Общежития и жилые помещения
Общее расположение и транспорт МГИМО расположен в живописной зеленой зоне на юге Москвы, где расположено несколько высших учебных заведений, и считается престижным и безопасным. Близлежащие коммерческие объекты и зоны отдыха обеспечивают комфортную повседневную жизнь для иностранных студентов. Они могут купить все необходимое в продуктовых магазинах, на рынках и в двух торговых центрах, а пообедать в разнообразных ресторанах и кафетериях. Легкодоступные виды отдыха включают прогулки и пробежки в близлежащих садах, кинотеатры и боулинг, а до центра Москвы можно добраться всего за 20 минут на метро, чтобы получить доступ к прелестям одного из крупнейших, самых ярких и разнообразных городов мира. Университет находится между двумя станциями метро Красной линии – «Юго-Западная» и «Проспект Вернадского». От любой станции метро курсируют микроавтобусы, которые доставят студентов прямо в МГИМО, также доступны автобусы и троллейбусы.
Подробнее о кампусе МГИМО
ПроживаниеЧетыре благоустроенных, комфортабельных и современных общежития обеспечивают размещение иностранных студентов на период обучения в МГИМО. Студенты обычно делят двухместную комнату в 14-этажном общежитии на территории кампуса, с общей кухней на каждом этаже, стиральными машинами и близлежащими химчистками. Университет имеет сеть столовых и кафе, обеспечивающих качественное обслуживание тысяч посетителей на самые разные вкусы – от классических студенческих столовых до суши-баров и пиццерий. Студенты, желающие жить за пределами кампуса, найдут в изобилии недорогое для Москвы жилье рядом с кампусом.
В анкете необходимо указать, требуется ли Вам проживание в общежитии МГИМО. Не забудьте забронировать проживание не менее чем за три месяца до вашего приезда, а также сообщить в международный отдел МГИМО точную дату и время вашего приезда.
МГИМО имеет четыре корпуса для проживания студентов. Иностранные студенты, как правило, проживают в общежитии №2 («Вернадский»), которое находится на территории кампуса, в трех минутах ходьбы от входа в Университет. Стоимость 300–400 руб./сутки на одного человека в двухместном номере. Одноместное размещение невозможно. Договор на проживание подписывается по прибытии на весь период обучения. Оплата производится каждые три месяца.
В общежитии “Вернадский” двухместные номера со всеми удобствами (ванная, туалет). Кухни расположены отдельно на каждом этаже. На 6 этаже есть кафе. В общественных зонах общежития есть бесплатный Wi-Fi.
Дополнительная информация
Медицинская страховкаИностранные студенты, поступающие в МГИМО, обязаны иметь медицинскую страховку, полученную в их стране и действующую в России на весь период обучения в МГИМО. По прибытии вас попросят предъявить страховые документы, а также необходимые медицинские справки. Кроме того, вы можете приобрести медицинскую страховку в МГИМО по прибытии. МГИМО имеет соглашения с несколькими клиниками, поэтому студенты могут выбирать и пользоваться различными страховыми полисами.
МГИМО имеет собственный Медицинский центр, который оказывает базовые услуги. В Медицинский центр входят терапевты, офтальмологи, стоматологи, травматологи и другие медицинские специалисты.
Дополнительная информация
БиблиотекаБиблиотека МГИМО носит имя первого проректора МГИМО, профессора Ивана Тюлина. Библиотека была открыта еще в 1944 году, когда Московский государственный институт международных отношений был выделен как отдельное учебное заведение.
Сегодня в библиотеке хранится около миллиона единиц хранения на 62 языках: книги, монографии, периодические издания, исторические издания и карты.
Библиотека оснащена современным оборудованием и разнообразными электронными каталогами и базами данных.
Просторный читальный зал предлагает идеальные условия для самостоятельных занятий. Предоставляется бесплатный Wi-Fi.
В библиотеке находится Музей редкой книги, основанный в 1995 году. Музей включает 21 000 уникальных томов о внешней и российской политике, некоторые из которых относятся к XIII веку. В коллекцию также входят редкие старинные восточные рукописи на арабском и фарси.
В МГИМО имеется Спорткомплекс, оснащенный современным оборудованием. Студенты могут играть в футбол, мини-футбол, волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон, настольный теннис, а также практиковаться в стрельбе. Студенты могут посещать несколько боевых занятий, а также групповые занятия фитнесом.
Студенты также могут пользоваться тренажерным залом, теннисным залом, залом для занятий аэробикой, фитнесом и боевыми искусствами, а также сауной.
В МГИМО есть бассейн, который является одним из лучших в Москве.
На территории кампуса есть открытый стадион, который можно использовать в теплую погоду. Он включает в себя футбольное поле, беговые дорожки, волейбольную и баскетбольную площадки, открытые теннисные корты, площадки для мини-футбола и других видов спорта. Зимой устраивают каток на открытом воздухе.
Бассейн и тренажерный зал открыты ежедневно с 7:00 до 23:00. (с 8:00 до 22:00 в летнее время).
Дополнительная информация
Жилье в пунктах назначения SRAS
Каждое местоположение SRAS уникально. Хотя каждая программа SRAS включает в себя базовый вариант жилья, его наличие и особенности различаются в зависимости от местоположения. Дополнительную информацию о жилье, доступном в рамках каждой программы, см. в разделе «Жилье» на странице каждой программы. Ваш консультант SRAS также поможет вам сделать правильный выбор. Приведенная ниже информация представлена в качестве общего руководства по плюсам и минусам каждого варианта. Вы также можете прочитать о прошлом опыте студентов на нашем сайте «Студенты за рубежом».
Общежитие
Стоимость: Как правило, общежития — самый дешевый и популярный вариант.
Расположение: Общежития обычно находятся на территории кампуса и в нескольких минутах ходьбы или езды на автобусе от ваших занятий.
Пространство и удобства : Большинство общежитий предлагают общие комнаты. Некоторые предлагают отдельные комнаты. В любом случае вы можете рассчитывать на достаточное личное пространство, чтобы поместить небольшую кровать, стол и шкаф. Туалет, душ и кухня обычно общие. Кухонные принадлежности обычно минимальны: иногда они состоят только из раковины и плиты. Кафетерии, продуктовые магазины, закусочные и/или кафе обычно находятся поблизости или на территории. Кровати, как правило, довольно маленькие, очень часто не больше размера детской кроватки. Интернет обычно доступен на территории или в близлежащем кафе с Wi-Fi. Услуги прачечной обычно доступны, иногда только за стоимость моющего средства.
Сообщество: В общежитиях обычно проживают как местные, так и иностранные студенты. Почти всегда есть кто-то, с кем можно что-то сделать или просто пообщаться, если вы выложите себя там. Однако это может нанести ущерб вашей языковой практике, так как очень легко начать общаться в основном с носителями английского языка. Вам нужно будет приложить усилия, чтобы преодолеть это.
Ограничения: Теоретически вы можете приходить и уходить когда угодно. Большинство общежитий имеют электронные пропуска и ворота. Пригласить гостей может быть сложно, потому что для входа нужно предъявить студенческий билет, а «часы посещения» ограничены. Иногда в общежитиях может быть шумно по ночам. Ожидается, что вы будете поддерживать чистоту в своей комнате, туалете и душевой. Все общественные места, такие как кухни и умывальники, должны быть в таком же или лучшем состоянии, когда вы покидаете их, как и когда вы туда пришли.
Проживание в семье
Это общие параметры; особенности каждого хоста могут различаться. Проживание в семье доступно не во всех местах.
Стоимость: Проживание в семье — это дополнительная плата к базовой стоимости большинства программ обучения за рубежом SRAS. Программы перечислят все доступные варианты на странице программы, а стоимость каждого из них указана в приложении.
Сообщество: Каждый хост уникален. Большинство из них пожилые и пенсионеры. Особенно те, кто находится за пределами очень больших городов, отлично подходят для погружения в язык и повседневную культуру.
Пространство и удобства:
Скорее всего, вы будете жить в довольно тесном помещении, по крайней мере, по американским стандартам. Местные квартиры, как правило, невелики. У вас будет своя комната, но кухню и ванную комнату вы будете делить с хозяином. Большинство студентов останавливаются в «запасных комнатах», где у них будет личное пространство, но также вокруг них будет «хранилище», используемое владельцем. Кровати, как правило, совсем маленькие; иногда это диваны, которые раскладываются в небольшую кровать.![](/800/600/http/boomboxpilot.ru/wp-content/uploads/c/1/3/c138c989444dc4a9e39112dd309e843e.png)
Адрес: Мы стараемся разместить вас рядом с университетом, но не всегда можем это гарантировать. Близость к другим объектам, таким как кафе и спортивные клубы, также варьируется.
Ограничения: У вас будет собственный ключ, и вы сможете быть достаточно независимыми. Однако не удивляйтесь, если ваша принимающая семья будет вести себя так же, как и ваша собственная семья, говоря вам, чтобы вы убирали свою комнату, приходили домой к ужину вовремя, звонили, когда вы опаздываете, и не слишком часто возвращались домой поздно. Прежде чем пригласить друзей, обсудите с хозяином возможность приглашения гостей. Вы должны уважительно относиться к вещам и вещам принимающей семьи. Большинство принимающих семей очень любезны. Однако также важно знать, что уважение очень важно в любой культуре и что большинство хостов работают в условиях ограниченного бюджета. Вы не должны ожидать использования чего-либо без предварительного разрешения. Если вы что-то повредите в их квартире, вы должны починить или заменить это.
Аренда
Важно: SRAS не поддерживает аренду частных квартир или проживание за пределами наших утвержденных хозяев и общежитий. В то время как SRAS продолжит консультировать студентов по всем важным вопросам, студенты, решившие найти жилье, не принадлежащее SRAS, будут нести полную ответственность (в России) за свою собственную визовую регистрацию в соответствии с требованиями российского государства, а также за безопасность выбранного ими жилья. вариант жилья.
Стоимость: Стоимость квартир в разных районах SRAS сильно различается. В Бишкеке маленькую однокомнатную можно найти в центре примерно за 300 долларов в месяц. В Москве кровать в общей комнате часто стоит дороже. Для тех студентов, которые арендуют квартиры, стоимость общежития, включенная в программы SRAS, вычитается, но, как правило, будет намного меньше, чем стоимость аренды квартиры.
Сроки: Мы не рекомендуем арендовать квартиру вслепую, поэтому вам, вероятно, следует планировать оставаться в общежитии в течение первых нескольких недель, пока вы будете искать квартиру и делать приготовления. Это позволит вам охотиться и за соседями по комнате.
Ограничения: В России владелец (и только зарегистрированный владелец) недвижимости должен зарегистрировать вас в квартире, чтобы вы оставались в России на законных основаниях. Прежде чем въехать, убедитесь, что домовладелец согласится зарегистрировать вас. Многие из них этого не сделают. Особенно в крупных городах арендодатели все чаще не хотят сдавать жилье на средний срок (несколько месяцев), а это означает, что найти квартиру на один семестр может быть сложно.