ᐅ Чем отличается экономист от финансиста?
И экономист это про деньги, и финансист тоже. Есть ли между ними разница? Чем отличается экономист от финансиста в общем и частности? Давайте узнаем.
Начнем, пожалуй, с того, что экономика – это наука о грамотном ведении хозяйства. Эта наука применима и для того, чтобы контролировать, анализировать и управлять своими личными ресурсами – зарплатой, домашним хозяйством и т.д. В общем, экономика – штука весьма необходимая для любых видов хозяйственной деятельности.
И именно поэтому, благодаря своим прикладным свойствам, полезности и востребованности в многих областях, она очень популярна среди молодежи, как профессия, которую хочется получить. Уже много лет экономисты в топе самых популярных профессий среди абитуриентов. При поступлении в вуз, многие задумываются, какой факультет выбрать.
Сейчас существует много вариантов возможных специализаций. Возникает вопрос, чем они отличаются друг от друга. Например, чем отличается экономист от финансиста? На какой факультет лучше поступить – Экономика или, допустим, Финансы и кредит? Будет ли различаться область деятельности таких специалистов?
Экономикой на предприятии занимаются экономисты. Это специалисты в области планирования, анализа и управления финансовой и производственной деятельностью организации. Их обязанности включают экономический анализ всех необходимых показателей, планирование бюджета, расчет производственных затрат и эффективности планируемых изменений и нововведений, стратегическая работа на повышение эффективности предприятия. Экономист готовит данные, обрабатывает их, занимается хранением экономической информации.
Кто такой финансист?Финансист отвечает на предприятии за все, что касается проведения и оформления финансовых операций, наиболее оптимальное и эффективное распределение денежных ресурсов, выгодное и грамотное инвестирование оборотных финансовых средств предприятия.
Роднит эти две профессии то, что и экономист и финансист работают с денежными потоками. То, чем отличается экономист от финансиста, заключается в более конкретной работе финансиста именно с финансами. Финансист – практик, он ищет пути приумножить имеющиеся капиталы, он направляет их, вкладывает, анализирует их движение, занимается составлением бюджета, инвестированием активов. Чем больший доход приносят деньги, тем лучше работает финансист.
Экономист же более теоретик, он анализирует экономическую информацию, разрабатывает меры направленные на повышение эффективности производства, более грамотную организацию труда, сокращение убытков и нецелевых расходов.

Чем еще экономист отличается от финансиста?
Стоит добавить, что эффективность работы экономиста можно оценить только в долгосрочной перспективе, оперируя качественными показателями. А оценить, насколько эффективно работает финансист можно в любой момент времени и за любой промежуток, опираясь на количественные показатели.
В чем точно экономист не отличается от финансиста, так это в том, что чтобы стать первым или вторым, необходимо получить высшее образование. Хотя, конечно, так бывает далеко не всегда. Свой трудовой путь молодой специалист может начать уже учась на старших курсах вуза. Лучше всего выбирать престижный вуз с хорошей репутацией, так как в мире финансов репутация значит очень много и выпускнику известного вуза с хорошим рейтингом и солидной историей будет проще найти работу.
Лучше всего выбирать учебные заведения, для которых экономика является профильной дисциплиной, такие как РЭУ им. Г.В Плеханова или Высшая школа экономики, либо государственные университеты и институты, обучение в которых, также, является безусловным знаком качества, такие как МГУ им. М.В. Ломоносова или МГИМО.
Чтобы поступить в подобные вузы, придется приложить много усилий, но в будущем они окупятся. Ведь диплом экономиста, полученный, к примеру, в МГИМО, значительно престижнее, чем диплом экономиста, полученный, скажем, в сельскохозяйственной академии.
Разумеется, это верно, если вы планируете строить карьеру в мире финансов и экономике. Если же вы планируете работать в определенной отрасли народного хозяйства, то тут как раз, будет удобнее поступить в непрофильный вуз, специализирующийся на подготовке кадров в этой отрасли.
Ну и в завершении стоит упомянуть, то чем отличается экономист от финансиста, кроме всего вышеназванного. Экономист может работать практически в любой области и на любом предприятии. Область применения своих талантов для финансиста более ограниченна, но в то же время, позволяет добиться крупных успехов.
описание, где получить в России, перспективы
Высшее образование в Синергии: ведущий вуз, все формы обучения, звездные преподаватели
Поступить
Категория: Экономика и финансы
Финансист – это специалист по коммерческому обороту денежных средств с целью получения прибыли, инвестиционного дохода и сбережения финансовых активов. Финансист использует монетарный инструментарий, управляет денежными потоками, разрабатывает инвестиционные стратегии. Чаще всего финансист является наёмным работником – сотрудником банка, инвестиционного фонда, кредитной организации или иного хозяйствующего субъекта, который обеспечивает повышение капитализации компании-работодателя, увеличивает её оборотный капитал. В компаниях, для которых инвестирование и финансовая деятельность не является основным направлением работы, финансист контролирует денежные средства, обеспечивает их сохранность и целевое использование.
Также финансист может являться свободным агентом и управлять привлечёнными денежными средствами кредиторов или пайщиков. Он совершает финансовые операции, ведёт инвестиционную деятельность, занимается долгосрочным планированием вложения денежных средств. Основой задачей финансиста является сохранение и преумножение капитала путём его инвестирования и эффективного вложения в различные финансовые инструменты.
close
О профессии
Вузы 325
Какие ЕГЭ сдавать
Зарплаты: сколько получает Финансист
*Начинающий: 15000 в месяц
Опытный: 30000 в месяц
Профессионал: 64000 в месяц
* – информация по зарплатам приведна примерно исходя из вакансий на профилирующих сайтах. Зарплата в конкретном регионе или компании может отличаться от приведенных. На ваш доход сильно влияет то, как вы сможете применить себя в выбранной сфере деятельности. Не всегда доход ограничивается только тем, что вам предлагают вакансии на рынке труда.
Востребованность профессии
Профессию финансиста следует отнести к популярным и востребованным видам деятельности. Такие специалисты нужны практически во всех структурах, ведущих хозяйственно-экономическую деятельность. Кроме того, особую популярность профессии даёт возможность получать хорошие прибыли в результате совершения рыночных операций. Современная финансовая система отличается сложностью, многоукладностью и предъявляет к финансистам высокие требования в плане профессионализма и компетентности.
Для кого подходит профессия
Профессия финансиста требует незаурядных аналитических способностей и умения вести коммерческую деятельность. Профессию можно рекомендовать тем, кто:
- Имеет деловую хватку и предпринимательский талант;
- Склонен к изучению точных наук;
- Способен к системному анализу, может строить прогнозы на основе массива данных.
Карьера
Профессия финансиста даёт отличные возможности для построения карьеры в крупных компаниях и финансовых структурах. Финансист может занимать высокие должности, управлять финансовыми средствами, отвечать за экономическое направление работы. В государственных структурах квалифицированный финансист может управлять государственными средствами, разрабатывать и реализовывать государственную политику в бюджетной области. Профессия даёт хорошие возможности для достижения финансового благополучия и занятия статусных должностей в самых разных экономических структурах.
Обязанности
Профессиональные обязанности финансиста могут несколько отличаться в зависимости от направления его деятельности. Если задачей финансиста является контроль финансовых средств, то в его функции входят в основном контрольно-надзорные обязанности. Если он решает задачи получения прибыли, то его обязанности значительно шире и включают в себя работу с финансовыми рыночными инструментами. Профессиональные обязанности финансиста включают в себя:
- Планирование доходов и расходов хозяйствующего субъекта;
- Управление финансовыми потоками, распределение денежных средств в государственной структуре или компании;
- Совершение сделок на финансовых рынках, вложение денежных средств в те или иные финансовые инструменты;
- Анализ ситуации на рынках, прогнозирование рыночных показателей;
- Привлечение заёмных, корпоративных и частных средств для совершения финансовых операций;
- Прогнозирование рисков при ведении инвестиционной деятельности;
- Соблюдение корпоративной этики и законов, регулирующих финансовую деятельность.
Оцените профессию:12345678910
Профессия больше подходит тем, кому нравятся следующие предметы в школе:экономикаобществознание
Похожие профессии
Агент банка
Страховой агент
Актуарий
Аналитик фондового рынка (финансовый аналитик)
Андеррайтер
Бухгалтер
Налоговый бухгалтер (специалист по налогообложению)
Бухгалтер-претензионист
Бухгалтер-ревизор
Бухгалтер-экономист
Аудитор
Государственный аудитор
-
Банковский служащий
Оценщик интеллектуальной собственности
Инновационный менеджер
Инженер-экономист
Самый важный в мире финансовый рынок не соответствует своему назначению
Финансы и экономика | Buttonwood
Не время исправлять рынок казначейских ценных бумаг.

Послушайте эту историю. Наслаждайтесь аудио и подкастами на iOS или Android.
Ваш браузер не поддерживает элемент
Послушайте эту историю
Экономьте время, слушая наши аудио статьи, работая в многозадачном режиме
Так почему же они иногда не переходят из рук в руки? Несколько раз в недавнем прошлом рынок ломался. В 2014 году «внезапное ралли» привело к резкому падению цен по непонятной причине. В 2019 году резко выросли ставки на рынке «репо», на котором казначейские облигации могут быть обменены на наличные в одночасье. В марте 2020 года крайняя неликвидность привела к резкому скачку доходности, хотя во время паники она обычно падает, поскольку инвесторы спешат в безопасные активы. Теперь проблемы возникают снова: показатели волатильности подскочили до уровней, которые в последний раз наблюдались в 2020 году, а спреды спроса и предложения расширяются.
Проблема связана с тем, что рынок казначейства удвоился за последнее десятилетие, несмотря на то, что его инфраструктура сократилась. Торговля осуществляется первичными дилерами, назначенными учреждениями, которые в основном являются крупными банками, и теперь их ограничивают нормативные требования. Коэффициент левериджа, который ограничивает стоимость активов, которые банки могут удерживать по отношению к их капиталу, не имеет значения, является ли актив сверхнадежными казначейскими обязательствами или субстандартным ипотечным долгом. Таким образом, когда клиент звонит с просьбой продать облигацию, банки должны найти клиента, который хочет ее купить, а не держать ее в качестве запаса на случай, когда позвонит другой клиент. Во время стресса эта система перегружается.
Исправления делятся на три группы: позволить банкам больше торговать облигациями с инвесторами, позволить инвесторам торговать больше облигациями друг с другом или позволить инвесторам торговать или обменивать больше облигаций с Федеральной резервной системой.
Начните с предоставления банкам возможности делать больше. Решением будет освобождение казначейских облигаций и других безопасных активов, таких как банковские резервы, от включения в коэффициенты заемных средств. ФРС и другие банковские регуляторы делали это в течение года с марта 2020 года, чтобы облегчить рыночный хаос. Логика этого шага была достаточно здравой. Казначейские облигации не являются рискованными активами, вероятность дефолта которых высока, поэтому они не требуют наличия большого капитала для их защиты. Тем не менее, коэффициент кредитного плеча привлекателен, потому что он прост в управлении и не может быть обманут. А с учетом того, что у власти находятся демократы, регулирующие деятельность банков, которые не хотят, чтобы создавалось впечатление, что они отменяют финансовое регулирование, эта идея никуда не годится.
Как насчет того, чтобы позволить инвесторам больше иметь дело друг с другом? Управляющие портфелем в pimco , крупной инвестиционной компании по облигациям, предложили инвесторам торговать на платформе, где управляющие активами, дилеры и небанковские поставщики ликвидности могут торговать на «равных условиях, с равным доступом к информации», сродни как торгуются акции. Это может быть хорошо, если это действительно возможно. Сопоставить покупателей и продавцов казначейских облигаций сложнее, чем сопоставить покупателей и продавцов акций. Все доли в Microsoft одинаковы; существуют десятки казначейских облигаций, срок погашения которых составляет примерно пять лет.
Последним решением было бы позволить инвесторам делать больше с ФРС. В прошлом году центральный банк создал механизм постоянного репо, который позволяет обменять казначейские облигации на наличные в одночасье. Но услуга только для первичных дилеров, которые не всегда передают ликвидность. Открытие его для большего количества участников решит эту проблему. Это также подвергло бы ФРС воздействию ряда более рискованных контрагентов, но это можно было бы смягчить, потребовав от компаний обменивать казначейские облигации на большую сумму, чем центральный банк выдает наличными.
Проблема не в недостатке правдоподобных реформ. Дело в том, что ни один из них не был реализован. Пьянящий бычий рынок столкнулся с реальностью высокой инфляции и гораздо более высоких процентных ставок. Финансовые рынки уже вступили в новую фазу, в которую вернулись волатильность, стресс и страх. Любые грандиозные планы по перестройке рынка казначейских облигаций не могут быть реализованы на лету, в разгар назревающего кризиса.
Если рынок казначейских облигаций снова остановится — как это случилось с рынком британских государственных облигаций после того, как 23 сентября министры объявили о пакете необоснованных налоговых льгот, — задача исправить это ляжет на ФРС и ее схемы покупки облигаций. Возобновление покупки активов одновременно с повышением ставок для борьбы с инфляцией было бы очень неудобно. Поскольку регулирующим органам не удалось исправить ситуацию на рынке казначейских облигаций, когда у них была такая возможность, у них может не остаться выбора.■
Узнайте больше от нашего обозревателя финансовых рынков Баттонвуда:
Инвестиционные банки затачивают топор (29 сентября)
Как провести ребрендинг фондовых индексов (22 сентября)
Почему инвесторы должны забыть об отложенном вознаграждении ( 15 сентября)
Чтобы получить больше экспертного анализа крупнейших событий в экономике, бизнесе и рынках, подпишитесь на Money Talks, наш еженедельный информационный бюллетень.
Эта статья появилась в печатном издании в разделе «Финансы и экономика» под заголовком «Пусть торгуют облигациями»
Финансы и экономика 8 октября 2022 г.
- Финансовые рынки в беде. Где появятся трещины?
- Экономика Америки слишком сильна для собственного блага
- Самый важный в мире финансовый рынок не соответствует своему назначению
- ОПЕК бросает вызов Джо Байдену, резко сократив добычу
- Почему китайские политики спокойны по поводу падения юаня выпуск от 8 октября 2022 г.
Откройте для себя истории из этого раздела и другие в списке содержания
Ознакомьтесь с изданиемПовторно используйте этот контент
Финансовые рынки в хаосе. Что дальше для реальной экономики?
Финансы и экономика | Холод распространяется
Все смотрят на Америку
T Федеральный резерв шесть месяцев назад начал повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией в Америке.
Но его решимость подавить растущие цены, чего бы это ни стоило экономике, только сейчас начинает осознаваться. За последним политическим заседанием центрального банка, завершившимся 21 сентября, последовали резкие движения на финансовых рынках по всему миру. Экономические последствия будут наступать чуть медленнее, но от этого не слабее.
Послушайте эту историю. Наслаждайтесь аудио и подкастами на iOS или Android.
Ваш браузер не поддерживает элемент
Послушайте эту историю
Экономьте время, слушая наши аудио статьи, одновременно выполняя несколько задач
После встречи Джером Пауэлл, председатель ФРС, заявил, что центральный банк «решительно полон решимости» снизить инфляцию, которая в настоящее время составляет 8,3%. , до своей цели в 2%. Эта решимость привела к росту доходности государственных облигаций и падению фондовых рынков. Доходность десятилетних казначейских облигаций выросла почти на полпроцента. 28 сентября они поднялись выше 4% впервые после мирового финансового кризиса, после чего немного упали.
Более высокие ставки в Америке подстегнули доллар. dxy , индекс доллара США по отношению к полудюжине основных валют, в этом году вырос почти на 18% и достиг самого высокого уровня более чем за два десятилетия.
Обратная сторона силы доллара в других местах была драматичной. В Великобритании фунт совершил головокружительное падение, чему способствовало решение правительства обнародовать крупнейшее снижение налогов в стране с 1970-х годов. Краткосрочные процентные ставки выросли так же впечатляюще. Между тем, 26 сентября евро достиг самой низкой отметки по отношению к доллару США за два десятилетия. Ожидания повышения ставок Европейским центральным банком, поскольку он борется с вызванным этим ростом импортируемой инфляции, также привели к росту доходности облигаций в еврозоне. В Италии с большими долгами доходность по десятилетним суверенным облигациям недалеко от тревожных 5%.
Резкое движение валюты привело к волне интервенций. В Японии, где центральный банк ведет все более одинокую борьбу за сохранение процентных ставок на низком уровне, правительство вмешалось, чтобы поддержать иену впервые после азиатского финансового кризиса 1998 года; Центральный банк Индии также вмешался, чтобы поддержать рупию.
Центральный банк Китая требует от банков публиковать резервы при продаже контрактов на валютные деривативы, что затрудняет ставку против юаня.
Великое неизвестное влияние этих беспорядков на финансовую систему, которая значительно изменилась после кризиса 2007-09 гг. Финансисты и политики сходятся во мнении, что банки намного безопаснее. Но нельзя исключать странные дисфункции в менее изученных уголках системы. Одна из иллюстраций этого появилась вскоре после того, как британские рынки ценных бумаг пострадали от «мини-бюджета». Пенсионные фонды, которые использовали деривативы, чтобы защитить себя от процентного риска, оказались вынуждены собирать наличные деньги для удовлетворения требований залога. Они собрали эти деньги, распродав старых свинок, запустив порочный круг продаж и более высокой доходности. 28 сентября вмешался Банк Англии, заявив, что купит старые ценные бумаги для восстановления порядка.
Еще одно беспокойство связано с активами частного рынка примерно на 24 трлн долларов, которые резко выросли за последнее десятилетие.
Пока в этом году они были снижены всего на 11%, считают аналитики JPMorgan Chase, банка, что намного меньше, чем 20% или около того снижения котирующихся акций и облигаций. Если уценки догонят публичные рынки, владельцы этих активов понесут большие убытки. Неясно, кто именно на крючке.
Воздействие на мировую экономику, напротив, более очевидно — и это не очень хорошая новость. Из-за газового кризиса в Европе и замедления жилищного строительства в Китае его перспективы уже выглядели рискованными. В прогнозах, опубликованных 26 сентября, oecd , клуб в основном богатых стран, заявил, что глобальный ввп вырастет всего на 3% в этом году, по сравнению с 4,5%, которые ожидались в декабре. Цены на сырьевые товары, барометр состояния мировой экономики, в последние месяцы упали. Цена барреля нефти марки Brent в настоящее время находится в районе 83-88 долларов, уровня, невиданного с тех пор, как Россия вторглась в Украину. Цены на медь и другие промышленные металлы также снижаются.
Последняя волатильность рынка добавит боли. Рост доходности государственных облигаций приводит к повышению стоимости заимствований для домашних хозяйств и компаний. В Америке процентная ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной процентной ставкой выросла до 6,9.%, самый высокий показатель со времен финансового кризиса. В Великобритании кредиторы ненадолго приостановили выдачу новых ипотечных кредитов из-за нестабильности процентных ставок. Доходность по более рискованным высокодоходным или «мусорным» корпоративным облигациям выросла более чем вдвое в Америке и зоне евро, до 9,4% и 7,8% соответственно.
Похоже, больше всех пострадает Европа. Энергетический кризис уже давно омрачил ситуацию: экономисты фиксируют в еврозоне два-три квартала отрицательного роста ВВП на . Годовая инфляция уже выше 9%, а более слабый евро еще больше подтолкнет стоимость импортных товаров. Европейский центральный банк, стремящийся укрепить свой авторитет в борьбе с инфляцией, дал понять, что намерен дважды повысить ставки в этом году, чтобы сдерживать инфляционные ожидания.
Это только усугубит рецессию на континенте.
Что касается Америки? В последние годы крупнейшая экономика мира пережила завидный бум, чему способствовала финансовая щедрость во время пандемии COVID-19. Растущие ставки наносят удар по рынку недвижимости, наиболее чувствительной к процентным ставкам части экономики. Согласно последнему индексу Кейса-Шиллера, опубликованному 27 сентября, цены на жилье в июле упали на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало самым большим падением за десятилетие.
На данный момент, однако, мало признаков более широкого замедления в Америке. Базовая инфляция, составляющая 6,3% в год, по-прежнему значительно выше, чем хотелось бы ФРС. В отличие от рынка жилья, инфляции требуется время, чтобы отреагировать на более высокие процентные ставки. И пока она не снизится, от повышения ставок не будет облегчения. Г-н Пауэлл сказал, что он будет искать «убедительные доказательства того, что инфляция снижается». Остальной мир будет наблюдать с такой же тревогой.