3 школа надым: Руководство. Педагогический состав

Содержание

Расписание автобуса №3 Автовокзал – Правобережный мкрн в Надым

  • Надым
  • Автовокзал – Правобережный мкрн

Остановки и время отправления городского автобуса

График работы:

От Автостанции: 06-06 – 21-05;
От Правобережного мкрна: 07-00 – 22-00.

Расписание или интервал движения:

Автостанция:

06-00, 06-41, 07-08, 08-35, 09-19, 10-33, 11-52,
12-29, 13-00, 14-2… Показать расписание

Дополнительная информация:

Маршрут 3 автобуса Автовокзал – Правобережный мкрн выполняет рейсы по расписанию. Маршрут проходит через 13 остановок общественного транспорта.

Ошибка в расписании?Жалоба на водителя?Забыли вещи?Предложения по маршруту?

Прямой маршрут

  • Автовокзал

  • ДК Победа

  • Комсомольская улица

  • Улица Зверева, 3

  • Улица Зверева, 15

  • Северный гостинный двор

  • XI микрорайон

  • Школа искусств

  • XI микрорайон

  • Пождепо

  • Автодорога Сургут-Салехард

  • АТБ-6

  • Правобережный мкрн

Обратный маршрут

  • Правобережный мкрн

  • Автодорога Сургут-Салехард

  • АТБ-6

  • п. 107 км

  • Олимп

  • XI микрорайон

  • Супермаркет

  • Северный гостинный двор

  • Агенство аэрофлота

  • Комсомольская

  • Школа №2

  • Автовокзал

Сохраните или поделитесь ссылкой:

Расписание предоставлено в ознакомительных целях и может отличаться от расписания в определенное время! Мы работаем над периодичным обновлением.

Похожие маршруты

Информация по остановке

2011 © на базу данных Go on Bus . ru

Тендеры в городе Надым. Госзакупки и коммерческие тендеры в городе Надым — РТС-Тендер

Поставка лекарственного препарата для медицинского применения Валсартан

Опубликовано:

Подать заявку до: | Осталось 14 дня 4 часа

ЗАКАЗЧИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА “ЦЕНТР РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ”

ИНН 8901007006, КПП 890101001. Регион: Ямало-Ненецкий автономный округ

Контактные данные: Конева Елена Анатольевна; 7-34922-71326; [email protected]

Адрес поставки: 6 629700, Тюменская обл., ЯНАО, Ямальский район, с. Яр-Сале, ул. Худи Сэроко, д.19, ГБУЗ ЯНАО «Яр-Салинская центральная районная больница»; 8(34996) 3-06-94, 3-02-46, 8-900-404-4232, 8-908-863-0271 ; E-mail: [email protected], ФГИС МДЛП 00000000257033 10 629350, Тюменская обл., ЯНАО, Тазовский район, п. Тазовский, ул. Северная, д.2 корпус а, ГБУЗ ЯНАО «Тазовская центральная районная больница»; 8(34940) 2-02-38, 2-02-43; E-mail: [email protected], ФГИС МДЛП 00000000173027 11 629730, Тюменская обл., ЯНАО, г. Надым, ул. Зверева д.46А, ГБУЗ ЯНАО «Надымская центральная районная больница»; 8(3499)53-06-82, 52-50-10, 52-59-10; E-mail: [email protected], ФГИС МДЛП 00000000006112 14 629602, Тюменская обл., ЯНАО, г. Муравленко, ул. Ленина д.3 (на территории больничного комплекса), ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»; 8(34938) 4-15-70, 2-74-80; E-mail: [email protected], ФГИС МДЛП 00000000171227

В следственном управлении подведены итоги конкурса детского рисунка «Честно Родине служить!»

07 декбря текущего года в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу подвели итоги конкурса детского творчества «Честно Родине служить!». Конкурс приурочен к Международному дню противодействия коррупции, который отмечается 9 декабря и проводился среди учеников школ всех образований округа.

В состав конкурсной комиссии вошли сотрудники следственного управления, а также педогогические работники, председатель Совета Ветеранов следственного управления СК России по ЯНАО и председатель  Общественного Совета при следственном управлении СК России по ЯНАО.

В результате дебатов членов конкурсной комиссии призовые места распределились следующим образом.

В номинации «Рисунок» 1 место завоевала Вологдина Анастасия, учащаяся 6 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 города Надым», 2 место – Дубатовка Никита, учащийся 7 класса МБОУ СОШ № 7 города Ноябрьск, 3 место – Попова Кристина, учащаяся 7 класса МОУ «Школа – интернат среднего общего образования с. Кутопьюган Надымского района».

В номинации «Сочинение» места распределились следующим образом:  1 место – Каликанов Данил, учащийся 11 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Надым»; 2 место –     Печёнкина Маргарита, учащаяся 11 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Надым»;  3 место – Пугачёв Денис, учащийся 9 класса МБОУ школы № 5 г. Муравленко.

В номинации «Слайды»: 1 место – Энгель Ольга, учащаяся 10 класса МОУ КСОШ «Радуга» с. Красноселькуп Красноселькупского района; 2 место –     Сорокина Алина, учащаяся 10 класса МОУ КСОШ «Радуга» с. Красноселькуп Красноселькупского района;  3 место – Хатанзеев Владимир студент 1 курса Надымского профессионального колледжа.

Всем победителям по итогам конкурса будут вручены дипломы и подарки. Кроме того решено поощрить администрации школ и классных руководителей, чьи учащиеся приняли активное участие в конкурсе. Все остальные участники получат свидетельства участника конкурса.

Главная / КВН

object(Journal)#992 (19) { [“tags”]=> NULL [“userIds”]=> NULL [“teamIds”]=> NULL [“leagueIds”]=> NULL [“twitter”]=> NULL [“isTwitterLink”]=> NULL [“isNew”]=> bool(false) [“fetchMode”:protected]=> int(8) [“_new”:”CActiveRecord”:private]=> bool(false) [“_attributes”:”CActiveRecord”:private]=> array(36) { [“id”]=> string(5) “16217” [“title”]=> string(76) “Высшая лига. 1/2 финала 2021 года. Третья игра” [“title_page”]=> string(76) “Высшая лига. 1/2 финала 2021 года. Третья игра” [“meta_desc”]=> string(128) “Играют: «ИП Бондарев», «Неудержимый Джо», «Росы», «Армянская сборная».” [“type”]=> string(3) “108” [“text”]=> string(18607) “

Сегодня, 22 сентября в ЦАТРА пройдет третья игра 1/2 финала Высшей лиги КВН 2021 года.

Играют:

«ИП Бондарев», Надым
«Неудержимый Джо», Россия
«Росы»,
ННГУ им. Лобачевского, Нижний Новгород
«Армянская сборная», Москва

Конкурсы: приветствие, ситуация и музыкальное домашнее задание.

Начало текстового онлайна в 19:00…

Добрый вечер, любители КВНа!
Про заключительный полуфинал Вышки и возможные доборы сегодня расскажу вам я, Аня Дей.

19:05 – ждём, пока все зрители рассядутся по своим местам

19:10 – Михаил Ярченко проверяет группы поддержки. У “Неудержимого Джо” что-то совсем тихо

19:15
“Искусство я вам сегодня не обещаю, но КВН будет”, – Александр Васильевич начинает третий полуфинал

Эфир этой игры смотрите уже в субботу. Эфир второго полуфинала перенесли из-за печальных событий в Перми.

В жюри: Константин Эрнст, Сангаджи Тарбаев, Пелагея, Алла Михеева, Александр Ревва, Юлий Гусман””

Открывают игру “Росы”

Мы в полуфинале оказались как лось по середине МКАДа: как здесь оказались…

Их фронтвумен Анна, оказывается не Анна, а Алла Михеева:
— И сколько же это лет прошло?
— В смысле лет? Это вот — ноябрь!

— И что было
— Октоберфест!
— Анна, вы бы ещё сказали, что вы — Эрнст
— Побаиваюсь я людей, которые смеются с закрытым ртом


Так, начинают разрывать зал, молодцы. Особенно шуткой про выборы и перепись населения.

И традиционная «Галя, я не выкупаю»:
— А Александр Ревва уважаемый человек?
— Ну он же в бабушку переодевается
— Ну да, старших надо уважать

Номера пошли. Про пекарню, про киоск с прессой, про художника и натурщицу, про караоке. И всё это вместе со смешными подводками. И подводки вот смешнее номеров. Да, пока из того, что сильно зашло на зал, только две хороших шутки.

Но вот Аня села в зал и начались разрывы! Села рядом с губернатором:

— Вас накажут!
— Кто? Путин на самоизоляции! Мы делаем, что хотим

И с этим же губернатором показали «Галя, я не выкупаю» — ну всё, зал покорён!

— Только я не губернатор, а зам
— Да? Ну и у нас не финал!


Армянская сборная

Начали с песни — спели красиво. Дальше похуже. Но выходит Наташа — спасает уже одним задором.

Принесли Александру Васильевичу кофе. Потом вышел официант:
— Наличными или картой?
— Вы что не понимаете? У нас выступление! Подойдите после игры

Что-то тяжеловато заходят. Пародия на «Галя, я не выкупаю» тоже не очень. Выход Арусяк — девушки с самым грустным лицом чуть спасает ситуацию. ну там и шутки про футбол.

— У нас сегодня сложный соперник! ИП Бондарев
— И сегодня против ИП Бондарева играют ИП Арзумян..

Опа! Вышла мама Наташи и спели песню про «чурок». Наташа очень расстроилась, ведь эту песню она хотела спеть сама…

— Наташ, не расстраивайся. Мы тебе ещё таких песен напишем!

В конце песня про финал. Точнее, чтобы в финал взяли Наташу.

Ну как-то вообще не на финал. Без обид


ИП Бондарев

Как-то сразу получается весело. И Денис Денисыч выехал на, простите, толчке. И играют сразу финал:
— Я не могу в декабре. Ой, не хочу!

И всё это в антураже Нового года! красиво…

Заходит каждая фраза. Получается, каждая шутка. А там дальше и парад пародий на фронтменов от Паши-продавца. Боже, Паша, какой ты талантливый! Если от закрыть глаза и просто слушать: один-в-один каждый фронт! И Кисель, и Кривеня, и Богдан, и Борцы, и Игорь Саныч из Перми.

Денис Денисыч продолжает играть как в финале.

— Обычно командам помогают члены жюри
— Всё, поня

И идёт в жюри. И там… короче, надо самим смотреть. Но там очень смешно, и заходит всё.

И кода про ИПшников. Интересно, что ж вы в финале покажете?!


Неудержимый Джо

Огромный банер с 1/8. А за ним — Борцы.
Ну привет, простые каламбуры и обманки. Это от Борцов. Дальше песня. Здесь уже запевает Дима Блохин из Забайкальского края. Вся команда с картинами — тема игры искусство всё-таки

— Запомните, не старые пердуны, а Неудержимый Джо


— Путин для школьников выделили по 10 тысяч реблей
— Не, ну а чего вы хотите? Человек последний раз ребёнка
в школу собирал в 94-м

Заходят очень неровно. Вот, например, зал ржёт над тем, как человека сильно трясёт в массажном кресле.

Номера пошли. Про человека который поставил в одну руку прививку Файзер, в другую — Спутник. Номер в тишину.

Борцы начинают подкатывать к Михеевой, но тут выходят жёны квнщиков! В общем засосо Ани Романовой и Димы Блохина покажут на Первом канале!

Но в целом это всё как-то сумбурно, резко и непонятно что и зачем.

И кода без шутки, извините


Оценки за приветствие:
Росы 4,8
Армянская сборная 4,5
ИП Бондарев 4,7
Неудержимый Джо 5

Второй конкурс – ситуационная разминка с жюри

Первый – Сангаджи. Стоит рядом с поломанной этажеркой для обуви

— Слушай, я по-моему что-то не так сделал
ИП: да не, ваши так и делали
Армяне: если вас пригласили в жюри, значит делаете всё правильно

Второй – Александр Ревва. Стоит с синтезатором, просит команды
— Наиграйте мне мой новый хит
ИП: Новый хит – это когда старый есть
Потом там ещё Кривеня для ИП смешное нашутили с Реввой

Третья – Пелагея
— Чего тебе надобно, старче?
Росы (Аня): ну телами просто махнёмся и всё
Армяне (Наташа): извните, но вообще-то вы старче меня!

Четвертый – Гусман. Он глава мафии:
— Я знаю всю правду про вчерашнее, но лучше, если ты расскажешь всё сам
Джо: что тебе надобно, старче?

А Кривеня продолжает шутить про Ревву

Пятая – Алла Михеева. Он ждёт вас дома… с молотком и фразой:
— Дорогой, нам нужно серьёзно поговорить!
Росы (Аня): я с твоим мужем сплю, конечно, нужно поговорить
ИП: да, дорогая, я тебя обманул, это не айфон


Шестой – Эрнст. У него совещание:
— Ну сколько можно вас ждать?!
Росы: то есть девочек уже можно заводить?!
ИП: ты смотри! а здесь он участвует!
Джо: я дико извиняюсь за наезд, только пропущенный увидел
Росы (Аня): таких как я можно ждать всю жизнь!

Оценки за разминку:
Росы 4
Армянская сборная 4
ИП Бондарев 4,3
Неудержимый Джо 5

Оценки за два конкурса:
Армянская сборная 8,5
ИП Бондарев 9
Неудержимый Джо 10
Росы 8,8

Последний конкурс на сегодня – музыкально домашнее задание.

Армянская сборная

Белоснежка и 7 гномов. История такая: гномы брали деньги за поцелуи со спящей Наташей. Она оказывается спала 17, 18 и 19 сентября. То есть Наташа проспала выборы, но всё равно проголосовала. Ещё была шутка про наблюдателей. А дальше что-то непонятное: гномы хотят и дальше собирать деньги от поцелуев с Наташей. Как-то всё… ну зачем?
А вот смешная шутка:
— Зачем мы играем?
— Поиграл, не получилось — в Неудержимой Джо, поиграл, не получилось — в Неудержимой Джо

В конце давят на то, что в финале давнооо не было армянской комнады. Особенно из Москвы. Ну…
Песня вот Монгола Шуудана хороша. Но даже без аплодисментов


ИП Бондарев

— Нафиг домашнее задание! Антракт
— Ничего смешного на сцене не будет. И в отличие от других команд, мы об этом сразу говорим!

Очень по картинке напонимает спектакль «Квартета И»: столики, разговоры, выпивка.
Это как минимум всё смотреть интересно. И даже не хочется, чтоб это заканчивалось.
Не буду говорить, что, но показали очень красиво и весёлое. Смотрите в эфире.

Овация!

— Кто-то спросит: «зачем мы показали антракт?»
— А кто-то не спросит! Мы вот на их стороне

Ребята! Это пример такой музкалки, когда выгрызаешь себе место в финале. Не знаю6 как сложатся результаты, но такой номер я точно покажу и родителям, и подружкам, и другу-редактору.


Росы

Хотели показать «Бременских музыкантов», но нет костюмов. Поэтому пока номера. Как-то тяжело заходят после ИП.
«Галя, я не выкупаю» снова заходит
.
В общем, вторая приветка, получается. Вот, например, номер про тарелки премии Муз-ТВ. Разрывает, кстати,там шутка про выборы. Но не факт, что она в эфире останется. И про Моргенштерна тоже смешно. И про Тэфи — хороший номер, в общем.

А вот и тот самый набор для «Бременских музыкантов», в том числе и осёл, которого все видели в инстаграмах квнщиков. Остлаьные живтоные тоже на сцене.
В общем в конце красивые слова про финал и дружбу. Обаятельные дураки такие! Эх!


Неудержимый Джо

Показывают фильм «Гладиатор». Там ещё Герман хочет всё поскорре закончить и уехать на оргию. А вот и древнеримская молодёжь и сплошь шутки про геев и прочее, как у Снежногорска было. И снова какие-то разговоры. Выпрашивают финал, ведь не должны там играть новички. [Да почему?] Сама команда объясняет это депутатами Госдумы, мол, старички должны показать

— Мы не боимся умереть. Потому что то, что мертво, умереть не может

Господи, ещё и песня “Из-за тебя” про КВН, естественно.


Приз от Росатома за лучшую импровизацию получает “Неудержимый Джо”


Ревва: Я бы очень хотел видеть в финале Анечку из «Рос» и Бондарева!


Оценки за МДЗ:

Армянская сборная 4,2
ИП Бондарев 4,7
Неудержимый Джо 4,7
Росы 4,8


Итог игры:
Армянская сборная 12,7
ИП Бондарев 13,7
Росы 13,6
Неудержимый Джо 14,7

В финале – Неудержимый Джо

Про доборы – ни слова. Ждём кубок мэра для окончательного состава финалистов

С вами была Аня Дей. До скорого, любители КВНа!

” [“description”]=> string(63) “

Текстовый онлайн
Начало в 19:00

” [“firstpreview”]=> string(61) “/public/uploads/files/112/208864/20210922003736b4466953ad.jpg” [“preview”]=> string(59) “/public/uploads/files/4/208865/20210922003741408e2fbfcd.jpg” [“banner”]=> string(60) “/public/uploads/files/14/208866/2021092200374672b7aae820.jpg” [“dateCreate”]=> string(19) “2021-09-22 00:40:56” [“dateUpd”]=> string(19) “2021-10-10 20:23:41” [“datePub”]=> string(19) “2021-09-22 00:36:00” [“active”]=> string(1) “1” [“likes”]=> string(1) “1” [“views”]=> string(5) “10671” [“commentsCount”]=> NULL [“userId”]=> NULL [“textUser”]=> string(0) “” [“textUserLink”]=> string(0) “” [“photoUser”]=> string(0) “” [“photoUserLink”]=> string(0) “” [“twitterLink”]=> NULL [“main”]=> string(1) “1” [“mainType”]=> string(1) “0” [“mainPreview”]=> string(61) “/public/uploads/files/114/208867/20210922003754828f6e8f7a.jpg” [“isNews”]=> string(1) “0” [“regionId”]=> string(1) “0” [“url”]=> string(0) “” [“onair”]=> string(1) “0” [“leagueId”]=> string(1) “0” [“online”]=> string(1) “1” [“league_page_active”]=> string(1) “0” [“league_page”]=> string(1) “0” [“yandex_theme”]=> string(16) “Культура” [“yandex_status”]=> string(1) “1” } [“_related”:”CActiveRecord”:private]=> array(1) { [“journalType”]=> object(JournalTypes)#1004 (13) { [“isNew”]=> bool(false) [“fetchMode”:protected]=> int(8) [“_new”:”CActiveRecord”:private]=> bool(false) [“_attributes”:”CActiveRecord”:private]=> array(2) { [“title”]=> string(15) “Игры КВН” [“id”]=> string(3) “108” } [“_related”:”CActiveRecord”:private]=> array(0) { } [“_c”:”CActiveRecord”:private]=> NULL [“_pk”:”CActiveRecord”:private]=> string(3) “108” [“_alias”:”CActiveRecord”:private]=> string(1) “t” [“_errors”:”CModel”:private]=> array(0) { } [“_validators”:”CModel”:private]=> NULL [“_scenario”:”CModel”:private]=> string(6) “update” [“_e”:”CComponent”:private]=> array(1) { [“onbeforesave”]=> object(CList)#1008 (5) { [“_d”:”CList”:private]=> array(1) { [0]=> array(2) { [0]=> object(SortingBehavior)#1006 (6) { [“calculatePosition”]=> bool(true) [“multilingual”]=> bool(false) [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [1]=> string(10) “beforeSave” } } [“_c”:”CList”:private]=> int(1) [“_r”:”CList”:private]=> bool(false) [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } } [“_m”:”CComponent”:private]=> array(1) { [“sortingBehavior”]=> object(SortingBehavior)#1006 (6) { [“calculatePosition”]=> bool(true) [“multilingual”]=> bool(false) [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } } } } [“_c”:”CActiveRecord”:private]=> NULL [“_pk”:”CActiveRecord”:private]=> string(5) “16217” [“_alias”:”CActiveRecord”:private]=> string(1) “t” [“_errors”:”CModel”:private]=> array(0) { } [“_validators”:”CModel”:private]=> NULL [“_scenario”:”CModel”:private]=> string(6) “update” [“_e”:”CComponent”:private]=> array(5) { [“onbeforevalidate”]=> object(CList)#996 (5) { [“_d”:”CList”:private]=> array(3) { [0]=> array(2) { [0]=> object(AutoDateBaseBehavior)#994 (6) { [“created”]=> string(10) “dateCreate” [“modified”]=> string(7) “dateUpd” [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [1]=> string(14) “beforeValidate” } [1]=> array(2) { [0]=> object(EActiveRecordRelationBehavior)#997 (6) { [“useTransaction”]=> bool(true) [“_transaction”:”EActiveRecordRelationBehavior”:private]=> NULL [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [1]=> string(14) “beforeValidate” } [2]=> array(2) { [0]=> object(FilesBehavior)#1002 (11) { [“imagesizes”]=> array(5) { [6]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(200) [“minHeight”]=> int(200) } [14]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(779) [“minHeight”]=> int(489) } [4]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(314) [“minHeight”]=> int(187) } [112]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(663) [“minHeight”]=> int(263) } [114]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(660) [“minHeight”]=> int(400) } } [“mimetypes”]=> array(5) { [6]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [4]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [5]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [112]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [114]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } } [“filesize”]=> NULL [“files”]=> NULL [“bind”]=> array(4) { [112]=> string(12) “firstpreview” [4]=> string(7) “preview” [6]=> string(5) “files” [114]=> string(11) “mainPreview” } [“ownerTypeMask”]=> NULL [“result”]=> array(0) { } [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [1]=> string(14) “beforeValidate” } } [“_c”:”CList”:private]=> int(3) [“_r”:”CList”:private]=> bool(false) [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [“onbeforesave”]=> object(CList)#998 (5) { [“_d”:”CList”:private]=> array(2) { [0]=> array(2) { [0]=> object(SortingBehavior)#995 (6) { [“calculatePosition”]=> bool(false) [“multilingual”]=> bool(false) [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [1]=> string(10) “beforeSave” } [1]=> array(2) { [0]=> object(EActiveRecordRelationBehavior)#997 (6) { [“useTransaction”]=> bool(true) [“_transaction”:”EActiveRecordRelationBehavior”:private]=> NULL [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [1]=> string(10) “beforeSave” } } [“_c”:”CList”:private]=> int(2) [“_r”:”CList”:private]=> bool(false) [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [“onaftersave”]=> object(CList)#1000 (5) { [“_d”:”CList”:private]=> array(3) { [0]=> array(2) { [0]=> object(EActiveRecordRelationBehavior)#997 (6) { [“useTransaction”]=> bool(true) [“_transaction”:”EActiveRecordRelationBehavior”:private]=> NULL [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [1]=> string(9) “afterSave” } [1]=> array(2) { [0]=> object(ETaggableBehavior)#989 (23) { [“tagTable”]=> string(4) “tags” [“tagTableName”]=> string(5) “title” [“tagTablePk”]=> string(2) “id” [“tagBindingTable”]=> string(12) “tagsToModels” [“tagBindingTableType”]=> string(9) “ownerType” [“tagBindingType”]=> int(2) [“tagTableCondition”]=> NULL [“tagBindingTableTagId”]=> string(5) “tagId” [“tagTableCount”]=> string(5) “count” [“modelTableFk”]=> string(7) “ownerId” [“createTagsAutomatically”]=> bool(true) [“cacheID”]=> string(5) “cache” [“tags”:”ETaggableBehavior”:private]=> array(0) { } [“originalTags”:”ETaggableBehavior”:private]=> array(0) { } [“_conn”:”ETaggableBehavior”:private]=> NULL [“cache”:protected]=> object(CFileCache)#13 (15) { [“cachePath”]=> string(62) “/var/www/amik1/data/www/amik.ru/shared/protected/runtime/cache” [“cachePathMode”]=> int(511) [“cacheFileSuffix”]=> string(4) “.bin” [“cacheFileMode”]=> int(438) [“directoryLevel”]=> int(0) [“embedExpiry”]=> bool(false) [“_gcProbability”:”CFileCache”:private]=> int(100) [“_gced”:”CFileCache”:private]=> bool(false) [“keyPrefix”]=> string(30) “3qYcuvw7qhtRMnpfQHVVGpnfpZwyBi” [“hashKey”]=> bool(true) [“serializer”]=> NULL [“behaviors”]=> array(0) { } [“_initialized”:”CApplicationComponent”:private]=> bool(true) [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [“scope”]=> array(0) { } [“insertValues”]=> array(1) { [“userId”]=> NULL } [“scopeCriteria”:”ETaggableBehavior”:private]=> NULL [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [1]=> string(9) “afterSave” } [2]=> array(2) { [0]=> object(FilesBehavior)#1002 (11) { [“imagesizes”]=> array(5) { [6]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(200) [“minHeight”]=> int(200) } [14]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(779) [“minHeight”]=> int(489) } [4]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(314) [“minHeight”]=> int(187) } [112]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(663) [“minHeight”]=> int(263) } [114]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(660) [“minHeight”]=> int(400) } } [“mimetypes”]=> array(5) { [6]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [4]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [5]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [112]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [114]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } } [“filesize”]=> NULL [“files”]=> NULL [“bind”]=> array(4) { [112]=> string(12) “firstpreview” [4]=> string(7) “preview” [6]=> string(5) “files” [114]=> string(11) “mainPreview” } [“ownerTypeMask”]=> NULL [“result”]=> array(0) { } [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [1]=> string(9) “afterSave” } } [“_c”:”CList”:private]=> int(3) [“_r”:”CList”:private]=> bool(false) [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [“onafterdelete”]=> object(CList)#1003 (5) { [“_d”:”CList”:private]=> array(1) { [0]=> array(2) { [0]=> object(ETaggableBehavior)#989 (23) { [“tagTable”]=> string(4) “tags” [“tagTableName”]=> string(5) “title” [“tagTablePk”]=> string(2) “id” [“tagBindingTable”]=> string(12) “tagsToModels” [“tagBindingTableType”]=> string(9) “ownerType” [“tagBindingType”]=> int(2) [“tagTableCondition”]=> NULL [“tagBindingTableTagId”]=> string(5) “tagId” [“tagTableCount”]=> string(5) “count” [“modelTableFk”]=> string(7) “ownerId” [“createTagsAutomatically”]=> bool(true) [“cacheID”]=> string(5) “cache” [“tags”:”ETaggableBehavior”:private]=> array(0) { } [“originalTags”:”ETaggableBehavior”:private]=> array(0) { } [“_conn”:”ETaggableBehavior”:private]=> NULL [“cache”:protected]=> object(CFileCache)#13 (15) { [“cachePath”]=> string(62) “/var/www/amik1/data/www/amik.ru/shared/protected/runtime/cache” [“cachePathMode”]=> int(511) [“cacheFileSuffix”]=> string(4) “.bin” [“cacheFileMode”]=> int(438) [“directoryLevel”]=> int(0) [“embedExpiry”]=> bool(false) [“_gcProbability”:”CFileCache”:private]=> int(100) [“_gced”:”CFileCache”:private]=> bool(false) [“keyPrefix”]=> string(30) “3qYcuvw7qhtRMnpfQHVVGpnfpZwyBi” [“hashKey”]=> bool(true) [“serializer”]=> NULL [“behaviors”]=> array(0) { } [“_initialized”:”CApplicationComponent”:private]=> bool(true) [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [“scope”]=> array(0) { } [“insertValues”]=> array(1) { [“userId”]=> NULL } [“scopeCriteria”:”ETaggableBehavior”:private]=> NULL [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [1]=> string(11) “afterDelete” } } [“_c”:”CList”:private]=> int(1) [“_r”:”CList”:private]=> bool(false) [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [“onbeforedelete”]=> object(CList)#1005 (5) { [“_d”:”CList”:private]=> array(1) { [0]=> array(2) { [0]=> object(FilesBehavior)#1002 (11) { [“imagesizes”]=> array(5) { [6]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(200) [“minHeight”]=> int(200) } [14]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(779) [“minHeight”]=> int(489) } [4]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(314) [“minHeight”]=> int(187) } [112]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(663) [“minHeight”]=> int(263) } [114]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(660) [“minHeight”]=> int(400) } } [“mimetypes”]=> array(5) { [6]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [4]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [5]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [112]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [114]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } } [“filesize”]=> NULL [“files”]=> NULL [“bind”]=> array(4) { [112]=> string(12) “firstpreview” [4]=> string(7) “preview” [6]=> string(5) “files” [114]=> string(11) “mainPreview” } [“ownerTypeMask”]=> NULL [“result”]=> array(0) { } [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [1]=> string(12) “beforeDelete” } } [“_c”:”CList”:private]=> int(1) [“_r”:”CList”:private]=> bool(false) [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } } [“_m”:”CComponent”:private]=> array(6) { [“autoDateBaseBehavior”]=> object(AutoDateBaseBehavior)#994 (6) { [“created”]=> string(10) “dateCreate” [“modified”]=> string(7) “dateUpd” [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [“sortingBehavior”]=> object(SortingBehavior)#995 (6) { [“calculatePosition”]=> bool(false) [“multilingual”]=> bool(false) [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [“activerecord-relation”]=> object(EActiveRecordRelationBehavior)#997 (6) { [“useTransaction”]=> bool(true) [“_transaction”:”EActiveRecordRelationBehavior”:private]=> NULL [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [“entityBehavior”]=> object(EntityBehavior)#999 (7) { [“isLiked”]=> NULL [“cacheLastCommentId”]=> NULL [“ownerType”]=> int(2) [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [“tagsBehavior”]=> object(ETaggableBehavior)#989 (23) { [“tagTable”]=> string(4) “tags” [“tagTableName”]=> string(5) “title” [“tagTablePk”]=> string(2) “id” [“tagBindingTable”]=> string(12) “tagsToModels” [“tagBindingTableType”]=> string(9) “ownerType” [“tagBindingType”]=> int(2) [“tagTableCondition”]=> NULL [“tagBindingTableTagId”]=> string(5) “tagId” [“tagTableCount”]=> string(5) “count” [“modelTableFk”]=> string(7) “ownerId” [“createTagsAutomatically”]=> bool(true) [“cacheID”]=> string(5) “cache” [“tags”:”ETaggableBehavior”:private]=> array(0) { } [“originalTags”:”ETaggableBehavior”:private]=> array(0) { } [“_conn”:”ETaggableBehavior”:private]=> NULL [“cache”:protected]=> object(CFileCache)#13 (15) { [“cachePath”]=> string(62) “/var/www/amik1/data/www/amik.ru/shared/protected/runtime/cache” [“cachePathMode”]=> int(511) [“cacheFileSuffix”]=> string(4) “.bin” [“cacheFileMode”]=> int(438) [“directoryLevel”]=> int(0) [“embedExpiry”]=> bool(false) [“_gcProbability”:”CFileCache”:private]=> int(100) [“_gced”:”CFileCache”:private]=> bool(false) [“keyPrefix”]=> string(30) “3qYcuvw7qhtRMnpfQHVVGpnfpZwyBi” [“hashKey”]=> bool(true) [“serializer”]=> NULL [“behaviors”]=> array(0) { } [“_initialized”:”CApplicationComponent”:private]=> bool(true) [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [“scope”]=> array(0) { } [“insertValues”]=> array(1) { [“userId”]=> NULL } [“scopeCriteria”:”ETaggableBehavior”:private]=> NULL [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } [“filesBehavior”]=> object(FilesBehavior)#1002 (11) { [“imagesizes”]=> array(5) { [6]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(200) [“minHeight”]=> int(200) } [14]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(779) [“minHeight”]=> int(489) } [4]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(314) [“minHeight”]=> int(187) } [112]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(663) [“minHeight”]=> int(263) } [114]=> array(2) { [“minWidth”]=> int(660) [“minHeight”]=> int(400) } } [“mimetypes”]=> array(5) { [6]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [4]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [5]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [112]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } [114]=> array(1) { [0]=> string(7) “image/*” } } [“filesize”]=> NULL [“files”]=> NULL [“bind”]=> array(4) { [112]=> string(12) “firstpreview” [4]=> string(7) “preview” [6]=> string(5) “files” [114]=> string(11) “mainPreview” } [“ownerTypeMask”]=> NULL [“result”]=> array(0) { } [“_enabled”:”CBehavior”:private]=> bool(true) [“_owner”:”CBehavior”:private]=> *RECURSION* [“_e”:”CComponent”:private]=> NULL [“_m”:”CComponent”:private]=> NULL } } }

AP PHOTOS: Российские ненцы отмечают День оленевода

НАДЫМ, Россия. Этот праздник ежегодно отмечается в Ямало-Ненецком регионе России в Арктике.

Коренным кочевым ненцам День оленевода дает возможность проявить свое мастерство в борьбе, прыжках в высоту и других традиционных местных видах спорта, но, прежде всего, в оленях. Некоторые участники преодолели сотни километров (миль) по замерзшей тундре, чтобы принять участие в соревнованиях в северном сибирском регионе, более половины территории которого находится за Полярным кругом.

Надым, где проходили соревнования, – город в 2500 км (1550 миль) к северо-востоку от Москвы.

В этом году, когда праздник отмечался в 20-й раз, в забеге приняли участие десятки саней, запряженных оленями.Самый желанный приз – снегоход – лучшее средство передвижения в холодном регионе.

В арктическом регионе проживает около 40 000 ненцев, многие из которых занимаются традиционным оленеводством.

Новый скалодром на краю земли при поддержке ООО «Газпром добыча Надым»

Новости проектов и регионов

В начале нового учебного года в Сеяхинской школе-интернате открылся скалодром. , самая северная школа на полуострове Ямал.Учебный модуль «Скалодром» был приобретен за счет гранта ООО «Газпром добыча Надым».

Скалолазная конструкция позволит воспитанникам интерната улучшить свое здоровье, координацию и выносливость. Подарок надымских газовиков не только обогатит жизнь детей коренных народов Севера, но и поможет школьникам с вестибулярными нарушениями. В клуб скалолазания записались уже около 70 человек.

Конкурс на специальные гранты в ООО «Газпром добыча Надым» уже стал доброй традицией.С 2013 года около 30 проектов получили гранты в таких сферах, как детский спорт и творчество, образование и окружающая среда, культура и пропаганда патриотизма.

«Благодаря гранту наша анимационная студия получила новое оборудование: интерактивный аппаратно-программный комплекс, анимационный стенд и набор видеостудии», – сказала Светлана Мертюкова, директор школы-интерната села Ныда. Надымский район. «Теперь мы являемся счастливыми обладателями целого ряда анимационных фильмов на ненецком и русском языках.Они интересны и просты для понимания. Дети в восторге! »

Фон

ООО «Газпром добыча Надым» – 100% дочернее предприятие ОАО «Газпром». Основное направление деятельности компании – добыча и переработка газа и газового конденсата.

ООО «Газпром добыча Надым» – первое газодобывающее предприятие на севере Западной Сибири. Создан для разработки и эксплуатации Медвежьего нефтегазоконденсатного месторождения. Сейчас компания также ведет добычу на Юбилейном, Ямсовейском и Бованенковском месторождениях.Компания владеет лицензией на разработку Харасавэйского газоконденсатного месторождения, предварительная разработка на котором еще продолжается.

Сфера деятельности: Надымский, Пуровский, Ямальский районы Ямало-Ненецкого автономного округа. ООО «Газпром добыча Надым» – основной поставщик рабочих мест в городе Надым и поселке Пангоды. Коллектив компании насчитывает более 10 000 сотрудников.

ООО «Газпром добыча Надым» имеет 13 действующих газовых объектов и 15 специализированных филиалов.Годовая добыча газа компанией составляет более 100 миллиардов кубометров.

В компании внедрена система экологического менеджмента в соответствии со стандартом ISO 14001: 2015.

Технико-экологических обсерваторий вечной мерзлоты (ТЕПО) севера Западной Сибири

Абстрактные

В последнее десятилетие одной из наиболее разработанных тем в экологических исследованиях было влияние глобального изменения климата.Было показано, что это особенно заметно в северных регионах, оказывая важное влияние на последующую трансформацию распределения мерзлых грунтов и потенциальную деградацию вечной мерзлоты. В Западной Сибири такие исследования особенно важны в связи с перспективой разработки нефтегазовых месторождений (Ямал, Гыдан, шельф Карского моря). В настоящее время предприятия самостоятельно определяют необходимые исследования для экологического контроля территории. Поэтому Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТГНГУ) совместно с одним из ведущих газовых предприятий «Надымгазпром» приступили к созданию сети наблюдений по меридиональному разрезу севера Западной Сибири (Ямало-Ненецкий административный округ).Сеть наблюдений состоит из ряда пунктов мониторинга – Технико-экологических обсерваторий вечной мерзлоты (ТЕПО). В исследовательский комплекс входят наблюдения за температурой в скважинах (глубина 30), оборудованные автоматическими системами регистрации и сбора данных; сезонные полевые исследования пространственного распределения и временной изменчивости снежного покрова, растительности и распределения почвы. ЦОГУ и «Надымгазпром» планируют провести долгосрочный мониторинг для получения репрезентативных результатов по взаимодействию вечной мерзлоты и климата.В настоящее время действуют три мониторинговые обсерватории, расположенные на основных типах ландшафтов и газовых месторождениях, которые используются с 1972 года (Медвежье), 1992 года (Юбилейное) и разрабатываются (Харасавэй). Следующим вкладом в Международный полярный год (2007-2008 гг.) Станет обновление одного из бывших участков мониторинга (созданного в 1972 г.) с долгосрочным периодом наблюдения и создание нового участка на полуострове Ямал (зона арктических тундр). . На последнем месте планируется установка автоматической климато-почвенной станции в рамках проекта INTAS Infrastructure Action при сотрудничестве Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера и Гамбургского университета, Германия.Одной из обязанностей TEPO является оказание помощи студентам, участвующим в научных исследованиях (бакалавриат и аспирантура, а также организация летних школ и семинаров). В 2005 году в штаб-квартире ТЕПО прошла совместная летняя студенческая экскурсия с факультетом криолитологии и гляциологии МГУ. Учебные курсы состоят из следующих основных тем: 1. Окружающая среда и вечная мерзлота севера Западной Сибири; 2. Палеокриогенная формация аллювиальных террас; 3.Гидрология и гидрогеологические условия территории; 4. Геотехнический мониторинг газовых месторождений; 5. Геотехнические опасности в криолитозоне. В рамках семинара «Устойчивость трубопроводов в криолитозоне», прошедшего в Надыме 29-31 августа при участии «Надымгазпром», ТГНГУ и Высшей инженерной школы Университета Хоккайдо (Япония), была проведена полевая экскурсия. Ожидается, что ТЕПО станет основой для научного и образовательного обмена с национальными и зарубежными университетами и исследовательскими институтами, а также частью глобального международного мониторинга в северных регионах.

Ландшафтный подход к геотехническому моделированию на основе ГИС на JSTOR

Абстрактный

За последние десятилетия в большинстве районов Арктики произошло повышение температуры воздуха. Соответствующие изменения в вечной мерзлоте и активном слое привели к снижению несущей способности грунта, чего нельзя было ожидать во время строительства в районах вечной мерзлоты. Модель вечной мерзлоты сочеталась с эмпирическими решениями, принятыми на основе советских и российских строительных норм и правил, для оценки несущей способности фундаментов в быстро меняющихся климатических условиях в различных географических и геологических условиях.Рассчитаны изменения несущей способности за последние 40 лет для крупных населенных и промышленных центров в различных физико-географических и климатических условиях Российской Арктики. Наибольшее снижение произошло в городе Надым, где несущая способность снизилась более чем на 40%. Меньшее, но значительное снижение примерно на 20% было оценено в Якутске и Салехарде. Результаты пространственной модели в региональном масштабе отображают различные закономерности изменений несущей способности вечной мерзлоты в Северо-Западной Сибири и Северном склоне Аляски.Наиболее выраженное снижение несущей способности (более 20%) оценивается в южной части зоны вечной мерзлоты, где деформации инженерных сооружений потенциально могут быть связаны с потеплением вечной мерзлоты, вызванным климатом.

Информация о журнале

Миссия исследований в Арктике, Антарктике и Альпах (AAAR) состоит в том, чтобы углубить понимание окружающей среды холодных регионов путем публикации оригинальных научных исследований из прошлых, настоящих и будущих высокоширотных и горных регионов.Быстрые изменения окружающей среды, происходящие сегодня в холодных регионах, подчеркивают глобальную важность этого исследования. AAAR публикует рецензируемые междисциплинарные статьи, включая оригинальные исследовательские работы, короткие сообщения и обзорные статьи. Многие из этих работ синтезируют множество дисциплин, включая экологию, климатологию, геоморфологию, гляциологию, гидрологию, палеоокеанографию, биогеохимию и социальные науки. Статьи могут быть одно- или многопрофильными, но должны иметь междисциплинарную привлекательность.Приветствуются специальные тематические выпуски и сборники. Журнал получает статьи от различных групп международных авторов из академических кругов, государственных учреждений и землеустроителей. Кроме того, в журнале публикуются авторские статьи, рецензии на книги и памятные записки. AAAR связан с Институтом арктических и альпийских исследований (INSTAAR), старейшим действующим научно-исследовательским институтом Университета Колорадо в Боулдере.

Информация об издателе

Основываясь на двухвековом опыте, Taylor & Francis за последние два десятилетия быстро выросла и стала ведущим международным академическим издателем.Группа издает более 800 журналов и более 1800 новых книг каждый год, охватывающих широкий спектр предметных областей и включая журнальные оттиски Routledge, Carfax, Spon Press, Psychology Press, Martin Dunitz и Taylor & Francis. Тейлор и Фрэнсис полностью привержены делу. на публикацию и распространение научной информации высочайшего качества, и сегодня это остается первоочередной задачей.

раз в Надыме – сегодня намаз, время намаза

Время молитв в Надыме – на сегодня, 11 октября 2021 года, время намаза в Надыме: фаджр 5:02, зур 12:57, аср 15:09, магриб 18:00 и иша 20:39.Также представлен азан города, расписание салатов и расписание на 7 дней. Доступны ежедневные тайминги Фаджара (Фаджра) в Надыме, время Зухура, время Асра в Надыме, время молитвы Магриб Надым и время Иша Надым намаза. Сегодняшний 05 Rabi ul Awal 1443 Nadym намаз с расписанием следующих 7 дней с 11 октября 2021 года по 17 октября 2021 года с настраиваемыми методами расчета времени молитвы для расчета надлежащего времени для вашей молитвы. С другой стороны, вы также можете прочитать обновления времени Надымского завала с полной информацией о времени начала и окончания.

Сегодня Время наступления Солнца в Надыме или ифтар в Надыме 7:51, а время рассвета или конец времени Сехри в Надыме – 5:02. Наряду с расписанием Надымских молитв вы также можете прочитать время Надым Сехри и Ифтар для фика Ханафи (сунни) или Надым Сехри и время ифтара для Фика Джафрия (шиит).

Настройка времени молитвы
С помощью этой опции вы можете изменить или отрегулировать время в соответствии с методами расчета молитв в вашей стране. Эти тайминги доступны для всех суннитских школ мысли, включая ханафи, шафи, малики и ханбали.

Вы также можете найти здесь обновления времени makrooh, включая Надым время завала с полной информацией о времени начала и окончания.

Надым Время захода солнца, которое также называется ифтаром в Надым является 18:01 и время рассвета, которое также является концом времени сехри в Надым в 5:01 утра. Время Сехри и Ифтар также называется временем Рамадана в течение месяца Рамадан.

Сколько раз в 5 молитв Надым Сегодня?

Сегодня пять раз в Надым следующие:
1- Фаджр Время в Надым : 5:02 AM
2- Зухр Время в Надым : 12:57
3- Asr Время в Надым : 15:09
4- Магриб Время в. Надым : 18:00
5- Иша Время в Надым : 20:39

В: Сколько времени в Фаджр? Надым?

A: Фаджр Время в Надым Я сидел 5:02 утра.Фаджр состоит из 4-х ракатов, 2-х фарзов и 2-х сунн. Время молитвы фаджр начинается на рассвете 5:02 утра и остается до восхода солнца. Сегодня Фаджр время в Надым заканчивается на восходе солнца 7:51 утра.

В: Сколько времени в Ишраке? Надым?

A: Время ишрака намаза в Надым сегодня начинается в 8:06 утра и время конца 10:23 утра.

Q: Что такое Зухр Время в Надым?

A: Зухр Время в Надым Я сидел 12:57 вечера. Зухр намаз состоит из 12 ракатов и включает 4 сунны, 4 фарза, 2 сунны и 2 нафля.Время Зухр намаза начинается после окончания времени завала, в 12:57 вечера и заканчивается до asr времени в Надым в 15:09.

Q: Что такое время Asr в Надым?

О: Это дневная молитва, состоящая из 8 ракатов, всего 4 сунната и 4 фарза. Сегодня время Asr начинается в 15:09 и заканчивается до времени Магриба в Надым в 18:00.

В: В какое время Магриб? Надым?

A: Магриб Время в Надым Я сидел 18:00. Это молитва на закате, состоящая из 7 ракатов: 3 фарза, 2 сунната и 2 нафля.Сегодня время Магриба начинается в 18:00 и заканчивается до времени Иши в Надым в 20:39.

В: Сколько времени в Иша? Надым?

О: Это ночная молитва, состоящая из 17 ракатов: 4 сунны, 4 фарда, 2 сунны, 2 нафля, 3 витра и 2 нафля. Сегодня время Иша намаза начинается в 20:39 и заканчивается до Фаджра по времени в Надым в 5:02 утра.

Научный семинар «Благополучие человека в Арктике в условиях меняющегося климата» прошел при участии SecNet

.

3-4 марта в г. Надым (Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия) прошел научный семинар «Благополучие человека в Арктике в условиях меняющегося климата» при участии SecNet.

В семинаре также приняли участие представители других организаций. Среди них Международная сеть наземных исследований и мониторинга в Арктике INTERACT, Межрегиональный профсоюз Газпрома, Администрация муниципального образования Надымский район, Фонд обязательного медицинского страхования (Надымский филиал), Центр медицинской профилактики, г. Надым, МГУ, Томский государственный университет. Университет, Тюменский университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.В семинаре также приняли участие оленеводы Надымского, Ямальского, Тазовского и Красноселькупского районов.

Участники семинара обсудили концепцию нового исследовательского проекта, посвященного влиянию изменения климата на коренное население Ямало-Ненецкого автономного округа. Ученые особенно заинтересованы в изучении таких аспектов, как здоровье, антропогенная деятельность, экономическое и социальное благополучие людей, живущих в Арктике. Планируется привлечь к этому проекту коренное население для сбора эмпирических данных.

Возможно, коренные жители будут фотографировать экстремальные погодные условия и природные явления. Затем они расскажут, как это влияет на здоровье и повседневную жизнь оленеводов, и отправят данные в Арктический исследовательский центр для дальнейшей обработки.

Участники семинара разработали предложения по созданию Надымской интегрированной стационарной сети эталонных арктических наблюдений на основе водно-бассейнового принципа мониторинга окружающей среды Арктики.

Возможно, SecNet вместе с INTERACT внесут фундаментальный вклад в этот проект и обеспечат сбор данных за пределами Ямало-Ненецкого автономного округа.

модернизация традиционных знаний – достижения полярной науки

Китайско-российское сотрудничество в области устойчивого использования биологических ресурсов Арктики: модернизация традиционных знаний

Luo Ying 1; Ян Ли 2; Лобанов Андрей Александрович 3; Андронов Сергей Васильевич 3; Лобанова, Лидия Петровна 4

1 Центр исследований полярных проблем, Южно-китайский бизнес-колледж, Гуандунский университет иностранных языков, Гуанчжоу 510545, Китай;

2 Школа экономики и торговли Гуандунского университета зарубежных исследований Гуанчжоу, Гуандун 510420, Китай;

3 Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава России, Москва, Россия, Москва 121099, Российская Федерация;

4 Отдел медицинских исследований Арктического научного центра Ямало-Ненецкого автономного округа, Надым, Россия, Надым 629730, Российская Федерация

Автор, ответственный за переписку: Инь Луо, электронная почта: ly57202 @ 163.com

Abstract : Учитывая последствия глобального потепления, люди должны столкнуться с возможностью того, что Арктика станет свободной ото льда летом. Россия охватывает Евразию и занимает больше арктических земель, чем любая другая страна. На этой обширной территории обитает большое разнообразие видов, а география и окружающая среда Арктики наделили эти виды уникальными и ценными свойствами. У всех древних народов мира есть свои традиционные знания. Традиционные знания коренных народов Арктики и знания, заложенные в традиционной китайской медицине, являются частью проверенной веками мудрости мира.Некоторые из этих древних преданий не могут быть подтверждены современными научными методами, но методы эффективны на практике, вызывая дальнейшие исследования и инновации. Коренные народы российской Арктики имеют долгую историю использования биологических ресурсов Арктики. Использование терапевтических материалов в традиционной китайской медицине имеет много общего с использованием арктических биологических ресурсов коренными народами. Оба типа традиционных знаний могут вдохновить на новые подходы к освоению биологических ресурсов Арктики.Китай и Россия входят в число крупнейших стран мира, и важно, чтобы они сотрудничали в освоении биологических ресурсов Арктики. Развитие устойчивого использования этих ресурсов при обновлении традиционных знаний – это срочно необходимые инвестиции, требующие новаторского подхода.

Ключевые слова : Арктика, биологические ресурсы, устойчивое развитие, традиционные знания

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *