2 школа станица суворовская: (function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, “script”, “https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js”, “ym”); ym(51062438, “init”, { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); (function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, “script”, “https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js”, “ym”); ym(85984920, “init”, { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ..

Содержание

«Это будет первый бой, где люди убивают и людей убивают»

В музее школы № 20 станицы Суворовской хранятся несколько удивительных документов — фотографии, письма и дневники подростка, написанные в годы Великой Отечественной войны. Нашла их учитель истории Анна Иванова. Она с детства увлекалась историей, сделала увлечение своей профессией, ездила на раскопки, водила учеников в походы и не догадывалась, что самый настоящий клад лежит буквально у нее под ногами.

— Дом, в котором я живу с 1981 года, принадлежит моим родителям, — рассказывает Анна Леонидовна. — Когда они его покупали, слышали от соседей, что дом с историей. До революции здесь жили помещики, потом они бежали за границу, а дом передали агроному-передовику Ефросинье Аникольчук. Перед самой войной к ней приехала сестра с сыном. Про него помнят, что он хорошо рисовал. Во время ремонта под слоем извести на стенах мы обнаружили рисунки — это были пейзажи, виды родной станицы, причем, судя по ракурсу, виды из собственного моего окна. А в прошлом году мы решили навести порядок в старом погребе, и вот тут-то у меня, у историка, сердце забилось от находок.

В одном из углов большого погреба среди тряпок и книг обнаружились документы начала ХХ века: церковная метрика 1906 года и паспорт царских времен. А также тетрадка, на первой странице которой красивым почерком было выведено: «Дневник № 4 ученика 8-го класса „Б“ Суворовской средней школы № 1 Тарлаковского Евгения Александровича. Начат 6 января 1943 года».

Дневник Евгения Тарлаковского

Мальчик аккуратно записывал все, что происходило на его глазах в станице Суворовской, оккупированной румынскими войсками, а потом освобожденной Красной Армией.

Из дневника 1943 года

«6 января. Эвакуация продолжается».

«7 января. Утром пошел к Володьке Подсвирову. Пошли в станицу, зашли к Шурке Литовченко. Его дома нет. Он в бригаде. Сегодня машины и пехота идут».

«8 января. Просыпаюсь — на дворе шум. Идет обоз. Машины, машины и машины идут беспрерывным потоком».

«9 января. Сегодня как никогда. Целый день беспрерывно идут машины и обоз, большинство румынские. В 12 часов пошел к В. Подсвирову, и мы с ним пошли в бригаду получать кукурузу. Слышится далекая артиллерийская канонада. Фронт приближается. В 4 часа дня пролетел советский самолет и сбросил бомбы на пятигорском шоссе. Люди, шедшие с бригады, видели, как он вдруг загорелся и начал падать. Причина его гибели не известна».

«10 января. Машины и обоз, машины и обоз».

«12 января. Вечером к нам в квартиру ввалились человек 15 немцев. Зашли как хозяева, нас на кухню выгнали, а сами в комнате расселись, закрыли дверь и давай чесаться. Целую ночь немецкие пушки бьют в сторону Пятигорска. Утром, когда немцы уезжали (вернее, убегали), бросали везде свое имущество. Какие ужасные румыны, на брюках латка на латке. Из дырявых ботинок торчат пальцы».

Румыния вступила во Вторую мировую войну на стороне нацистского блока 22 июня 1941 года, одновременно с нападением Третьего рейха на Советский Союз.

С августа 1942 года на Кавказе действовала 2-я румынская горная бригада, которая была прикреплена к 3-му немецкому корпусу под командованием Эберхарда фон Макензена.

По воспоминаниям старожилов, румыны зверствовали не хуже немцев. Станица была освобождена 13 января 1943 года.

Из дневника 43-го года:

«20 января. Сегодня с Вовкой Подсвировым ходили путешествовать в сторону Черкесска. Трупы лошадей видны повсюду. Стаи ворон кружатся над ними. Пройдя 2 километра, мы натыкаемся на труп пленного красноармейца, убитого при немцах. Через километр еще один труп. О! Как он изуродован немцами. Правой стороны лица нет, череп раздроблен прикладом на мелкие части. Глаз нет. Вместо глаз — дыры. Руки перебиты».

Дневники времён Великой Отечественной войны, найденные в Суворовской, дают возможность практически по датам наблюдать действия фашистов, находящихся в то время в станице, полагают историки.

Дневник Евгения Тарлаковского

— Немцы считали румын слабыми воинами, «чужими» среди своих. Потому они их использовали в основном в охранных мероприятиях, не доверяя больших военных планов и действий, — говорит директор Ессентукского историко-краеведческого музея им. В. П. Шпаковского Алла Корчевная. — Румынская армия была хуже оснащена, хуже снабжалась продовольствием. Видимо, поэтому румынские солдаты не брезговали поживиться у населения. В дневниках Евгения Тарлаковского находим этому подтверждение, а также подробное описание передвижения вражеской техники и войск во время отступления. Немецкие войска отступали по Черкесскому тракту, который проходил как раз напротив окна дома Тарлаковских. У подростка была отличная возможность наблюдать за всеми передвижениями. Евгений все описывает в цифрах, фактах и фамилиях. Он даже делает зарисовки: как выглядели румыны, какие у них были форма и оружие. В те годы модно было вести дневник, но Евгений к этому делу подошёл ответственно, досконально и талантливо. Также по рисункам Тарлаковского можно судить, как изменилась станица за эти годы, что тоже неоспоримо интересно для историков-краеведов.

Из дневника 43-го года:

«21 января. Сегодня, идя к В. Подсвирову, наткнулся на кучу ручных гранат, брошенных немцами».

«22 января. Утром пошел к Шурке Литовченко. У него в колодце лежит немецкая винтовка. Мы ее достали и отнесли к нам. Принесли, взяли две обоймы патронов и пошли в сад стрелять».

«23 января. В час дня пошел к Ш. Литовченко. Пошли к нам, взяли винтовку и пошли в степь стрелять. Целый день проходили простреляли. Когда шли домой, еще патронов насобирали (немцы при отступлении бросили) и давай стрелять. Приходим домой, а мать говорит, что объявлена мобилизация 1896−1926 гг. Смотрим, Вовка Подсвиров идет, приносит повестки, в том числе и мне. Завтра к 6 часам утра с вещами и продуктами на 4 дня в Военкомат».

«24 января. В 8 ч. утра пошел к Вовке. Он собирается. Пошли к Шурке Л., его дома нет, пошел починять ботинки. Моя мать тоже готовит. Целый день торчим в Военкомате. Идет комиссия. И только в 8 часов вечера мы вошли на комиссию. Только разделись, выходит старший лейтенант и объявляет: все 1926 года рождения остаются на 4 дня».

«25 января. Пошел к Вовке П. Пошли к Шурке Л. Там играли в карты».

«27 января. Сегодня пошел в школу. Но не занимались. Директор читал газету. Я забыл сказать, что директор у нас новый — Иван Степанович Шевцов. Ходит он в красноармейской шинели и шапке-ушанке. Должен сказать, что он калека — парализован. Наш бывший директор школы Е А. Гордеев оказался изменником Родины».

«29 января. В школе не занимались, пока нет столов, стульев. Ученики приносят сами стулья и столы на время. Я тоже принес стул».

«31 марта. Пошел в школу. Я один мальчик в классе».

«8 марта. Сегодня в школе вечер, посвященный международному женскому дню. Но увы, мне на нем не пришлось побывать, так как мне вручили повестку, в которой говорится, что мне надо явиться в Райком ВКП (б). Пришел я в Райком, а там уже собрались все, тоже повестки получили. Было совещание, после которого нам раздали винтовки и мы пошли ловить дезертиров по к-зу Куйбышева. В семь утра закончили обход. Поймали четыре дезертира».

«9 марта. Вдруг вызывают в НКВД. Оказывается, Евлантьева посадили. Меня спрашивали про него».

«11 марта. В школе была лекция на тему „Небесные светила“. Делал химик».

«13 марта. Воскресенье. Мать и тетя ушли на базар, купили мне кремушек на бензинку».

«17 марта. Прихожу в школу, а там занятий нет, так как холодно. Сегодня откопал винтовку и патроны, которые я закопал от немцев. Винтовка немного поржавела. И патроны немного поржавели. Винтовка без приклада, так как я его порубил, когда у нас полиция делала обыск».

«18 марта. В 4 часа дня ко мне пришли Вовка и Борис, и мы начали взрывать пеньки. В 6 часов пошли в школу. Были танцы».

«1 апреля. Вызывали по географии. Получил хор.».

«2 апреля. Меня выбрали старостой класса. Сегодня в школе был вечер. Танцевали под патефон».

«3 апреля. Воскресенье. В 8 часов утра пошел к Володе. Сегодня мы должны идти путешествовать в сторону Черкесска. Но никто из ребят не пошел, кроме Бориса. Мы пошли с ним вдвоем. В 4 часа дня пришли домой, очень устали. Прошли 24 км туда и обратно. Прихожу домой, кушаю. Не успел съесть борщ, как заболит зуб, из него пломба выпала. Всю ночь не спал».

«4 апреля. В школу не пошел — болят зубы. Во рту вскочил нарыв. Пошел в больницу. Врача зубного нет. Простой врач заложил дыру ваткой и все».

«9 апреля. Первый день пошел в школу. После занятий должно состояться комсомольское собрание, но не состоялось — перенесли на вечер. В 5 часов 30 минут иду к Володе. У него уже Боря Т. От Володи идем к Шуре Л. На комсомольском собрании Мишку Литовченко приняли в комсомол».

«10 апреля. Вечером пошел в Парткабинет. Должна быть лекция на тему „Великие русские полководцы“. Прихожу, там уже играет патефон. Танцевали».

«11 апреля. Вечером пошел в Парткабинет. Была лекция „Героическое прошлое русского народа“. После лекции были танцы».

Дневник, найденный в подвале, дал начало целому историческому расследованию. С помощью членов школьного клуба «Поиск» Анна Иванова выяснила дальнейшую судьбу Жени Тарлаковского и его друзей:

— Вместе с ребятами через интернет, через поисковики, через банк данных «Мемориал» нашли информацию. Узнали, что Тарлаковский Евгений Александрович был призван в армию в марте 1944 года, воевал в составе 1-го Украинского фронта, награжден медалью «За отвагу». Нашли родственников. Его сын и дочь давно уехали из станицы, но до сих пор хранят в своих семейных архивах другие дневники, письма и фотографии отца, которыми поделились с нами.

Фото из личного архива семьи Тарлаковских

На одной из старых фотографий — шестеро верных друзей-станичников, описанных в дневнике и письмах Евгения Тарлаковского. Все они ушли на войну в 1944 году.

Из письма 8 октября 1944 года:

«Добрый день, дорогие! Как незаметно летит время здесь, в этом незнакомом краю. Но хоть он и не знакомый, но все же здесь, по-моему, лучше, чем в Моздоке. Вчера для меня был радостный день. Ко мне в гости вдруг пришел… Володя! Если бы вы знали, как мы был рады друг другу, как будто не виделись два-три года. Вот уж мы с ним наговорились вдоволь. Я его сперва не узнал, в каске с автоматом. А сегодня сижу в обед, кушаю, вдруг слышу: „Приятного аппетита, Жека“ — поднимаю голову — опять Володя.

Оказывается, он тут недалеко от меня, так что будем, по-моему, встречаться с ним, как только будут позволять обстоятельства. А позавчера виделся с Яшей С. Решил заделаться снайпером. Похудел парень, да бороденка стала больше пробиваться…»

Ближайший друг Жени — Володя Подсвиров — будет награжден Орденом Красной Звезды, Яша Сентяев погибнет в первом же бою и будет похоронен в Польше. Боря Тормозов тоже погибнет…

Евгений Тарлаковский. Фото из личного архива семьи Тарлаковских

Сам Евгений Тарлаковский дошел до Германии и даже на фронте продолжал вести дневник.

Из дневника 1944−1945 годов:

«19 сентября мы пришли на место. Место это представляло собой несколько уцелевших домиков. Близкие взрывы говорили о том, что недалеко передний край. На следующий день нас погнали рыть окопы. Но мне работать долго не пришлось, так как меня забрали в штаб полка, где объявили мне, что я буду работать здесь писарем. Вот те и на! Одно только слово „писарь“ бросало меня в жар! Только подумать: так стремиться на фронт, мечтать о подвигах, и теперь приходится сидеть здесь, за бумагой, быть канцелярской крысой!»

«2 января. Вот перед нами первый пограничный немецкий город. Когда-то он был красив и утопал в зелени. Теперь — груда камней. Пепел, дым, огонь… Трещит от жара и падает на землю красная черепица, сыплется серая штукатурка, трескаются закопченные стекла. Запылала Германия».

«12 января. Последние часы перед первым боем. Какое-то неприятное чувство воцарилось в сердце. Мы волнуемся, ведь это будет первый бой, где люди убивают и людей убивают».

В первом же бою Евгений получил осколочное ранение, ему ампутировали руку. Молодой мальчишка, что так славно писал и рисовал, вернулся домой без правой руки. Научился заново держать карандаш левой. Несмотря на увечье, после войны пришел в родную школу учителем рисования, потом стал преподавать русский и литературу.

Эскиз Евгения Тарлаковского

— Он прожил всего 52 года. Его ученики вспоминают, что это был человек с очень хорошими манерами, скромный, немногословный, интеллигентный. Никогда не выпячивался. Многие и не знали, что он воевал и потерял руку на фронте, — говорит Анна Иванова.

Вместе со своими учениками Анна Леонидовна продолжает искать в семейных архивах станичников интересные документы, учить истории через судьбы своих земляков, среди которых было много замечательных людей. Мечтает открыть в Суворовской большой музей, где можно было бы собрать экспонаты со всех школьных музеев станицы. Со времен находки в подвале у нее появилось много друзей — Подсвировы, Тормозовы, Сентяевы… Они приезжают в гости, пишут письма. Не такие подробные, правда, как Евгений Тарлаковский когда-то…

Наталия Мхоян

МБОУ СОШ №8, ст-ца Суворовская, ИНН 2618013775, контакты, реквизиты и выписка из ЕГРЮЛ

+7 879 612-28-20
+7 879 612-88-20
+7 879 613-62-48

[email protected]
[email protected]


Контактная информация неактуальна?

Редактировать


Юридический адрес

357390, Ставропольский край, Предгорный район, ст-ца Суворовская, ул. Карла Маркса, д. 312А

Показать на карте
ОГРН 1022600966552
ИНН 2618013775
КПП 261801001
ОКПО 54724527

Код ОКОГУ 4210007

Муниципальные организации

Код ОКОПФ 75403

Муниципальные бюджетные учреждения

Код ОКФС 14

Муниципальная собственность

Код ОКАТО 07248831001

ст-ца Суворовская

Код ОКТМО 07548000266

ст-ца Суворовская

Регистрация в ФНС

Регистрационный номер 1022600966552 от 30 декабря 2002 года

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №11 по Ставропольскому краю

Регистрация в ПФР

Регистрационный номер 036018007893 от 30 января 2001 года

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Предгорному району Ставропольского края

Регистрация в ФСС

Регистрационный номер 261000062626081 от 30 января 2001 года

Филиал №8 Государственного учреждения – Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

Муниципальное образование

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

ПРЕДГОРНЫЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

с 11. 01.2021

85.14 Образование среднее общееОСНОВНОЙ
85.12 Образование начальное общее
85.13 Образование основное общее
85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

Учредитель МБОУ СОШ №8 также является руководителем или учредителем 100 других организаций

МУП “ЖКК ПРЕДГОРНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА”
357350, Ставропольский край, Предгорный район, ст-ца Ессентукская, ул. Павлова, д. 16
Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе
МБОУ СОШ №13
357353, Ставропольский край, Предгорный район, с. Этока, ул. Горького
Образование среднее общее
МБДОУ №10
357350, Ставропольский край, ст-ца Ессентукская, ул. Лунная, зд. 143/1
Образование дошкольное

+ ещё 97

Согласно данным ЕГРЮЛ от ФНС, МБОУ СОШ №8 имеет 4 лицензии

Виды лицензируемой деятельности
Образовательная деятельность, осуществляемая образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, лицензирование которой осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования 2
Деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами 1
Образовательная деятельность, лицензируемая Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) 1

Тип Количество Общая сумма
94-ФЗ
44-ФЗ 26 1,4 млн ₽
223-ФЗ

Тип Количество Общая сумма
94-ФЗ
44-ФЗ
223-ФЗ

Согласно данным ФГИС “Единый Реестр Проверок”, с 2015 года в отношении МБОУ СОШ №8 было инициировано 35 проверок

12 без нарушений
21 выявлены нарушения
2 результатов ещё нет

Последняя проверка

Внеплановое кнм инспекционный визит проверка № 26210064110900519010 от 25 августа 2021 года

Проверку проводит ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ

Сведений о результатах ещё нет

Полная хронология важных событий с 17 января 2001 года

27. 08.2018

Борисова Ирина Алексеевна больше не является директором организации

Восканян Кристинэ Арамаисовна становится новым руководителем организации

05.09.2019

Восканян Кристинэ Арамаисовна больше не является руководителем организации

Горячева Ольга Николаевна становится новым директором организации

19.09.2019

Горячева Ольга Николаевна больше не является директором организации

Восканян Кристинэ Арамаисовна становится новым руководителем организации

14.09.2020

Восканян Кристинэ Арамаисовна больше не является руководителем организации

Григорян Виолетта Вараздатовна становится новым руководителем организации

11.01.2021

Полное наименование изменено с МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ “СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8” ПРЕДГОРНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ на МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ “СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8” ПРЕДГОРНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Юридический адрес изменен с 357390, Ставропольский край, Предгорный район, станица Суворовская, ул. Карла Маркса, д. 312А на 357390, Ставропольский край, Предгорный район, ст-ца Суворовская, ул. Карла Маркса, д. 312А

Удалена запись об учредителе АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕДГОРНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Муниципальное образование “ПРЕДГОРНЫЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ” становится новым учредителем организации

10.01.2022

Юридический адрес изменен с 357390, Ставропольский край, Предгорный район, ст-ца Суворовская, ул. Карла Маркса, д. 312А на 357390, Ставропольский край, Предгорный район, станица Суворовская, ул. Карла Маркса, д. 312А

21.04.2022

Юридический адрес изменен с 357390, Ставропольский край, Предгорный район, станица Суворовская, ул. Карла Маркса, д. 312А на 357390, Ставропольский край, Предгорный район, ст-ца Суворовская, ул. Карла Маркса, д. 312А

Похожие компании

МКОУ “ХУНЗАХСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1”
с. Хунзах, Республика Дагестан
0536006519
МБОУ СОШ №21
г. Озерск, Челябинская область
7422023062
МБОУ “НОВОШЕШМИНСКАЯ СОШ”
с. Новошешминск, Республика Татарстан
1631003020
МБОУ “ЗИМИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА”
с. Зимино, Омская область
5518006201
МБОУ СОШ С. КОНЕВО
с. Конёво, Свердловская область
6621004344
МАОУ СШ №108
г. Красноярск, Красноярский край
2465063198
МКОУ “СОШ А.ВЕРХНЯЯ ТЕБЕРДА”
аул Верхняя Теберда, Карачаево-Черкесская республика
0905007690

МОУ Сош№10 главная страница

   Учителя нашей школы.

                                                                                      

                                                   Директор МБОУ СОШ № 10  Дербенева Ольга Николаевна

                                                

                                               

          Лысенко Л. В.             Меркулова Е.В.                Яровая М.Ю.               Аветчина Е.А.           Симиютина Л.И.  

            зам. по УВР              учитель химии            учитель англ.языка      учитель русск. языка     учитель истории

                                                      

       Симиютина И.А.          Шагундокова С.М.         Логодиенко Е.А.               Корот Н.В.                Усенко И.М.

     учитель нач. классов   учитель нач. классов    учитель нач. классов   учитель нач. классов   учитель нач. классов

                                         

          Махинько С.В.                                         

      учитель математики   

           Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 мая 2014 г. № 785 “Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” и формату представления на нем информации”                  

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. N 343 г. Москва  “Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении”

Положение о сайте МБОУ СОШ №10

 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Полное наименование в соответствии с уставом:

      муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение   средняя общеобразовательная школа №10 муниципального образования Усть-Лабинский район

  Адрес:  352347 Российская Федерация,  Краснодарский край, 

Усть-Лабинский  район, с. Суворовское   ул. Ленина 80.   

 Телефон  8(86135) 57-4-27         Факс  8(86135) 57-4-27

        e-mail:   [email protected]

  Год создания учреждения   05.03.1997г.  № 156  постановление главы администрации Усть-Лабинского района Краснодарского края

Учредителем образовательного учреждения является Администрация муниципального образования Усть-Лабинский район.

Численность обучающихся – 222 ученика.

Из них за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов – 222 ученика.

Образование среднее.

Согласно устава МБОУ СОШ № 10, очная форма образования.

Согласно устава МБОУ СОШ № 10 п. 3.1 и п. 3.15, нормативные сроки образования:

Первая ступень – начальное общее образование   –     4 года.

Вторая ступень – основное общее образование     –     5 лет.

Третья ступень  – среднее ( полное ) образование  –     2 года.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы – 8.04.2025год.

 

Школа использует 16 учебных кабинетов, мультимедиа установлена и используется в 15 кабинетах, в 6 кабинетах установлены интерактивные доски, для практических работ: мастерские, лабораторные кабинеты.

В наличии школьная библиотека с книжным фондом – 15863 шт.

из них: учебный фонд – 6115 шт.

художественная литература – 8655 шт.

учебно-методическая литература – 680 шт.

медиатека – 180 шт.

другая литература – 233 шт.

На уроках физкультуры используется спортивный зал, спортплощадки, футбольное поле.

В школе функционирует школьная столовая, охват учащихся 100%, горячее питание (завтрак, обед).

Действует программа “Школьное молоко”, охват – 100%.

В каждом классе школы есть доступ к Интернету, с разными возможностями посещения страниц сайтов

 ( ученик, учитель и администратор), установлена локальная сеть в кабинете информатики на 14 ученических компьютера с выходом в Интернет.

Все учащиеся изучают иностранный язык – английский.

О проведении мероприятий по организации опросов населения с использованием IT- технологий

Главная

3 сентября в МБОУ Суворовская СОШ прошли классные часы на тему «Пусть всегда будет мир!»

Учащиеся 1 класса накануне Дня солидарности провели игру «Мы вместе, мы – сила!». Очень кратко учитель рассказал о солидарности: что обозначает это слово и важность его.

В 3 классе состоялся классный час «Соблюдаем безопасность!» Целью которого было: акцентировать внимание обучающихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики как личной безопасности жизнедеятельности, так и окружающих.
В начале мероприятия третьеклассники вспомнили изученные ранее правила поведения на дорогах, на железнодорожных переездах, как правильно пользоваться школьным автобусом. Также правила пожарной безопасности. Особое внимание было уделено правилам «Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора». 


Затем, ребята вспомнили о славных символах нашей страны России, которые отвергают все террористы мира.
В завершении подвели итог о том, что необходимо быть внимательным и бдительным, беречь своё здоровье, свою жизнь, своих близких и окружающих. А также оказывать посильную помощь по мере своих возможностей при угрозе здоровью и жизни других людей.
и итог: мир на земле, нет – войне!

Подробнее…

27 июля 2022 года на детской игровой площадке при МБОУ Суворовская СОШ для ребят средних и старших классов состоялось мероприятие, посвященное профилактике табакокурения и наркомании “Скажите сигарете и наркотикам “НЕТ”.

Целью данного мероприятия было: создать условия для доведения до сведеня обучающихся вредного воздействия вредных привычек на подростковый и детский организм. Ребята перечислили все возможные последствия действия вредных привычек и возникновения болезней у людей, которые их употребляют. Также ребята отметили то, что очень часто привлекают друг друга к тому, чтобы попробовать первый раз покурить именно сверстники. И что нужно уметь проявлять силу характера, чтобы сказать сигарете твердое “НЕТ”. Так же ребята поговорили об ответственности за употребление и хранение наркотиков.

  

Сегодня, 06 июля 2022 года на школьном стадионе МБОУ Суворовская СОШ для ребят было проведено спортивно – развлекательное мероприятие “Будь здоров!”

 Целью которого было: создать условия для комфортного времяпрепровождения обучающихся во время летних каникул, воспитывать чувства дружбы, коллективизма, взаимовыручки, товарищества, а также развивать физическую силу, ловкость и выносливость. В ходе познавательной беседы были выявлены “коварные враги здоровья”, кажущиеся нам привычными и не очень опасными – употребление большого количества сладостей, драки, злоба, длительный просмотр телепередач, сквозняки, в так же употребление наркотиков. . Затем выработали правила и советы, что нужно соблюдать, чтобы сохранить здоровье. Также ребята поиграли в подвижные игры – “Слепой и поводырь”, “Бегуны и прыгуны”, “Земля, вода, воздух”, “Пятнашки” и т.д. Всем было весело, интересно, задорно.

Энергобезопасность

Уважаемые родители!

Сегодня без электрической энергии жизнь современного человека немыслима. Электричество – верный помощник на улице и в быту, но до определённого времени. Если с ним обращаться неправильно и небрежно, оно становится опасным! В целях недопущения фактов детского электротравматизма с детьми необходимо постоянно вести разъяснительные беседы о мерах электробезопасности.
В период школьных каникул, вопрос соблюдения правил электробезопасности на улице и в быту актуален как никогда. Дети не всегда правильно оценивают уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребёнка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, соблюдать элементарные требования техники безопасности и следовать правилам эксплуатации электрооборудования – это обязанность и ответственность взрослого человека. Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту и на улице. Одна из самых главных задач родителей – это создать для своего ребёнка безопасную среду, в которой он сможет гармонично развиваться. Берегите своих детей! Мы предлагаем для ваших детей краткую памятку, которая поможет избежать несчастных случаев.

АО «СК Алтайкрайэнерго»

Каникулы продолжаются, продолжается смена в лагере “Радуга”МБОУ Суворовская СОШ.

16 июня ребята отправились в увлекательное путешествие! Посетили районный центр Благовещенку. Сначала посетили карусели: веселые горки, юнга, колокольчик, солнышко. Доброжелательные хозяева встретили ребят с улыбкой. Захватывало дух, весело и задорно прошло время.

 

Потом они отправились в кинотеатр, где их ждал показ мультфильма,, Коати. Легенда джунглей”. Это легенда, которая рассказала детям о том, что в глубоком тропическом лесу, расположенном в Латинской Америке, живут трое друзей, которые вынуждены отправиться в путешествие, чтобы спасти свой дом. В этом приключении они осознают, что каждый может стать героем собственной истории. После фильма дети отправились в музей. Эксурсовод познакомил с историей нашего Благовещенского района. Счастливые, немножко усталые, возвратились домой, где ждал вкусный обед.

  

 

Частная школа “Мир знаний” Москва (Москва, Россия) – поступить, цены, отзывы

  • smapse.com
  • Каталог
  • org/ListItem”> Россия
  • Москва
  • Частная школа “Мир знаний” Москва

Программы и цены, стоимость обучения в Частной Школе “Мир Знаний” Москва Проживание, питание, цены Деятельность Частной школы «Мир знаний» г. Москва Помещения и оборудование в Частной Школе “Мир Знаний” Москва Даты приема и доплаты

Вступительные требования, как подать заявку, что требуется для поступления Учреждение на карте Вид на жительство, гражданство и другие услуги Отзыв о Частной школе “Мир знаний” Москва Рекомендации по применению

Описание частной школы “Мир знаний” Москва

  • Создан: в 2002 г.
  • Местонахождение: Москва, Россия
  • Возраст учащихся: от 2 до 18 лет
  • Вид обучения: совместное, смешанное
  • Тип размещения: очная форма обучения
  • Язык: русский, английский.

Частная школа «Мир знаний» — образовательное учреждение, ориентированное на воспитание учащихся с высоким уровнем познавательной активности. Школа была основана в 2002 году и за годы своей работы выросла в настоящий учебный центр. На сегодняшний день школа имеет репутацию одной из лучших частных школ Москвы и Московской области.

Задача каждой школы частного формата организовать учебный процесс таким образом, чтобы ученики были максимально заинтересованы в процессе обучения и принимали в нем искреннее участие. С этой целью школьные учителя учат учащихся не только слушать и запоминать новую информацию, но и задавать вопросы и находить на них ответы.

В комплекс образовательного учреждения «Мир знаний» входят частный детский сад, начальная, средняя и старшая школы, а также пансион для учащихся и центр дополнительного образования. Во время летних каникул в школе проводится лагерь отдыха.

Программы и цены, стоимость обучения в Частной Школе “Мир Знаний” Москва

Название программы

Дата

Возраст

Стоимость

Запросить расчет

Начальные классы (русский)

Последнее бронирование 5 недель назад

Круглогодично

от 885000,00 ₽/год

от 885000,00 ₽/год

Средние классы (русский)

Последнее бронирование 1 неделю назад

Круглый год

от 885000. 00 ₽/год

от 885000.00 ₽/год

Старшие классы (русский)

Круглогодично

от 885000,00 ₽/год

от 885000,00 ₽/год

Показать все курсы (3)

Проживание, питание, цены

Так как школа «Мир знаний» подразумевает обучение в течение дня, для продуктивной учебы учащимся необходимо полноценное питание. Поэтому для студентов и подростков ежедневно организуется несколько приемов пищи: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Также на территории образовательного учреждения «Мир знаний» есть пансионат с уютными номерами, где студенты могут отдохнуть.

Деятельность Частной школы «Мир знаний» г. Москва

Школа «Мир знаний» сформировала качественную внеклассную программу, помогающую ученикам раскрыть свой потенциал не только в области академических знаний, но и в искусстве или спорте. С этой целью в школе организовано множество секций и кружков, в которых ученики могут заниматься в свободное от основных занятий время:

  • Музыка (игра на инструментах, вокал)
  • Хореография (современный танец, брейк-данс)
  • Мастерская керамики
  • Плавание
  • Студия бисероплетения
  • Художественная студия
  • Выжигание и вырезание
  • Шахматы
  • Футбол
  • Настольный теннис
  • Театр и другие.

Помимо учебы, учащиеся «Мира знаний» в течение года участвуют в традиционных школьных мероприятиях:

  • День знаний
  • Праздник “Золотая осень”
  • День учителя
  • День самоуправления
  • Концерт, посвященный 8 марта
  • Празднование Нового года
  • Праздник в честь Дня защитника Отечества
  • Праздник Масленица
  • Уроки памяти, уроки мужества.

Такие занятия помогают учащимся проявить себя со стороны творчества и творчества, а также облегчают общение с преподавателями и однокурсниками в неформальной обстановке.

Помещения и оборудование в Частной Школе “Мир Знаний” Москва

Частная общеобразовательная школа «Мир знаний» расположена в Московской области, в селе Петрово-Дальнее Красногорского района Московской области. Общая площадь школы составляет 29 тысяч квадратных метров. метров. Здание школы представляет собой яркий архитектурный ансамбль, состоящий из нескольких корпусов: начальной, средней и старшей школы; плюс центр дополнительного образования, а также гостевой дом с уютными комнатами для студентов.

В школе отличная инфраструктура, включая все необходимые условия для комфортного обучения. Это комфортные классы для начальной и старшей школы, лаборатории (физики, химии, биологии, робототехники и не только), лингафонный кабинет, актовые залы (на 120 и 500 мест), спортзал и тренажерный зал, бассейн, библиотека с читальный зал. В школе также есть свой музей, зимний сад, столовая и медицинский кабинет. Беспроводной доступ в Интернет доступен на всей территории.

Даты приема и доплаты

Стоимость программ:

  • дошкольное образование – от 885 тыс. руб./год
  • начальное общее образование – от 885 тыс. руб./год
  • основное общее образование – от 855 тыс. руб./год
  • среднее общее образование – от 885 тыс. руб./год.

Цена включает: 9 шт.0015

  • Академическая программа
  • Размещение
  • Питание
  • Учебные материалы
  • Внеклассная (экскурсии, развлечения)
  • Дополнительная программа развития.

Также учащиеся 7-10 классов могут подать заявление о переводе на бюджетное место на конкурсной основе.

Вступительные требования, как подать заявку, что требуется для зачисления

Для того, чтобы стать учеником школы «Мир знаний», учащимся других учебных заведений с 5 по 11 класс необходимо будет пройти собеседование и тестирование по отдельным предметам – русскому языку, английскому языку и математике.

Прием заявлений о приеме в начальную школу «Мир знаний» начинается в феврале текущего учебного года, заявления учащихся со 2 по 11 классы принимаются в течение всего учебного года. После подачи заявки каждому кандидату назначается время собеседования.

Для поступления в детский сад или школу кандидаты должны подготовить следующие документы:

  • Заявление в школу/детский сад
  • Договор для школы/детского сада
  • Копия свидетельства о рождении детей
  • Копия полиса страхования детей
  • Копия паспорта родителя
  • Медицинская карта.

Учреждение на карте

Вид на жительство, гражданство и другие услуги

  • Опекунские услуги во время учебы
  • Студенческий надзор

Отзыв о Частной школе “Мир знаний” Москва

Здесь пока нет комментариев

Показать больше комментариев

Официальные представители. Поддержка бесплатного приема

Аналогичные учебные заведения

Заинтересованы в обучении в


Частной школе «Мир знаний» Москва?

Планируете учиться в другой стране? SMAPSE поможет вам на протяжении всего процесса и поможет минимизировать административные и финансовые риски, исполнив вашу мечту о качественном образовании.

Изучите больше


, чем просто язык

Любой может учиться за границей с помощью Smapse Education.
Это подтверждают сотни рекомендаций и отзывов наших клиентов.

Заполнить заявку

Мы поможем выбрать лучшие программы

Великобритания

США

Швейцария

Канада

Испания

Австрия

Нидерланды

Германия

Ирландия

Объединенные Арабские Эмираты

Франция

Италия

Шотландия

Португалия

5 Уэльс 90 Я согласен с политикой конфиденциальности

Присоединяйтесь к нам и будьте в курсе последних новостей и акций!

10 лучших отелей рядом с East Jersey Old Town Village от USD 90/Night-Piscataway for 2022

Select your dates to find an excellent deal among 3 quality hotels
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 0021 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30

      • 1
      • 2
      • 3
      • 4
      • 5
      • 6
      • 7
      • 8
      • 9
      • 10
      • 11
      • 12
      • 13
      • 14
      • 15
      • 16
      • 17
      • 18
      • 19
      • 20
      • 21
      • 22
      • 23
      • 24
      • 25
      • 26
      • 27
      • 28
      • 29
      • 30
      • 31
      • Search Hotels

      Star Rating
      ≤2
      3
      4
      5
      Popular
      Free Cancellation
      Breakfast Included
      Специальные предложения
      1 двуспальная кровать
      2 кровати
      Рейтинг гостей
      3+
      3. 5+
    • 5 4+ 0467
    • Payment
      Prepay Online
      Pay at Hotel
      Property Types
      Hotel
      Specialty Properties
      Family-friendly
      Amenities
      Airport трансфер
      Wi-Fi в общественных местах
      Открытый бассейн
      Крытый бассейн
      Номера для некурящих
      Airport shuttle service
      24-hour front desk
      Sauna
      Show All
      Brand

      Recommended for you

      Show more

      Reviews of Hotels in Piscataway

      Часто задаваемые вопросы

      • Какие гостиницы рекомендуются рядом с Old Town Village в Восточном Джерси?

        Если вам трудно выбрать отель, подумайте о том, чтобы остановиться в Embassy Suites Piscataway – Somerset, Motel 6-Piscataway, NJ или Extended Stay America Suites Piscataway Rutgers University , у этих отелей отличные отзывы. Убедитесь, что вы бронируете заранее!

      • Какие популярные отели рядом с достопримечательностью East Jersey Old Town Village предлагают парковку?

        Если вы планируете поехать в деревню Старого города Восточного Джерси в Пискатауэй, почему бы не остановиться в Embassy Suites Piscataway – Somerset or Extended Stay America Suites Piscataway Rutgers University ? Это все популярные отели с автостоянками.

      • Какие отели рядом с достопримечательностью East Jersey Old Town Village наиболее популярны?

        Embassy Suites Piscataway – Somerset, Extended Stay America Suites Piscataway Rutgers University and Motel 6-Piscataway, NJ являются одними из самых популярных отелей.

      • Какие отели рядом с деревней Старого города Ист-Джерси подходят для деловых путешественников?

        Когда дело доходит до деловых поездок, выбор отеля с удобным транспортным сообщением важен для многих гостей. Эмбасси Сьютс Пискатауэй – Сомерсет популярный экономичный отель.

      • В каких отелях рядом с Old Town Village в Ист-Джерси есть номера для некурящих?

        Многие гости заботятся о качестве номеров, в которых они останавливаются, и хотят, чтобы в их номерах был свежий и чистый воздух. Embassy Suites Piscataway – Somerset and Extended Stay America Suites Piscataway Rutgers University это все популярные отели с номерами для некурящих.

      • Какие популярные отели рядом с достопримечательностью East Jersey Old Town Village имеют рестораны?

        Если вам нравится идея попробовать местные блюда во время путешествия, подумайте о том, чтобы остановиться в Embassy Suites Piscataway – Somerset and Extended Stay America Suites Piscataway Rutgers University . Рядом с этими отелями есть множество ресторанов, где подают блюда местной кухни.

      • Какие отели рядом с достопримечательностью East Jersey Old Town Village популярны среди путешественников с ограниченным бюджетом?

        Собираетесь ли вы в деловую поездку или в отпуск, Motel 6-Piscataway, NJ and Extended Stay America Suites Piscataway Rutgers University являются популярными отелями по отличным ценам.

      • Какие популярные отели рядом с достопримечательностью East Jersey Old Town Village имеют бассейны?

        Лето — прекрасное время для того, чтобы отправиться с детьми или всей семьей в деревню Старого города Восточного Джерси в Пискатауэй. Эмбасси Сьютс Пискатауэй – Сомерсет популярный отель с бассейном.

      • Какие отели, подходящие для гостей с ограниченными физическими возможностями, расположены недалеко от Old Town Village в Ист-Джерси?

        Embassy Suites Piscataway – Somerset, Extended Stay America Suites Piscataway Rutgers University and Motel 6-Piscataway, NJ популярные доступные отели.

      • Какая средняя цена на проживание в отелях рядом с Old Town Village в Восточном Джерси в эти выходные?

        По данным Trip.com, средняя цена за ночь в выходные дни в отелях рядом с East Jersey Old Town Village в Пискатауэе составляет 103 доллара США. Цены часто колеблются; эта скорость только для справки.

      • В каких отелях рядом с деревней Ист-Джерси-Олд-Таун-Виллидж есть тренажерные залы?

        Поскольку для многих гостей важно оставаться в форме, неудивительно, что тренажерные залы есть во многих отелях. Embassy Suites Piscataway – Somerset and Extended Stay America Suites Piscataway Rutgers University Есть несколько популярных отелей со спортзалами.

      • Какова средняя цена за ночь в отелях рядом с Old Town Village в Восточном Джерси?

        По данным Trip.com, средняя цена за ночь в отелях рядом с East Jersey Old Town Village в Пискатауэе составляет 177 долларов США за ночь. Цены часто колеблются; эта скорость только для справки.

      • В каких отелях рядом с городом Ист-Джерси-Олд-Таун-Виллидж есть бесплатный Wi-Fi?

        Путешествуете ли вы по делам или отдыхаете, Wi-Fi необходим. Embassy Suites Piscataway – Somerset, Extended Stay America Suites Piscataway Rutgers University and Motel 6-Piscataway, NJ Во всех популярных отелях есть бесплатный Wi-Fi.

      • В каких отелях рядом с деревней Ист-Джерси-Олд-Таун-Виллидж предлагается завтрак?

        Вкусный завтрак — отличное начало дня. Если вы хотите остановиться в отеле с завтраком рядом с Old Town Village в Восточном Джерси в Пискатауэе, рассмотрите этот вариант. Embassy Suites Piscataway – Somerset or Extended Stay America Suites Piscataway Rutgers University . Обязательно бронируйте эти популярные отели заранее!

      Piscataway East Jersey Old Town Village Путеводитель по отелям

      Новые и популярные отели Piscataway , рекомендованные Trip.com. Если вы хотите остановиться в лучшем отеле в Piscataway , Trip.com вам в помощь! Вы можете спланировать однодневную экскурсию по адресу Piscataway . Пискатауэй — тихий город. Вы обязательно почувствуете себя расслабленным во время вашего визита.

      Пискатауэй не имеет гражданского аэропорта. Вы можете прилететь в соседний город и добраться сюда другим видом транспорта. Хотя здесь нет аэропортов и железнодорожных вокзалов, посетители могут добраться до города на автобусе или другом транспортном средстве.

      Пискатауэй не является туристическим городом, поэтому индустрия гостеприимства здесь не очень развита. Многие отели можно забронировать только на месте. Если вы ищете отель в Piscataway , скорее всего, вы найдете хорошие варианты с ночным бюджетом всего в 120 долларов США. В Piscataway есть 2 трехзвездочных отеля по средней цене 206 USD за ночь. В Piscataway есть 2 двухзвездочных отеля по средней цене 75 USD за ночь. Уникальные местные отели в Piscataway подарит гостям уникальное и свежее ощущение. В Piscataway сетевые отели, такие как Radisson, являются одним из лучших вариантов среди путешественников. Те, кто предпочитает Radisson, могут выбрать отель под его названием. Beautiful Modern Home in Piscataway — один из самых популярных отелей в Piscataway . Motel 6 Piscataway также является одним из наиболее часто выбираемых отелей.

      Вы можете выбрать достопримечательности в Piscataway , которые идеально подходят для отдыха на выходных, такие как Stelton Lanes. Самые популярные достопримечательности у туристов в Piscataway – это Pump It Up, Cornelius Low House, Old Town Village в Восточном Джерси. После отъезда вы можете отправиться в популярные торговые районы, такие как HOJA Asian Fusion, чтобы купить сувениры или дорожные принадлежности.

      Show more

      Best 10 Hotels Near Shanghai Liaoyang Middle School West Campus from USD 9/Night-Shanghai for 2022

      Select your dates to find an excellent deal among 33 quality hotels
        • 1
        • 2
        • 3
        • 4
        • 5
        • 6
        • 7
        • 8
        • 9
        • 10
        • 11
        • 12
        • 13
        • 14
        • 15
        • 16
        • 17
        • 18
        • 19
        • 20
        • 21
        • 22
        • 23
        • 24
          9004
        • 23
        • 24 000
        • 9
        • 23
        • 24 000
      • 23
      • 24 000
    • 23
    • 24 9000
    • 0004
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30

      • 1
      • 2
      • 3
      • 4
      • 5
      • 6
      • 7
      • 8
      • 9
      • 10
      • 11
      • 12
      • 13
      • 14
      • 15
      • 13
      • . 0004
      • 17
      • 18
      • 19
      • 20
      • 21
      • 22
      • 23
      • 24
      • 25
      • 26
      • 27
      • 28
      • 29
      • 30
      • 31
      • Поиск отелей

      ≤2
      ≤2
      ≤2
      .0467
      Popular
      Free Cancellation
      Breakfast Included
      Special Offers
      1 Double Bed
      2 Beds
      Guest Rating
      3+
      3.5+
      4+
      4.5+
      Коммерческие районы
      Диснейленд в Шанхае
      Район Луцзяцзуй
      Jing’an District/West Nanjing Road
    • 5 Показать все0467
    • Payment
      Prepay Online
      Pay at Hotel
      Property Types
      Homestay
      Hotel
      Serviced Apartment
      Specialty accommodation
      Hostel
      Show All
      Специализированные объекты
      Для всей семьи
      Отель для киберспорта
      Great Views
      Hot Spring Hotel
      River Views
      Show All
      Amenities
      Indoor swimming pool
      Pets allowed
      Outdoor swimming pool
      Airport pick-up service
      Fitness room
      Спа
      Трансфер от/до аэропорта
      Ресторан
      Показать все
      Бренд

      Рекомендуется для вас

      Подробнее

      Отзывы об отелях в Шанхае

      Шанхай Шанхайская средняя школа Ляоян Западный кампус Справочник по отелям

      Забронируйте отель на Trip. com и получите незабываемые впечатления от путешествия. Бронируйте отели в Шанхае через веб-сайт или приложение Trip.com, это легко и просто. Расположенный в Китае, Шанхай — известный и оживленный город. Шанхай — город с множеством туристических достопримечательностей. Вы никогда не захотите уйти! Помимо посещения Шанхая, вы также можете посетить близлежащие города, такие как Тайцан, Куньшань, Цзяшань и т. д., на пару дней.

      Каждый день путешественники со всего мира прибывают в шанхайский международный аэропорт Пудун, чтобы начать свой отпуск и деловые поездки в Шанхае. Если вы не хотите лететь самолетом, то поездка в Шанхай на поезде также является хорошим выбором.

      Вам не нужно беспокоиться о жилье во время поездки в Шанхай. Здесь на ваш выбор более 1442 отелей. В Шанхае есть качественные и недорогие отели. Вы можете провести одну ночь в хорошем отеле всего за 65 долларов США. В Шанхае 177 пятизвездочных отелей по средней цене 168 долларов США за ночь. В Шанхае 343 четырехзвездочных отеля по средней цене 87 долларов США за ночь. В Шанхае 333 трехзвездочных отеля по средней цене 50 долларов США за ночь. Есть 539двухзвездочные отели в Шанхае по средней цене 38 USD за ночь. Как популярный туристический город, Шанхай имеет много известных сетевых отелей. Отели под брендом Ramada — хороший выбор. Ramada – самый популярный бренд среди туристов. Baoan Hotel — один из самых популярных отелей Шанхая. Boyue Shanghai Hongqiao Airport Hotel (Air China) также является одним из наиболее часто выбираемых отелей.

      В центре Шанхая у вас будет легкий доступ к Xintiandi, Nanjing Road, Народной площади. Для коротких поездок в Шанхай хорошо подойдут водно-болотные угодья озера Дяньшань, Восточная земля, озеро Дишуй. Самыми известными местными достопримечательностями являются радио и телебашня «Восточная жемчужина», Тяньцзифан, Хуайхай-роуд. Если вас интересуют музеи и культурные достопримечательности, рекомендуем посетить Shikumen Wulixiang, Музей современного искусства, Исторический музей Шанхая. Для тех, кто любит природу, такие достопримечательности, как Houtan Park, Leyuan, Mingrenyuan, являются отличным вариантом.

      Средняя температура

      • с января по март: 8,24°C днем, 4,73°C ночью

      • с апреля по июнь: 21,68°C днем, 17,85°C ночью

      • с июля по сентябрь: 28,45 °C днем, 25,15°C ночью

      • С октября по декабрь: 14,93°C днем, 11,0°C ночью

      Среднесезонное количество осадков

      • Весна: 68,73 см

      • Лето: 120,4 см

      • Осень: 150,5 см

      • Зима: 48,6 см

      Показать еще

      Частная школа Village | США

      Мы – сообщество семей, которые имеют одинаковый уникальный опыт, только в разных частных школах.

      Наша миссия

      Private School Village (PSV) культивирует и использует возможности сообщества для позитивного преобразования опыта частной школы для черных и коричневых семей, чтобы учащиеся могли полноценно развиваться.

      PSV помогает родителям прививать благополучие учащимся, нормализует инклюзивные и справедливые сообщества и поощряет постоянные системные и институциональные изменения в политике и процессах, которые повлияют на здоровое развитие учащегося. Мы делаем это в партнерстве с семьями и школами, повышая расовую грамотность, социализацию, представительство и поддерживая соответствующие исследования.
       

       

      Подробнее о PSV

      Познакомьтесь с Джеймсом (обновлено)

      Сообщество PSV – это все!!

      Я люблю свои волосы, потому что…

      Частная школа Village подводит итоги и празднует светлое будущее.

      Что делает PSV?

      Предстоящие события

      • Пт 07 окт

        07

        Пт

        окт

        Заявка на получение стипендии Trustee Leadership (октябрь)

        RSVP

        7 октября, 17:00

        Адрес уточняется

        Подать заявку на частичную стипендию для участия в следующей программе AABLI Board Leadership Program в ноябре. Эта 3-недельная программа исследует управление Советом директоров, скрытую предвзятость, эффективное руководство Советом директоров, организационные финансы и многое другое! Крайний срок подачи заявок: 7 октября для ноябрьской программы.

      • Вс 09 окт

        09

        Вс

        окт

        PSV: Разговор с доктором Говардом Стивенсоном

        RSVP

        9 октября, 11:00 – 12:30 PDT

        Harvard-Westlake Upper School, 3700 Coldwater Canyon Ave, Studio City, CA

        , USA

        Что такое расовая грамотность? Как вы строите его, чтобы справиться с расовым стрессом? Почему это особенно важно для наших детей? Учащиеся средних и старших классов, а также родители и опекуны приглашаются присоединиться к доктору Стивенсону, чтобы обсудить практические стратегии и навыки, позволяющие справляться со стрессовыми ситуациями, связанными с расовой принадлежностью.

      • Сб 03 9 Дек0015

        03

        SAT

        декабрь

        PSV: Средняя школа Sneaker. PSV: PreK-8 Social Pod Регистрация

        RSVP

        Время уточняется

        Место уточняется

        Зарегистрируйтесь в социальных группах PreK-8th class и участвуйте в собраниях, чтобы способствовать веселью и дружбе (при этом осознавая преимущества расовой принадлежности). социализация).

      ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ

      «Я люблю сообщество PSV. Оно теплое и гостеприимное. без PSV ничего бы не случилось. Первые мероприятия, которые я посетил, были до того, как мой сын пошел в школу, и мне действительно стало легче на душе, когда я узнал подробности от других родителей, которые уже посещали его и знали культуру его школы». (26.02.19)

      «Когда люди говорят: «Найди свое племя», создается впечатление, что я нашел его — чернокожие люди, которые ценят образование как средство улучшения жизни своих детей». (7.02.19)

      “PSV – это возможность для моего сына чувствовать себя свободно, чтобы быть окутанным своей черной идентичностью. И его кавказским родителям это нравится. ..” (06.02.19)

      “Мне нравится чувство общности PSV события. Это напоминает старые добрые семейные посиделки».

       (08.02.19)

      “Посещение мероприятий было веселым и значимым опытом для всей моей семьи. Уже много лет ведутся разговоры о создании такого сообщества. Мы благодарны тем из вас, кто вложил время и силы на развитие этой организации.” (6/2/19)

      “PSV – это замечательная и необходимая возможность для афроамериканских учащихся в частной школе встретиться, взаимодействовать, учиться и поддерживать друг друга. Это также необходимая возможность для родителей этих учеников встретиться, поддержать и узнать о том, как лучше всего чтобы ориентироваться в жизни частной школы со своими детьми, преподавателями и персоналом. PSV помогает цветным людям узнать о нашей культуре, принять наши различия и создать чувство общности для наших растущих детей, которые учатся в школах, которые не отличаются разнообразием». (11.02.19)

      «Я знал, что нам нужно такое сообщество, но я понятия не имел, что оно так много значит для нас за такой короткий промежуток времени». (06.02.19)

      «Я смог встретиться с родителем заинтересована в том, чтобы пойти в школу, в которой сейчас учатся мои дети. На следующий день я смогла отстоять ее интересы перед директором приемной комиссии. Я не уверена, что ее ребенок будет принят, но тот факт, что мы можем заботиться друг о друге таким образом положительно влияет на эту семью, обеспечивает поддерживающую связь с сообществом и помогает директору приемной комиссии благосклонно относиться к абитуриенту». (06.02.19)

      “Я не живу в исторически черном районе Лос-Анджелеса, поэтому общение с людьми, разделяющими мою культуру, редкость. Возможность общаться через PSV дает моей семье возможность быть связанной с деревней, напоминающей чудесную мои воспоминания о детстве в окружении других черных детей». (06.02.19)

      “Спасибо за создание этих замечательных пространств и мероприятий, где наши дети и сообщество могут присоединиться и поддержать друг друга.” (11.02.19)

      “В одиночку мы можем сделать это
      маленький; вместе,
      мы так много можем сделать.
      — Хелен Келлер.

      Фото предоставлено Майклом Мэйсоном

      Карта, где начинается река Кума. Кума (река, впадает в Каспийское море)

      Ошибка Lua в модуле: Викиданные в строке 170: Попытка проиндексировать поле «Викибаза» (НОЛЬ ЗНАЧЕНИЕ).

      Этимология

      Название в основном образовано от тюркского слова «Кум» («песок»). В нижнем течении Кума действительно протекает в песках. В XI-XIII веках по его берегам располагались половецкие ставки, по названию реки, сами половцы называли себя «куманами». Ныне кумыки, проживающие в Северном Дагестане, также носят имя, данное им рекой. Осетины назвали реку А Дон .[[К: Википедия: Статьи без источников (Страна: Lua: CallParserFunction: Функция “#Свойство” НЕ НАШЛА. )]] [[Кому: Википедия: Статьи без источников (Страна: Lua: CallParserFunction: функция “#Property” НЕ БЫЛА найдена. )]]

      Характеристики

      Кума берет начало на северном склоне скального хребта у села Верх Мара в Карачаево-Черкесии. До Минеральных Вод Кума — горная река. Имея выход на равнину, берет спокойный характер с множеством меандров (ериков). При выходе на Прикаспийскую низменность город разбивается городом Неуктекумск на несколько рукавов, обычно не доходящих до Каспийского моря.

      Питание реки преимущественно атмосферные осадки. Среднегодовой расход воды у станицы Суворовской 10-12 м³/с. Вода Кума имеет большую мутность (около 600 тыс. тонн взвешенного материала в год) и широко используется для орошения (Терек-Кумский и Куманский Маниакальные каналы). Запас в среднем и нижнем течении регулируется остаточным водохранилищем (у села проваливается). В летний интернет-период под Кумой понимается полив в богатой Кумской долине (от станицы Суворовской до города Нефтекумска).

      Ледовая станция работает с конца ноября – начала декабря до начала марта. В прошлом были характерны высокие весенние паводки.

      Населенные пункты

      На Куме расположены населенные пункты, в которых проживает более 10 тысяч человек: Станица Суворовская, г. Минеральные Воды, Артист Александрийский, село Краснокумское, село Солдатско-Александровское, г. Зеленокумск, село Архангельское, село Прасковоя, село Буденновск, село Левокумское, город Петекумск и несколько десятков более мелких населенных пунктов с общей численностью 350 тыс. человек.

      Топографические карты

      Написать отзыв о статье “Кума (Река, впадает в Каспийское море)”

      Ссылки

      Дагестан Это заготовка статьи по географии: Lua: CallParserFunction: Функция “#Property” НЕ БЫЛА НАЙДЕНА. )]] Lua: CallParserFunction: функция “#Property” НЕ БЫЛА НАЙДЕНА.
      Озера
      Резервуар

      Отрывок, характеризующий Куму (река впадает в Каспийское море)

      – Вам очень плохо, Ваш Горец? Могу я чем-нибудь помочь? – Лаки оглядываясь по сторонам, спросил я.
      Я искал хоть глоток воды, чтобы выпить несчастный, но нигде не было воды.
      “Посмотри в стену… там дверь… Там вино для себя держат…” Словно угадав мои мысли, тихо прошептал мужчина.
      Нашел указанный шкафчик – там действительно хранилась бутылка, пахнущая плесенью и дешевое, кислое вино. Мужчина не двигался, я осторожно поднял его за подбородок, пытаясь напиться. Незнакомец был еще совсем молод, лет сорок-сорок пять. И очень необычный. Он напоминал грустного ангела, замученного зверями, называвшего себя «людьми»… Лицо было очень тонкое и тонкое, но очень правильное и приятное. И на этом странном лице, как две звезды, внутренней силой были светлые васильковые глаза… Почему-то он показался мне знакомым, только я не могла вспомнить, где и когда я могла с ним встретиться.
      Незнакомец тихо застонал.
      – Кто вы, монсеньор? Могу я чем-нибудь помочь? – еще раз спросил я.
      “Меня зовут Джованни… Ты знаешь больше, чем ты, Мадонна…” – хрипло сказал мужчина. – И кто ты? Как вы сюда попали?
      – О, это очень длинная и грустная история. .. – Улыбнулась я. – Меня зовут Исидор, и больше знать вам тоже даром, монсеньор…
      – Вы знаете, как уйти, Исидор? – улыбнулся в ответ кардинал. – Каким образом вы были здесь?
      “К сожалению, только вы только не ходите, – грустно ответила я, – муж не удался, во всяком случае… и отец пришел только к огню.
      Джованни посмотрел на меня очень грустно и кивнул, показывая, что все понимает. Я пытался сфокусировать его неисправность, но ничего не вышло – он не смог сделать даже малейшего горла. «Посмотрев» его по-своему, я понял, что у бедняги сильно повреждена грудная клетка.
      “У вас есть сундук, монсеньор, я могу вам помочь… Если, конечно, вы не побоитесь принять мою “Ведьминскую” помощь…” Как можно дымно улыбаясь, сказал я.
      При тусклом свете дымящегося факела он внимательно вглядывался мне в лицо, пока его взгляд окончательно не знал понимания.
      – Я знаю кто ты… Я тебя помню! Вы знаменитая венецианская ведьма, с которой Его Святейшество никогда не захочет расставаться, – тихо сказал Джованни, – о вас говорят легенды, Мадонна! Многие в окружении папы желают тебе смерти, но он никого не слушает. Зачем он тебе так нужен, Исидор?
      Было видно, что разговор дался ему очень тяжело. При каждом вздохе Кардинал хрипел и кашлял, не в силах нормально дышать.
      – Вам очень тяжело. Пожалуйста, позвольте мне помочь вам! – я упорно не сдавался, зная, что после никто ему уже не поможет.
      “Не беда… Я думаю, тебе будет лучше отсюда побыстрее уйти, Мадонна, пока не придут мои новые тюремщики, а еще лучше – сам папа. Не думаю, что он хотел бы застать тебя здесь … – тихо прошептал Кардинал и добавил, – а ты, однако, необыкновенно красива, Мадонна… слишком… Даже для папы
      Не слушая его более, я положил руку на грудь и, чувствуя как живое тепло переливается в перебитую кость, я вырывалась из окружающего, полностью сосредоточившись на человеке, который сидел передо мной.Через несколько минут он осторожно, но глубоко вздохнул, и, не чувствуя своей боли, улыбнулся сюрприз

      Кума (Кабард Черк. Гум, Абаз. Гвый, Карач.-Балк. ГУМ СУў, чеч. Гӏум – “Песок”, “Песчаный”, Кум. Кум) – Река на Северном Кавказе.

      Длина 802 км, бассейн 33,5 тыс. км².

      Основные притоки: Правый – депрессионный, Золотой, Дарья; Слева – инсурд, сухой и мокрый карамук, мокрый буйвол.

      Этимология

      Название в основном образовано от тюркского слова «кум» («песок»). В нижнем течении Кума действительно протекает в песках. В XI-XIII веках по ее берегам располагались половецкие ставки, из-за чего некоторые отождествляют название реки с саморазрывом половцев – “кумани”.

      Характеристики

      Кума берет начало на северном склоне скального хребта, на востоке Карачаево-Черкесии. Кума – коричневая горная река. Имея выход на равнину, берет спокойный характер с множеством меандров (ериков). При выходе из Прикаспийской низменности Находится за городом Нефтекумск за несколькими рукавами, которые обычно не доходят до Каспийского моря.

      Питание реки преимущественно атмосферными осадками. Среднегодовой расход воды у станицы Суворовской 10-12 м³/с. Вода Кума имеет большую мутность (около 600 тыс. тонн взвешенного материала в год) и широко используется для орошения (Терек-Кумский и Куманский Маниакальные каналы). Запас в среднем и нижнем течении регулируется остаточным водохранилищем (у села проваливается). В летний интернет-период под Кумой понимается полив в богатой Кумской долине (от станицы Суворовской до города Нефтекумска).

      Ледовая станция работает с конца ноября – начала декабря до начала марта. В прошлом были характерны высокие весенние паводки.

      Населенные пункты

      Кума имеет следующие населенные пункты с населением более 10 тысяч человек: Станица Суворовская, Станица Александрийская, село Краснокумское, село Солдато-Александровское, город Зеленокумск, село Архангельское, село Прасковье, село Буденновское, село Левокумское, город Петекумск и несколько десятков более мелких поселения Общая численность 350 тыс. чел.

      Резервуар и каналы

      На реке у села Отказное создано водохранилище. После его образования мутность воды значительно уменьшилась. Искусственный водоем считается одним из рыб. В связи с этим в течение всего года в нем содержатся телята, как профессиональные, так и любительские.

      Насчитывается более 70 видов рыб, среди которых большую часть составляют пески, караси, лещи, судаки и окуни. Помимо водохранилища на ручье Кум построены два оросительных канала – Куро-Манич и Терек-Кумский.

      По их данным, вода также передается в бассейн нескольких рек (Восточный Манч и др.), где происходит ее обработка, после чего она поступает к потребителям.

      Описание реки Кума – Ставрополь

      Население издавна расселилось по берегам реки. Так, в Куму, Земенескумск, Буденновск, Станицу Бексевскую, Су-Воровскую, Александрийскую, Подгорную, село Прикумское, Обильное, Новоподвижное, Солдатско-Александровское, Отказное, Покойное, Левокум, Владимировку, Дроатину, Прасковью.

      Кум течет с юго-запада на северо-восток, пересекая различные высотные пояса, что определяет разнообразие природных условий на его водосборе. Верховья текут в ущельях, отличаются высокими и волнистыми берегами, поражающими первозданно-суровой дикостью природы. Деревня Суворова Кума представляет собой предгорную реку с подвижным галечно-песчаным залеганием. В период половодья образует множество рукавов. Ниже станицы Суворовская Кума приобретает черты степной реки. Струится одним рукавом. Он имеет относительно высокие и крутые берега. На участке среднего течения имеется широкая долина. Все нижнее течение реки Кума расположено на 45 градусе северной широты, то есть буквально на полпути между экватором и Северным полюсом.

      Перед деревней Прасковой Кумы протекает одна протока. Выйдя в Прикаспийскую низменность, она делится на ряд рукавов, протекающих по заболоченным местам, между лесом и тростником, узкими и илистыми струями. Ниже Владимировка Кума, набирая свои воды, снова течет одним руслом, но не доходит до самого устья, воды ее большей частью не доходят до Каспийского моря.

      На картах мореплавателей древних римлян и греков Кума называлась идоном, осетинская – удон, черкесы называли ее хумс, то есть старая кума. Можно предположить, что в древности река была более многоводной, чем в оштукатуренные века. Некоторые исследователи утверждают, что на Куме до сих пор бегают донские казаки-раскольники, они поставили их на со-лес и потащили к Каспийскому морю.

      Это говорит о том, что в долине Кумы были огромные леса. Еще в 70-х и 1970-х годах XVIII века в Куме было значительно больше воды, и по ее долине росли густые леса Вплоть до нынешнего Буденновска. Вода Кума широко используется для орошения. В прошлом это были канавы, лозы, воду из которых использовали для полива садов, виноградников и огородов. Наиболее широкое развитие ирригационное земледелие получило после строительства в 1960-х годах Терско-Кумского и в 1964 кумоманиакальных канала. У поселка Левокумский Кума принимает по водному каналу горный поход. Водно-смесительный пузырь влияет на снижение минерализации спермы, увеличение ее поступления в нижнее течение.

      Река Кума – вторая по величине река Северного Кавказа, а среди рек Рополья-Рополя. Длина реки 802 километра. По длине она уступает только Кубани (870 километров). Площадь бассейна 33,5 тысячи квадратных километров, что превышает площадь таких европейских стран, как Албания (29вы-сяч кв. км) или Бельгии (30,5 тыс. кв. км). Кума берет начало ниже зоны оледенения на северных склонах скального хребта, на горе Кумбаши (Гумбаши) (2100 метров над уровнем моря). Отсюда начинается самый большой наплыв – депрессивный.

      Население издавна расселилось по берегам реки. Так, на Куме, Зеленокумске, Буденновске, Станице Бекзевской, Су-Воровской, Александрийской, Подгорной, селах, Прикумском, Изобильном, Новом, Солдатско-Александровском, Отказном, Покойном, Левокуме, Владимировке, Дроатине, Прасковой.

      Кума течет с юго-запада на северо-восток, пересекая различные высотные пояса, что определяет разнообразие природных условий на ее водосборе. В верховьях течет каньонами, отличающимися высокими и изрезанными берегами, поражающими первозданно-суровой дикостью природы. Деревня Суворова Кума представляет собой предгорную реку с подвижным галечно-песчаным залеганием. В период половодья образует множество рукавов. Ниже станицы Суворовская Кума приобретает черты степной реки. Струится одним рукавом. Он имеет относительно высокие и крутые берега. На участке среднего течения имеется широкая долина. Все нижнее течение реки Кума расположено на 45 градусе северной широты, то есть буквально на полпути между экватором и Северным полюсом. До поселка Прасковой Кумы протекает одно русло. Выйдя в Прикаспийскую низменность, она делится на ряд рукавов, протекающих по заболоченным местам, между лесом и тростником, узкими и илистыми струями. Ниже Владимировка Кума, набирая свои воды, снова течет одним руслом, но не доходит до самого устья, воды ее большей частью не доходят до Каспийского моря.

      По многолетним наблюдениям на участке Станица Бексевская – д. Владимировка река замерзает. Ледовые явления начинаются в основном 12-15 декабря и продолжаются до конца февраля.

      Питание реки преимущественно снеговое и дождевое. Наличие этих двух зон формирования стока повлияло на особенности водного режима реки. Снегопад в степях ежегодно вызывает весеннее половодье, продолжающееся от трех до четырех месяцев.

      Чтобы обезопасить себя от разливов, жители правобережья еще в девятнадцатом веке стали насыпать земляные валы. Сегодня в районе города Буденновска можно увидеть остатки этих земляных валов. Для регулирования стока воды в Кумах во второй половине ХХ века между селами Солдатское-Александровское и многоразовым водохранилищем было построено отводное водохранилище. Во время паводка требуется хранить 32 миллиона кубометров. вода.

      Вода реки отличается высокой мутностью – массой иллюминированных, глинистых и песчаных частиц. По мутности среди рек не только равнинной предфачи, но и всей европейской части России кума занимает рекордное место.

      Отсюда, видимо, и его название. Некоторыми исследователями был переведен на «кумский» слой с татарским как «песок сыпучий». Слово «кум» есть и в других известных географических названиях: каракули — черные пески, кызылкум — красные пески. А реку Кума, скорее, можно было бы назвать песчаной или песчаной. Да и гора, из-под которой текут ручьи, питающие реку, тоже имеют в своем названии слово «кум» — Кумбаши, что означает песчаная голова.

      У тюркских народов есть и другое название реки – «теряющаяся в песках». Лишь в исключительно многократные годы (1886, 1898 и 1921) Кума достиг Каспийского моря и впал в Кизлярский залив. Его обычные водоприемники плавно расположены к востоку от злодейской деревни и занимают площадь в 420 квадратных километров.

      На картах мореплавателей древних римлян и греков Кума называлась идоном, осетинская – удон, черкесы называли ее хумс, то есть старая кума. Можно предположить, что в древности река была более многоводной, чем в оштукатуренные века. Некоторые исследователи утверждают, что на Куме до сих пор бегают донские казаки-раскольники, они поставили их на со-лес и потащили к Каспийскому морю. Это говорит о том, что в долине Кумы были огромные леса. Даже в 70-х и 19-х гг.70-х годов XVIII века в Куме было значительно больше воды, и долина заросла густыми лесами вплоть до нынешнего Буденновска. Вода Кума широко используется для орошения. В прошлом это были канавы, лозы, воду из которых использовали для полива садов, виноградников и огородов. Наиболее широкое развитие ирригационное земледелие получило после строительства в 1960 г. Терско-Кумского и в 1964 г. Кумоманского каналов. У поселка Левокумский Кума принимает по водному каналу горный поход. Водно-смесительный пузырь влияет на снижение минерализации спермы, увеличение ее поступления в нижнее течение.

      Правые притоки реки Кумы – Дарья, Горькая, Тоскливая, Голка. Тамлк, Суркул, Сухой Карамык, Мокрый Карамак, Мустовловка, Буффало, Выживание, Суркул.

      Рыбалка на реке Кума

      Сверкающий. Затишье: 1-3 килограмма ( голавль 350 гр)

      Погода: Солнце днем. Утром прохладно +10, к обеду температура поднялась до +24 градусов.

      Ближе к обеду подул легкий ветерок.

      Снасть: Спиннинг 2-11 240

      Катушка 2000.

      Место рыбалки:

      Был на слиянии рек Кум и котловина

      Утром дочка в школу и не спеша пошла в сторону села Краснокумское. Удачно рыбачил там 10 лет назад, решил проверить, как обстоят дела сейчас. Двигаясь после слияния рек вниз по течению поймали рыбу. Приманки использовал разные, особенно после ловли на хаб, максимум две меняли приманку. Максимальный крупный голавль имел вес 380 грамм. В том месте, где он спиннингом был пойман несколько особей массой до кг, но после этого забрал с собой этого сильно удивился и напугал остальных. Потом ветерок, подхвативший листву в воду, после чего ловить стало не комфортно, так как опавшая листва Вислы на крючках воблеров. И даже переход на колеблющиеся ракеты не помог. После этого я собралась и пошла домой. В принципе разведка удалась. Подробнее на видео.

      Подробное описание места:

      От моста с. Кангли по Fedelial Tracession, до железнодорожного моста с. Кананглес.

      Погода, состояние воды:

      Солнечно градусов до 30, небольшой ветерок, прозрачность воды сантиметров 40-50.

      Модная рыбалка: сверкание

      Моя снасть:

      GraphiteLeeder – Rivolta 6112L Daiva Revros 2000 Monofil 0,16

      Моя наживка:

      Различные воблеры

      Какую рыбу поймал: голавль

      Мой улов:

      3-5 кг

      САМИ крупная рыба

      чойл, 250 гр.

      Подробный отчет о рыбалке

      А так чистая река, солнечный день и плюс ко всему выходному. Сначала разные дела и т.д. Потом идем домой по трассе в сторону канглов, я

      готовый заранее с рюкзаком (в котором лежат болотные сапоги), спиннинг и сумки с приманкой выпадают из машины на повороте в сторону Славянского

      и переездом под мост, что находится на федеральной трассе через реку Кума в районе с. Кананглес. Сегодня двинусь на дно за током пока не надоест….и так спиннинг заряжается и приманка начинает свой танец на снос. Что ж, долго рикошета ждать не пришлось. Небольшие куски строились в линию, и им было без разницы, какие карманы используются. Поэтому весь арсенал наживки я запихал в рюкзак за спиной, а себе оставил небольшую коробочку с 12-15 воблерами. Всего за время рыбалки, а это 3,5 часа я протусовал по воде около 3 км. Нашел три точки, где был шанс взять большую часть.

      Но Фортуна отвернулась. Первый крупный голавль, даже не так, а мелочь помешал так первый крупный голавль, который его подогрел, схватил и устроил кучу ольхи, как будто это был не голавль, а форель. … второй большой тупо погнал воблер в корджере, но он упал. Я был вроде и не на другом конце снасти, он плыл куда хотел и позволял мне тупо держаться за спиннинг…. А третью майора просто тупо тряхнуло и пошло ко дну…

      Из тех, кого я недооценил в руках, прежде чем утопить охотников граммов до 250. Сначала картинка была вся подряд, но минут через 40 надоело. Ловились на чанчание с периодичностью 2-3 минуты на фото очередной рыбы….и я ходил на рыбалку а не на фото. И камера так провалилась в рюкзаке, что все фото делал телефон. Камера с гибким триуралом для трофеев, а больше не было. На берегу встречал скучающих рыбаков. Один осведомился об успехе, в общем он уже час сидел в Доле, в Косте стояли 4-ре-донни, итог нулевой. Скажу так, рука у героя устала 🙂 Спустя час, два с половиной устава, пострелять рыбу крючками дали ей возможность освободиться от прогулки с ней у воды.

      В принципе, при ослабленной леске чанки выпускались довольно быстро секунд от 5 до 15 в среднем. Я наловил алкашей всего штук 50… сфоткал штук 20. Боле менее приятных кусков Граммов на 200 было 8-10 недоумевающих штук. Средний размер около 100-150 грамм. Вроде и километра три по воде было не много, но уже в 17:30 жена огрызнулась идти за мной, а он двинулся сам. С другой стороны, рыбалка удалась, т.к. 1) не проплыл, 2) не потерял ни одной наживки, 3) насиловал огромную кучу болванок и сбросов.

      Место – Область/Район: Дагестан

      Погода, состояние воды:

      Переменная облачность

      Способ ловли: Донка/фидер/пикер

      Насадка, наживка:

      Похвалы

      Какую рыбу поймал: Сазан

      Мой улов:

      более 10 кг

      Самая крупная рыба Сазан, 3 кг.

      Подробный отчет о рыбалке

      Всем привет! Небольшой экскурс о поездке в Куму! Выехали 9 апреля в 23 00, в 6-00 были на месте! Лодки были брошены! И они были пьяны от старой рыбы. Воды мало, а возле базы канал пустой! В первый же день вышел в рот и стал ловить несколько салфеток и сагар, в клеве ловить плохо!

      К вечеру сложилось впечатление, что возьмут лодочки и на нем пропало сцепление!!! Решено завтра тянуть в ядрах! Утром ребята пошли ловить, мы вытащили! Машина, которую тянуло посреди степи, въехала в грязь и застряла! Тел. Пошел я за трактором на Кутан и там чуток огромной собаки. Вышла огромная собака. В другой Кутан на дистанцию ​​ехать не было, 7-9 км обратно (большое спасибо Магомеду за помощь)

      Нива была вытащена на руку в мануале и ушла в 24 ночи в ядрах (огромное спасибо Денису и Андрею и всем кто участвовал в эвакуации) Митсубиси (водитель ночевал в ее степях) вытащил трактор в р. утро 12 апр. Я подошел к машине перед сотней утра (Спасибо Али) И поехал обратно на Бирюмяк! Загрузился и домой! На Пасху планировали быть дома, но получилось! Ребята за полдня рыбалки поймали 70-80 кг вобла и 20-30 кг сазана!

      Место – Область/Район: Ставропольский край

      Подробное описание места:

      Внизу мост Кавказского федерального округа. Кананглес.

      Погода, состояние воды:

      По небу двигаются большие черные тучи, иногда слышен гром. Ветра практически нет. Уровень воды ниже среднего, после дождевой воды кульминация кожи 70-80 см.

      Модная рыбалка: сверкание

      Моя снасть:

      BANAX ULTRA 240 2-11 + Daiwa Revros 2000 + монофильная леска 0,16 ГР FISH VEGA 210L + SHIMANO CATANA 1000RA + фторкорбон 0,18

      Моя наживка:

      Т. к. я отошел от машины далеко, то приманкой пользовался один – воблер Asakura S-Hornet 4

      Какую рыбу поймал: голавль

      Мой улов:

      1-3 кг

      Самая крупная рыба – голавль, 400 гр.

      Подробный отчет о рыбалке

      Выезд был для того, чтобы потренировать жену, точнее сказать ее слепок. Вышли из дома около 14:30, пробыли на водоеме около 2 часов. Активность Глазавила выше средней. У жены был воблер Kosadaka Roger SF и он был пойман на 3 небольших куска, когда ей стало это дело, я обломался и сместился метров на 100 по течению, где и попался самый крупный экземпляр 410 грамм.

      Мерч в машину, жена делает пару фоток и голавль возвращается (как и все) в родную стихию. Пора уходить 🙁 прям пока камера у жены ловит другого голавля остальное фото и домой. Все остальные фотки делал на смартфон так что качество может быть не айс.

      Функции реки Кума.

      Депрессия реки

      Торт — река в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае России, самый крупный правый приток Кумы. Длина 160 км. Площадь бассейна – 2220 км². Среднее водопотребление в Георгиевске (5-7 м³/с).

      Берет начало горы Гум Баши в Карачаево-Черкесии. Ставится в Куме в поселке Краснокумский Юрьевского района Ставропольского края.

      Характер течения реки горной, так как она пересекает горный район Пятигарья. Ледовая станция не сформирована. Запас не регулируется. Самка – апрель-июнь, мученица – август-ноябрь. Иногда бывают сильные наводнения, как в 1977 г. и июне 2002 г.

      Крупные притоки – Скарсунка, Эцкакон, Аликоновка, Берёза, Большой Ессентухек, Бугунт, Йета.

      На подучастке расположено несколько крупных населенных пунктов – города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Георгиевск, поселки городского типа Вольная и Горячеводская, станицы Ессентукская, Константиновская, Лёмогорская, Гнездовские, деревни, и р. село Краснокумское. В результате более 70 км котловины протекает в пределах населенных пунктов Кавказских Минеральных Вод в регионе, общей численностью около миллиона человек, что сильно влияет на загрязнение реки. Бандажные воды используются для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд в части населенных пунктов.

      Белоугольный посёлок (ныне окрестности города Ессентуки) в 1903 году на котловине построена первая гидроэлектростанция (ГЭС) «Белоугольная» (ГЭС) «Белоугольная», в настоящее время законсервирована.

      Историческая справка

      В 1780 году на так называемом «сухом черте» Кавказской линии на так называемой «сухой черте» Кавказской линии была заложена Константиногорская крепость – будущий город Пятигорск.

      Река Слака.

      Скка (Большое Золото) (Кабард Черк. Дзиелкуу) — Река в Республике Кабардино-Балкария и Ставропольском крае. Берет свое начало у северного подножья Гинальского хребта в Кабардино-Балкарии. Среднее и нижнее течение реки расположены в Ставропольском крае. Устье реки находится в 508 км на правом берегу реки Кумы. Длина реки 105 км, площадь водосборного бассейна 945 км².

      Данные водного реестра

      По данным государственного водного реестра России к России относится Западно-Каспийский бассейновый округ, водоупорный участок реки – Кума от стока речной залежи до остаточных гидрораспределителей, речной подбассейн реки – Подбасейн отсутствует. Река Бассейн реки – Рабулентные районы Метеррахии Терека, Дона и Волги.

      Река Форзловка

      Форзновка – река в Ставропольском крае, левый приток реки Кумы. В предвидении впадают пять притоков: Дубовка, Калиновка, Журавль, Щелки, Грязная балка.

      На правом берегу реки Аузловки Амирхановым Х.А. в 1977 г. выявлено местонахождение Жуковское у хутора Жуковского. Памятник расположен на высоте ок. 80 м над уровнем реки (около 300 м над уровнем моря). По отсутствию ископаемой фауны некукурузных возвышенностей ученые установили для нее верхнюю возрастную границу на уровне палеомагнитного эпизода Олдайва, соответственно, возраст немногочисленных археологических находок был оценен в 2 млн лет.

      Форзновка берет начало на Радуусских высотах, где бьют мощные ключи. Река течет по степной равнине в узкой долине с рваным левым и более сглаженным правым склоном. У села Александровского она проходит по песчаниковой местности, образуя каменный карниз с пещерами и причудливыми валунами и скалами, напоминающими фантастических животных. Среди них есть каменная глыба в виде гигантской лягушки, с высоко поднятой головой, обращенной на запад. Пассажиры, проезжающие в автобусах, всегда делают остановку в этом месте, чтобы полюбоваться удивительной скульптурой.

      Путешествуя по означенной местности, можно встретить и другие, еще более причудливые скульптурные произведения природы.

      До начала активного освоения близлежащих земель вдоль старшины рос заболоченный распаханный лес. В начале 20 века, во время сильных разливов, по реке через Куму из Каспия шли небольшие косяки осетровых рыб. Много кабанов было найдено в камышах. Прилетели пеликаны. Из-за вырубки деревьев на строительство, топливо и прочие нужды на сегодняшний день от леса ничего не осталось.

      Мокрый буйвол.

      Мокрый буйвол, в верховьях буйволиного и мелкого буйволиного – река в Ставропольском крае, левый шлюз р.Цум. Длина реки 151 км, площадь ее водосборного бассейна 2490 км².

      На реке стоит благодарный город. Река сезонная – при отсутствии дождей прогревается в нижнем течении.

      На карте 1773 г., составленной А. И. Гульдером, и там же на плане города Маджара от 179 г.0 Река и ее Лиман помечены как «Байбала». Название происходит от одного из тюркских языков. Одноименное озеро Байбал имеется в Казахстане.

      Пять притоков впадают в мокрый буйвол:

      Пляж Харитонова,

      Балка Копана

      Каменная балка

      Вяленый буйвол

      Длинный луч.

      Лиман Мокрые Буйволы – Озеро Буволь – живописный пресноводный водоем площадью 740 га, который в настоящее время находится в черте города Буденновск. Озеро состоит из двух частей, смещенных дамбами.

      На мелководье вдоль берегов забрасывали тростниковыми поплавками. Подмерзает зимой в -10°С, является излюбленным объектом зимней рыбалки. Барины, малька, судак, окунь, донный бычок, уклейка, плотва, раки. Увеличенный дробилка, Сазан. Глубина не более 2,80 м, плюс высота устья может достигать 2 метров. Есть пляж, яхт-клуб. Рядом с озером расположен химический завод «Ставолден» со своими отстойниками вдоль берега.

      ________________________________________________________________________________________________________________________________________________

      Источник информации и фото:

      Социальная команда

      Ресурсы поверхностных вод СССР: гидрологические исследования. Т. 8. Северный Кавказ / Под ред. Д. Д. Мордухай-Болтовский. – Л.: Гидрометеоиздат, 1964. – 309 с.

      Река Кума на АкваЭксперт. RU

      Общая карта. Российская Империя 1745

      Река Кума. География СССР.

      Ресурсы поверхностных вод СССР: гидрологические исследования. Т. 18.. Вып. 2. Поволжье / Под ред. И. С. Быкадорова. – Л.: Гидрометеоиздат, 19.63. – 83 с.

      Географический энциклопедический словарь: Географические названия – Река Кума / Под ред. А. Ф. Треникова. – 2-е изд., доп. – М.: Советская энциклопедия, 1989. – С. 489. – 210 000 экз. – ISBN 5-85270-057-6.

      https://fion.ru/

      Попинский В.Ю., Кузнецов В.Л. и другие. Туристско-спортивные маршруты. М., ПрофиСдат, 1989, 192 с.

      Реки Северного Кавказа.

      Река Кума – вторая по величине река Северного Кавказа, а среди Ставропольских рек – Пр. Длина реки 802 километра. По длине она уступает только Кубани (870 километров). Площадь бассейна составляет 33,5 тысячи квадратных километров, что превышает площадь таких европейских стран, как Албания (29тыс. кв. м) или Бельгии (30,5 тыс. кв. м). Кума берет начало ниже зоны оледенения на северных склонах скального хребта, на горе Кумбаши (Гумбаши) (2100 метров над уровнем моря). Отсюда начинается самый большой наплыв – депрессивный.

      Население издавна расселилось по берегам реки. Так, в Куме города Минеральные Воды, Зевеневская, Суворовская, Александрийская, Подгорная, Селаское, Великий, Новогодний, Солдатско-Александровское, Отказный, Дорогой, Левокум, Владимировка, Вожане, Прасковое, Владимировка, Вожане, Прасковое, Водокумское, возник.

      Кума течет с юго-запада на северо-восток, пересекая различные высотные пояса, что определяет разнообразие природных условий на ее водосборе. Верховья текут в ущельях, отличаются высокими и волнистыми берегами, поражающими первозданно-суровой дикостью природы. Деревня Суворова Кума представляет собой предгорную реку с подвижным галечно-песчаным залеганием. В период половодья образует множество рукавов. Ниже станицы Суворовская Кума приобретает черты степной реки. Струится одним рукавом. Он имеет относительно высокие и крутые берега. На участке среднего течения имеется широкая долина. Все нижнее течение реки Кума расположено на 45 градусе северной широты, то есть буквально на полпути между экватором и Северным полюсом. До поселка Прасковой Кумы протекает одно русло. После выхода на Прикаспийскую низменность она разделяется на ряд рукавов, протекающих по болотистой местности, между лесом и тростником, узкими и илистыми струями. Ниже Владимировка Кума, набирая свои воды, снова течет одним руслом, но не доходит до самого устья, воды ее большей частью не доходят до Каспийского моря.

      По многолетним наблюдениям на участке Станица Бексевская – д. Владимировка река замерзает. Ледовые явления начинаются в основном 12-15 декабря и продолжаются до конца февраля.

      Питание реки преимущественно снеговое и дождевое. Наличие этих двух зон формирования стока повлияло на особенности водного режима реки. Снегопад в степях ежегодно вызывает весеннее половодье, длящееся от трех до четырех месяцев.

      Чтобы обезопасить себя от разливов, жители правобережья начали насыпать земляные валы еще в девятнадцатом веке. Сегодня в районе города Буденновска можно увидеть остатки этих земляных валов. Для регулирования стока воды в Кумах во второй половине ХХ века между селами Солдатское-Александровское и многоразовым водохранилищем было построено отводное водохранилище. Во время паводка требуется хранить 32 миллиона кубометров. вода.

      Вода реки отличается высокой мутностью – массой иллюминированных, глинистых и песчаных частиц. По мутности среди рек не только равнинной предфачи, но и всей европейской части России кума занимает рекордное место.

      Отсюда, видимо, и его название. Некоторые исследователи переводят слово «Кума» с татарского как «текущий песок». Слово «кум» есть и в других известных географических названиях: каракули — черные пески, кызылкум — красные пески. А реку Кума, скорее, можно было бы назвать песчаной или песчаной. Да и гора, из-под которой текут ручьи, питающие реку, тоже имеют в своем названии слово «кум» — Кумбаши, что означает песчаная голова.

      У тюркских народов есть и другое название реки – «теряющаяся в песках». Лишь в исключительно многократные годы (1886, 1898 и 1921) Кума достиг Каспийского моря и впал в Кизлярский залив. Его обычные водоприемники плавно расположены к востоку от злодейской деревни и занимают площадь в 420 квадратных километров.

      На картах мореплавателей древних римлян и греков Кума называлась идоном, осетинская – удон, черкесы называли ее хумс, то есть старая кума. Можно предположить, что в древности река была более многократна, чем в последующие века. Некоторые исследователи утверждают, что на Куме до сих пор бегают донские казаки-раскольники, они ставят их на колеса и тащат к Каспийскому морю. Это говорит о том, что в долине Кумы были огромные леса. Даже в 70-х и 19-х гг.70-х годов XVIII века в Куме было значительно больше воды, и долина заросла густыми лесами вплоть до нынешнего Буденновска. Вода Кума широко используется для орошения. В прошлом это были канавы, лозы, воду из которых использовали для полива садов, виноградников и огородов. Наиболее широкое развитие ирригационное земледелие получило после строительства в 1960 г. Терско-Кумского и в 1964 г. Кумоманского каналов. У поселка Левокумский Кума принимает по водному каналу горный поход. Подмешивание воды благотворно влияет на снижение минерализации мезги, увеличение ее расхода в нижнем течении.

      Правые притоки реки Кумы – Дарья, Горькая, Тоскливая, Голка. К левым притокам относятся Талька, Суркуль, Сухой Карамык, Мокрый Карамак, Чероновка, Буволь.

      И река Маныч) отделяет сборные дома от Европы. Поэтому его стратегическую роль трудно переоценить. А несколько веков назад ценность резервуара была еще выше. Он был чем-то вроде государственной границы у ряда воинствующих народов. Да и сама кума, под нее быть. Кузар и ошибок не прощает… Сегодня нам, конечно, важнее рекреационная функция этого водного потока. Ведь теперь он полностью внутри России. И даже густонаселенный.

      общее описание

      Река Кума протяженностью 802 км (2-я по величине на российском Кавказе). На ее пути – Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край и Дагестанская автономия. Общее направление северо-восточное. Бассейн зеркала составляет 33 500 квадратных метров. км. Наибольшую ширину имеет отказ «Море» (5,5 километра). Средняя глубина 2 метра. Питание – Соня Рейни. Расход воды – до 12 кубометров в секунду. Протокс – 7 (река). Есть поток. Самые крупные – месторождение, кристай, инсурд и мокрый буйвол.

      Река Кума “родилась” со скифской плиты. В составе его северного контура. Он относится к образованиям эпигигзиновых складок (как и все Северо-Черноморские Коррозии, вплоть до Кавказской и Крымской). Древнейшими учеными утверждений этих ривьер являются люди северокавказской и майкопской культур. Однако те, кого заменили, уже существовали у палеолитических аборигенов. Таких смело можно считать жителями побережья, ведь Кавказ был островом! Северный берег Кумо-Манийской впадины был выше, не давая водам Гирканского моря прорваться на север. Первое описание реки Кумы оставили арабские путешественники. Как правило, они следовали с торговыми караванами, часто проходя через владения аварского, а затем и хазарского каганатов. На арабских картах у реки уже есть поселения на берегах. В них ближайшие 200 лет происходит контакт этноса карачаевцев, «рожденных» от кобаньцев и «черных» булгар. А в среднем и нижнем течении продолжают править Савиры (Сибирь) – смесь савроматов с Аварой. Их власть установилась севернее Пятигоры и в Ногайской степи в V веке – на этапе образования Суворского (Савирского) княжества.

      На некоторое время входит в состав империи Аланов. Интересно, что сами савроматы на рубеже «старой» и христианской эпох уже нашли здесь поселенцев. Это были скифские племена, являющиеся прямыми потомками людей катакомбной культуры, смешавшихся с населением более древней майкопской общности. С 17 века река Кума находится в пределах обитания всего 4-х народов – 2-х тюркских (карачаевцев и ногайцев), русских-казаков, а также сосных монголо-оратов (названных в том же веке калмыками). Лишь в екатерининские времена поселения на берегах заселяются выходцами из центральных и даже северных губерний Российской империи. Особое стратегическое значение такая колонизация приобретает в эпоху кровопролитных Кавказских войн, являющихся «сателлитами» русско-турецких вооруженных конфликтов. Если калмыки были изначальными союзниками России, а Ногайская Орда окончательно покончила с собой на рубеже XVI-XVII веков, то отношения с карачаевцами оставались достаточно напряженными. Не только в ближайшие 200 лет (время этих политических осложнений), но даже в ХХ веке! Русско-карачаевские противоречия пытались использовать Белая армия и гитлеровцы, а Сталин специально разделил родственных балкарцев и карачаевцев, создав многонациональные КЧР и КБР. ..

      В прошедшую войну, в августе 1942 года, был оккупирован весь Ставропольский осколок реки Кум. Оккупация (с расстрелами и грабежами) длилась почти 5 месяцев. Освобождение района стало возможным благодаря летнему перевесу сил на Центральном Кавказе и у него. Хозяйственное использование реки Кума началось в первые послевоенные годы. «Родились» Куро-Маникский и Терско-Куманский оросительные каналы. Однако орошение в небольших масштабах вели еще ставропольские казаки — в царские времена. Но остаток «Море» построили только в 1965 – для того, чтобы перенаправить воду во время половодья (к тому времени вода уже унесла несколько деревень). В 1990-е годы Буденновский район 26-го района был одной из зон театра военных действий. Речь идет о чеченском конфликте. Боевики тогда даже успешно штурмовали сам Буденновск. В Усть-Джагутинском районе очаг новой межнациональной войны (1999 г.) был практически беспочвенным. В настоящее время все территории абсолютно безопасны, а в 3-х точках (Широкий лес, Зеленокумск и Кумагорск) есть небольшие обустроенные курортные зоны.

      Исток и устье реки Кума

      Исток реки Кума лежит на стыке Усть-Жекутинского и Карачаевского районов КЧР. По рельефу это северный склон Рок-Ридж. Еще точнее – гора Гумбаши (2100 м с.ш.). Находится на границе оледенения. Ближайший аул – верхняя марра (расстояние 5 километров). Устьем реки Кума является ее впадение в Каспий, имеющее вид сужающегося русла водохранилища. Территориально относится к Тарумовскому району 5-й области. Тесно граничит с Кизлярским районом Дагестанского заповедника.

      Бассейн реки Кума

      В КЧР и прилегающих землях наиболее буйный характер имеет Ставропольская река Кума, шумно обнажающаяся от северного склона скальной гряды до предговорного района 26-го района. Абсолютно ровная местность, водная струя доходит только до пространства минеральных вод. С этого фрагмента горного ложа (одиночные остатки) видны только с южной стороны (для одноименной городской агломерации). После широкого леса (самого неприступного природного дендрария на фарватере) бассейн реки Кума лишь на коротких отрезках переходит в лиственное понимание. И внутри CMB теряет его. Что касается расстояния между берегами, то до Красного Востока оно не превышает 2 метров, а в вышеуказанном городе максимум 17 метров. С этой оговоркой бассейн реки Кума постепенно меняет северное направление на восточное. В среднем водохранилище имеет много меандров. Скорость по-прежнему относительно высока. Вот там и появляются расширенные агенты (о них ниже). На этом же участке водная струя проходит через водохранилище (у поселка Отказ). Ширина остается прежней. Перед этим участком Предбоаскаса течение реки Кумы поглощает основные рукава. Расширение основного русла происходит только в густых зарослях севернее Архангельского (до 25 метров). В Восточном Ставрополе (Западная Ногайская степь) появляется много эриков. Ширина на Прикаспийской низменности (за петрокеком, в Восточно-Ногайской степи) делится на несколько тощих рукавов, не доходящих до Каспийского моря. В Лукумском районе области русло р. Кумы спускается к КоМ-Маник Впадину (кстати, в урочище Европы и Кавказа, а в некоторых районах Дагестана и Калмыкии). В Дагестанской автономии поток движется уже в виде множества русел. Часть воды покидает его бассейн, орошая участки аграрных земель в этом районе. Поверхность реки отличается мутностью. В течение года река выносит 600 тонн взвешенного грунта.

      Достопримечательности реки Кума

      Широкий лесной массив

      Сравнительно недалеко от этого места лежат истоки реки Кумы, а тем более Красного Востока. Это нижняя терраса северного склона скальной гряды. В центре – “Усадьба” заповедника, поселок Угольная дача (на озере Бекешевка). Вдоль реки массив протянулся на 5 километров, хотя по бокам от нее — значительно шире как в широтном, так и в меридиональном направлении. Дендрарий состоит из зарослей сосны, рандома, акации, кавказского дуба и груши. В водяной иве. Ручейки падают в сторону водопадов.

      Станица Бексевская

      На 6 километров ниже (движемся по тем же идиллическим местам) Река Кума приводит нас к вытянутому всему, названному в названии. Наш гидрографический объект выходит сюда из каньона до последнего спуска. Русло зажато только крупными изумрудными холмами. Впервые появляется берег с песком (уже для жилого сектора, у последнего токарного станка). За его чертой река начинает казаться глубиной и шириной, скорость падает. Бексевская прикрепляется к тополю и ясеню. Он был основан в 1825 году по приказу генерала Ермолова. Были расселены казаки-донсионы (Хоперский полк). Позже Малорос начал болеть. Через 30 лет поселение было почти полностью сожжено вражескими черкесами. Бренд Стица – Светлый рождественский храм Пресвятой Богородицы. Топоним произошел от казачьего слова «свекла» — «пикет» (педический отряд). Сегодня это поселение имеет почти 7 километров в длину, свой автовокзал и 4 набережные парка, не имеющие ни архитектурных, ни скульптурных изысков. Впечатляющее здание представляет собой огромный ДЦ, построенный из монументального красного бута.

      Станица Суворовская

      И вот сплав по реке Куме продолжает доходить до просторной славной степи. Сельское поселение основано тем же Хоперским полком и также подверглось черкесскому разорению. Однако со временем прошло больше первого — на 8,75 километра. По численности населения он равен маленькому городу Центральной России. А по статусу центра населенный пункт, охватывающий еще две административные единицы. Для него характерно наличие греков (треть населения) и большой армянской диаспоры. «Братья-христиане» поселились здесь по указу первых мусульман зоны компактного проживания Николы (в которой они часто подвергались нападениям). Как и ее соседка, Суворовская в 60-х годах прошлого века двинула Кубанское войско. По преданиям, когда-то это было место привала во время одного из походов Суворова. Отсюда и название. В 1902, стояла 5-ти цветная церковь из красного кирпича. Он сегодня является основной «визитной карточкой». А также историческая реконструкция знаменитого военно-спортивного клуба. Иногда можно увидеть даже римских легионеров. В северо-западной части появились церкви Апостола и Пантелеймона Целителя. В настоящее время имеют место трагические бытовые конфликты представителей греческой общины с потомками «кубанско-донских» казаков. Не одобряют футболки с надписью «Я русский» и местных армян. Будьте осторожны в выборе одежды.

      поселок Кахнорск и курорт Кумагорск

      Ногайцы когда-то жили не только в одноименной степи, но и на западе. До сих пор сохранилась их деревня Кангла. В 1866 году было официально признано право ногайцев на свою малую родину. До этого они подвергались гонениям со стороны местных казаков (хотя казаков было в 3 раза меньше). Река Кума имеет здесь более широкие берега, разливаясь весной до 400 метров. Достопримечательностью следует считать соборную мечеть. Курорт Кумагорк (лесополоса на едином плато Цокура с совмещенным санаторием и районной больницей) находится в 1200 м севернее (за мостом через Кум). Рядом (если ехать в обратном направлении) устроена одноименная железнодорожная платформа. Место известно парой гор Лакколита (Кинжал и Кум-гора). Под ними выход минеральных источников, на использовании которых основано лечение в учреждениях. С верхушки кинжала были видны Пятигорье, КЧР, Кумагорское озеро, степь Новоселицкого и Кочемиевского уезда 26-го района. На восточных склонах добывается природный камень. Еще одна «изюминка» — само здание Бальнеологической помощи. Он (вместе с окружающей ухоженной территорией) больше напоминает Версаль. Местная вода возвращает эластичность тканям. А после сложных операций здесь проходят реабилитацию люди со всего СНГ. Госпиталь был основан в 1773 году. Тогда впервые стали разбивать клумбы и ландшафтные парки на зеленом плато Кокурс.

      Минеральный город город

      На «Старте» среднего русла, на котором некоторое время будет украшать реку Кума, минеральные воды встречают первыми сохранившимися зелеными массивами. Это «Городской вокзал-Вокзал-Аэропорт Автостания». «Транспортные ворота на Центральный Кавказ». По взлетно-посадочной полосе мы уже видим ближайшую возвышенность Пятигоры — Змеиную. Эта панорама является «символом» города. Окрестили его минеральными источниками (окружают с юга, востока и запада). Что еще запомнится путешественнику MV? Прикумская (напротив) Часть жилых кварталов характеризуется тем, что водохранилище отделяет стартовый комплекс от крупного микрорайона Левокумки. Это обычный частный сектор, соединяющий 2 моста. Удобных точек для купания нет. Сама река поддерживает ширину 10-12 метров («Стандарт») и огибает все дворы и дачи.

      Урочище Мусор

      Выйдя из только что описанного антропогенного ландшафта на окраине Евдокимовского района, река Кума входит в огромный лесной массив, тянущийся вдоль железной дороги. В центр поселка Александрия. Его диаметр на этом участке равен 10 километрам. Такое прозвище получили жители заповедника окрестных жилых массивов. Его площадь составляет почти 3895 га. В его состав входят дубовые заросли, клен татарский, ароматный, ясень и дикая груша. Такая растительность будет характерна для остальной части бонуса вплоть до Ногайской степи (переход в полупустыню). Главной ценностью подлеска является постепенно исчезающая лекарственная и декоративная флора. Из куста тут собачка и пеленка, боярышник и терн. Часть пространства занимают экологические дорожки. Имеется зона отдыха, огороженная забором из цепной сетки. Осенью, когда кума мелетте, местные обожают передвигаться на нем в рамках конкурса джипов.

      Художник Александрия

      В этом углу также рекомендуется приостановить транспортное использование реки Кума. Основан на казачьем городке в 1783 или 1784 году. Назван в честь Александра Невского. С западной стороны к селу примыкает заповедник Дебрист. С востока – поле подсолнухов. На севере сельскохозяйственная равнина (вокруг когда-то было 7 колхозов, один – Виноградарь, в честь него даже назвали станцию). Ну а с юга только сессия у вас. Набережная Набережная – Лесопарк шириной 200-300 метров. Через бассейн реки перекинуто 3 моста (2 подвесных). Памятные места 3 – Собор Михаила Архангела, Вечный огонь и Серый ДК.

      Краснокумский лес

      В данной резервации приветствуется стоянка на реке Кума. При Окколическом Краснокумском в описываемом бассейне разлилась депрессия. На этом «перекрестке» и расположена следующая прибрежная чаша. Лес – излюбленное место для пикника жителей поселка Краснокумский, поселка Подгорный и даже города Георгиевска. Потому что местное речное побережье вполне купальное. И в этих 7,5 километрах чаще всего находится озеро. А кроме котловины протекает 3 реки и полноводные ручьи. Заросли очень густые.

      Морозовский лес и отказное водохранилище

      Для обильного, новоявленного и воина-Александра русло реки Кумы одето невольным, но густым пониманием. И сразу за слиянием с Золотым (там, где со всех сторон видны искусственные водоемы) гостя ждет оставшееся море, названное этим поселком. Но само население получило такое говорящее прозвище из-за того, что переселенцам сначала предложили другое место. И когда они настояли на своем, соответственно на карте прописался новый поселок «отказ». Однако с территории поселка Солдато-Александровский «Водник» «преследует» новая чаща. Имеется в виду Морозовский лес (характер растительности в нем аналогичен всем предыдущим). Благоустроенный заповедник на окраине начинают незаконно страховать Дельцы от Солдатско-Александровского – шикарные дачи на продажу. Дело в том, что под строгой охраной здесь находятся всего 2 родника. На окраине всего 3 карьера. Их используют для купания и рыбалки. В сохранившемся водоеме (размеры 5,5 на 3,2 километра, глубина до 3 метров) находится вытянутый мыс причудливой формы. Как раз через него Кума и входит в это озеро. На полуострове есть лес. Водохранилище включает в себя ширину 18 м, а выходит 3-х метровую. А вот для Зеленокумского он расширится до 25 м. Остальная часть края переходит в голую степь. Есть водозаборная станция – оформленное под прошлый век сооружение, которое совсем недавно сдали в аренду. Со стороны плотины берег укреплен «бетоном», по которому проходит дорога. Водохранилище вмещает 131 кубический километр воды. При сбросе паводка пропускает 120 куб.м/с. Северо-восточный пляж – одноименные улицы, одноименные улицы, вырастающие в незначительных размерах посреди леса. За ним Зеленокумск.

      Поселок Зеленокумск

      Сплав по реке Куме здесь продолжает оставаться сложным (ширина течения 2,5 – 3 метра). Но байдарки проходят любые. Весной в этом агломерации уровень реки “Толстает” достигает 20-25 метров. Зеленокумск по своим размерам похож на небольшой город (длиной почти 9 километров). А еще характер здания напоминает, что это деревня. Образован он усилиями графа Воронцова в 1783 году. Он купил эти дешевые тогда бесплодные земли для поселения здесь героически проявивших себя отставных солдат. Село первоначально возвеличивал Александр Воронцовский, намекая на непосильный для иноземцев русский подвиг (всегда связанный с Александром Невским) и на самого благодетеля. Большевики прозвали его Советским. Избавившись от влияния истории и политики, сами жители окрестили малую родину по-новому, напомнив в гости, что были на реке Куме и что вокруг города зелено (начинается Архангельско-Орловский лес). Имеются 2 проездных моста, 2 оборудованных парка и столько же детских оздоровительных лагерей. Есть обустроенный пляжный участок (скорость течения не позволяет плыть на запад) и более крупные леса. Именно поэтому Ставрополь признал Зеленокумск «Детским курортом». И тут и другая причина – нацеливание квартала на гряды высоких холмов Северо-Западного побережья Кумы, с которых открывается чудесная панорама. С другой стороны последней (более слабой) сундук появится только в деревне Нина (это дальше по курсу). Как раз на самом слабо возвышенном берегу мы видим последний лесной массив. И будет ниже.

      Архангельск и Орловский лес и поселок Архангельский

      Здесь у нас 25-метровая река Кума. Возможна рыбалка и с резиновой лодки. Весной расстояние между берегами может достигать 50 метров. Здесь река начинает разбирать русла. Везде поля. Лесной массив реликтовый. Назван в честь тех, кто проживает в одноименном селе из Орловской губернии. Напротив паслись коровы.

      Между двумя частями зеленого массива зажата еще одна деревня. Его основу составляют крестьяне других центральных губерний. Топоним взят от «звания» архангела Михаила. Основание датируется 1839 годом.. Внутри – сплошной парк из ясеня, акации и тополя. Место протяженностью ровно 6 километров. Ниже по течению (через километр от Врага) начинается переход в полупустынную зону. Посетитель увидит редко стоящую акацию, напоминающую африканскую саванну. Трава тоже становится низкой и скудной. Все виды сообществ остаются позади. Долина реки еще глубоководная. Но слабо.

      Агломерация Буденновск-Прасковская – «Столица» Ногайской степи

      Здесь река Кума входит в состав полного царства на границе степи и полупустыни – Ногайской степи. За это ногайцы и прозвали ее «песочной» («кум»). В Куму Гидроне переделали казаков. Биотоп отличается исключительно злаковыми и полыми травами. Грозно несутся по ногайской степи беспощадные Суховы. Ландшафт ничем не отличается от пейзажей Волгоградского левобережья, Астраханской области, Калмыкии и Прикаспийского Дагестана. На глинах и суглинках встречается 3 вида тополя (у воды). Но чаще видна только обнаженная почва. С западной стороны Буденновск. Он был назван так в честь известного военачальника. Первоначально (в 179 г.5), место называлось Карабагла. Это было еще Орданское поселение армян, позднее служившее торговым посредникам между Ногайской Ордой и Астраханским ханством. Интересно, что до монголо-татарского владычества существовал великий город Маджар (Старый Маджар). Здесь она уже окутана преимущественно легендами, а не хроникой. Одна из историй приписывает ему присутствие жителей, которые могли сосредоточить монету. Поэтому Хана устроила здесь однообразный двор. И вообще всячески пидор в этом месте. Вернемся в конец 18 века. Император Павел разрешил купцам превратить «Базар» в город, дав ему имя Святого Креста (этот самодержец очень любил крестоносцев). В 1873 году здесь было уже 3 армянские церкви и почти 4000 жителей. Через 10 лет произошел приток русских и украинских колонистов, число которых в 1910 превысило число автохтонов.

      Позже по приказу Сталина сюда был заправлен Даргинцев. Сейчас экономика основана на производстве из нефтепродуктов (нефть добывается северо-восток – восток). Это высококачественный полиэтилен. Внутри десятки мемориалов сразу о скорбных событиях, 4-х войнах – Кавказской, Гражданской, Великой Отечественной и Чеченской. Теперь и Буденновск недалеко от размеров от Крестовоздвиженского. Все те же 8 км. Однако на другом берегу армяне разбили виноградники. У города в 1781 году возникло село-спутник Прасковое, «Царство виноделов». Его отделяет от первого не только река (через которую проложен мост), но и широкая почти 3-х километровая по ширине система каналов. Винодельня превратилась в ЗАО Прасковене. БРЕНД ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ – ВИНД СОРРТ ЛОКУМСК СУСТАИНА. Его не укрывают на зиму. Возможны экскурсии на описываемое предприятие и покупка сувениров.

      г. Нектекумск

      В рекреациях возле обозначенного поселка стоянки на р. Кума открывается нам безводная пустошь. Ближе к Кизлярскому заливу она уйдет в песчаное «море», покрытое довольно скромной (соленой) растительностью. Само название города говорит о том, что здесь нашли нефть. Геологи и первые застройщики за неимением домов жили в юртах кыргызов (они тогда кочевали) и калмыков. Ногайские юрты уже не жили и жили как русские – в шалашах (занимались лаем и огородничеством). Их поселение называлось Камыш Бурун. С него и началось строительство поселка нефтяников. В 1953. Так и осталось. Добывает 1 млн тонн нефти в год. А городок интересен обугленным стеблем леса вдоль шоссе и стелой «Азия», решенной в татарском (ногайском) народном стиле. Вот правда Азии, потому что P.G.T. Лежит на правобережье «географической» кумово-маниакальной депрессии. Подчеркнем наличие колоритного храма-новоделя, пары мемориальных комплексов ВФИ и белоснежной скульптурной группы нефтяника и геолога (фигурки мужчины и женщины).

      Заповедник Кизлярский залив

      Устье реки Кумы граничит с участком Дагестанской ГЗ. Их разделяет общий километр. ОПТ называется «Кизлярский залив». В мелководье одноименной морской гавани обитают краснокнижные птицы – розовый фламинго, кудрявый пеликан, малый баклан, тмин, цапли, журавли и лебеди (множество разновидностей). Над ними такой же редкий сегодня Орлан-Белочвост. На пролете здесь останавливаются сотни видов пернатой фауны. Кроме того, прямо на срезе воды растут меч-трава, чилим (водяной орех), водяная лилия и лотос. В воде обитает шип (вид осетра), каспийская кумжа и белоребица. Остается добавить, что «большая земля» отличается здесь разнообразием камыша и преобладанием сочных лугов. А первые десять километров (по трассе Р-215) начинаются песчаной пустыней. Граница между морем и сушей постоянно меняется. Непонятно иногда, где тростник на суше или уже в море. Это еще один «бренд» заповедной зоны. Дорог к этому месту нет. Только направления. Но, пройдя по одной из «ниточек»-каналов, в которых крутится Кума, вы все равно сюда попадете.

      Туризм и отдых на реке Куме

      Река Кума находится сначала в умеренно-континентальном, а затем в резко-континентальном (засушливом) климате. То есть лето здесь наступает рано. В окружении описанных выше ландшафтов вам доступен любой транспорт, предназначенный для летних или зимних гонок. В плане рельефа река протекает по горным местам, пребывание в которых вполне может быть сопряжено с подъемом на известные вершины и посещением картографии и уже оборудованных пещер. Речь идет об Усть-Джагутинском районе, где экстремалам известна котловина в хребте между Кубанью и Кумой (расчлененная притоками этих рек на высокогорных плато). Дело в том, что в них находится 7 изученных авантюристами пещер: Кадет Дорбун, сквозная, волчья, висячая, теплая, глухая, черепаховая. Есть столько же менее популярных. Большие участки леса в верховьях и начале среднего течения привлекают других людей. Сборщики ягод и грибов, любители пикников и «палаток». Остается добавить, что на всем протяжении реки пересекаются железные дороги и несколько автомобильных дорог — Усть-Жегуут — Кисловодск, Ессентуки — Суворовская, А-165, Суворовская — Минеральные Воды, Р-217, А-167, Георгиевск — Буденновск, Нефтекумск — Зеленокумск, А. Р-215.

      В наиболее удачных рекреационных зонах река Кума имеет на берегу базы отдыха:

      • “Белый грубый”;
      • «Руслан»;
      • “Иссык-Куль”
      • «Полевой Стан»;
      • «Лесная сказка»;
      • «Бирюмяк».

      Конный отдых на реке Куме – хорошее традиционное для этих мест удовольствие. Специальные клубы существуют в Минеральных Водах и Буденновске. Пешие прогулки захватывают популярные маршруты, проложенные «собственниками» вдоль реки. В Усть-Джугуте стать всадником, приняв участие в незабываемом приключении, собственно, благодаря Хасану Салпагарову – конеавке и инструктору по верховой езде. В Ногайском районе Дагестана лошадь можно достать у Тарумовского – у Кочубея. Подчеркнем, что топоним Кочубы встречается в Ставропольской и Дагестанской степях не более одного раза. Дело в том, что Иван Кочубей был для этих мест кем-то вроде Чапаева – смело рубившего со своей летучей дружиной белогвардейского генерала Черноземубова. Теперь многие работники курорта, находясь в седле, ассоциируют себя с этим Личим Героем.

      Пляжный отдых на реке Куме доступен буквально на любом участке ее среднего русла, а в нижних водоемах – в водохранилище или озере Кизикой (реки в обычном понимании этого слова в ногайской степи и полупустыне уже нет) . Что касается верхних, то в их воды «пускают» только опытных и физически крепких пловцов. Но даже они уже рискуют.

      Событийный отдых на реке Куме будоражит энергией Буденновск и станицу Ставропольскую (и “Терес”, и “Кубань-Дон”). Ведь именно здесь проходят такие ежегодные мероприятия, как «Благословенный Кавказ» и Октябрьский «Покров». А на Кавказских Минеральных Водах – сентябрьский фестиваль воздухоплавания. Дагестанские ногайцы (премия и импласы, которые выдвигаются Кумыковым) удостоились главного события Сабантуя. Его обязательно устраивают даже в таких отработанных аулах, как Кум, Рыбак и Андра Этанский (других селений кусачих в Дагестане нет).

      В Малокарачаевском районе КЧР (село Красный Восток) компактно проживают абазины – народ адыго-абхазского происхождения (по внешности адыг). Она попала сюда «в сталинскую раздачу». От гор бамбиков (граница КЧР, Абхазии и Кавказского государственного биосферного заповедника, находится массив в 150 км западнее). Главная дата в жизни абазин – праздник первой борозды. Он собирает своих родственников и кунаков на соревнования по стрельбе и джигитовке. Обычно праздник организует управление диаспоры «абазин».

      Большой интерес у русских масс вызывает сплав по реке Куме. Профи начинают его там, где еще есть вода в каньоне — в только что описанной деревне Красный Восток. И вовсе отчаянные идут выше – в несгибаемую область, где Кума сливается с потоком Тамча-Су. А потом почувствуй ощущения со всех порогов. Здесь поток имеет ширину не менее 6-7 метров. Над кумой – ручей. В этой локации «Водники» пересекаются с горными тракторами и альпинистами, которые идут по Лысому Гумбаши. С верху машины подъем удобный – начинается вполне сбалансированная дорога. Гумбаши – Перевал, к которому подъезжают на джипах по куреву. Идти легче по сперме. Что же касается любителей (как сплавщиков, так и байдарочников), то они предпочитают стартовать из Ставрополя – чаще заходят из притока под названием котловина. Это на окраине поселка Краснокумское. Конечно, жители минеральных вод поднимаются в свой город.

      Рыбалка и охота на реке Куме

      Ваша потребность в “речной охоте” будет полностью удовлетворена рекой Кума. Рыбалка ассоциируется здесь со щукой, тиглем, богатырем, окунем, судаком, волчком, усачем и лещом. В отказном водоеме, сом (имеет нерестовые участки, попадающие под охранный режим с апреля по июнь). Устье реки имеет глубоководную охранную зону, так как входит в состав ОПТ. Много точек ловли на реке Кума. Рыбалка, говорят, хорошо идет на Ставрополь Бексевскую (на последней езде), Краснокумскую и Орловку, потом на водохранилище. В Рябь Кизикой (в Дагестане, перед самой девчонкой). «Раскаленной» рыбы здесь почти нет. Радуется указанному промыслу и в предгорном районе Ставрополя, останавливаясь обычно в широком лесу или Бекзевке – самых живописных местах на представленной реке. В опасных теснинах, на тупиках Усть-Джахутинского района КЧР неудобно. А вот на границе с 26-м районом уже видны мужики с розгами – аборигены села Красный Восток. Эта точка действительно великолепна из-за пейзажа. Здесь просто забудьте о рыбе. Судите сами – изумрудная и яркая (от высокой луговой травы и цветов) родника, глубокий в понимании спуск (который укроет вас от ветра и холода), а также шумящая в этом низком каньоне вода просто очаровывать путешественников. Очень красиво

      Собираясь на реку Куму порыбачить, посетители вспоминают местную охоту. На водотоке всего 5-6 охотничьих стоек, так как берега застроены либо жилыми массивами, либо окружены рекреациями, предназначенными для отдыха населения.

      Имеющиеся в наличии готовы предоставить вам право на отстрел кабана, лисы, волка, лося, бобра. Суслик, куниц и заяц – русак. И ТЕТЕРЕВ, перепел и муффухар, утка и дикий гусь. В Красную книгу попали цапли, лебеди, лестры (родственники уток), журавли, совы и все хищные птицы. А так же летучая белка и скошенный мех (норка). Медведя и оленя здесь давно не видели. Ведь им не нравится засушливый климат. Исключением является Карачаевский район КЧР (у истока). Есть олень, пока есть.

      Охрана реки Кума.

      Охрана реки Кума по большей части касается борьбы с мусором. Как упоминалось в самом начале Лонгрида, его фиолетовый цвет воды слишком выделен. Фермы, большие деревни, этапы, равные по размерам средним городам, а также 4 городские агломерации – все они являются причиной удушья девственного поплавка. Охрана реки Кума во второй половине среднего течения также связана с водоочистными станциями. Зеленокумск, Буденновск и Нефтекумск – развитые промышленные центры, входящие в состав Нефтехимического комплекса России. У них есть способность по ходу. А в минеральных водах просто куча мусора. Это транзитный узел. Кроме того, один из минераловельных спиртов падает в кума, отходы далеко не экологичны. В районе лесного заповедника знойным летом фанов жарко. Спасение деревьев является частью мероприятий по обеспечению безопасности. И в верхнем, и в центральном сегменте водная «артерия» не выживет без восстановительных работ. Весной огромный поток просто не проходит в речное «тело». Часто случаются наводнения, сильнейшие из которых имели место перед строительством Терско-Кумского и Куманского маниакальных каналов. Но в 2002 году аборигены минеральных вод постигло бедствие от наводнения. В Солдатско-Александровской речке сама себя, цепляя элементы инфраструктуры «под мышку». В 5-м районе Охрана реки Кумы заботится о ее полном размере. А это зависит от проходимости каналов. Им постоянно приходится проводить дноуглубительные работы. Мало, даже здесь кумская вода признается в той или иной степени загрязненной. Но она попадает в Каспийское море. Субботники, штрафы для руководства предприятий, разъяснительная работа для населения и дноуглубительные работы – пока единственное оружие в борьбе за реку.

      Мы очень надеемся, что это описание реки Кума открыло для вас новые возможности для отдыха на Северном Кавказе, которые еще не освоены большинством операторов, отельеров и туринструкторов. Организуйте курорт сами. Г. Гумбаши, ногайская степь, полупустыня и пустыня тоже имеют свое очарование.

      Река Кума – вторая по величине река Северного Кавказа, а среди Ставропольских рек – Пр. Длина реки 802 километра. По длине она уступает только Кубани (870 километров). Площадь бассейна составляет 33,5 тысячи квадратных километров, что превышает площадь таких европейских стран, как Албания (29тыс. кв. м) или Бельгии (30,5 тыс. кв. м). Кума берет начало ниже зоны оледенения на северных склонах скального хребта, на горе Кумбаши (Гумбаши) (2100 метров над уровнем моря). Отсюда начинается самый большой наплыв – депрессивный.
      Население издавна расселилось по берегам реки. Так, в Куме города Минеральные Воды, Зевеневская, Суворовская, Александрийская, Подгорная, Селаское, Великий, Новогодний, Солдатско-Александровское, Отказный, Дорогой, Левокум, Владимировка, Вожане, Прасковое, Владимировка, Вожане, Прасковое, Водокумское, возник.
      Кума течет с юго-запада на северо-восток, пересекая различные высотные пояса, что определяет разнообразие природных условий на ее водосборе. Верховья текут в ущельях, отличаются высокими и волнистыми берегами, поражающими первозданно-суровой дикостью природы. Деревня Суворова Кума представляет собой предгорную реку с подвижным галечно-песчаным залеганием. В период половодья образует множество рукавов. Ниже станицы Суворовская Кума приобретает черты степной реки. Струится одним рукавом. Он имеет относительно высокие и крутые берега. На участке среднего течения имеется широкая долина. Все нижнее течение реки Кума расположено на 45 градусе северной широты, то есть буквально на полпути между экватором и Северным полюсом. До поселка Прасковой Кумы протекает одно русло. После выхода на Прикаспийскую низменность она разделяется на ряд рукавов, протекающих по болотистой местности, между лесом и тростником, узкими и илистыми струями. Ниже Владимировка Кума, набирая свои воды, снова течет одним руслом, но не доходит до самого устья, воды ее большей частью не доходят до Каспийского моря. 902:19 По многолетним наблюдениям на участке Станица Бексевская – д. Владимировка река замерзает. Ледовые явления начинаются в основном 12-15 декабря и продолжаются до конца февраля.
      Питание реки преимущественно снеговое и дождевое. Наличие этих двух зон формирования стока повлияло на особенности водного режима реки. Снегопад в степях ежегодно вызывает весеннее половодье, длящееся от трех до четырех месяцев.
      Чтобы обезопасить себя от разливов, жители правобережья начали насыпать земляные валы еще в девятнадцатом веке. Сегодня в районе города Буденновска можно увидеть остатки этих земляных валов. Для регулирования стока воды в Кумах во второй половине ХХ века между селами Солдатское-Александровское и многоразовым водохранилищем было построено отводное водохранилище. Во время паводка требуется хранить 32 миллиона кубометров. вода.
      Вода реки отличается высокой мутностью – масса иллюминированных, глинистых и песчаных частиц. По мутности среди рек не только равнинной предфачи, но и всей европейской части России кума занимает рекордное место.
      Отсюда, видимо, и его название. Некоторые исследователи переводят слово «Кума» с татарского как «текущий песок». Слово «кум» есть и в других известных географических названиях: каракули — черные пески, кызылкум — красные пески. А реку Кума, скорее, можно было бы назвать песчаной или песчаной. Да и гора, из-под которой текут ручьи, питающие реку, тоже имеют в своем названии слово «кум» — Кумбаши, что означает песчаная голова.
      У тюркских народов есть и другое название реки – «теряющаяся в песках». Лишь в исключительно многократные годы (1886, 1898 и 1921) Кума достиг Каспийского моря и впал в Кизлярский залив. Его обычные водоприемники плавно расположены к востоку от злодейской деревни и занимают площадь в 420 квадратных километров.
      На картах мореплавателей древних римлян и греков Кума называлась идоном, осетинская – удон, черкесы называли ее хумс, то есть старая кума. Можно предположить, что в древности река была более многократна, чем в последующие века. Некоторые исследователи утверждают, что на Куме до сих пор бегают донские казаки-раскольники, они ставят их на колеса и тащат к Каспийскому морю. Это говорит о том, что в долине Кумы были огромные леса. Даже в 70-х и 19-х гг.70-х годов XVIII века в Куме было значительно больше воды, и долина заросла густыми лесами вплоть до нынешнего Буденновска. Вода Кума широко используется для орошения. В прошлом это были канавы, лозы, воду из которых использовали для полива садов, виноградников и огородов. Наиболее широкое развитие ирригационное земледелие получило после строительства в 1960 г. Терско-Кумского и в 1964 г. Кумоманского каналов. У поселка Левокумский Кума принимает по водному каналу горный поход. Подмешивание воды благотворно влияет на снижение минерализации мезги, увеличение ее расхода в нижнем течении.
      Правые притоки реки Кумы – Дарья, Горькая, Тоскливая, Голка. К левым притокам относятся Талька, Суркуль, Сухой Карамык, Мокрый Карамак, Чероновка, Буволь.

      Ошибка

      : Контент защищен !!

      Станьте частью школьной деревни ⋆ Голод Оклахома

      Кэти Рэймонд, региональный менеджер программы

       

      24 августа 2022 г. Оклахома означает сезон «Снова в школу». Между скидками на школьные принадлежности и безналоговыми выходными этот сезон направлен на то, чтобы у семей было все необходимое для успеха в новом учебном году. А как насчет расширения прав и возможностей семей в течение всего года?  

      Школы являются важным активом для наших сообществ, поскольку они обеспечивают круглогодичный доступ к поддержке и ресурсам. Они имеют уникальную возможность расширить возможности учащихся и их семей, которых они так хорошо узнают в течение учебного года. Сотрудники школы радуются победам своих учеников, сочувствуют их борьбе и сопровождают их в их путешествиях. Однако школы не могут быть оставлены делать всю эту работу в одиночку.

      Персонал школы устал после более чем двух лет работы на полной скорости во время пандемии. Теперь перед ними стоит дополнительная задача вернуться к допандемическим методам работы, включая традиционную структуру оплаты школьного питания. Для семей было невероятно полезно, чтобы все дети получали бесплатное питание в школе в течение последних двух лет. Теперь мы все должны вмешаться и помочь повысить осведомленность наших сообществ о том, что такая гибкость больше недоступна.

      Помощь в получении школьного питания Подача заявлений и повышение осведомленности о продуктовой помощи по программе SNAP — это два способа, которыми вы можете помочь школам расширить возможности семей для повышения продовольственной безопасности в вашем районе.

       

      Заявления на получение школьного питания  

      Что это такое?   

      Семьи заполняют Заявления о школьном питании, чтобы узнать, имеют ли их дети право на получение бесплатного или льготного питания в школе, включая завтрак и обед. Формы доступны в течение всего года и могут быть заполнены в любое время. Семьи могут заполнить форму, если размер домохозяйства или доход изменились. Семьи с более чем одним ребенком должны подать только одно заявление на школу.

      Чем они полезны?   

      Заявки на школьное питание имеют множество преимуществ как для семей, так и для школьных округов. Студенты получают питательные блюда, которые неизменно улучшают здоровье, самочувствие и успехи в учебе. Семьи также могут иметь право на льготные экзамены SAT, ACT или AP, дополнительные возможности получения стипендий, льготные сборы, связанные с поступлением в колледж, и многое другое.

      Учащиеся, имеющие право на бесплатное питание или питание по сниженной цене, также имеют право на получение пособий в рамках программ Pandemic EBT (P-EBT) и Summer EBT. Хотя неясно, будут ли эти программы расширены в будущем, самым безопасным вариантом для семей будет заполнить заявление и вернуть его в местную школу.

      Заявления о школьном питании влияют на финансирование титула школы и выделение государственной помощи. Это сводится к точной отчетности и финансированию. Штат определяет, сколько финансирования школьный округ получит в этом году, исходя из их бесплатных и льготных ставок. Крайне важно, чтобы семьи заполнили и вернули заявление на школьное питание в свою школу, чтобы школьный округ мог получить точное финансирование на учебный год.

      Кроме того, бесплатные и льготные тарифы для школы и округа могут помочь другим общественным организациям соответствовать пороговым требованиям, чтобы они также могли подавать питание во внешкольных и летних программах для детей в возрасте 18 лет и младше.

      Как я могу помочь?   

      Существует несколько способов повысить процент возврата заявлений на школьное питание в вашем сообществе.

      1. Расскажите об этом. Используйте информационные бюллетени для школьников, родительские собрания, церковные бюллетени, спортивные мероприятия и социальные сети, чтобы делиться информацией с семьями.
      2. Поощрение возврата заявки. Многие округа в Оклахоме стимулируют заполнение заявления на школьное питание для всех учащихся. Oologah-Talala и Norman Public Schools предлагают спортивные абонементы семьям, заполнившим форму. Другие идеи включают создание рисунков для подарочных карт, наборов школьных принадлежностей, планшетов или других предметов, которые могут помочь учащимся в обучении.
      3. Отмечайте важные события. Руководители школ и округов могут ставить цели для заполненных форм и отмечать прогресс на этом пути. Школы могут отмечать вехи, устраивая классные или классные вечеринки, когда все семьи подают свои заявления.

       

      SNAP Outreach в вашей школе  

      Что такое SNAP?  

      Программа дополнительной продовольственной помощи (SNAP) помогает соответствующим критериям лицам и семьям увеличить свой ежемесячный бюджет, предоставляя им электронные пособия, которые они могут потратить на продукты. Это означает, что программа SNAP может помочь семьям получать питательные продукты по вечерам и в выходные дни, когда учащиеся не ходят в школу. Несмотря на свою доказанную способность повышать продовольственную безопасность домохозяйств, SNAP недостаточно используется в Оклахоме. Школы — отличное место для повышения осведомленности о программе и расширения доступа к приложению.

      Почему это полезно?   

      Программа SNAP имеет множество преимуществ для учащихся и семей, школ и общества в целом. Учащиеся, чьи семьи получают программу SNAP, напрямую сертифицированы для получения бесплатного питания в школе, что связано с более низким уровнем прогулов и поведенческими проблемами, что приводит к лучшей успеваемости. Школы используют число учащихся, непосредственно сертифицированных для получения бесплатного питания, для определения их определенного процента учащихся, что является важным фактором при использовании таких программ, как Положение о соответствии требованиям сообщества, которое может бесплатно кормить всех учащихся в школе.

      Семьи, получающие пособия по программе SNAP, могут компенсировать финансовые затруднения, например необходимость выбирать между достаточным количеством еды и покрытием расходов на основные нужды, такие как жилье, транспорт и медицинское обслуживание.

      Школы используют количество учащихся, непосредственно сертифицированных для получения бесплатного питания, для определения их установленного процента учащихся, что является важным фактором при использовании таких программ, как Положение о соответствии требованиям сообщества, которое может бесплатно кормить всех учащихся в школе.

      Сообщества извлекают выгоду из дополнительного экономического роста, который дает семьям покупать больше в местных магазинах.

      Как я могу помочь?   

      Повышение осведомленности о программе SNAP и доступ к приложению — два основных способа помочь семьям.

      1. Поделитесь информацией о горячей линии SNAP Application Assistance
        • Бесплатный звонок: 1-877-760-0114
        • Доступна языковая помощь
        • Звонки конфиденциальны и занимают около 20 минут

       

      1. Подключение к партнерской сети сообщества штата
        • Партнерская сеть сообщества позволяет членам сообщества и организациям участвовать в информационно-разъяснительной работе по программе SNAP по всему штату таким образом, который наилучшим образом соответствует их возможностям. Способы участия включают обмен информацией о SNAP, проведение мероприятий по подаче заявок на участие в программе SNAP и обучение процессу подачи заявок на участие в программе SNAP.

       

      1. Если вы сельская школа, заполните форму интереса для когорты сельских школ
        • Школы уже служат центрами сообщества и надежным источником ресурсов и информации. Программа Hunger Free Oklahoma расширяет пилотную программу по оснащению школ знаниями и инструментами, необходимыми для подключения учащихся и их семей к льготам SNAP.

       

      Другие программы продуктовой помощи, которые могут помочь семьям получить необходимое им питание, включают Специальную программу дополнительного питания для женщин, младенцев и детей (WIC), Программу распределения продуктов питания в индейских резервациях (FDPIR или FDP) и, где это применимо, , программа Double Up Oklahoma (DUO).

       

      Помощь учащимся в получении бесплатного и недорогого школьного питания, а семьям в программах помощи с продуктами — это только два способа улучшить продовольственную безопасность и безопасность питания в сообществах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *