Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»
Исследование
29.03.2019
Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (далее Указ № 204), как и «майские указы» 2012 года, это программный документ, устанавливающий ключевые направления социально-экономического развития страны на период до 2024 года.
Наибольшее количество целей охватывают демографическую и социальную сферу: обеспечение устойчивого естественного роста численности населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, снижение в два раза уровня бедности, улучшение жилищных условий. Кроме этого внимание уделяется целям в области технологий ускорению технологического развития страны, обеспечению ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, а также целям во внутренней и внешней экономической деятельности (вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира и создание, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора).
В Указе № 204 содержится распоряжение Президента Правительству Российской Федерации о разработке (корректировке) и представлению для рассмотрения национальных проектов (программ) по следующим 12 направлениям: демография; здравоохранение; образование; жильё и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; наука; цифровая экономика; культура; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт. Правительство Российской Федерации на заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года утвердило паспорта национальных проектов.
Дата выхода
07.05.2018
Темы
Стратегическое развитие
Сессии на тему
3 декабря, 14:00
Совещание с заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти
II Конгресс молодых ученых
Стратегическое развитие
12 октября, 09:00
Прогнозные топливно-энергетические балансы – ключ к решению задач социально-экономического развития и стратегического планирования в регионах
Российская энергетическая неделя – 2022
Регионы РоссииСтратегическое развитиеЭнергетика
Аналитика на тему
Статья
22. 05.2018
Мягкая сила
Как национальный бренд «Сделано в России» повлияет на экономическое развитие государства.
Михаил Садченков
09.04.2019
Национальные проекты в Арктической зоне Российской Федерации: механизмы реализации. Ключевые цитаты
Александр Козлов, Владимир Якушев, Андрей Чибис, Роман Копин, Артур Парфенчиков, Айсен Николаев
Статья
25.10.2018
Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития
В статье Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева, опубликованной в журнале «Вопросы экономики», анализируются задачи экономической политики России на 20182024 гг., в частности в области образования и науки, здравоохранения, социальной политики, технологий, финансов и экспорта.
Дмитрий Медведев
Майские указы, ver 2018.

Президент РФ В. Путин после своей инаугурации 7 мая 2018 г подписал указ новый «майский указ», определяющий цели развития страны на период до 2024 г.
Москва, 8 мая – ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин после своей инаугурации 7 мая 2018 г подписал указ новый «майский указ», определяющий цели развития страны на период до 2024 г.
Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г» опубликован 7 мая 2018 г.
В указе перечисляются национальные цели на период до 2024 г.
Новыми ориентирами для России должно стать прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.
Этих целей 9:
- обеспечение устойчивого естественного роста численности населения РФ,
- повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 г и до 80 лет к 2030 г,
- обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции,
- улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей/год,
- ускорение технологического развития, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50% от их общего числа,
- обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере,
- вхождение России в число 5 крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в т.
ч инфляции не выше 4%,
- создание в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами.
Достижение целей должно обеспечить правительство РФ, список кандидатов в которое Д. Медведев уже частично назвал.
Большое внимание в «майских указах» 2018 г уделяется вопросам демографии, здравоохранения, образования, жилью, экологии, транспорту, науке, цифровой экономике, культуре.
В плане демографии речь идет не просто об увеличении продолжительности жизни, а продолжительности здоровой жизни, которая должна составить 67 лет.
Для этого необходимо увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а число физкультурников должно составить 55%.
Суммарный коэффициент рождаемости должен достичь 1,7.
В здравоохранении необходимо будет достичь снижения показателей смертности населения трудоспособного возраста, смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также младенческой смертности.
По другим сферам также сформулированы основные цели и задачи и намечены пути достижения целевых показателей.
Глубже эти направления будет прорабатывать уже правительство.
Коснулись «майские указы-2018» и энергетической и технологической сферы.
Главная тема – цифровая экономика.
Правительству РФ поручено в 2024 г обеспечить достижение следующих целей и целевых показателей:
- увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников не менее чем в 3 раза по сравнению с 2017 г,
- создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств,
- использование преимущественно отечественного программного обеспечения госорганами, органами местного самоуправления и организациями.
Также должен быть решен ряд важных задач:
- создание системы правового регулирования цифровой экономики, основанного на гибком подходе в каждой сфере, а также внедрение гражданского оборота на базе цифровых технологий,
- создание глобальной конкурентоспособной инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных преимущественно на основе отечественных разработок,
- преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, городское хозяйство, транспортную и энергетическую инфраструктуру, финансовые услуги, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений,
- обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики,
- создание сквозных цифровых технологий преимущественно на основе отечественных разработок,
- разработка и внедрение национального механизма осуществления согласованной политики государств – членов Евразийского экономического союза при реализации планов в области развития цифровой экономики.
Развитие цифровой экономики существенно изменит ситуацию и позиции России в международной кооперации и трансформирует структуру экспорта.
Фокус в этом направлении делается на развитии несырьевой сферы.
В обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг должны быть сформированы глобальные конкурентоспособные несырьевые секторы.
Общая доля экспорта в них должна к 2024 г составить не менее 20% ВВП России.
В стоимостном выражении экспорт несырьевых неэнергетических товаров должен достичь 250 млрд долл США/год.
Объема экспорта оказываемых услуг должен вырасти до 100 млрд долл США/год.
Для развития экспорта необходимо применение механизмов господдержки, сокращение административных процедур, а также устранение логистических ограничений на железнодорожном, автомобильном и морском транспорте.

Развитию транспортной инфраструктуры посвящена большая часть «майских указов-2018».
Правительству РФ поручено на основе стратегии пространственного развития РФ разработать и до 1 октября 2018 г. утвердить комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.
Это документ должен включить в себя план реализации приоритетных транспортных проектов до 2024 г, в т.ч транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг».
Для этого предусматривается:
- строительство и модернизация российских участков автомобильных дорог, относящихся к международному транспортному маршруту «Европа – Западный Китай»,
- увеличение мощностей российских морских портов, включая порты Дальневосточного, Северо-Западного, Волго-Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов,
- развитие Северного морского пути (СМП) и увеличения грузопотока по нему до 80 млн т/год,
- формирование узловых грузовых мультимодальных транспортно-логистических центров,
- увеличение пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в 1,5 раза, до 180 млн т/год,
- увеличение пропускной способности железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна.
Внутри России должна повысится экономическая связанность территории России посредством расширения и модернизации железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры, в т.ч за счет:
- поэтапного развития транспортных коммуникаций между административными центрами субъектов РФ и центрами экономического роста,
- реконструкции инфраструктуры региональных аэропортов и расширения сети межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву, до 50% от общего количества внутренних регулярных авиационных маршрутов;
- создания основы для развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения между крупными городами,
- увеличения пропускной способности внутренних водных путей.
Гарантированное обеспечение доступной электроэнергией.
- Предусмотрена электрификация транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг», включая Байкало-Амурскую и Транссибирскую железнодорожные магистрали, во взаимосвязи с развитием транспортной инфраструктуры.
- В соответствии с потребностями социально-экономического развития должны будут развиваться централизованные энергосистемы, включая модернизацию генерирующих мощностей тепловых, атомных и гидроэлектростанций.
- Параллельно предусмотрено развитие распределенной генерации, в т.ч на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в 1ю очередь в удаленных и изолированных энергорайонах.
- будет уделяться внимание внедрению интеллектуальных систем управления электросетевым хозяйством на базе цифровых технологий.
- приоритетными регионами в плане обеспечения устойчивого энергоснабжения названы республика Крым, г Севастополь, Калининградская область, а также субъекты, входящие в Дальневосточный федеральный округ.
Созданию безопасных и качественных автомобильных дорог будет посвящен отдельный нацпроект.
Этот нацпроект должен предусматривать развитие сети региональных автодорог, снижение доли перегруженных автомобильных дорог, уменьшение числа аварийно-опасных участков и снижение смертности в результате ДТП.
Интересный момент – норматив зачисления налоговых доходов бюджетов субъектов РФ от акцизов на горюче-смазочные материалы должен быть доведен до 100% к 2024 г.
Образование
- «майские указы» предписывают обновить содержание и усовершенствовать методы обучения предметной области «технология».
- овладение компетенциями в области цифровой экономики должно стать неотъемлемой части системы непрерывного обновления профессиональных знаний и приобретения новых профессиональных навыков.
- требуется модернизация профессионального образования, в т.ч за счет внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.
- российское образование должно стать глобально конкурентоспособным, а Россия должна войти в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
- это станет серьезной поддержкой для развития российской науки.
- Россия должна войти в число 5 ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в приоритетных для России отраслях:
- необходимо создание передовой инфраструктуры научных исследований и разработок, инновационной деятельности, включая создание и развитие сети уникальных научных установок класса «мегасайенс».
- необходимо обновить не менее 50% приборной базы ведущих научно-исследовательских центров.
- планируется создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.
Экология
- предписывается обеспечить снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, в т.ч уменьшить не менее чем на 20% совокупный объем выбросов загрязняющих веществ в наиболее загрязненных городах.
- в качестве объектов наибольшего внимания названы г Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.
- должна вырасти эффективность обращения с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 г. несанкционированных свалок в границах городов.
- необходимо повысить качество питьевой воды, в т.
ч в населенных пунктах, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения.
- водные объекты, включая р Волгу, предстоит экологически оздоровить, а также позаботиться о сохранении уникальных водных систем, включая о Байкал и Телецкое.
- достижению этих целей будет способствовать внедрение системы экологического регулирования, основанной на использовании наилучших доступных технологий (НДТ).
Напомним, что после своего избрания на пост президента в 2012 г В. Путин изложил основные цели развития России в серии из 13 указов, получивших название «майских».
В их числе были указы о долгосрочной государственной экономической политике, о мероприятиях по реализации государственной социальной политики, о мерах по реализации внешнеполитического курса.
Ряд указов был посвящен социальным направлениям – здравоохранению, демографии, образованию, науке, доступному жилью и услугам ЖКХ.
Целью «майских указов-2012» было:
- повышение темпов экономического роста страны,
- повышении позиций страны в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса,
- повышение реальных размеров зарплат граждан,
- увеличение продолжительности жизни россиян,
- рост производства отечественных лекарственных препаратов из перечня жизненно важных лекарственных средств,
- снижение стоимости жилья для населения.
- ставились задачи:
- по обеспечению 100% доступности дошкольного образования,
- вхождения не менее 5 российских университетов в первую 100 ведущих мировых вузов и увеличения затрат на научные исследования,
- увеличения оснащенности вооруженных сил современными видами вооружения.
16 марта 2018 г В. Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию от 1 марта 2018 г.
Перед роспуском правительства В. Путин заявил, что реализация «майских указов-2012» дала ощутимые результаты, хотя не всех показателей удалось достичь с абсолютной точностью.
Путин подписывает новый “майский указ”, в котором изложены цели развития России до 2024 года – Российская политика и дипломатия
МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий цели развития страны на период до 2024 года, сообщает пресс-служба Кремля.
Ранее в тот же день Путин был приведен к присяге на очередной шестилетний срок на церемонии инаугурации в Кремле.
Подписав крупный указ сразу после вступления в должность, Путин продолжил традицию одиннадцати указов от 7 мая 2012 года, в которых были определены основные задачи социально-экономического развития страны на годы вперед.
Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира к 2024 году, согласно указу президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития страны.
В документе поставлен ряд целей, которых должно достичь правительство России к 2024 году.
Одна из задач гласит, что «Российская Федерация должна войти в группу пяти крупнейших экономик мира, обеспечить темпы экономического роста выше мирового уровня при сохранении макроэкономическая стабильность, в том числе инфляция не более 4%».
Национальные проекты
Правительство России должно разработать или пересмотреть национальные проекты по двенадцати направлениям, от демографии до международного сотрудничества и поддержки экспорта, заявил президент России Владимир Путин.
“Правительству Российской Федерации в соответствии с национальными целями разработать (доработать) совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и представить в срок до 1 октября 2018 года национальные проекты (программы) по следующим направлениям для рассмотрения на заседании Совета при Президент России по стратегическому развитию и приоритетным проектам: демография, здравоохранение, образование, жилищно-городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малый и средний бизнес и поддержка индивидуального бизнеса инициатива, международное сотрудничество и экспорт”, – говорится в Указе.
Цифровая экономика
Правительство должно обеспечить рост доли затрат на развитие цифровой экономики в ВВП России не менее чем в 3 раза в 2024 году по сравнению с 2017 годом, заявил Владимир Путин.
Цели, которые должны быть достигнуты правительством в 2024 году, предусматривают увеличение внутренних расходов на развитие цифровой экономики за счет всех источников (по доле в валовом внутреннем продукте страны) не менее чем в 3 раза по сравнению с 2017 годом.
Путин также поручил обеспечить «создание стабильной и безопасной ИКТ-инфраструктуры для скоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств».
При этом государственные органы, органы местного самоуправления и организации в 2024 году должны использовать преимущественно отечественное программное обеспечение.
К 2024 году государство также должно создать систему правового регулирования цифровой экономики, основанную на гибком подходе в каждой сфере.
Президент также поручил обеспечить информационную безопасность на основе отечественных технологий.
Согласно постановлению, в 2024 году цифровые технологии и платформенные решения должны внедряться в сферах государственного управления и оказания государственных услуг.
Путин также призвал решить задачу трансформации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы за счет внедрения цифровых технологий и платформенных решений.
Программа «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденная летом 2017 г. , рассчитана до 2024 г. и состоит из пяти направлений: нормативное регулирование, образование, кадры, кибербезопасность, формирование исследовательских компетенций и ИТ-инфраструктура. Часть мероприятий, предусмотренных документами, уже реализуется.
Научная безопасность Безопасность – вместе находим баланс
перейти к содержанию
Вернуться к: S3: Научная безопасность Безопасность > Закон и политика > Распоряжения
Распоряжения издаются Белым домом и используются для руководства исполнительной властью правительства США. Исполнительные указы устанавливают обязательные требования к исполнительной власти и имеют силу закона. Они издаются в связи с законом, принятым Конгрессом, или на основании полномочий, предоставленных Президенту Конституцией, и должны соответствовать этим полномочиям. Исполнительным указам присваиваются номера и они обозначаются аббревиатурой «EO XXXXX». Исполнительные указы нумеруются в порядке возрастания, поэтому большее число означает, что приказ был отдан совсем недавно. Исполнительные указы могут вносить поправки в предыдущие приказы.
Если вы хотите узнать, что предписывает тот или иной исполнительный указ, посмотрите на этот приказ. Если вы хотите увидеть самые последние требования для конкретной программы, вам следует просмотреть Исполнительный указ в этой предметной области с наибольшим номером.
В Национальном архиве хранится список указов каждого президента. Доступ к ним можно получить по годам и предметам для каждой Администрации Президента.
EO 13546: Оптимизация безопасности биологических агентов и токсинов в США (2010 г.)
EO 13546 учредила Федеральную экспертную консультативную группу по безопасности (FESAP) для предоставления технических рекомендаций секретарю Министерства здравоохранения и социальных служб США, секретарю Министерства сельского хозяйства США и Генеральному прокурору США. Рекомендации определяют меры безопасности, основанные на оценке риска, для людей и учреждений, владеющих биологическими агентами или токсинами, работающих с ними или передающих их, и рекомендуют механизмы для координации программ государственного надзора, чтобы минимизировать нагрузку на лаборатории и работников. Отчет FESAP доступен в Интернете.
EO 13527: Создание федеральных возможностей для своевременного предоставления медицинских контрмер после биологической атаки (2009)
EO 13527 призывает к созданию политики предоставления, координации и доставки лечения после биологической атаки. Цели политики заключаются в уменьшении или лечении заболеваний, предотвращении смерти и поддержании критически важной инфраструктуры, включая необходимую рабочую силу. Политика также требует создания модели выдачи медицинских препаратов Почтовой службой США в дополнение к местным стратегиям распределения.
EO 13486: Укрепление биозащиты лабораторий в США (2009 г.)
EO 13486 создает межведомственную рабочую группу, целью которой является укрепление биобезопасности в США. Это достигается путем оценки и усовершенствования текущих политик, применимых к федеральным и нефедеральным учреждениям, которые:
- проводить исследования биологических агентов и токсинов
- Управление клиническими или экологическими лабораторными операциями с использованием биологических агентов и токсинов
- обрабатывать выбранные биологические агенты и токсины
- для хранения биологических агентов и токсинов или
- транспортируют биологические агенты и токсины.