Что нужно для поступления на архитектора – Какие предметы нужно сдавать на архитектора и как поступить на архитектурный факультет

11 вещей, которые вы должны знать перед поступлением на Архитектурный Факультет — IK-architects

11 вещей, которые вы должны знать перед поступлением на Архитектурный Факультет

Опубликовано 28.02.2013

Лучшие советы для студентов-архитекторов 1 курса: Чай против кофе, власть сна и когда игнорировать вашего преподавателя.

№1

Пейте чай не кофе. Кофе хорош для внезапного взрыва энергии поддержав вас во время поздней ночи над AutoCAD, но будьте осторожны! Кофеин, содержащийся в кофе попадает в кровь быстрее, давая вам в начале огромную энергию, но если так будет продолжаться, это приведет ваше тело к «выгоранию». Кружка крепкого чая имеет такое же количество кофеина, но он будет использован более постепенно, удерживая вас целенаправленным но спокойным дольше. Чай также является антиоксидантом и снимает напряжение.

.

№2

Рисуй много и рисуй от руки. Рисование не просто способ общения с другими людьми, это способ мышления. От запутанных эскизов Ле Корбюзье до огромных картин Захи Хадид, рисунок имеет важное значение для практики, культуры и прогресса архитектуры.

№3

При создании модели используй острый резак. Резак — лезвие не дешевое, которое покупают в канцелярских магазинах и быстро тупеют, но не поддавайтесь искушению, чтобы сократить ваши затраты, используя тупые резаки. Если вы поскользнетесь и порежитесь тупым лезвием, то получите грязную и болезненную рану, которая будет долго заживать. Однако, если вы порезались ост

ik-architects.com

Куда пойти учиться на архитектора в Беларуси?

В этом посте я расскажу о специальности архитектура, о всех её радостях и тяжбах, о том что нужно уметь и где можно получить высшее образование у нас в стране.

Если ты выбираешь для себя профессию архитектора, то приготовься, что тебя ожидают 5 или 6 прекрасных лет, которое ты никогда не забудешь!!

Масонский символ на форте Ворт, Техас

Во-первых, люди, с которыми ты будешь учиться  – творческие личности!! (конечно касается это не всех :-)), они все будут разные, на первых курсах будут полны идей которые будут прям сыпаться из них в различные сферы. Некоторым удаётся сохранить этот темперамент и до конца учёбы. С такими людьми не всегда легко общаться, но всегда можно интересно провести время. Это будут шальные годы, впрочем как и всегда всё студенчество.

Во-вторых, творческие предметы. Это не нудный зубрёж какой-то теории, это полёт фантазии и творчества. В первые годы тебя ожидает скульптура, живопись и рисунок.  Никогда не забуду наши пары по живописи, когда под предлогом поменять воду из под краски, можно было прогуляться до автомата с кофе)) Это так, лирическое отступление, которое надеюсь, не прочитают мои преподаватели..

Архитектурное проектирование – предмет который будет сопровождать все учебные годы. Это интересно придумывать различные здания, малые архитектурные формы, интерьеры, экстерьеры и т.д. Что-то из головы, а что-то и от вдохновляющего проекта, так и рождается шедевр архитектурного проектирования. Но почему-то по статистике студентов творческих специальностей, рождается он в последнюю ночь перед подачей проекта.
Планшеты

Архитектурный проект выполняется на планшетах, это деревянные доски с подрамниками, на которые натягивается бумага, вас этому должны будут обучить. На младших курсах используется планшет размером 50*70 см, но потом ему на смену приходит «метровик» – планшет 1 м*1м, который становится предметом насмешек и взглядов в твою сторону, а также вопросов бабушек по дороге в университет. В ветреную погоду ходить с таким будет не совсем удобно. Тебя перестанут интересовать спортивные машины, твоим любимым автомобилем станет тот, в который помещается макет и твой огромный планшет))).

Архитектурная композиция, можно будет подумать, что находишься на уроке труда в младших классах, придётся запастись картоном, цветной бумагой, клеем и т.д. Задания будут разнообразными.

Теперь о тяжбах  

Можно будет забыть про сон. Ты будешь знать во сколько отключаются фонари, будешь путать рассвет с закатом, ты будешь способен спать на любой поверхности: карандаши, клавиатура, рюкзаки, пища, одногруппники.. Потому что всё всегда откладывается на последнюю ночь, кажется что успеешь, но не всегда получается. А если наконец-то у тебя появится свободное время, чтобы выйти, ты продолжишь думать “какой идиот проектировал туалетную ресторана” или “кто оформлял так безвкусно меню ” и т.д. 

В процессе обучения всё таки будут общеразвивающие предметы которые придётся зубрить, решать и думать, но архитекторы-студенты всегда находят как творчески всё это сдать.

Что нужно уметь, поступая на архитектора:

Экзаменационный рисунок
в МАРХИ

Нужно уметь рисовать, как банально это не звучит. Должны быть навыки держать карандаш правильно и мыслить в 3D, как говориться, и конечно творческие способности.
Лучше всего конечно иметь художественную школу за плечами, мне лично хватило 2х последних лет обучения в школе до поступления. 

Экзаменационное черчение
в МАРХИ
Рекомендую настоятельно посещать курсы при ВУЗе, который вы выбрали для поступления. Там можно познакомиться с преподавателями и возможными будущими студентами, ещё раз потренироваться перед экзаменом, узнать, на что именно обращают внимание преподаватели в этом ВУЗе на творческом экзамене. Обычно творческий экзамен включает в себя рисунок, постановка каких-то геометрических фигур. Также может быть черчение и композиция.

Централизованное тестирование сдаётся по двум предметам: математика и язык (русский или белорусский).

Знание специализированных компьютерных программ пригодиться только к курсу 2 и 3. Так что можете не спешить изучать 3DMax, сначала надо будет научиться чертить «от руки». Но потом не ленитесь и освойте все нужные программы, хотя бы основные Photoshop, 3DMax и AutoCAD. Без них в современном мире никуда.

А где же учиться?

 Вот список высших учебных заведений, где можно получить профессию архитектора:

o  Минск – Белорусский национальный технический университет http://www.bntu.by/ o   Брест – Брестский государственный технический университет http://www.bstu.by/ o   Витебская область – Полоцкий государственный университет http://www.psu.by/ o   Гомель – Белорусский Государственный Университет Транспорта http://www.belsut.gomel.by/

irina-veremeiko.blogspot.com

Хочу поступить на архитектора или реставратора.. На какие предметы нужно опираться?

Направление “Архитектура” и др. Вступительные экзамены: математика (профильный) , русский язык, история, творческий экзамен. Пример. Воронежский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (ВГАСУ) . Направления: Архитектура, Реконструкция и реставрация архитектурного наследия, Реставрация. По данным направлениям в дополнительный творческий экзамен включены: Композиция, Рисунок, Цветовая гармония.

При поступлении на архитектуру нужно сдавать дополнительный творческий экзамен. И из ЕГЭ, кроме основных, нужна физика. Кстати, если черчения в школе нет, это не есть хорошо. В Вузе это будет одним из основных предметов…

Ты в 8 классе? Мне кажется, ты еще 100 раз передумаешь на счет профессии. На архитектора нужно очень хорошо чертить (черчение) – по нему ЕГЭ не сдают и хорошо знать геометрию (ЕГЭ математика) . Наверное, нужно будет сдавать ЕГЭ по физике или истории. Точно не помню. А один мой знакомый вообще говорит, что при поступлении проводят творческий конкурс – рисунок какого-нибудь памятника. Архитектор – творческая профессия.

touch.otvet.mail.ru

❶ Как выучиться на архитектора 🚩 Дошкольное образование

Автор КакПросто!

Чтобы стать архитектором, необходимо получить специальное образование. Таких специалистов готовят в архитектурных академиях со своими специфическими правилами приема и вступительными экзаменами.

Статьи по теме:

Инструкция

Запишитесь на подготовительные курсы в выбранный архитектурный вуз. Приемные комиссии зачастую предупреждают абитуриентов, что навыков, полученных в детской художественной школе, может быть недостаточно. Поэтому вам поможет поступить довузовская подготовка. Она может длиться от года до трех-четырех лет, и включает в себя обучение различным видам рисунка и черчению. На подобных курсах вы сможете понять, действительно ли вам интересна профессия архитектора.

Сдайте ЕГЭ по математике, русскому языку и литературе – именно эти предметы требуются при поступлении. Если вы закончили школу до 2009 года – обязательного введения ЕГЭ, вам предоставят возможность пройти тесты непосредственно в университете.

Подайте документы в вуз. Вы должны приложить свой аттестат об окончании школы, сертификат ЕГЭ, фотографии паспортного образца. Также в некоторых вузах от вас могут потребовать предоставления нескольких рисунков для предварительной оценки вашего уровня.

Сдайте профильные экзамены. Обычно для поступления требуется нарисовать воображаемые геометрические тела, изобразить гипсовую голову и художественную композицию с заранее заданной идеей. Во время этого экзамена будут проверяться художественные навыки, а также пространственное мышление.

При наборе достаточного количества баллов на экзамене начните обучение на архитектурном факультете. Во время учебы участвуйте в различных конкурсах проектов для студентов для развития своих профессиональных навыков. В конце обучения подготовьте свой дипломный проект на указанную руководителем тему.

Обратите внимание

Обучение на архитектурном факультете длится дольше, чем большинству других специальностей. Например, срок получения образования на бакалавриате для архитекторов и градостроителей составляет не четыре года, а пять лет.

Совет полезен?

Статьи по теме:

Не получили ответ на свой вопрос?
Спросите нашего эксперта:

www.kakprosto.ru

Нужно ли закончить художественную школу чтобы учится на архитектора?

Нет. Вы должны учитывать, что при поступлении, как правило, нужно сдавать рисунок (гипсовая голова), композицию и черчение. Художественная школа дает некоторый опыт, но она вовсе не обязательна. Закончите вы ее или нет, все равно придется заниматься самостоятельно. Если времени осталось мало (до 3х лет), то идти в художественную школу смысла нет. Желательно найти репетитора, тогда подготовиться будет легче. Только четко поставьте перед ним задачу, что вам нужно подготовиться к поступлению. Если живете в том же городе, где находится выбранный вуз, то можно попросить кого-то из его преподавателей вас подготовить. Так будет лучше всего, т. к они знают требования, которые будут предъявлены к вашим работам на экзамене. Также можно попробовать вначале поступить в архитектурный колледж (если таковой имеется), там обычно тоже рисунок сдают, но требования ниже. Занимаясь самостоятельно (если у вас опять же мало времени), делайте упор только на те задания, которые будут в выбранном вами вузе. То есть если вам предстоит рисовать голову, не нужно учиться рисовать человеческое тело, писать кувшины маслом и т. д. Только головы, композиция и черчение (этот перечень может изменяться в зависимости от выбранного вуза), остальное на экзамене вам не понадобится, ведь ваша цель – поступить. Художественная школа же дает общую подготовку, набивает руку. Без нее поступить можно, она здесь вовсе не является основополагающим фактором. Главное усердно занимайтесь.

Пренаижелатейнейше.

Есть ответ <a rel=”nofollow” href=”https://www.youtube.com/watch?v=miP1YqWL3nY” target=”_blank”>https://www.youtube.com/watch?v=miP1YqWL3nY</a>

необязательно, но тогда подготовкой к экзаменам придется озаботиться самостоятельно

У меня ученик не учился в худшколе, но на архитектора поступил. Не знаю как сейчас, но об ту пору в Казани в КИСИ (КГАСУ) были экзамены по рисунку и недецкие, так что он много этим занимался (в т. ч. самостоятельно).

touch.otvet.mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *