Индивидуальное занятие педагога-психолога с дошкольником, испытывающим трудности социальной адаптации | Консультация (средняя, старшая, подготовительная группа):
- Индивидуальное занятие педагога-психолога с дошкольником, испытывающим трудности социальной адаптации
Победить дракона.
Индивидуальное занятие педагога-психолога с дошкольником, испытывающим трудности социальной адаптации к различным стилям педагогического общения воспитателей.
Цель: социальная адаптация ребенка дошкольного возраста к условиям различных стилей профессионального общения педагогов детского сада.
Задачи:
– преодоление ограничивающих убеждений ребенка, связанных с представлениями о “добрых” и “строгих” педагогах, как о “хороших” и “плохих”;
– повышения уровня доверия ребенка к окружающим взрослым;
– профилактика психологических травм через повышение готовности ребенка принять помощь взрослого.
Методы и приемы:
– активное слушание;
– элементы сказкотерапии;
– элементы психодрамы.
Необходимые материалы:
3-4 мягкие игрушки.
Ход занятия:
Здравствуй, дружок!
Актуализация проблемы
Я знаю, что иногда ты с радостью заходишь в группу утром, а иногда делаешь это очень неохотно. Я понимаю, это зависит от того, кто встретит тебя в детском саду.
Иногда кажется, что если человек смотрит на тебя строго, то он тебя не любит. Мы с тобой подумаем об этом, когда я расскажу тебе одну интересную сказку.
Сказка “Победить Дракона
Ты никогда не был в очень волшебной стране? И не знаешь, что там тоже живут мальчишки и девчонки, которые тоже ходят в детский сад?
Да-да, тоже ходят в детский сад! Только, конечно же, очень волшебный…
Он расположен в волшебном городке в маленьком уютном белом замке. К замку тянут ветки деревья, на которых круглый год зреют апельсины, бананы, конфеты и новенькие игрушки. Кстати, игрушки в очень волшебном детском саду тоже волшебные. Куклы умеют танцевать и разговаривать, самолеты – весело летают по воздуху, а кубики сами прыгают в коробки, когда воспитательница зовет всех детей завтракать.
А воспитательниц в этом детском саду две.
Одна – очень-очень добрая. Если не погладит по головке, то обязательно назовет ласковым именем.
– Дружочек, ну что же ты кидаешь кашу в окно? – иногда поругает она кого-нибудь во время завтрака.
А вот вторая воспитательница – очень-очень строгая. Только посмотрит строгими глазами, и уже все дети сидят на стульчиках, а последний самый маленьких кубик бегом догоняет свою коробку.
После завтрака дети в волшебном детском саду отправляются на прогулку. Они могут сколько угодно бегать по траве вокруг садика и играть с волшебным песком, который никогда не попадает ни в глаза, ни в сандалии. Вот только выходить за ворота детям строго-настрого запрещено. Ну, просто даже шаг за ворота нельзя сделать без взрослых! И дети обычно за ворота не ходили. Но в этот день… .
Наверное, в компот, который ребята пили за завтраком, попали волшебные ягодки-непослушайки. И все дети в детском саду заколдовались и сразу стали очень непослушными! Никого не спросив, они все вместе отправились за ворота. И надо же такому случиться, что именно в этот день Большой Черный Дракон прилетел в волшебный городок с высоких гор. Он очень хотел кого-нибудь съесть.
Впереди Дракон увидел маленький белый замок. Кто это там, за забором?
– Да это же дети за воротами детского сада гуляют совсем одни! – обрадовался Дракон.
Дети только успели увидеть огромную черную тень, и вот прямо перед ними на дорогу опустился Большой Черный Дракон!
Как же они испугались! Еще бы! Дракон бросился на детей, широко раскрыв огромную голодную зубастую пасть. Все дети крепко зажмурились от страха. Сейчас Дракон их точно проглотит! И в этот самый момент… Обе воспитательницы быстрее ветра вылетели за ворота детского сада. Добрая бросилась к детям, обняла их всех сразу, заслонила собой от ужасного чудища и стала говорить много-много ласковых пушистых слов. И сразу стало не так страшно.
А вот строгая воспитательница… Она смело подошла прямо к дракону. Очень строго на него посмотрела. А потом очень-очень строго сказала:
– Как тебе не стыдно! Ты такой большой, а обижаешь маленьких детей! Немедленно улетай обратно в свои высокие горы, чтобы мы тебя, такого невоспитанного, больше не видели!
Она стояла прямо перед огромным Драконом и смотрела на него снизу-вверх. Но Дракону показалось, что, строгая воспитательница – большая и сильная, а он, Дракон, – маленький и слабый. Он опустил голову, тихо отступил назад, взмахнул крыльями и полетел в свои высокие горы.
Конечно, детей сразу же напоили нормальным волшебным компотом, и они расколдовались. И снова стали послушными детьми, которые никогда не ходят за ворота одни.
Но кое-что, они запомнили, запомнили очень хорошо.
Ты думаешь, они запомнили, что надо слушать взрослых, и что одним нельзя выбегать на улицу? Это, конечно, тоже.
Но главное – они запомнили, как доброта и ласка заслонили их от страшного Дракона, а решительность и смелость смогли его прогнать. Как хорошо, что в волшебном детском саду две такие разные воспитательницы!
Анализ ролевых позиций и мотивации персонажей.
Вот какая история, дружок!
На кого, как ты думаешь, похожа добрая воспитательница? Как ласково она обнимала детей! Конечно, ведь она так их любит! А строгая воспитательница, которая отважно закрыла собой детей от злющего Дракона и прогнала его, на кого она похожа? Думаю, ты согласишься со мной, она тоже очень-очень любит детей. Подумать только, ведь Дракон мог съесть ее!
Создание нового эмоционального опыта через драматизацию сказочного сюжета.
Сейчас мы с тобой поиграем. Я буду страшным Драконом, эти мягкие игрушки – детьми из сказочной страны, а ты – сначала дорой воспитательницей, а затем – строгой.
Привязка нового опыта к реальности.
Кем тебе понравилось быть больше?
Что ты скажешь воспитательнице, когда завтра утром придешь в детский сад?
Спасибо тебе за интересную игру!
Конспекты занятий педагога-психолога в детском саду
Конспект занятия психолога в младшей группе. Цель: обучение навыкам взаимодействия со сверстниками с помощью игровых упражнений.
Конспект занятия педагога-психолога с детьми старшей группы, имеющими нарушение зрения. Цель: развитие эмоциональной отзывчивости детей с нарушением зрения.
Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы. Тема: «Заколдованный снег».
Авторские занятия психолога с детьми 5-6 лет, старшая группа. Конспекты занятий для проведения педагогом-психологом с детьми в детском саду.
Тема занятия «Я и мои эмоции». Цель: гармонизация эмоционального состояния и накопление коммуникативного опыта дошкольников.
Конспект НОД по теме: «Эмоциональное развитие дошкольников». Сравнение эмоций «Радость, грусть и страх» (для
Занятие педагога-психолога в подготовительной группе по развитию эмоций и чувств. Совместная деятельность с детьми «Наше настроение».
Занятие педагога-психолога по сказкотерапии для детей старшего дошкольного возраста. Коррекционно-развивающее занятие с элементами сказкотерапии «Ушиный лес».
Занятие педагога-психолога с детьми подготовительной группы с признаками повышенной тревожности «Путешествие в замок Страхоеда!».
Педагогу-психологу: конспект занятия «Сказка в жизни ребенка». Детям предлагается выбрать сказку на свое усмотрение.
Конспект методической разработки педагога-психолога для детей подготовительной к школе группе «Путешествие в страну Вообразилию».
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Детские забавы» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Авторские психологические игры для детей 5-6-7 лет с использованием многофункционального пособия. Цель: развитие эмотивной
Конспект занятия педагога-психолога для детей старшей группы «Пойми меня» Цель: развитие навыков общения. Задачи:
Актуальность проблемы: Говоря о целеполагании в педагогической работе, мы сталкиваемся с двумя способами трактовки.
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Становимся добрее, становимся умнее!» Аудитория: дети средней группы
Автор: Бурнашевская Татьяна Сергеевна, педагог-психолог, Республика Марий Эл г.Волжск ДОУ №8 «Ягодка» Ход занятия
План-конспект по психологии. Занятие психолога: конспект занимательной деятельности в сенсорной комнате с детьми старшего
Конспект занятия с элементами мульттерапии «Подарок для самого слабого» для детей дошкольного возраста.
Конспект совместной занимательной деятельности педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста «Страна Зазеркалья». Цель: объединение
Конспект НОД для детей средней группы. Занятие с психологом. Тема «Крокодильчик в гостях у
Цель: коррекция поведенческих нарушений у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Развивать социально-коммуникативные навыки. Развивать
Коррекционно-развивающее занятие психолога по совершенствованию психических процессов, по мотивам телепередачи «смак» Цель: расширить и
День здоровья, станция веселого настроения Встреча с психологом 1. Приветствие: Для яслей — поздоровайтесь
Цель: гармонизация детско-родительских отношений, психологическая подготовка к школе, социализация. Задачи: Развитие коммуникативных навыков
Номинация: конспекты коррекционных занятий психолога с дошкольниками Автор: Титаренко Валентина Алексеевна Должность: педагог-психолог высшей
Название: Тематическая неделя «Наш город». Занятие психолога «Мой город – город моих друзей». Номинация:
Название: Коррекционно-развивающее занятие для детей подготовительной группы «Путешествие в хвойный лес» Номинация: Детский сад,
Название: Занятие «Тайны планеты Фантазии» Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , занятия психолога,
Название: Занятия психолога, старшая группа. Интегрированное занятие «Планета баобабов». Номинация: Детский сад. Конспекты занятий,
Навигация
Подпишитесь на Telegram канал
Для педагогов Портал 2011
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности.
Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт portal2011.com обязательна.
Telegram Vk Odnoklassniki Instagram Facebook-f Twitter
Copyright © 2013 — 2023 Все права защищены
Для педагогов Портал 2011
Детские сады | Психология Вики | Фэндом
Оценка |
Биопсихология |
Сравнительный |
Познавательный |
Развивающие |
Язык |
Индивидуальные различия |
Личность |
Философия |
Социальные |
Методы |
Статистика |
Клинический |
Образовательные |
промышленный |
Профессиональные товары |
Мировая психология |
Педагогическая психология: Оценка ·
Проблемы ·
Теория и исследования ·
Методы ·
Техника X предмет ·
Специальное изд. ·
Пастораль
Образовательные учреждения |
Артикул |
|
Прочие изделия |
Это поле: просмотреть • обсудить • редактировать |
Класс детского сада в Афганистане.
Детский сад (по-немецки буквально означает «детский сад») — это класс или подразделение школы для детей младшего возраста, обычно в возрасте от четырех до шести лет, которые готовят их к начальной школе. Детский сад развивает основные навыки и социальное поведение с помощью игр, упражнений, музыки и простых рукоделий. В некоторых местах детский сад является частью официальной системы государственных или частных школ; в других это может относиться к детскому саду, дошкольному учреждению или детскому саду. В британском английском языке детский сад – это обычный термин, а детский сад используется редко.
Содержание
- 1 История
- 2 Системы детских садов разных стран
- 3 Функция детского сада
- 4 Занятия в детском саду
- 5 показаний
- 6 См. также
- 7 Внешние ссылки
История
Фридрих Вильгельм Август Фрёбель открыл первый детский сад 28 июня 1840 года в ознаменование четырехсотлетия открытия Гутенбергом подвижного шрифта.
![](/800/600/http/pomoshchyurista.ru/images/misc/i/gallery/77293/2565442.jpg)
Функция детского сада
Воспитанники детского сада посещают детский сад, чтобы научиться общаться, играть и взаимодействовать с другими людьми надлежащим образом. Учитель предоставляет различные манипулятивные материалы и упражнения, чтобы мотивировать этих детей к изучению языка и словарного запаса чтения, математики, естественных наук и компьютеров, а также музыки, искусства и социального поведения. Для детей, которые раньше проводили большую часть своего времени дома, детский сад может послужить цели обучения их тому, чтобы они были отдельно от своих родителей без беспокойства. Они обычно подвергаются первой идее дружбы, когда регулярно играют и общаются с другими детьми. Детский сад также позволяет родителям, особенно матерям, вернуться к частичной или полной занятости.
После детского сада, в зависимости от школы, дети переходят на следующий уровень, который обычно называют первым классом.
Многие частные предприятия в США называют свои детские сады детским садом или, если написать с ошибкой, детским садом.
Детский сад может длиться полдня утром или днем или может быть полный день.
Занятия в детском саду
Кажется, что программы детского сада приносят много положительных результатов в обучении и социальном/поведенческом развитии детей. В то же время широко распространено мнение, что то, что дети делают в течение дня в детском саду, важнее, чем продолжительность школьного дня. Гулло (1990) и Олсен и Зиглер (1989) предупреждают воспитателей и родителей сопротивляться давлению с целью включения более дидактических академических занятий в дневные программы детского сада. Они утверждают, что такой тип обучения не подходит для маленьких детей. С другой стороны, программы детских садов в Южной Корее успешно сочетают академические занятия с более игровыми занятиями. Корейские дошкольники учатся читать, часто писать на английском и корейском и выполнять простые арифметические действия. Занятия проводятся в традиционной классной обстановке, когда дети сосредоточены на учителе и на одном уроке или занятии за раз.
Readings
Детский сад, работающий весь день, становится все более популярным как способ помочь сократить разрыв в успеваемости. Школьные округа США, которые еще не перешли на детские сады полного дня, ищут средства для продления учебного дня. Соединенные Штаты предлагают стимулы для школьных округов, особенно в более бедных районах. Преимущества детского сада полного дня включают более легкий переход в первый класс. Согласно статье, опубликованной в Education Week, учителя считают, что учащиеся получают больше, чем могли бы за двух-трехчасовой рабочий день. Студенты хорошо адаптируются к продолжительному дню. Есть противники, которые ставят под сомнение причину детского сада полного дня. Есть те, кто считает, что детский сад в течение всего дня – это не попытка улучшить успеваемость учащихся, а скорее попытка выполнить обязательства Закона «Ни одного отстающего ребенка». Они считают, что детский сад полного дня является фактором, способствующим нехватке учителей.
Ниже приведен список статей, относящихся к данной теме.
- Крайан, младший. Шихан, Р. Вихель, Дж. И Бэнди-Хедден, И.Г. (1992). Успешные результаты детского сада полного дня Более позитивное поведение и более высокие достижения в последующие годы. Ежеквартальное исследование раннего детства, 72,187-203. ЭДЖ 450 525.
- Эликер, Дж. и Матур, С. (1997). Что они делают весь день? Комплексная оценка детского сада полного дня. Ежеквартальное исследование раннего детства, 124, 459.-480. ЭДЖ 563 073.
- Фузаро, Дж. А. (1997). «Влияние детского сада полного дня на успеваемость учащихся: метаанализ». Журнал детских исследований, 27 (4), 269–277. ЭДЖ 561 697.
- Гулло, Д. Ф. (1990). «Изменение семейного контекста: последствия для развития детского сада полного дня». Маленькие дети, 45(4), 35-39. ЭДЖ 409 110.
- Хаусден, Т., и Кам, Р. (1992). «Детский сад полного дня: резюме исследования». Кармайкл, Калифорния: Объединенный школьный округ Сан-Хуана.
ЭД 345 868.
- Карвейт, Н. (1992). «Опыт детского сада». Лидерство в образовании, 49(6), 82-86. ЭДЖ 441 182.
- Купманс, М. (1991). «Исследование долговременного влияния посещения детского сада в течение всего дня на успеваемость». Ньюарк, Нью-Джерси: Совет по образованию Ньюарка. ЭД 336 494.
- Морроу, Л. М., Стрикленд, Д. С., и Ву, Д. Г. (1998). «Обучение грамоте в детском саду полдня и полного дня». Ньюарк, Делавэр: Международная ассоциация чтения. ЭД 436 756.
- Олсен, Д., и Зиглер, Э. (1989). «Оценка движения детского сада в течение всего дня». Ежеквартальное исследование раннего детства, 4 (2), 167–186. ЭДЖ 394 085.
- Пулео, В. Т. (1988). «Обзор и критика исследований детского сада полного дня». Журнал начальной школы, 88 (4), 427-439. ЭДЖ 367 934.
- Towers, JM (1991). «Отношение к круглосуточному, будничному детскому саду». Дети сегодня, 20 (1), 25-28. ЭДЖ 431 720.
- Уэст, Дж., Дентон, К., и Джермино-Хаускен, Э. (2000).
«Детские сады Америки». Вашингтон, округ Колумбия: Национальный центр образовательной статистики. [1]
- Макгилл-Франзен, А. (2006). «Грамотность в детском саду: сопоставление оценки и обучения в детском саду». Нью-Йорк: Схоластика.
- ВестЭд (2005). «Детский сад полного дня: расширение возможностей обучения». Сан-Франциско: WestEd.
См. также
- Дошкольное учреждение
- Детский сад
- Детский сад
- Дошкольное образование
- Детский сад Wood
Внешние ссылки
- Хронология Интернета Фребеля
- Последние исследования детского сада полного дня
- Сменный учебный план детского сада
- Подготовка к детскому саду
- Программы полного дня в детском саду
- Расширение учебной программы детского сада
- У него летний день рождения: дилемма возраста при поступлении в детский сад
- Проект детского сада — исследование использования технологий в детских садах с соответствующим интернет-контентом для детских садов
- Компоненты грамотности в детском саду
На этой странице используется лицензированный Creative Commons контент из Википедии (просмотреть авторов).![]() |
Детские сады | Психология Вики | Фэндом
Оценка |
Биопсихология |
Сравнительный |
Познавательный |
Развивающие |
Язык |
Индивидуальные различия |
Личность |
Философия |
Социальные |
Методы |
Статистика |
Клинический |
Образовательные |
промышленный |
Профессиональные товары |
Мировая психология |
Педагогическая психология: Оценка · Проблемы · Теория и исследования · Методы · Техника X предмет · Специальное изд. · Пастораль
Образовательные учреждения |
Артикул |
|
Прочие статьи |
Это поле: просмотреть • обсудить • редактировать |
Класс детского сада в Афганистане.
Детский сад (по-немецки буквально означает «детский сад») — это класс или подразделение школы для детей младшего возраста, обычно в возрасте от четырех до шести лет, предназначенное для их подготовки к начальной школе. Детский сад развивает основные навыки и социальное поведение с помощью игр, упражнений, музыки и простых рукоделий. В некоторых местах детский сад является частью официальной системы государственных или частных школ; в других это может относиться к детскому саду, дошкольному учреждению или детскому саду. В британском английском языке детский сад – это обычный термин, а детский сад используется редко.
Содержание
- 1 История
- 2 Системы детских садов разных стран
- 3 Функция детского сада
- 4 Занятия в детском саду
- 5 показаний
- 6 См. также
- 7 Внешние ссылки
История
Фридрих Вильгельм Август Фрёбель открыл первый детский сад 28 июня 1840 года в ознаменование четырехсотлетия открытия Гутенбергом подвижного шрифта. Фрёбель создал имя и термин Детский сад для Института игр и деятельности , который он основал в 1837 году в деревне Бад-Бланкенбург, в маленьком княжестве Шварцбург-Рудольштадт, Тюрингия, Германия. Первый детский сад в Соединенных Штатах был основан в Уотертауне, штат Висконсин, Маргарет Маргаретта Мейер Шурц, жена государственного деятеля-активиста Карла Шурца, в 1856 году. Первоначально Маргарет Шурц учила пятерых детей в своем доме, включая свою собственную дочь Агату) в Уотертауне, штат Висконсин. Ее успех побудил ее предложить свое образование и другим детям. Хотя первый детский сад Шурц был немецкоязычным, она также выступала за создание англоязычных детских садов. Первый англоязычный детский сад в Америке был основан в 1859 году.в Бостоне Элизабет Пибоди, которая следовала модели Шурца. Старшая сестра Шурца Берта Мейер Ронге открыла детские сады в Лондоне (1851 г.), Манчестере (1859 г.) и Лидсе (1860 г.). Первый государственный детский сад в Соединенных Штатах был основан в Сент-Луисе в 1873 году Сьюзен Блоу.
Функция детского сада
Воспитанники детского сада посещают детский сад, чтобы научиться общаться, играть и взаимодействовать с другими людьми надлежащим образом. Учитель предоставляет различные манипулятивные материалы и упражнения, чтобы мотивировать этих детей к изучению языка и словарного запаса чтения, математики, естественных наук и компьютеров, а также музыки, искусства и социального поведения. Для детей, которые раньше проводили большую часть своего времени дома, детский сад может послужить цели обучения их тому, чтобы они были отдельно от своих родителей без беспокойства. Они обычно подвергаются первой идее дружбы, когда регулярно играют и общаются с другими детьми. Детский сад также позволяет родителям, особенно матерям, вернуться к частичной или полной занятости.
После детского сада, в зависимости от школы, дети переходят на следующий уровень, который обычно называют первым классом.
Многие частные предприятия в США называют свои детские сады детским садом или, если написать с ошибкой, детским садом.
Детский сад может длиться полдня утром или днем или может быть полный день.
Занятия в детском саду
Кажется, что программы детского сада приносят много положительных результатов в обучении и социальном/поведенческом развитии детей. В то же время широко распространено мнение, что то, что дети делают в течение дня в детском саду, важнее, чем продолжительность школьного дня. Гулло (1990) и Олсен и Зиглер (1989) предупреждают воспитателей и родителей сопротивляться давлению с целью включения более дидактических академических занятий в дневные программы детского сада. Они утверждают, что такой тип обучения не подходит для маленьких детей. С другой стороны, программы детских садов в Южной Корее успешно сочетают академические занятия с более игровыми занятиями. Корейские дошкольники учатся читать, часто писать на английском и корейском и выполнять простые арифметические действия. Занятия проводятся в традиционной классной обстановке, когда дети сосредоточены на учителе и на одном уроке или занятии за раз. Задача педагога – преодолеть слабые места в знаниях или умениях каждого ребенка.
Readings
Детский сад, работающий весь день, становится все более популярным как способ помочь сократить разрыв в успеваемости. Школьные округа США, которые еще не перешли на детские сады полного дня, ищут средства для продления учебного дня. Соединенные Штаты предлагают стимулы для школьных округов, особенно в более бедных районах. Преимущества детского сада полного дня включают более легкий переход в первый класс. Согласно статье, опубликованной в Education Week, учителя считают, что учащиеся получают больше, чем могли бы за двух-трехчасовой рабочий день. Студенты хорошо адаптируются к продолжительному дню. Есть противники, которые ставят под сомнение причину детского сада полного дня. Есть те, кто считает, что детский сад в течение всего дня – это не попытка улучшить успеваемость учащихся, а скорее попытка выполнить обязательства Закона «Ни одного отстающего ребенка». Они считают, что детский сад полного дня является фактором, способствующим нехватке учителей.
Ниже приведен список статей, относящихся к данной теме.
- Крайан, младший. Шихан, Р. Вихель, Дж. И Бэнди-Хедден, И.Г. (1992). Успешные результаты детского сада полного дня Более позитивное поведение и более высокие достижения в последующие годы. Ежеквартальное исследование раннего детства, 72,187-203. ЭДЖ 450 525.
- Эликер, Дж. и Матур, С. (1997). Что они делают весь день? Комплексная оценка детского сада полного дня. Ежеквартальное исследование раннего детства, 124, 459.-480. ЭДЖ 563 073.
- Фузаро, Дж. А. (1997). «Влияние детского сада полного дня на успеваемость учащихся: метаанализ». Журнал детских исследований, 27 (4), 269–277. ЭДЖ 561 697.
- Гулло, Д. Ф. (1990). «Изменение семейного контекста: последствия для развития детского сада полного дня». Маленькие дети, 45(4), 35-39. ЭДЖ 409 110.
- Хаусден, Т., и Кам, Р. (1992). «Детский сад полного дня: резюме исследования». Кармайкл, Калифорния: Объединенный школьный округ Сан-Хуана.
ЭД 345 868.
- Карвейт, Н. (1992). «Опыт детского сада». Лидерство в образовании, 49(6), 82-86. ЭДЖ 441 182.
- Купманс, М. (1991). «Исследование долговременного влияния посещения детского сада в течение всего дня на успеваемость». Ньюарк, Нью-Джерси: Совет по образованию Ньюарка. ЭД 336 494.
- Морроу, Л. М., Стрикленд, Д. С., и Ву, Д. Г. (1998). «Обучение грамоте в детском саду полдня и полного дня». Ньюарк, Делавэр: Международная ассоциация чтения. ЭД 436 756.
- Олсен, Д., и Зиглер, Э. (1989). «Оценка движения детского сада в течение всего дня». Ежеквартальное исследование раннего детства, 4 (2), 167–186. ЭДЖ 394 085.
- Пулео, В. Т. (1988). «Обзор и критика исследований детского сада полного дня». Журнал начальной школы, 88 (4), 427-439. ЭДЖ 367 934.
- Towers, JM (1991). «Отношение к круглосуточному, будничному детскому саду». Дети сегодня, 20 (1), 25-28. ЭДЖ 431 720.
- Уэст, Дж., Дентон, К., и Джермино-Хаускен, Э. (2000).