «Гимназия №6»
736 Московская область г.о.Истра, с.Лучинское Музей Боевой Славы 208 Краснознаменной Кенигберской стрелковой дивизии Муниципального образовательного учреждения «Лучинская общеобразовательная школа»
737 Московская область г.о.Серпухов Щкольный краеведческий музей «Южный форпост Московии» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №10»
738 Московская область г. о.Люберцы Музей боевой славы 9 гвардейской Полтавской, Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова воздушно-десантной дивизии Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №1»
739 Московская область г.о.Наро-Фоминский, г.п.Апрелевка  Историко-краеведческий музей имени Героя Советского Союза
Петра Яковлевича Самохина
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения  «Апрелевская средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» 
740 Московская область Раменский район, д.Кузяево Музей Кузяевской основной общеобразовательной школы Муниципального общеобразовательного учреждения«Кузяевсая основная общеобразовательная школа»
741 Мурманская область Кольский район, с.Минькино Школьная комната Боевой и трудовой славы Государственного областного бюджетного образовательного учреждения «Минькинская коррекционная школа-интернат»
742 Мурманская область г. Мончегорск Школьный музей имени Дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Средняя общеобразовательная школа №10 имени Дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова»
743 Нижегородская область Володарский район, с.п.Новосмолинский Школьный этнографический музей «Память» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №8»
744 Нижегородская область г. Нижний Новгород  Краеведческий музей «Наш край» Государственного казенного общеобразовательного учреждения «Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей»
745 Нижегородская область г. Нижный Новгород к.п.Зеленый Город Историко-краеведческий музей «Морёновская областная санаторно-лесная школа» Государственного казенного общеобразовательного учреждения  «Морёновская областная санаторно-лесная школа для детей, нуждающихся в длительном лечении»
746 Нижегородская область г.Арзамас «История поколений» Государственнго бюдженого профессионального образовательного учреждения «Арзамаский коммерческо-технический техникум»
747 Нижегородская область г.Дзержинск Мемориальный музей Н.К.Гусельникова «Человек творящий» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа №3 имени Н.К.Гусельникова»
748 Нижегородская область Дальнеконстантиновский район, п/ст.Суроватиха Музей МАОУ Муравьихнинская СШ Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Муравьихнинская средняя школа»
749 Нижегородская область Сеченовский район, с. Рогожка Краеведческий музей «Память» Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  Сеченовской средней школы «Рогоженская основная школа»
750 Новгородская область г. Великий Новгород Музей, посвященный Герою Советского Союза А.С.Каваськину и истории Прусской улицы Муниципального автономного образовательного учреждения «Гимназия «Новоскул»
751 Новгородская область г. Великий Новгород Музей истории школы Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением английского языка»
752 Новгородская область г. Великий Новгород Музей «35 Гвардейского танкового Новогородского Краснознаменногоордена Суворова III степени полка прорыва резерва Главнокомандующего» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением химии и биологии»
753 Новгородская область г. Великий Новгород «Боевой путь 229-й стрелковой Одерской ордена Суворова дивизии» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №13 с углубленным изучением предметов»
754 Новгородская область г. Великий Новгород Мемориальный музей
Героя Советского Союза,
Почетного гражданина
Великого Новгорода
И. А. Каберова
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И.А.Каберова»
755 Новгородская область г. Великий Новгород «Музей боевой славы Второй Ударной Армии» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18»
756 Новгородская область д.Новоселицы Музей Боевой Славы Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Новоселицкая средняя общеобразовательная школа»
757 Новосибирская область г.Искитим Историко-краеведческий музей  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Искитим»
758 Новосибирская область Краснозённый район, с.Половинное Историко-краеведческий музей  Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Половинская средняя общеобразовательная школа»
759 Новосибирская область г.Татарск «Школьная жизнь» Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат основного общего образования г. Татарска»
760 Омская область с.Петровское Краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Петровская средняя общеобразовательная школа №1»
761 Омская область Тарский район, с.Заливино Школьный историко-краеведческий музей Бюджетного общеобразовательного учреждения «Заливинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.И. Васильева»
762 Омская область Тарский район,с. Атирка Школьный историко-краеведческий музей БОУ «Атирская СОШ» Бюджетного общеобразовательного учреждения «Атирская средняя общеобразовательная школа» 
763 Омская область Черлакский район,с.Южно-Подольск Краеведческий музей «Память» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Южно-Подольская средняя общеобразовательная школа» 
764 Оренбургская область г. Бузулук Школьный музей «Альтаир» Муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6 имени А.С.Пушкина»
765 Оренбургская область г. Гай Школьный музей  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6»
766 Оренбургская область г. Гай Школьный музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8»
767 Оренбургская область г. Сорочинск «Истоки» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №17 имени М.В.Стрельникова»
768 Оренбургская область Новосергиевский район, д.Мустаево Историко-краеведческий Муниципального образовательного бюджетного учреждения «Мустаевская средняя общеобразовательная школа»
769 Оренбургская область Новосергиевский район, п. Новосергиевка Музей «Истоки» Муниципального общеобразовательного бюджетного  учреждения «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа № 3 имени генерала А.И. Елагина»
770 Орловская область Орловский район, пос.Стрелецкий Музей Боевой Славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа»
771 Орловская область Орловский район, с.Становой Колодезь Школьный историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Становоколодезьская средняя общеобразовательная школа»
772 Орловская область Орловский район, п. Красная Звезда Школьный музей Боевой Славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Краснозвездинская средняя общеобразовательная школа» Орловского района Орловской области
773 Пензенская область г. Пенза Музея Боевой славы им. Н.Н. Воробьева  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №37 г.Пензы
774 Пензенская область Башмаковский район, р.п.Башмаково Школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №1 имени Геpoя Coветскoгo Союза Кoнстaнтинa Гpигopьевичa Moxoвa p.п. Бaшмaкoвo Бaшмaкoвскoгo paйoнa Пензенскoй oблaсти
775 Пензенская область Башмаковский район, р.п.Башмаково Музейная комната «История моего поселка» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №2 р. п. Башмаково, Башмаковского района Пензенской области
776 Пензенская область Башмаковский район, с. Высокое Музей  военной и трудовой славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждение средней общеобразовательной школы с.Высокое
777 Пензенская область Башмаковский район, с. Липовка Историко- краеведческий музей  Муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа  с.Липовка
778 Пензенская область Башмаковский район, с. Тимирязево «Истоки» Муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Тимирязево
779 Пензенская область Башмаковский район, с.Знаменское Музейная комната Муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Знаменское
780 Пензенская область Белинский район, с.Пушанино Школьный музей Боевой Славы Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа им.И.И.Пушинина с.Пушинино Белинского района
781 Пензенская область Бессоновский район, с. Кижеватово Музей Боевой славы им.А.М.Кижеватова Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Кижеватово
782 Пензенская область Вадинский район, с. Вадинск Музей Боевой и Трудовой славы МОУ СОШ с.Вадинск имени А.Ф.Старцева Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа
783 Пензенская область г. Спасск Музейная комната Боевой и Трудовой Славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1 г.Спасска
784 Пензенская область г. Каменка Музей Великой Отечественной войны Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества Каменского района Пензенской области
785 Пензенская область г. Каменка Истории и культуры Пензенского края, Истории быта и культуры народов края Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 9  им. Кирилла и Мефодия города Каменки
786 Пензенская область г. Кузнецк Историко - патриотический музей «Память» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №8 им. Павла Александровича Щипанова города Кузнецка
787 Пензенская область г.Никольск Школьный историко-краеведческий музей «Истоки» Муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №2 города Никольска Пензенской области
788 Пензенская область г.Сердобск Школьный музей Боевой и Трудовой славы  Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 10 г. Сердобска 
789 Пензенская область Городищенский район, с.Нижняя Елюзань Историко - краеведческий музей Муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Нижняя Елюзань им.Героя Советского Союза Т.К.Кержнева
790 Пензенская область Земетчинский район р.п.Земетчино Музей «Боевой Славы» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей» р.п.Заметчино
791 Пензенская область Иссинский район, с. Знаменская Пестровка Историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа с. Соловцово»
792 Пензенская область Камешкирский район, с. Кулясово Школьная музейная комната Кулясовского филиала Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Русский Камешкир
793 Пензенская область Кузнецкий район, р. п. Верхозим Музей «Боевой и трудовой славы» филиала Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Махалино - Средняя общеобразовательная школа р.п.Верхозим
794 Пензенская область Кузнецкий район, с. Махалино Школьный музей им.Героя Советского Союза Алексея Ефимовича Махалина Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы им.Героя Советского Союза Алексея Ефимовича Махалина
795 Пензенская область Кузнецкий район, с. Посёлки Историко-краеведческий музей «Истоки» Муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза  Ивана Фёдоровича Кузьмичёва с. Посёлки Кузнецкого района Пензенской области
796 Пензенская область Кузнецкий район, с.Татарский Канадей Школьный историко-краеведческий музейный комплекс Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа имени Д.Д.Яфарова
797 Пензенская область Лопатинский район, с. Лопатино Краеведческий музей с.Лопатино Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Лопатино
798 Пензенская область Малосердобинский район, с.Малая Сердоба Школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Многопрофильный лицей с.Малая Сердоба Малосердобинского района
799 Пензенская область Малосердобинский район, с.Чунаки Школьный музей Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа с. Чунаки
800 Пензенская область Мокшанский район, с.Рамзай Музей «История села и школы» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя
общеобразовательная школа им.М.Н.Загоскина
801 Пензенская область Нижнеломовский район, с. Норовка Музей  «История села Норовка» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Норовка
802 Пензенская область Пачелмский  район, п.Титово Школьный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Титово
803 Пензенская область Пензенский район, с.Богословка ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя
общеобразовательная школа им.С.А.Суркова
804 Пензенская область Пензенский район, с.Большая Елань Музей Боевой и Трудовой Славы Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя
общеобразовательная школа им. Н.Н.Володина с.Большая Елань
805 Пензенская область Пензенский район, с.Ермоловка Музей «История села Ермоловка»    Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы с. Ермоловка
806 Пензенская область р.п. Тамала Школьный краеведческий музей  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Р.А. Китанина р.п. Тамала Пензенской области
807 Пензенская область р.п.Шемышейка Историко-краеведческий музей  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы
рабочего поселка Шемышейка имени Героя Советского Союза Александра Тимофеевича Бодряшова
808 Пензенская область Сердобский район, с. Секретарка Школьный музей Филиала Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №9 г.Сердобска «Средняя школа с.Секретарка»
809 Пензенская область Сосновоборский район. с.Индерка Музей Боевой и Трудовой Славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Индерка
810 Пермский край Бардымский район, с.Елпачиха Музей «Гайнинская сторона» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Елпачихинская средняя общеобразовательная школа»
811 Пермский край г. Краснокамск  «Школа-госпиталь №5943» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8»
812 Пермский край г. Пермь Музей Боевой Славы Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №47»
813 Пермский край Пермский муниципальный район, п.Кукуштан Школьный музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Бабкинская средняя школа»
814 Приморский край Октябрьский район, с. Фадеевка Школьный музей «Наши истоки» Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Фадеевская основная общеобразовательная школа имени Кузьмы Сафроновича Скажутина Октябрьского района»
815 Приморский край г. Владивосток Музей истории и техники «Ретро радио» Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей «Эврика» г.Вдадивостока»
816 Псковская область г. Великие Луки Музей истории 254-го Гвардейского стрелкового полка имени Героя Советского Союза А.Матросова Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества имени А.Матросова»
817 Псковская область г.Невель Музей боевой и трудовой славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5 имени Героя
Советского Союза Вячеслава Васильевича Смирнова» города Невеля Псковской области
818 Псковская область г. Порхов Школьный краеведческий музей Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Псковской области «Порховская специальная (коррекционная) школа- интернат»
819 Республика Коми г.Сыктывкар   Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №43»
820 Республика Коми Ижемский район, д.Вертеп  Школьный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вертепская основная общеобразовательная школа»
821 Республика Коми Усть-Цилемский район. п. Новый Бор Музей боевой и трудовой славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Новоборская средняя общеобразовательная школа имени С.М.Черепанова»
822 Республика Татарстан Арский район, с.Новый Кинер Новокинерский школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Новокинерский дом творчества»
823 Республика Татарстан Высокогорский район, с.Высокая Гора Школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Высокогорская соедняя общеобразовательная школа №2 Высогорского муниципального района Республики Татарстан»
824 Республика Татарстан г. Заинск Школьный историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательноего учреждения «Заинская средняя общеобразовательная школа №6»
825 Республика Татарстан г.Нижнекамск «Прошлое, настоящее и будущее моего народа» Муниципального бюджетного общеобразовательноего учреждения «Средняя общеобразовательная школа №31 с УИОП»
826 Республика Татарстан Мамадышский м.о., с.Нижний Таканыш Школьный военно-патриотический музей «Молодая гвардия» Муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения «Таканышская средняя общеобразовательная школа»
827 Республика Дагестан Кизилюртовский район, с.Султанянгиюрт Школьный историко-краеведческий музей Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Султанянгиюрская средняя общеобразовательная школаим. Ю.А.Акаева»
828 Республика Дагестан Хасавюртовский район, с.Карланюрт «Память времен» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Карланюртовская средняя общеобразовательная школа им. А.Д.Шихалиева»
829 Республика Ингушетия Назрановский район, с.п.Барсуки Этнографический музей Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 с.п. Барсуки имени И.Б.Зязикова»
830 Республика Крым Симферопольский район, с.Константиновка Музей истории школы Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Константиновская школа»
831 Республика Крым Симферопольский район, с.Константиновка Музей истории боевой и трудовой славы села Константиновка Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Константиновская школа»
832 Республика Мордовия Старошайговский район, с.Новое Акшино Школьный краеведческий музей  Муниципального общеобразовательного учреждения «Новоакшинская средняя общеобразовательная школа»
833 Республика Саха (Якутия) Сунтарский район,с.Эльгяй Эльгяйский историко-краеведческий музей «Туойдаах Алаас» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Эльгяйский региональный музейно-экологический центр имени Б.Н.Андреева» муниципального района «Сунтарский улус»
834 Республика Саха (Якутия) Чурапчинский район, улус Усун-Кюель «Краеведческий музей земледелия имени Е.Д. Макарова» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сыланская средняя общеобразовательная школа имени профессора Г.П.Башарина»
835 Ростовская область г.Семикаракорск «Поиск» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Семикаракорска «Средняя общеобразовательная школа № 3 им. И.А. Левченко»
836 Ростовская область Семикаракорский район, с.Зеленая горка «Родники» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Зеленогорская средняя общеобразовательная школа»
837 Ростовская область Семикаракорский район, ст. Задоно-Кагальницкая Школьный музей «Исток» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Задоно-Кагальницкая средняя общеобразовательная школа»
838 Ростовская область Семикаракорский район, х. Маломечетный «Краеведческий уголок» Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Мечетновская средняя общеобразовательная школа»
839 Ростовская область Семикаракорский район, х.Кирсановка «Исток» Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Кирсановская средняя общеобразовательная школа имени А.Н.Маслова»
840 Ростовская область Семикаракорский район, х.Слободской Школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного образовательного учреждения  «Слободская средняя общеобразовательная школа»
841 Рязанская область г. Рязань Музей истории школы №17 Муниципального Бюджетного Общеобразовательного Учреждения
«Многопрофильная школа № 17 имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова»
842 Рязанская область г. Рязань Музей боевой славы Героя Советского Союза В.А. Молодцова Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №52»
843 Самарская область г.Самара Музей боевой славы 3-ей Гвардейской танковой армии имени Дважды героя Советского Союза маршала бронетанковых войск П.С.Рыбалко Государственного автономного общеобразовательного учреждения Самарской области «Самарский лицей
информационных технологий (Базовая школа Российской академии наук)»
844 Самарская область г.о.Чапаевск Школьный музей боевой и трудовой славы «Память» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средняя общеобразовательная школа № 4 г.о. Чапаевск
845 Самарская область Похвистневский район, с.Подбельск Школьный историко-краеведческий музей Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средняя общеобразовательная школа им. Н.С. Доровского с. Подбельск
846 Самарская область г. Тольятти Историко – краеведческий музей «Память»  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №60»
847 г.Санкт-Петербург   Памяти АПЛ К-278 «Комсомолец» Государственного бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №12 имени С.Маркова Калининского района»
848 Саратовская область г. Балаково Музей истории флота России имени Героя Социалистического Труда В.Н.
Перегудова
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Социалистического Труда В.Н. Перегудова»
849 Саратовская область г. Саратов Комната Боевой Славы 2-го гвардейского Тацинского Краснознамённого ордена Суворова II степени танкового корпуса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №62»
850 Саратовская область г. Саратов Музей Боевой славы героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №72»
851 Саратовская область г. Энгельс Музейный комплекс «Наследие» Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи»
852 Саратовская область р.п.Духовницкое Военно-исторический музей «Зал боевой и трудовой славы» Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа им.Г.И.Марчука
р.п.Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»
853 Сахалинская область пгт.Вахрушев Школьная музейная комната
«Наследие»
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа пгт. Вахрушев имени И.П.Фархутдинова»
854 Свердловская область г.Камышлов Историко-краеведческий патриотический музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Школа № 3»
855 Свердловская область г.Качканар Историко-краеведческий музей Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3» 
856 Свердловская область г.Ревда Школьный исторический музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7»
857 Свердловская область Шалинский район, п.г.т. Староуткинск «Истории Староуткинского металлургического завода» Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Староуткинская  средняя общеобразовательная школа № 13»
858 Ставропольский край г. Нефтекумск Военно-исторический музей «Память» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы»
859 Ставропольский край станица Ильнская Школьный историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 16 имени Г.К.Жукова»
860 Тамбовская область г. Тамбов Военно-исторический музей 2-й Гвардейской дивизии Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 12 имени Г.Р.Державина»
861 Тамбовская область г.Кирсанов Школьный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4»1
862 Тамбовская область Мичуринский район, с. Старая Казинка Школьный комплексный музей «История села Старая Казинка»
Зал Боевой Славы
Староказинский филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Новоникольская средняя общеобразовательная школа»
863 Тамбовская область Моршанский район, с.Алгасово Музей истории села Алгасова Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Алгасовская средняя общеобразовательная школа»
864 Тамбовская область Первомайский район, c. Хобот-Богоявленское Школьный историко-краеведческий «Истоки» Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
865 Тамбовская область Первомайский район, р.п.Первомайский Музей истории школы Муниципального бюджетного общеоразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
866 Тамбовская область Умётский район, д. Ильинка Школьная музейная комната Ольхово-Ильинский филиал Муниципального бюджетного общеоразовательного учреждения «Умётская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда П.С.Плешакова»
867 Тверская область г. Тверь Музей «Боевой славы» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 163»
868 Тверская область Калининский район, д.Рязаново Музей МОУ «Верхневолжская СОШ» Муниципального общеобразовательного учреждения «Верхневолжская средняя общеобразовательная школа»
869 Тверская область Ржевский район, д.Кокошкино Военно-исторический музей Муниципального общеобразовательного учреждения «Становская средняя  общеобразовательная школа»
870 Тверская область г. Удомля Музейная экспозиция в МБОУ УСОШ № 1 им. А.С. Попова Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Удомельская средняя общеобразовательная школа № 1 им. А.С.Попова»
871 Томская область г. Томск  «Красный вымпел» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №54»
872 Тюменская область Абатский район, п.Ленинка Школьная краеведческая комната «Память» Ленинской средней общеобразовательной школы, Филиала Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Банниковская средняя общеобразовательная школа 
873 Тюменская область Абатский район, с. Конево Школьный музей Коневской средней общеобразовательной школы, Филиала Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Банниковская средняя общеобразовательная школа 
874 Тюменская область Вагайский район, д. Осиновская Музей «Истоки» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Осиновская средняя общеобразовательная школа
875 Тюменская область Вагайский район, п. Первомайский Историко-краеведческий музей Первомайской средней общеобразовательной школы филиала муниципального автономного общеобразовательного учреждения Вагайская средняя общеобразовательная школа
876 Тюменская область Вагайский район, с. Бегишево Комплексный краеведческий музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Бегишевская средняя общеобразовательная школа
877 Тюменская область Вагайский район, с.Вагай Историко – краеведческий музей  Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Вагайская средняя общеобразовательная школа
878 Тюменская область Вагайский район, с.Черное Школьный краеведческий музей Черноковской средней общеобразовательной школы филиала Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Вагайская средняя общеобразовательная школа
879 Тюменская область Вагайский район, с.Шестовое Школьный краеведческий музей Шестовской средней общеобразовательной школы филиала Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Шишкинская средняя общеобразовательная школа
880 Тюменская область г.Ишим Историко-краеведческий музей  Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Ишимская школа-интернат»
881 Тюменская область г. Тобольск  Музей «Пограничная застава» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5»
882 Тюменская область г. Тобольск  Музей истории гимназического образования Тобольска Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия им.Н.Д.Лицмана»
883 Тюменская область г. Тюмень Историко - краеведческий музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением краеведения
884 Тюменская область Исетский район, с.Слобода-Бешкиль Комплексно-краеведческий школьный музей «Земля в наследство» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Слобода-Бешкильская средняя общеобразовательная школа
885 Тюменская область Исетский район, с.Солобоево Школьный музей «Боевой и трудовой славы» Солобоевской средней общеобразовательной школы филиала Муниципального автономного учреждения Исетской средней общеобразовательной школы №1
886 Тюменская область Казанский район, п.Новоселезнево Музей истории школы Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Новоселезневская средняя общеобразовательная школа
887 Тюменская область Омутинский район, с.Южно-Плетнёво Историко-краеведческий музей Южно-Плетнёвской средней общеобразовательной школы филиала  Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Вагайской общеобразовательной школы
888 Тюменская область с.Бердюжье Школьный краеведческий музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «средняя школа с.Бержюжье»
889 Тюменская область Сладковский район, с.Менжинское Историко – краеведческая комната «Менжинская средняя общеобразовательная школа» филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения Маслянской средней общеобразовательной школы 
890 Тюменская область Сорокинский район,с.Ворсиха Школьный музей Филиала муниципального автономного общеобразовательного учреждения Сорокинской средней общеобразовательной школы №3 Ворсихинсская средняя общеобразовательная школа
891 Тюменская область Сорокинский район.с.Готопутово Музей-клуб «Росинка»  Филиала муниципального автономного общеобразовательного учреждения Сорокинской средней общеобразовательной школы №1 - Готопутовская средняя общеобразовательная школа
892 Тюменская область Уватский район, с.Демьянское Музейная комната истории школы и села Демьянское Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Демьянская средняя общеобразовательная школа имени гвардии матроса Андрея Копотилова»
893 Тюменская область Уватский район, с.Солянка Объединение «По малой Родине моей» «Солянская основная общеобразовательная школа» - филиал Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Демьянская средняя общеобразовательная школа имени гвардии матроса Андрея Копотилова» 
894 Тюменская область Упоровский район, с.Буньково Историко-краеведческий школьный музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Буньковская средняя общеобразовательная школа
895 Тюменская область Упоровский район, с.Липиха «Музейная комната» Липихинской основной общеобразовательной школы структурного подразделения Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Суерская средняя общеобразовательная школа 
896 Тюменская область Упоровский район, с.Суерка «След» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Суерская средняя общеобразовательная школа
897 Тюменская область Ялуторовский район, д.Яр Историко-краеведческий музей Филиал Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Беркутская средняя общеобразовательная школа» «Яровская средняя общеобразовательная школа им. Р.И. Алимбаева»
898 Тюменская область Ялуторовский район, с. Бердюгино «Школьный музей» Боевой и трудовой славы Филиала Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Новоатьяловская средняя общеобразовательная школа» «Бердюгинская средняя общеобразовательная школа»
899 Тюменская область Ялуторовский район, с.Коктюль Музей истории развития связи в Тюменской области Филиала Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Петелинская средняя общеобразовательная школа «Коктюльская средняя общеобразовательная школа»
900 Тюменская область Ялуторовский район, с.Петелино Краеведческий музей  Муниципального Автономного Образовательного Учреждения Петелинская Средняя Общеобразовательная школа
901 Тюменская область Ярковский район, д.Карбаны Музей «Родной край» Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Староалександровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Калиева Анвара Мадиевича» «Карбанская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Неатбакова Хамита Ахметовича»
902 Тюменская область Ярковский район, с. Гилево Музей боевой  трудовой славы Филиала Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Аксаринская средняя общеобразовательная школа»
«Гилевская средняя общеобразовательная школа им. Уткина И.Н.»
903 Ульяновская область Мелекесский район, с.Бригадировка Историко-краеведческий музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Основная школа с. Бригадировка» МО «Мелекесский район»
Ульяновской области
904 Хабаровский край г. Хабаровск Музей истории школы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 15 имени Пяти Героев Советского Союза 
905 Хабаровский край Бикинский район, с. Лончаково Школьный музей Муниципального бюджетного образовательного учреждения сельского поселения Лончаково Бикинского района Хабаровского края
906 Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре Музей «Доблесть» Муниципального образовательного учреждения дополнительного
образования Дворец творчества детей и молодежи
907 ХМАО-Югра г. Лангепас Военно-исторический музей «Боевой Славы» Лангепасского городского муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи»
908 ХМАО-Югра г.Нижневартовск Уголок Боевой и Трудовой  Славы Муниципального  бюджетного  общеобразовательного учреждения «Средняя школа №22»
909 ХМАО-Югра г. Сургут «Музей для детей» Муниципального  бюджетного  общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №45
910 ХМАО-Югра г. Урай Историко-патриотический музей «Поиск» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя
общеобразовательная школа №5
911 ХМАО-Югра Октябрьский район, д.Нижние-Нарыкары Школьный этно – краеведческий музей «Нявремыт»  Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Нижне-Нарыкарская средняя общеобразовательная школа»
912 ХМАО-Югра Октябрьский район, п.Октябрьское Историко-краеведчески музей Октябрьской экспериментальной школы Российской академии образования Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Октябрьская СОШ им.Героя Советского Союза Н.В.Архангельского»
913 ХМАО-Югра Соверсткий район, п. Коммунистический Школьный музей «ЗЕМЛЯКИ» Муниципального  бюджетного  общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа п.Коммунистический
914 Челябинская область Верневский район, с.Катенино Комплексный историко-краеведческий музей Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.И.Говорухина»
915 Челябинская область г. Копейск Историко-краеведческий музей 5-ой Краснознаменной общевойсковой армии Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16»
916 Челябинская область г.Миасс Музей «Боевой Славы 2-х поколений» имени В.Г.Кузнецовой Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Миасская средняя общеобразовательная школа №16»
917 Челябинская область г.о. Троицк «900 блокадных дней и ночей» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №14»
918 Челябинская область г. Сатка Мини-музей «Живая старина» Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад №30»
919 Челябинская область г. Челябинск Музей Боевой Славы 174/20 Гвардейской Криворожской стрелковой дивизии Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3»
920 ЯНАО г. Новый Уренгой Школьный музей «Война семьи моей коснулась» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3»
921 ЯНАО г. Новый Уренгой Музей-галерея «Воинская Слава России» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5»
922 ЯНАО г. Новый Уренгой Музейная комната «Я помню! Я горжусь!» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7»
923 ЯНАО г. Новый Уренгой «Я помню, я горжусь!» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8»
924 ЯНАО г. Новый Уренгой Музейная галерея школы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №9»
925 ЯНАО г. Новый Уренгой Школьная музейная комната «Воинской доблести гражданского мужества Советского нарова в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №11»
926 ЯНАО г. Новый Уренгой «Хранители воинской славы» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16»
927 ЯНАО г. Новый Уренгой Виртуальный музей «Память сердца» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №17»
928 ЯНАО г. Надым Военно-исторический музей Боевой Славы имени А.М.Зверева  Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Надыма»
929 ЯНАО г. Салехард Школьный музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» города Салехарда
930 ЯНАО Надымский район, с.Ныда Школьный
этнографо – краеведческий музей
«Пюлава
Муниципального общеобразовательного учреждения «ШКОЛА-ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ с. НЫДА»
931 ЯНАО п. Тазовский Школьный музей Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Тазовский районный Дом детского творчества»
932 ЯНАО пгт. Уренгой Школьный историко-краеведческий музей «Юный краевед» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» Пуровского района 
933 ЯНАО пгт. Уренгой Историко-краеведческий  музей «Истоки»   Муниципального  бюджетного общеобразовательного  учреждения «Средняя общеобразовательная  школа  №  2» п.г.т. Уренгой Пуровского района
934 ЯНАО пгт. Харп Музейная комната «От сердца к сердцу» Муниципального общеобразовательного учреждения начальная школа п.Харп
935 ЯНАО Ямальский район, с. Новый Порт Школьный краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Новопортовская школа-интернат имени Л.В. Лапцуя»
936 Ярославская область Ярославский район, д. Мокеевское Музей Боевой Славы  Муниципального общеобразовательного учреждения «Мокеевская средняя школа» Ярославского муниципального района

В Петербурге представили письма и открытки времен Великой Отечественной - Общество

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. /ТАСС/. Солдатские треугольники, отправленные с фронта в период Великой Отечественной войны, письма родных и близких с вестями из дома, а также открытки того периода представили на выставке в Санкт-Петербурге. Экспозицию, открывшуюся во вторник в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, приурочили к 80-летию со дня начала войны.

"На выставке в Памятном зале представлены письма и открытки времен Великой Отечественной войны из частного собрания коллекционера-филокартиста В. И. Елкина. Дополняет экспозицию комплекс документов военной поры из собрания музея Староуткинской средней образовательной школы № 13 (город Староуткинск, Свердловская область). В школе хранится 42 письма с фронта, написанные Василием Елисеевичем Моисеевым своей супруге Анисье Нефедьевне Перменовой, уроженке города Староуткинска. На выставке демонстрируются некоторые из них, а также фотографии семьи Моисеевых-Перменовых", - рассказали журналистам в пресс-службе Государственного музея истории Санкт-Петербурга, к комплексу которого относится Монумент героическим защитникам Ленинграда.

Как рассказали в музее, последнее письмо Моисеева датировано 1 марта 1943 года. Он погиб на фронте. Его супруга (1901 года рождения) дожила до 100 лет и все это время бережно хранила фронтовые письма мужа. В 2015 году их передала в школьный музей ее внучка Людмила Разумова.

Знаменитый солдатский треугольник - незапечатанный, сложенный нехитрым способом лист бумаги с текстом письма и адресом - появился в дни Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и стал особенно популярным в период Великой Отечественной войны, напомнили в музее истории города. Такие складные письма использовали повсеместно - и на фронте, и в тылу.

"Письма тоже воевали. Их хранили у самого сердца в карманах солдатских гимнастерок, матросских бушлатов, офицерских кителей. С ними шли в бой, <…> их многократно перечитывали в перерывах между боями. Наспех набросанные, нацарапанные, надписанные чаще всего карандашом, эти письма нельзя читать без глубокого душевного волнения", - отметили в музее, добавив, что такие письма - это уникальные документальные свидетельства времени и важная часть наследия.

Выставка "Письма военного лихолетья" будет представлена по 22 июля.

О монументе

Монумент героическим защитникам Ленинграда установили в 1975 году. Его авторами были участники обороны города: архитекторы Валентин Каменский и Сергей Сперанский и скульптор Михаил Аникушин, который признавался, что при его создании использовались снимки фотохроники ЛенТАСС, сделанные фотокорреспондентами агентства в блокадном городе.

Сооружение этого комплекса имело всенародное значение. В Ленинграде широко обсуждались проекты и местоположение мемориала, на специальный банковский счет перечислялись добровольные денежные пожертвования. На гранитных пилонах установили 26 бронзовых скульптур, это образы защитников Ленинграда, обращенных в сторону бывшей линии фронта, к Пулковским высотам. Главная вертикаль - 48-метровый гранитный обелиск - символ торжества Победы, являющийся связующим звеном между "Площадью Победителей" и полукруглым Памятным залом "Блокада".

«Точки роста» поехали в городские и поселковые школы: Общество: Облгазета

День открытых дверей в «Точке роста» в школе № 8 посёлка Буланаш. В роли экскурсоводов – сами ученики. Фото: Из архива СОШ № 8

В сентябре прошлого года в 57 сельских школах Свердловской области открылись высокотехнологичные образовательные центры под названием «Точка роста». В этому году в регионе появится ещё 42 таких центра – теперь уже в школах, расположенных в посёлках городского типа и малых городах.

Напомним, «Точки роста» начали создавать в школах страны рамках федерального проекта «Современная школа», чтобы сделать цифровое образование доступным для детей из самых удалённых уголков страны. Муниципалитеты и регионы участвуют в проекте на условиях софинансирования. Все центры оформляют в едином «красно-белом» стиле и оснащают похожим оборудованием – от ноутбуков и фотоаппаратов до 3D-принтеров. В первой половине дня в «Точках роста» проходят уроки по технологии, информатике и ОБЖ, а после уроков – занятия по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию и проектной деятельности.

Итоги работы первых «Точек роста» школы подведут позже: коронавирус несколько смазал картину. Но руководители учебных заведений говорят уже сейчас: за учебный год эти классы успели стать центрами общественной жизни не только школ, но и населённых пунктов.

– Наша школа небольшая, в ней 164 ученика, около 130 человек теперь охвачены дополнительным образованием, – рассказывает директор Нижне-Иленской школы Татьяна Субботина. – Не у всех ребят дома есть интернет, а в школе у них – такие же возможности, как у воспитанников городских учебных заведений. Например, к областному краеведческому конкурсу «Уральский характер» ребята изготовили модель патрона к винтовке Мосина – раньше об этом могли только мечтать!

В одних школах открылись пресс-клубы, в других – кружки по современной цифровой фотографии и операторскому искусству, дизайну одежды и так далее. Сайты и группы школ с «Точками роста» запестрели новостями: «Победили в муниципальном шахматном турнире», «Участвуем в конкурсе юных изобретателей и рационализаторов». «В кальинской школе № 14 состоялся смотр проектов для участия в конкурсе «Юные интеллектуалы Среднего Урала». В этой же новости рассказывается о том, как десятиклассницы Анастасия Брагина, Анна Дубянская и Дарья Кирст создали действующие модели ветрогенератора и погрузчика, а ученики школы Никита Сливницын и Данил Суханов разработали и сконструировали в технических мастерских светодиодные ночники.

Во время дистанционного обучения благодаря технической базе «Точки роста» стали хорошим подспорьем для школ. Так, в черноисточинской школе № 3 открыли виртуальные шахматные классы и начали использовать онлайн-сервис для домашнего 3D-моделирования.

К 1 сентября откроется новая партия «Точек роста» в таких городах, как Верхняя Салда, Ирбит, Качканар, Артёмовский и другие (полный список школ – на сайте «Облгазеты»). В некоторых школах уже заканчивается отделка центров: школы воспользовались переводом ребят на «удалёнку» и начали ремонты ещё в марте.

Планируется, что к концу 2020 года (с учётом центров, созданных в 2019 году) образовательными программами «Точка роста» будет охвачено более 45 тысяч уральских школьников.

Список городов и посёлков, где в этом году откроются «Точки роста»:

Артёмовский – СОШ № 3, СОШ № 6

Арти – СОШ № 1, СОШ № 6

Ачит – Ачитская СОШ

Белоярский - СОШ № 1

Богданович – СОШ № 2, СОШ № 4

Верхний Тагил – СОШ № 4

Верхняя Салда – СОШ № 2, СОШ № 6

Верхняя Синячиха (МО Алапаевское) – СОШ № 3

Верхотурье – ООШ № 2

Горноуральский – СОШ № 24

Ирбит – СОШ № 10

Качканар – СОШ № 7

Красноуральск - СОШ № 8

Красноуфимск – СОШ № 3

Лесной – СОШ № 75

Малышева – СОШ № 3

Мартюш (Каменский ГО) – Бродовская СОШ

Натальинск (МО Красноуфимский округ) – Натальинская СОШ

Нижняя Салда – СОШ № 5, Гимназия

Новая Ляля – СОШ № 4

Пионерский (Ирбитское МО) – Пионерская СОШ

Пышма – Пышминская СОШ

Реж - СОШ № 10 имени Героя РФ Д.Л. Рычкова, СОШ № 2

Рефтинский – СОШ № 15

Североуральск - СОШ № 1, СОШ № 11

Среднеуральск – СОШ № 6

Староуткинск – СОШ № 13

Сухой Лог – СОШ № 17

Тавда - СОШ № 1 имени А.С. Пушкина

Талица – СОШ № 1, СОШ № 55

Тугулым – СОШ № 26

Туринск – СОШ № 2 имени Ж.И. Алфёрова и СОШ № 3 имени Ю.А. Гагарина

Шаля – СОШ № 90

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №103 от 11.06.2020 

Тема: Re: Маркер содержания
Дата: 15 мая 2001 г., 10:39
Автор: Peter Smaardijk ("Peter Smaardijk" )
Предыдущее сообщение в теме Следующее [Все сообщения]
Предыдущее сообщение во времени Следующее

Еще один прекрасный пограничный знак Европы и Азии. Хороший.

Эта граница интригует: это граница континента, но на нем есть
участков, не совпадающих ни с одной административной границей
. Вот почему даже русские
не всегда точно знают, где находится эта граница.

Я нашел в Интернете две русскоязычные статьи, которые перевел для вас
. Тем не менее, посетите вторую статью сами: в ней
хороших иллюстраций.

Первый:

Сибирка - пограничный ручей

Юрий Дунаев

В десяти километрах к западу от Нижнего Села, по дороге в Староуткинск, мы
пересекаем мост через речку Сибирка. Он
начинается на восточном склоне киргышанской возвышенности и через 16
км впадает в Чусовую слева.
Известный сибирский историк П.А. Словцов считал
эту речку границей древней Сибири. Однако до того, как Урал
посетили Александр Гумбольдт и Густав Роуз, в мире науки
название Урал получила менее значительная высота
, которая расположена значительно западнее - между
автобусными станциями Киргишанская и Гробовская. , который составляет
водораздел между некоторыми притоками Чусовой и
Уфы.
Посол Петра Великого в Китае Избрант Идес считал для примера
правый берег Чусовой, где заканчивались строгановские поселения
, в месте впадения Межевой Утки в
Чусовую, как начало Азии. Академик И. Гмелин,
известный своим многолетним путешествием по Сибири с С. Мюллером,
прошел из Кунгура в Екатеринбург почти точно по нынешней трассе
Москва-Сибирь, и считал Уральский хребет
одним из хребтов, которые проходит параллельно Уралу, к которому относится
Кленовая гора, у подножия которой в то время располагался пограничный столб
.
Доктор А. Эрман из Берлина, который путешествовал по Уралу в 1828 году
вместе с норвежским ученым профессором Хейстенсом и лейтенантом
Дуэ, кучеры привлекли его внимание к
горе Киргишан, которые сказали, что именно там проходит граница между
Россией. а Сибирь есть. Поэтому неудивительно, что П.А.
Словцов тоже считал речку Сибирку границей
реки. Он тоже не ошибся.
Свидетельством того, что граница проходила по этой речке
, является находка учеников Староуткинской школы №
.13
древнего межевого камня на одном из берегов Сибирки. Этот камень
года разделил, согласно его надписи, Московию и Сибирское ханство
года. Вот почему ручей Сибирка, впадающий в
Чусовую в месте на 57 ° 09 'северной широты, является древнейшей границей
России и Сибири и поэтому получил свое название.
Кстати, А. Дмитриев в «Пермской старине» упоминает, что в 1681 г.
село Сибирка располагалось на берегу реки - а
состояло только из одной фермы.

Источник: http://uralstalker.ekaterinburg.com:8081/2000/07/0007-06.html

Второй (да, россияне вроде бы называют каждый пограничный знак обелиском
!):

Пограничная охрана на Урале

В. Терентьев

Более трех тысяч километров Уральские горы тянутся с
с севера на юг. Эта горная граница в центре России
твердо установлена ​​и сохраняется по сей день. Это большая заслуга
великого государственного деятеля и исследователя Урала Василия Никитича
Татищева.Он первый русский, который назвал эти горы Уральскими.

Татищев был также человеком, который пришел к выводу, что Уральские горы
находились на границе двух частей света: Европы и
Азии. Эта граница, проведенная В. Татищев два с половиной
века назад, несмотря на свою условность, до сих пор сохраняет свое историческое значение
, всемирно известен и закреплен множеством
обелисков с надписью «Европа-Азия».

Их размещение началось в Уральских горах еще в
году прошлого века и продолжается до сих пор.Пограничных знаков поставлено
по всему Уральскому хребту. Они продолжают привлекать
туристов, потому что каждый из них особенный и имеет
особого облика. В настоящее время насчитывается около двадцати обелисков. Точная цифра
не может быть дана, потому что их никто никогда не считал, а
новостей о них в основном поступают от краеведов и туристов.

На Центральном Урале, в Свердловской области и около
Нижнего Тагила есть много интересных и оригинально построенных
пограничных обелисков.По случаю визита в наши края наследника престола
, будущего российского императора Александра II в
1837 г., на Уральских горах
был поставлен первый маркер «Европа-Азия» - мраморная пирамида с гербом. герб царя. После Октябрьской революции
года он был разрушен, как символ царской власти
года. На этом месте в 1926 году был воздвигнут новый обелиск. Он стоит на
Сибирской тропе примерно в сорока километрах от Екатеринбурга, в
Первоуральском районе.

Еще один памятник прошлого века, построенный в 1868 году по заказу и на средства
золотопромышленников Северного Урала,
можно увидеть и сегодня. Он стоит у села Кедровка на трассе
Кушва - Серебрянка. Он сделан из чугуна, а формой
напоминает колокольню. Центральную часть венчает красный приподнятый купол
, а по углам - круглые колонны, которые также увенчаны
небольшими куполами. Раньше они были позолочены, а на оборотной стороне сиял царский герб
года.В годы гражданской войны обелиск был разрушен
человек. А вот туристы Нижнесалдинского завода недавно отреставрировали
.

Адрес еще одного пограничного знака, наверное, многим известен: перевал
, пересекающий хребет Высокие горы в районе села
Уралец на трассе Нижний Тагил-Висим. Это квадратная колонна
высотой шесть метров. Сверху - макет земного шара
, вокруг которого по стальной орбите вращаются спутник и космический корабль
«Восток».

Из Нижнего Тагила можно добраться до другого маркера: на 25-м километре Серебрянской тропы
вас встречает стела, установленная там
в честь 50-летия Октября.

Интересны географическое положение и история
самого северного из всех пограничных знаков «Европа-Азия». Он расположен на берегу
пролива Югорский Шар. Здесь Уральский хребет «ныряет» в
воды Северного Ледовитого океана. Маркер был установлен здесь в 1973 году
участниками экспедиции на корабле «Замора», следовавшего из
Архангела в Диксон.Это скромный и простой обелиск. Где-то достали ржавый якорь
, прикрепили к нему цепь, а к металлической трубе прикрепили знак
с надписью «Европа-Азия».

Далее на всем Уральском хребте обелиски образуют цепочку, идущую
с севера на юг вправо до города Оренбург.

Помимо официальных «именных» обелисков в Уральских горах
находится целый ряд обелисков своими руками, которые устанавливают туристы,
школьников, лесники.Например, в районе
Тагил у села Елизаветинское на старой зимней тропе
Тагил-Висимские дровосеки вывесили свой знак: они посадили в землю шест из сосны
высотой около четырех метров и на ровной поверхности.
вверху вырезаны слова «Европа-Азия». И таким образом устанавливаются
пограничных знака.

На фотографиях: так выглядят пограничные знаки в горах
Среднего Урала; самый северный обелиск на берегу
Северного Ледовитого океана.

Источник: http://history.ntagil.ru/5_3_11.htm

Питер С.

--- In BoundaryPoint @ y ..., granthutchison @ c ... писал:
>> http: // www.trailblazer-guides.com/books/transsib/index.html?http%
> 3A // www.trailblazer-guides.com / books / transsib / reading.html
>
> Ах, единственный пограничный памятник, упомянутый в эта группа, которую я
> на самом деле посетил. Я висел в пространстве между двумя вагонами на
> Транссибирской магистрали с камерой наготове, считая отметки
> км в сторону 1777 года.Затем машина пролетела со скоростью 60 миль в час, и я нажал кнопку спуска затвора скорее рефлекторно, чем что-либо еще. Картинка
> получилась идеально скомпонованной, как если бы я стоял у линии, а
> потратил все время на то, чтобы выстроиться в очередь и выстрелить!
> Железнодорожная сторона (единственная сторона, которую я видел) имеет "<-Европа" и "Азия->"
в
> кириллице, насколько я помню. Я выкопаю слайд и спроецирую его на
, чтобы сделать
> уверенным.
>
> Грант

Ко Дню памяти и скорби: Выставка «Письма военных лет», приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны, откроется в Санкт-Петербурге

22 июня 2021 года в Мемориальном зале монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы в Санкт-Петербурге состоится открытие выставки «Письма военных лет».Мероприятие приурочено к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

В годы войны почта выполнила важнейшую стратегическую задачу по обеспечению единства страны, соединив фронт и тыл.

Знаменитая солдатская треугольная буква стала символом войны. Это был незапечатанный лист бумаги, сложенный особым образом с текстом и адресом. Этот удобный способ складывания букв, появившийся во времена советско-финской войны 1939-1940 годов, стал особенно популярным в годы Великой Отечественной войны.Его использовали везде - как спереди, так и сзади.

Письма из дома сыграли важную роль для солдат во время войны. Они давали мощный эмоциональный заряд, поднимали дух и мужество, помогали бороться с противником. Это подтверждают строчки из записной книжки одного из солдат: «Вы ведь не в курсе, но все ваши письма вели нас, как флаги сквозь огонь и смог».

Письма времен Великой Отечественной войны - исключительные документальные свидетельства того времени, значительная часть нашего наследия, позволяющая осмыслить истоки победы нашего народа в этой кровопролитной войне.

На выставке в Мемориальном зале представлены письма времен Великой Отечественной войны из частной коллекции В. И. Элькина, в том числе фронтовые солдатские треугольники, послания родных и близких с вестями из дома, поздравительные открытки к праздникам.

В экспозиции представлена ​​коллекция документов военного времени из музея Староуткинской средней школы № 13 (г. Староуткинск Свердловской области). В школе хранится 42 фронтовых письма, написанных Василием Моисеевым жене Анисе Перменовой, уроженке Староуткинска.На выставке представлены некоторые письма вместе с фотографиями Моисеевых-Перменовых. Последнее письмо датировано 1 марта 1943 года. Василий Елисеевич погиб на фронте. Анися Нефедиевна (1901 г. р.) Прожила 100 лет. Всю жизнь она заботливо хранила передовые письма мужа. В 2015 году ее внучка Людмила Разумова подарила эти документы Школьному музею.

Выставка продлится до 22 июля 2021 г.

Лариса - Картины и гравюры



Лариса

www.ArtPal.com/larilari13

Профессиональный художник. Художественный дизайнер.
Образование: Высшая школа искусства и графики. Россия.
Награда: Ветеран труда

О себе:
Долгое время жила и работала на Крайнем Севере, на полуострове Ямал. Желание творить было всегда, а живопись чаще оставалась мечтой. С 2014 года участвую в российских и международных выставках, мероприятиях и онлайн-проектах.
Работаю в жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет.
- Организатор и участник пленера «АртЧусовая» 2014-2016гг, г.Староуткинск. Россия.
Выставки и мероприятия:
- Окружная выставка живописи и графики «Цветы: цветы и ты» в 2014, 2015гг., Г.Салехард. Россия.
- Организатор и участник пленэра «АртЧусовая» 2014-2016, г. Староуткинск. Россия.
- Выставка пленера 2014г., Г.Первоуральск Свердловской области. Россия.
- Выставка живописи, графики, скульптуры «О подвигах холста говорит» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, г. Курган, Россия.
2015 - Международная выставка «Ural Art Week» Магнитогорск. Россия.
2015 - Городская выставка, посвященная 70-летию Победы, Екатеринбург, Россия.
2015 - Выставка художников Уральского региона «Пространство игры» Курган, Россия.
2015 - Международная выставка-конкурс "Russian Art Week", Москва, Россия.
2016 - Международный конкурс живописи «Art Week / Assembly of Arts in Central London», Лондон, Англия.
2016 - Городской пейзаж, Пермь, Россия.
2017 - Выставка, посвященная юбилею Катайского педагогического училища, Областной художественный музей, Курган, Россия.
2018г - Арт вернисаж, Краснокамская картинная галерея, Пермский край, Россия.
2018 - Городская выставка «Осенний вернисаж», Пермь
2019г - Персональная выставка Лариса и Сергей Костылев, флешмоб средних школ Пермского края, (2020г.)



Галерея


Scuola media

Староуткинск Scuola media a Staroutkinsk impegnano a Educare i propri studenti ad essere in grado di agire e решающий в una Democrazia, e di esercitare la libertà in modo responseabile.L'attività formativa è rivolta a promuovere il rispetto dei valori di diversità quali la tolleranza, la solidarietà, la multiculturalità, il rispetto взаимно ...
У ребенка есть необходимая форма основания и она очень важна в соответствии с историей школы СМИ и Староуткинск с дисками стандартной стабилизации.
Центральное образование в Староуткинске мира, где находятся студенты высшего образования.Дополнение к дополнению, оно может быть выбрано для поста славы, от единой профессиональной формы для всех университетов.
Lo scopo della scuole medie a Staroutkinsk nei loro studenti è quello diolidare le rilassarsi e studiare le abitudini e il lavoro, подготовить для включения в ulteriori studi e intelirito lavorativo, e Insgnare loro a esercitella v. .
Nella speciale atzione educationcentrale a Staroutkinsk di tutoraggio Individual for ogni studente, così la sua didattica, psicologia professionalale e di agevolare l'orientamento futuro и fornito.
Большое значение имеет атрибут всех приложений на языке, один из учеников , которые связаны со Староуткинским с привлечением интерактивных методов, которые функционируют во всех необходимых компетенциях для приложений.

Instituto De Alta Gastronomia

Гуаябо 1923, Монтевидео , Уругвай

Староуткинск га 3188 abitanti. Il numero di collegi in questa città è 6. Valutazione media: Punteggio effettivo 3.2 utenti hanno votato per questo scuola

Circulo Aerodeportivo Montevideo

Adami S / N, Монтевидео , Уругвай

Se le persone lasciano la tua viewe su questo scuola ( Staroutkinsk ), potrete leggere qui di seguito e vi aiutano a prendere solutioni migliori al momento di scegliere la scuola.Valutazione media: Punteggio del test. 0 utenti hanno votato per questo scuola

Gato Dumas Colegio De Cocineros

Av 8 De Octubre 2793, Монтевидео, Монтевидео , Уругвай

Ricordate, который этот сайт является самым большим каталогом коллег в Интернете.Dateci la vostra viewe CONTATTO. Valutazione media: Punteggio effettivo 5. 2 utenti hanno votato per questo scuola

Эскуэла Ма Па

Colonia 2268, Монтевидео , Уругвай

Qui di seguito potete vedere il Panorama Che gli utenti hanno fatto di questo scuola ( Staroutkinsk ).Valutazione media: Punteggio del test. 0 utenti hanno votato per questo scuola

Доп. De Enfermeria Ex Iee

Гуана 2122, Монтевидео , Уругвай

Il 68% degli utenti sceglie la scuola dalla vicinanza.E 'quindi importante sapere se Guana 2122, Монтевидео , Уругвай è Vicino Alla Nostra Zona. Valutazione media: Punteggio effettivo 1. 1 utenti hanno votato per questo scuola

Международная летняя школа

VIII Международная летняя школа

07-16 июля 2021

Срок подачи заявок: J une 23 rd

для иностранных участников (требуется виза) 31 мая

ЧТО?

Программа для всех, кто интересуется бизнес-средой в России и за рубежом, подойдет студентам, ищущим практико-ориентированные программы в области международного предпринимательства.

Программа доступна онлайн (для тех, кто не может приехать в Екатеринбург) и офлайн, предоставляя всем участникам равные возможности для участия в лекциях, посещении объектов корпоративных партнеров, совместной работе и других функциях программы.

КТО ПРИГЛАШАЕТСЯ ?

Приглашаются студенты старших курсов и магистрантов, недавние выпускники и все, кто интересуется ведением бизнеса в России или с Россией. Также к участию в Летней школе приглашаются выпускники бакалавриата или других эквивалентных программ с учетом поступления на магистерскую программу «Международный менеджмент» Уральского федерального университета.

ЧТО ПОЛУЧАЮТ УЧАСТНИКИ?

Студенты будут изучать актуальные вопросы управления проектами, международного предпринимательства и предпринимательской среды в России и во всем мире, а также разрабатывать реальные предпринимательские проекты в контексте местного бизнеса в России и других странах под руководством экспертов, имеющих опыт работы в области проекта. .Темы будут определять партнеры Летней школы, исходя из своих реальных международных задач. В конце программы международная студенческая онлайн-команда представит свой проект экспертному (академическому и корпоративному) жюри для получения профессиональных отзывов и рекомендаций.

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ЛИДЕР

Проф. Д-р Людмила Ружанская, заведующая кафедрой международной экономики и менеджмента, ВШЭМ; специалист по корпоративным бизнес-моделям, бизнес-тренер с 20-летним опытом

В ПРОГРАММЕ

  • Интенсивный модуль лекций и мастер-классов от экспертов в области международного предпринимательства

  • Реальные кейсы от компаний-партнеров

  • Онлайн-проект в командах с поддержкой тьюторов по кейсам от международного партнера компании

  • Круглосуточное общение с учителями, наставниками и экспертами

  • Практико-ориентированная программа с реальными проектами, лучшие из которых могут получить поддержку корпоративных партнеров

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Групповые start-up проекты, оцениваемые жюри из представителей компаний, что позволит наметить конкурсы будущей предпринимательской активности, создать сеть международных контактов для карьерного роста участников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *