3 школа печоры: Сайт Печорской средней школы № 3

Содержание

МБОУ “ПСОШ №3” – г. Печоры – МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ “ПЕЧОРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3”

  • Сведения ФНС
  • Оценка надежности
  • Контакты

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ “ПЕЧОРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3”

Организация зарегистрирована 10 апреля 1995 года

Действующая организация

ОГРН 1026002541806    от 15.10.2002

ИНН 6015004680  

КПП 601501001  

Налоговый орган

Управление ФНС по Псковской области

Категория

Среднее общее образование

Все виды деятельности согласно ОКВЭД

Директор

Ярославцева Нина Петровна

ИНН 601500680384  

с 15.10.2002

Организационно-правовая форма

Муниципальные бюджетные учреждения

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Не входит в реестр

Специальный налоговый режим

Не применяется

Среднесписочная численность работников

Нет данных

Организация зарегистрирована 28 лет назад

В составе исполнительных органов нет дисквалифицированных лиц

Нет массовых руководителей

Нет массовых учредителей

Телефоны +78114821662, +78114824526, +78114827155
Емэйл pssh_3@mail. ru0
Веб-сайт pechssh-3.ucoz.ru



Нет сведений о финансовой отчетности МБОУ “ПСОШ №3”


  • РФ, субъекты РФ и муниципальные образования (1)
1.

Муниципальное образование

ПСКОВСКАЯ ОБЛ

Права учредителя осуществляет УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧОРСКОГО РАЙОНА

с 09.12.2015


  • Связи через учредителя (17)

17 организаций, связанных через учредителя МБОУ “ПСОШ №3”

1. МБОУ “ПЕЧОРСКАЯ ГИМНАЗИЯ”
Образование начальное общее
2. МБОУ “ЗАЛЕССКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА”
Образование дошкольное
3. МБОУ “НОВОИЗБОРСКАЯ СОШ”
Образование среднее общее
4. МБОУ “ЛАВРОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ”
Образование дошкольное
5. МБОУ “КИРШИНСКАЯ СОШ”
Образование дошкольное

Все компании (17)


1. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ” ПЕЧОРСКАЯ ВЕЧЕРНЯЯ ( СМЕННАЯ ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА”
2. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ” МИТКОВИЦКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА “
3. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ПЕЧОРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД “СВЕТЛЯЧОК”
4. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ “ПЕЧОРСКАЯ РАЙОННАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА”
5. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕЧОРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД “РЯБИНКА” ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ КАТЕГОРИИ

1. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПЕЧОРСКАЯ РАЙОННАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА”
2. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕЧОРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД “РЯБИНКА”
3. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА-ПЕЧОРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД “СВЕТЛЯЧОК”


1.

ОТДЕЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “ПЕЧОРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3” “МИТКОВИЦКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА”

Нет сведений о лицензиях, полученных этой организацией

Организация “МБОУ “ПСОШ №3” зарегистрирована 15 октября 2002 года с присвоением ОГРН 1026002541806, регистратор — Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области. Полное наименование — МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ “ПЕЧОРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3”. Компания находится по адресу: 181500, Псковская область, Печорский район, г. Печоры, ул. Индустриальная, д. 13. Основным видом деятельности является: “Образование среднее общее”. Юридическое лицо также зарегистрировано в таких категориях ОКВЭД как: “Образование основное общее”, “Образование начальное общее”, “Образование дополнительное детей и взрослых”, “Образование дошкольное”. Директор — Ярославцева Нина Петровна. Организационно-правовая форма (ОПФ) — муниципальные бюджетные учреждения.


1. МБОУ “СШ Г.НОВОСОКОЛЬНИКИ”
Псковская область, Новосокольнический район, г. Новосокольники, ул. Тихмянова, д. 8
2. МБОУ “ПУСТОШКИНСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ”
Псковская область, Пустошкинский район, г. Пустошка, ул. Революции, д. 59
3. МБОУ “НОВОИЗБОРСКАЯ СОШ”
Псковская область, Печорский район, д. Новый Изборск, ул. Изборская, д. 44
4. МБОУ “ВЕРНЯВИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА”
Псковская область, Палкинский район, д. Вернявино, ул. Садовая, д. 6
5. МБОУ “ПУСТОШКИНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА”
Псковская область, Пустошкинский район, д.
Вербилово
6. МБОУ “ЯММСКАЯ СОШ”
Псковская область, Гдовский район, с. Ямм, ул. Степанова, д. 20
7. МБОУ “ВЛАДИМИРСКАЯ СОШ”
Псковская область, Струго-Красненский район, м-ко Владимирский Лагерь
8. МБОУ ДОБЫЧИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
Псковская область, Палкинский район, д. Новая Уситва, ул. Советская, д. 23

школа № 3 Псков Псковская область, г. Печоры, ул. Индустриальная, д. 13

школа № 3

учреждение общеобразовательное муниципальное общеобразовательная бюджетное средняя

школа № 3 на карте

Ближайшие учебные заведения

Псковская область, город Псков, улица Леона Поземского, дом 124 (почтовый индекс 180020)

Псковская область, город Псков, улица Леона Поземского, дом 124 (почтовый индекс 180020)

Псковский политехнический колледж

Общежитие

Государственный

Средний балл ЕГЭ: 34

Рейтинг: 539

Псковская область, город Псков, улица Леона Поземского, дом 122 (почтовый индекс 180020)

Псковская область, город Псков, улица Леона Поземского, дом 122 (почтовый индекс 180020)

Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса

Государственный

Средний балл ЕГЭ: None

Рейтинг: 0

Псков, Советская набережная, 4

Псков, Советская набережная, 4

Псковский филиал РАНХиГС (Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации)

Государственный

Лицензированный

Аккредитованный

Средний балл ЕГЭ: 53

Рейтинг: 245

Псковская область, город Псков, площадь Ленина, дом 2 (почтовый индекс 180000)

Псковская область, город Псков, площадь Ленина, дом 2 (почтовый индекс 180000)

Колледж Псковский государственный университет

Общежитие

Государственный

Средний балл ЕГЭ: 0

Рейтинг: 704

Псков, площадь Ленина, 2

Псков, площадь Ленина, 2

Псковский государственный университет

Общежитие

Государственный

Лицензированный

Аккредитованный

Средний балл ЕГЭ: 61

Рейтинг: 436

Школы рядом

181500, Псковская область, г. Печоры, ул. Псковская, д. 38

181500, Псковская область, г. Печоры, ул. Псковская, д. 38

Печорская лингвистическая гимназия

учреждение общеобразовательное муниципальное бюджетное

Удаленность: 0,019569281335806384

181500, Псковская область, г. Печоры, ул. Ленина, д. 7

181500, Псковская область, г. Печоры, ул. Ленина, д. 7

Печорская гимназия

учреждение общеобразовательное муниципальное бюджетное

Удаленность: 0,02748423782825391

181510, Псковская область, Печорский район, д. Залесье

181510, Псковская область, Печорский район, д. Залесье

Залесская начальная школа

учреждение муниципальное общеобразовательная бюджетное образовательное

Удаленность: 0,07650278293631416

Псковская область, Печорский район, п/о Паниковичи, д. Паниковичи

Псковская область, Печорский район, п/о Паниковичи, д. Паниковичи

Паниковская основная школа

учреждение общеобразовательное муниципальное общеобразовательная бюджетное

Удаленность: 0,15177417695049622

181513. Псковская область, печорский район, п/о Ротово, д. Ротово

181513. Псковская область, печорский район, п/о Ротово, д. Ротово

Ротовская основная школа

учреждение общеобразовательное муниципальное общеобразовательная бюджетное

Удаленность: 0,2038161826008921

Русский Север – отчет о нашей недавней поездке на Белое море и Соловецкие острова

Всем привет!

На прошлой неделе мы вернулись из нашего тура по Карелии, основной целью которого было посещение Соловецких островов. Ниже вы можете прочитать отчет об этом путешествии.

Маршрут разработан: Москва – Звенигород – Селигер – Печоры – Санкт-Петербург – Сортавала – Кемь – Соловецкие острова – Петрозаводск – Волдай – Москва. Как это всегда бывает, многие из тех, кто изначально хотел присоединиться, выручили, но те, кто догнал, были американец Кайл, Евгений из Сочи и Тимофей из Москвы. И, конечно же, Rusmototravel Guide.

 

 

 

День 1. Москва – Дербовеж. 450 км

Выехали из Москвы утром 7 июня. До Звенигорода доехали по Рублевскому шоссе, там купались, пили квас и ели монастырскую пищу, очень вкусную. Потом мы поехали по интересным проселочным дорогам с множеством картинок и мест для курения, а иногда и по грунтовым дорогам. Через несколько часов мы добрались до Ржева, где заправили бензобаки, пообедали заранее приготовленными бутербродами и отправились преодолевать оставшиеся 170 км до Дербовежа, где планировали первую остановку.

Сначала мы думали ехать через Селегер и остаться там, но в начале июня будет 350-летие Ниловой Пустыни, и в связи с этим русский патриарх запланировал свой визит. Я вроде хорошо отношусь к православной церкви. Я думаю, что религия полезна обществу во многих отношениях, но есть и исключения. Если он действительно планирует свой визит туда, это будет означать, что это место будет недопустимым и закрытым для публики. Более того, близлежащим отелям было приказано отменить все ранее сделанные бронирования. Вот что случилось с нами, за неделю до нашего отъезда мы получили электронное письмо от отеля, в котором говорилось, что бронирование было отменено отелем.

Ну да ладно, решили ехать через Дербовеж Парк Отель. Мы провели этот вечер на берегу озера, вкусно поужинали и познакомились друг с другом. В первый день было пройдено 500 км.

День 2. Дербовеж – Печоры. 390 км

В этот день мы хотели посетить Пушкинские горы, Изборск и Псков. Ночь планировалась в Печорах, но в жизни были свои коррективы. Сначала дождь пошел под Великими Луками. Будучи новичками в приключениях такого формата и имея велосипеды напрокат, Евгений и Кайл ехали с осторожностью. Хотя это не помешало Кайлу в конечном итоге попасть в дорожную выбоину, что он и сделал. В результате диск его колеса деформировался, и колесо начало терять воздух.

Благодаря сервисной станции, проехав 150 метров, мы смогли снять колесо, снизить давление и зафиксировать колесо специальным липким гелем. Я даже не знал, что это способ исправить погнутый диск, но как оказалось, если диск немного погнулся. Хотя мы и потеряли на этом время, а учитывая непрекращающийся дождь и в целом движение медленнее, чем предполагалось, мы решили пропустить Пушкинские горы. В основном из-за дождя.

Есть старинная усадьба и красивый парк. Красивые места для пеших экскурсий в хорошую погоду. Нам также пришлось перенести визит в Псков на следующее утро, и мы направились прямо в Печоры. Печоры — небольшой городок, местные жители называют его деревней, но он очень красивый и ухоженный. Очевидно, это связано с близостью к европейской границе. К тому же его территория когда-то входила в состав Эстонии, что, кстати, спасло в свое время Печорскую Лавру от фанатичных большевиков.

Там мы остановились в очень уютном гостевом доме в конце улицы Рижской. После того, как дождь прекратился, снова светило солнце, но мы все же попросили приготовить нашу баню. Перед этим успели зайти в Лавру, где заказали экскурсию на следующее утро. Потом мы погуляли по монастырю и даже побывали на вечерней службе.

Затем баня, домашний ужин и обсуждение событий дня.

День 3. Печоры – Санкт-Петербург. 370 км

Начал с посещения Печорской Лавры. Короче говоря, место очень красивое, и сюда обязательно нужно приехать взрослому. Я бы посоветовал остаться здесь хотя бы на два-три дня, чтобы все увидеть, побывать на службах и осмотреть окрестности.

Потом был Псков, Луги и к вечеру мы добрались до Питера. Учитывая тот факт, что диск Кайла все же был деформирован, мы решили отвезти его в Санкт-Петербург. Мы поехали по главной дороге, а не по той, что идет через Гдов, как обычно. Как мы и ожидали, на федеральной трассе много негатива: пробки, грузовики, дорожные работы, местные гонщики (правда, немного). Все к тому времени думали, что через Гдов будет лучше. Это может быть медленнее и на большее расстояние, но определенно больше удовольствия от езды по пустым извилистым дорогам. Я думаю, мне следует ввести какие-то жесткие правила, так как я несколько раз попадал в подобную ситуацию.

День 4. Санкт-Петербург

Утром посетили Touratech Russia, познакомились с ребятами, купили зимнюю одежду и плащи с бахилами для дальнейших поездок. Затем мы починили диск Кайла, и я на всякий случай заменил масло и фильтры. Мы гуляли по городу после обеда. Посетили Петропавловскую крепость, Дворцовую площадь, Эрмитаж, Спас-на-Крови, Казанский и Исаакиевский соборы. Прокатились на моторной лодке по каналам города, заглянули на Румочную N1, винный бар Люблю. Очень знакомые и любимые места.

 

День 5. Санкт-Петербург – Сортавала. 350 км

Очень живописная и интересная дорога, особенно последний круг от Приозерска до города. Дороги вокруг Ладожского озера вообще кажутся идеальными для езды на велосипеде. Много холмов, старых деревень, кривых и поворотов. Зеленые поля и всего несколько км грунтовых дорог, всего не более 7 км.

Всем очень рекомендую. Если вдруг лень ехать из Москвы, то можно было отправить велосипеды прямо в Петербург или Петрозаводск поездом, сейчас РЖД запустила новые грузовые вагоны для автотранспорта. Отправка мотобайка стоит в районе 10 000 руб + 3 000 за купе для себя в поезде. В одну сторону. 30 000 (около 450 евро) примерно в оба конца.

Мы посетили Мраморный парк Рускеала. Это было 11 июня, праздники и парк был полон. Мы обошли парк и вернулись в наш кемпинг Labmerg, который станет нашим домом на следующие два дня. Вечером мы сходили в баню, нажарили шашлыков на костре, выпили пару кружек местного пива и легли спать. На следующее утро нам предстояло пересесть на моторную лодку

на Валаам.

 

День 6. Сортавала (Валаамский монастырь)

Валаам. Я был здесь не в первый раз, поэтому не буду вдаваться в подробности того, насколько меня впечатлило это место. Знакомые места, историю которых я знаю почти не хуже местных гидов.

Я хотел бы дать вам несколько советов, как правильно проводить здесь время.

  1. Здесь надо провести минимум два-три дня. На островах есть отели, некоторые из которых даже объединены с монастырем. Если вы не можете остаться на ночь, убедитесь, что вы проведете здесь хотя бы целый день
  2. Купить через паломническую службу (все строго официально, все работают только через них), частную экскурсию, просить закрепить за Кириллом. Он из монастырской братии, очень интересная личность, у которой красивая речь. Он также говорит по-английски. Индивидуальная экскурсия чуть дороже групповой, но и намного интереснее и качественнее, так как гид работает исключительно с вами
  3. После монастыря возьмите такси и покатайтесь по острову на удаленных коньках. Очень красиво и интересно. У нас на острове есть свой таксист, дам его контакты всем, кому интересно посмотреть нетуристические места. Он знает все о настоятелях, с ним также можно посетить святыни
  4. В монастыре, если его пройти, между второй и третьей линией можно найти небольшую булочную. Там можно попробовать местные пироги и копченую рыбу. Вы обязательно должны попробовать их рыбу, а также их пироги. В столовой у порта\палубы можно попробовать коньяк Валаамский
  5. В-четвертых, и в-третьих, вы можете взять метеоритную лодку, а также несколько частных лодок. Лучше всего брать частную моторную лодку стоимостью примерно 9000 руб туда и обратно, включая время ожидания 4 часа. (дополнительный час ожидания 500 руб.). Взятие метеора стоит примерно 3000 на человека. Так как нас было четверо, частная лодка была более дешевым вариантом. Но дело не в этом. Взяв частную лодку, вы сможете проплыть по каналам и проверить некоторые внутренние озера, в то время как метеоритная лодка этого не сделает

 

День 7. Сортавала – Кемь. 700 км

С утра моросил дождь, было холодно и сыро. Надев самую теплую одежду, которая у нас была, мы продолжили путь, не останавливаясь. Не было даже места, ради которого стоило бы остановиться. Мы заправляли наши бензобаки каждые 100-150 км. Так иногда бывает, когда едешь в мороз и хочется горячего чая и шоколадки, или еще чего там просто нет. На 220км не было вообще ничего, ни инфраструктуры, ничего.

Но жизнь, как зебра, черные полосы сменяют белые. Выехав из Меджегоска и проехав около 100 км, дождь прекратился, выглянуло солнце и потеплело.

На какой-то случайной заправке мы увидели два старых мотоцикла (Нимбус). Никогда раньше не видел ничего подобного. На заправке находилась голландская пара лет 65 или 70. Муж и жена едут на двух велосипедах 1936 года выпуска. Они отправились в путешествие по югу Европы 12 апреля, затем направились на восток в сторону Турции, а затем на север через Россию в Мурманск и обратно домой. Всего 3 месяца. Они сидели там, грелись, искали место для ночлега онлайн. Их скорость 50-60 км\ч, сегодня они преодолели свои 300 км. Я пригласил присоединиться к нам в нашей гостинице в Кеми, ок. 100 км отсюда, которых Booking.com вообще не показывает.

Я приколол отель на карту в их навигаторе, рассказал вкратце об истории Соловецкого острова, а также сказал, что раз уж они здесь оказались, то им обязательно стоит это проверить. Они согласились.

Мы продолжили наше путешествие, и тут произошло нечто фантастическое. Примерно в 80-90км от Кеми прямо передо мной на дорогу вышел медвежонок. Ну, немного, относительно… кг на 100 минимум, больше, чем взрослый человек. В этот момент я мчусь со скоростью 130 км в час (поскольку дорога отличная и машин почти нет)… и вижу, как на дорогу вылезает медвежонок. Он такой классный. Ходит на 4-х ногах, слегка прихрамывая. Он смотрит на нас, приближающихся, и бежит в лес. Затем он остановился, как только достиг первых деревьев, и начал смотреть на нас.

Евгений тоже его видел, Кайл не так хорошо его видел. Я остановился и спросил, видели ли его ребята. Я сказал, давай вернемся и проверим, может быть, он все еще там. Но все выглядели испуганными. Маленькие медвежата в одиночку не ходят и наверняка поблизости была его мать, так что лучше убраться оттуда. Не знаю, может быть, они были правы. Но я думаю, что если на нас нападет взрослый медведь, мы просто сядем на велосипеды и уедем. Хотя, кто знает, что может случиться, если вы действительно испугаетесь…. можешь уронить велосипед)))

Мы прибыли в Кемь не так поздно. Заселились в отель и пошли в центр города гулять. Город производил грустное впечатление, там было видно, что никому ничего не нужно, но я думаю, что в целом русский Север выглядит именно так. Во времена СССР здесь располагалась военная база, а также аэропорт и несколько заводов. После развала СССР все закрылось, военные ушли. Нет работы. Сложный и враждебный климат и всего пара школ, даже не колледж. Вся молодежь уезжает, а старшее поколение продолжает работать в порту или на железной дороге. Или какая-нибудь мелкая розница.

Кстати, мы были единственными русскими в отеле. Остальные – иностранцы. Все 20 номеров были забронированы. Было очень необычно помогать местным жителям получать заказы от 60-летних немцев и голландцев.

 

День 8. Кемь, Соловецкие острова

Встали в 5 утра, позавтракали и направились в порт, который находился в 20 км от отеля. На монастырской лодке мы добрались до Соловецких островов, самой северной и самой сложной точки нашего маршрута.

Доступ к нему затруднен из-за отсутствия транспорта и повышенного спроса, а также невозможности забронировать или оплатить онлайн. Билеты надо покупать в киоске.. Когда мы туда плыли, пришлось даже звать сестру Никону, чтобы она записала по имени каждого пассажира. К тому же период навигации\эксплуатации всего 3-4 месяца в году, да еще и погода очень непредсказуемая. Но, как говорится, где воля, там и способ.

Итак, мы добрались до порта, погрузили вещи на лодку и отправились в путь в один конец на 2,5 часа. Белое море — холодное море, сильные ветры, поэтому, если вы когда-нибудь собираетесь туда, обязательно возьмите хорошую ветровку, шапки и перчатки. Я решил не снимать велосипедную одежду, так как у меня не было ничего теплее. Ни разу не пожалел о своем выборе.

Лодка была полна. Мы сидели на нижней палубе, на общих лавочках, как в московском метро. Многолюдно. Большинство пассажиров просто спали, мы некоторое время разговаривали друг с другом и в итоге заснули.

Добравшись до острова, мы увидели впечатляющий монастырь. Большой и красивый. Нас встретил Юрий, местный гид, который вел небольшой УАЗик, на котором он отвез нас в 4-х часовую поездку по острову. Урий, как и большинство местных жителей, которых, кстати, переселяют на материк, поскольку вся земля будет принадлежать монастырю, чтобы остров был полностью заселен верующими. Он приехал сюда давно как турист, влюбился в это место и решил остаться. Его жена отказалась переезжать, и он развелся с ней. К концу поездки выяснилось, что они с Тимофеем учились в одном техникуме, в одни годы и даже на одном факультете. Они вспомнили некоторых общих друзей и профессоров.

Но возвращаясь к путешествию, мы везде покатались, побывали на отдаленных тарелочках, озерах и смотровых площадках. Свою дозу адреналина мы получили от образования грязи и глубоких луж, катания на УАЗике, а также увидели оленя. Он сидел, получая какой-то грех у озера. И конечно же мы испытали глубочайшее погружение в историю этого места. монастырь, ГУЛАГ. Много истории, как я люблю. Приятно, когда случайные разрозненные знания внезапно складываются в целостную картину в вашем уме.

После экскурсии мы вернулись в монастырь и прогулялись по зданию. Некоторые сведения о Соловках.

  1. Лучшее время для посещения с середины июня до середины августа. Навигационный период с середины мая по сентябрь, так что технически можно пойти раньше, но очень холодно
  2. Вы ​​должны остаться на острове хотя бы на одну ночь, чтобы совершить 3-часовую экскурсию по монастырю и посетить основные выставки, а затем иметь возможность прокатиться по острову с частным гидом на УАЗике. Второй день можно посвятить посещению соседних островов. Там очень красиво, за один световой день не успеешь
  3. Билеты на лодки и бронь в отеле необходимо бронировать за 3-4 месяца. Чрезвычайно высокие требования и отсутствие отелей и лодок. Убедитесь, что вы сделали все заранее
  4. Очень красивая природа Белого моря
  5. Обязательно попробуйте их квас, копченую рыбу и ягодные десерты

Всю обратную дорогу мы стояли на пристани с нашими голландскими друзьями. Было холодно, но солнце грело тело, и мне совсем не хотелось спускаться вниз. Красивое Белое море. Ясно и холодно. Настоящий русский Север, как я себе представлял. Вернувшись в гостиницу я отправился по делам, ребята пошли ужинать.

 

День 9 , Кемь – Петрозаводск. 430 км

Сегодня мы начали наш путь в Петрозаводск, столицу Карелии. Выехали рано, машин не было, отличный асфальт и светило солнце. Хотя было холодно, +9-12С. К вечеру по пути в Кемь нас настиг циклон. Мы решили уйти и отправиться в какое-нибудь место потеплее. Так как на пути почти не было ни заправок, ни кофеен, мы ехали без остановок. Итак, до Петрозаводска мы добрались за 4 часа.

По дороге заехали посмотреть водопад Кивач. Довольно красиво, но ничего особенного. В Беломорске есть красивые рисунки на горных скалах. От трассы 30 км в одну сторону. Из-за холодов решили не приезжать, хотелось согреться.

Температура в Петрозаводске повысилась до +20. В гостинице мы запросили местного гида и часа 2 гуляли по воне, после чего отправились ужинать в один из лучших карельских ресторанов. Ребята перепили этих местных травяных настоев разных сортов. Мы попробовали их все, и они были очень вкусными. После ресторана они решили еще немного прогуляться и насладиться белыми ночами. Гуляли до 3 ночи 🙂

День 10. Кижи

На остров мы отправились на частной лодке стоимостью 12 500 руб. Это был намного более дешевый вариант по сравнению с ракетным катером, учитывая тот факт, что нас было 5 человек. Нам очень понравилось в Кижском погосте. Замечательный музей под открытым небом. Красивая природа, интересная архитектура и увлекательная экскурсия.

Нашим гидом был Геннадий, и по его виду было видно, что он сам любит это место и много знает о местных традициях и истории карелов (местный северный народ). Просто пролетели три часа. Мы узнали много фактов о жизни на Русском Севере, о том, как они строят свои дома, как готовят и как выглядит их распорядок дня. Очень рекомендую посетить Кижи.

Единственным недостатком заведения является большое количество туристов в высокий сезон. Но нам повезло, это был будний день. Предыдущий день был плохой с точки зрения погоды, поэтому с утра туристов было немного. Светило солнце +22, все было просто идеально. В противном случае вы должны быть готовы увидеть множество людей и немного дождя, так как здесь идет много дождей. Онега — непредсказуемое озеро.

Когда мы плыли обратно, поверхность воды была гладкой, как стекло. Никогда раньше не видел его таким. Вечером поехали на Карельскую горницу. Хоть и дорого, но вкусно. Много местных травяных настоев, некоторые изрядно подвыпили :)))

На этом отчет о поездке заканчивается. Впереди было еще два с половиной дня, сначала дорога в Валдью, потом Москва и небольшой афтепати. Но по сравнению с другими днями путешествия по Русскому Северу, Соловкам, Кижам и Валааму последние дни действительно казались днями отдыха.

Спасибо за прочтение, и мы надеемся, что эта информация будет полезна для всех, кто заинтересован в путешествии на Русский Север

 

Если вам понравился наш отчет, пожалуйста, распространите его и поделитесь им с друзьями.

Не стесняйтесь подписываться на наши аккаунты в социальных сетях для получения обновлений и подписывайтесь на наши группы! .

https://vk.com/rusmototravel

www.facebook.com/rusmototravel.ru

https://www.facebook.com/alexander.nikonov.56

https://vk.com/nikonov .alex

https://www. instagram.com/rusmototravel/     

Информацию о наших турах всегда можно посмотреть на нашем сайте в разделе туры , здесь наш календарь путешествий

Больше красивых и запоминающихся приключений! И до встречи на дорогах!

Что такое Россия? – В американском классе

Олимпийские игры в Сочи заставили меня задуматься о лете, когда я возил студентов в Россию по программе обмена. Дети, которым сейчас за двадцать, тоже думают о тех временах. Я знаю, потому что они снова подключаются к Facebook и пишут мне по электронной почте. Мы все знакомы с недостроенными общественными зданиями, трудностями передвижения, бродячими собаками и другими объектами юмора, о которых так бойко сообщается в прессе. Мы очень хорошо знаем темную сторону российской истории. Но более глубоко, чем что-либо из этого, мы знаем, что то, что мы вынесли из нашего опыта десять лет назад, останется на всю нашу жизнь. Смотрите, что это было:

«Что такое Россия? Дайте краткое определение».

Это звучало как экзаменационный вопрос. Алина, одна из русских студенток, задала этот вопрос в конце нашего трехнедельного обмена со студентами Псковского гуманитарного лицея. Никто не брал это для викторины вообще; тем не менее, американские студенты задумались, прежде чем ответить. Пока я ждал их ответов, мне на ум пришло замечание Черчилля: «Загадка, завернутая в тайну внутри загадки».

Но такие давние образы не мешали ученикам формулировать свои впечатления. Анна и Хиллари ответили первыми и одновременно.

«История», — сказали они.

Действительно, во время нашего визита мы познакомились с историей России. Псковская городская крепость относится к 11 веку; в том году, по сути, Псков праздновал свой 1100 -й день рождения. Псков был отдельным княжеством до 1510 года, когда он сдал свое древнее вече или собрание и перешел под контроль Москвы. Мы посетили Печоры, монастырь на границе с Эстонией, где Иван Грозный обезглавил игумена Корнилия, которого он считал предателем, и наблюдал, как его голова катилась по булыжной мостовой. Императрица Елизавета оставила свою карету во время визита в Печоры — она до сих пор выставлена ​​на все той же крутой дорожке. А в пещерах Печор прятались от фашистов православные монахи во время Великой Отечественной войны. Мы прогулялись по Изборску, близлежащей крепости, построенной в 1232 году. Здесь мы перешли вброд ручей, воды которого, согласно местной легенде, обещают здоровье, богатство или красоту, на ваш выбор.

«Это только я или Россия прекрасна?» Катя написала в нашем групповом журнале похвалу Изборску.

Мы провели день в Петергофе, летнем дворце Петра Великого. Мы гуляли — и останавливались, чтобы недоверчиво поглазеть на четыре величественных петровских каскада, один сложней другого, и на дворцы Марли, Монплезир, Эрмитаж и сам Большой дворец. Мы смотрели, как дети играют на фокусных камнях, которые Питер разработал для детей. Малыши, иногда держась за руки родителей, бегали туда-сюда в фонтанах, делая вид, что избегают мест, где срабатывали скрытые брызги, надеясь, что их облили, и восторженно визжали, когда им это удавалось. Некоторые студенты позировали у фонтанов — под зонтиками. Мы опустили руки в Финский залив и услышали от нашего гида о войне Петра со шведами, закончившейся победой в 1709 году.. Мы могли видеть Санкт-Петербург, город, построенный Петром как свою новую столицу, вдали за водой.

Позже мы совершили поездку по самому Санкт-Петербургу и посмотрели на знаменитую статую Петра Великого Медного Всадника. В России жених и невеста возлагают цветы к подножию исторических памятников. Пока мы были там, две пары возложили цветы к ногам Петра. Мы увидели невероятную церковь Спаса-на-Крови, построенную царем Александром III в честь своего отца Александра II, убитого на этом самом месте в 1881 году. Прогулялись по Исаакиевскому собору, где от нацистов были спрятаны городские сокровища — мы могли видеть пулевые отверстия атакующих в монолитных колоннах. Мы были рады узнать, что нацисты так и не проникли в здание.

Конечно, мы остановились у Зимнего дворца, ныне знаменитого Эрмитажа. Величие и размеры Эрмитажа поразили нас. Наш гид сказал, что для того, чтобы увидеть все, потребуется восемь часов в день в течение восьми лет. У нас было два часа. В Эрмитаже мы разделились на пары, и каждая пара направилась к периоду или стилю искусства, которые ей кажутся наиболее привлекательными. Некоторые посещали импрессионистов; другие увлеклись фламандской живописью. Две пары отправились на египетскую выставку. Никита, один из русских студентов, переводил для нас вывески, когда наши навыки расшифровки кириллицы не удались. Мы видели глиняные сосуды, фрагменты ткани, настоящую мумию и открытый саркофаг, чтобы показать футляр внутри футляра.

«Смотрите!» — воскликнула Эшли. «Это как матрешка , только вертикальная!»

Никита улыбнулся.

— Россия богато украшена, — сказала Элли. «Даже на перилах есть детали».

Она имела в виду перила, на которые указал наш гид вдоль одного из мостов в Санкт-Петербурге, но императорскую архитектуру, интерьеры монастырей, резьбу на стенах городских улиц, ворота между домами, даже двери деловых учреждений богато украшены. Когда мы увидели коллекцию Оружейной палаты в Москве, мы еще лучше поняли слово «богато». Одеяния, свадебные платья, всевозможные сосуды, подставки для еды, тарелки, чаши, кресты и библейские покровы, даже царские кареты сохранились через века.

«Сохранение», — добавила Эшли. «Это не просто один человек или небольшая группа; все ценят прошлое и поддерживают его».

В Пушкинских горах мы видели продолжающиеся раскопки церкви, сгоревшей дотла после прихода к власти Советов, и наблюдали за восстановлением монастыря, ныне монастыря православных монахинь, в Елизарово. На самом деле студенты помогали с обоими проектами. Под руководством известного археолога они сняли первый слой дерна на небольшом участке на месте церкви. В Елизарово они красили оконные рамы, рыхлили в монастырском саду и мыли некоторые двустворчатые амбарные окна, засохшие от побелки и пыли от восстановительных работ. Храм Василия Блаженного в Москве был частично закрыт лесами, как и храмы в Пскове. В Петербурге принарядились в честь своего 300-летия -й годовщины, мы увидели через окно в менее публичную часть Эрмитажа запас ремонтных материалов и выцветшую зеленую стену, которую еще нужно было перекрасить под фасад.

«Россия — это культура». Мелисса повернулась на своем месте, чтобы объяснить свое впечатление. «Это национальная одежда, народные песни и танцы».

В первый полный день в России школьники были приглашены в Школу №26, школу с углубленным изучением искусств, на выступление фольклорного ансамбля, группы избранных старшеклассников. Студенты играли на традиционных инструментах — деревянных ложках, балалайке, бубне — и приглашали наших юношей присоединиться к русским девушкам, которые пели на сцене в традиционных костюмах. Еще в Псковском гуманитарном лицее учителя музыки и танцев научили американцев некоторым русским народным песням и танцам. Еще позже американцы и их русские друзья познакомились с фольклором в краеведческом музее, где они посетили русское чаепитие, за столом которого стоял огромный самовар, и участвовали в песнях и танцах, которыми руководил член местной фольклорной труппы. который был одет в красочную Сарафан .

«Дети», — был мой ответ. Я, конечно, заметил, что большинство взрослых в русских городах носят темные цвета — защита от пыли и затрат на химчистку, — но, напротив, я вдруг увидел ребенка, похожего на ярко-желтого цыпленка. или большой голубой леденец, держащийся за руку матери или бабушки. И шляпы! У всех маленьких детей были замечательные шляпы — синие велюровые с желтыми полосками, розовые или бежевые соломенные шляпы с декоративными атласными лепестками роз, джинсовые шляпы с вышитыми на полях ромашками, — и я страстно желал телеобъектива, чтобы запечатлеть их, не подозревая об этом.

Затем Клинтон предложил такое определение: «Это гостеприимство, — сказал он. «Все, в чем я нуждался или хотел, было предоставлено для меня». Когда мы впервые приехали в Псков, головокружительно высыпая из поезда в объятия русских семей, которых мы так ждали, некоторые из родителей извинились за то, что в их многоквартирных домах в настоящее время нет горячей воды. Наши ученики восприняли объявление о холодном душе спокойно, но их русские мамы ежедневно грели им воду, а двое родителей, работавших в местной гостинице, договорились, чтобы «несчастные» изредка принимали там душ!

Матери открывали перед американскими студентами свои шкафы и холодильники, готовили для них специальные русские обеды и искали продукты, которые пришлись бы по вкусу американцам. «Ешь, ешь», — постоянно убеждали они, и, хотя мы никогда не могли удовлетворить их потребность насытиться, мы ели от души и научились особенно любить определенные продукты. Все любили блины, которые подавали со сметаной, вареньем, медом или просто с маслом. Некоторым студентам понравился борщ, а больше всего понравился грузинский деликатес, чебурек , который студенты регулярно ели в кафе на улице Октябрьского. «Хитами» стали русская пицца и невероятно красивая выпечка, а еще всем понравился шоколад. Почти все пристрастились к чаю и связанным с ним ритуалам, и нередко можно было встретить американского студента, который заказывал чай во время обеда или в середине дня. Однако самым популярным продуктом питания было несравненное русское мороженое. Снова и снова мы посещали киоск на автобусной остановке, где продавец «мороженого с шариками» представлял постоянно меняющийся выбор вкусов.

Русские семьи — родители и студенты — всячески расширялись, во многих случаях отказывались от спален, чтобы у американских студентов была собственная комната. Семьи помогали нам с телефонными звонками, с интернет-кафе, с разменом денег. Они купили нам проездные билеты на автобус до нашего визита и показали нам, как ездить как русские (быстро запрыгивайте, покажите проездной позже), чтобы мы не остались стоять на обочине в несуществующей очереди на посадку. Они водили нас за покупками в город и снова и снова на «рынок».

Россия? «Это мой второй дом», — заявила Карен, и она думала не только о гостеприимстве, которое было оказано всем нам нашими семьями, или о таких случаях, как поездка на дачу семьи Саши. Как и в случае с русскими студентами в Соединенных Штатах, все русские родители приводили американских студентов «в семью», и вскоре прилагательное русский исчезло при их упоминании нашими студентами.

Карен также имела в виду то, что мы все поняли: отношения, которые у нас сложились, и друзья, которых мы завели, определяли наш российский опыт более значительно, чем что-либо материальное, что-либо историческое или культурное. В течение трех недель были официальные приветствия от директора школы, от учителей, которые подготовили для нас специальные уроки, от Председателя городской Думы и от вице-мэра Пскова. Были формальные контакты с профессорами и студентами Псковского пединститута. Все они были важны, но ни один из них не производил такого неизгладимого впечатления, как обычная, часто спонтанная общественная деятельность, которая происходила между братьями и сестрами, между американцами и принимающими их семьями.

Элли и Анна вместе приготовили ужин из спагетти для своих принимающих семей, а Карен и Мелисса приготовили для них курицу со специями. Юлия и Карен, у которых день рождения в конце мая, отпраздновали день рождения и пригласили остальных. Мать Ирины, которая работает в больнице, однажды взяла Джолин с собой — импровизированный день «Возьми свою дочь на работу». Однажды вечером большой компанией в сопровождении учителей и отца Саши пошли на дискотеку. Студенты танцевали вместе и не нашли различий в стиле, которые они не могли бы воспринять. Даже музыка, наполовину на английском, наполовину на русском, перекинула потенциальный барьер.

Наша прощальная вечеринка на семейной даче Алины длилась с позднего вечера до комендантского часа подростков в 11:00. На заднем дворе было море пурпурного люпина, собранного с соседнего поля и спрятанного повсюду в ведрах. По двору были разбросаны пластиковые стулья и кофейные столики с зонтиками, арендованные родителями в городе. Развлекались волейболом, крокетом и даже караоке, а на закуску всегда был популярный шашлык.

Когда игры закончились и еда была приготовлена, когда мы закончили с подарками и речами, ведущий учитель «миссис. Ирина» представила кульминацию деятельности. Она раздала горсть цветных ниток для вышивания каждому ученику и учителю и предложила получателям разделить нити и повязать их на запястья людей, которым они хотели бы сказать конкретное «спасибо». Конечно, слезы навернулись, когда каждый ученик и все учителя подошли друг к другу и к родителям, чтобы лично выразить свою благодарность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *