|
|
|
Новости – ГБУЗ “ГБ” г.

Сохранение здоровья детей в средне-и долгосрочной перспективе – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. В 2021 году по сравнению с 2020 годом отмечается рост показателя общей заболеваемости среди детей в возрастной группе от 0 до 14 лет на 10,0 %, который составил 212 528,7 на 100 тыс. населения данного возраста (2020 г. – 193 193,2, 2019 г. – 219 845,6 на 100 тыс. населения данного возраста).
В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет, как и в предыдущие годы, первые ранговые места занимают болезни органов дыхания, органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, болезни нервной системы и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. В 2021 году по сравнению с 2020 годом также отмечается рост показателя общей заболеваемости среди детей в возрастной группе от 15-17 лет на 8,9 %, который составил 217 340,3 на 100 тыс. населения данного возраста (2020 г – 199 647,3, 2019 г. – 218 432,7).
В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 15 до 17 лет, как и в предыдущие годы, первые ранговые места занимают болезни органов дыхания, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни органов пищеварения, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин.
- Информация о материале
- Просмотров: 656
Подробнее…
– Родильный дом был сдан в эксплуатацию и начал работать с 28 февраля 2012 года. Он на 40 коек, расчитан на 1000 родов в год.
Работа родильного отделения регламентируется Приказом МЗ РФ от 20.10.2020 № 1130 «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология», Распоряжением МЗ Оренбургской области от 09.
Женские консультации, оказывающие первичную специализированную медико-санитарную помощь, делятся на три группы (уровня). Нашей женской консультации определён второй уровень.
В зависимости от количества коек, оснащения, кадрового обеспечения медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь женщинам в период родов и послеродовой период, а также новорожденным, делятся на три уровня по возможности оказания медицинской помощи.
Родильный дом г. Кувандыка – это медицинское учреждение первого уровня, где оказывается медицинская помощь женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде, а также новорожденным в экстренной или неотложной форме, при невозможности обеспечить их своевременную медицинскую эвакуацию в акушерские стационары второго и третьего уровня.
На 36 неделе беременности акушер-гинеколог определяет, на каком уровне должна рожать женщина. Маршрутизация разработана в целях рождения здоровых новорожденных, а если возникнут осложнения – возможности квалифицированно оказать медицинскую помощь.
Ещё раз подчеркну, что работа родильного дома г. Кувандыка направлена и ориентирована на квалифицированное оказание медицинской помощи женщинам и новорожденным.
В Кувандыкском городском округе родильный дом представлен сегодня 16 койками, в составе которых гинекологические койки.
В женской консультации приём ведут врач-акушер-гинеколог первой квалификационной категории, акушерка с возложенной на неё функцией врача (согласно приказа № 1130 акушерки ведут приём женщин, у которых беременность протекает без осложнений).
В родильном доме работает врач-акушер-гинеколог, который оказывает необходимую помощь женщинам во время беременности, родов и послеродовом периоде.
В штате родильного дома работают: неонатолог, реаниматолог, психолог, юрист, диагностические службы.
Администрацией проводится большая работа по привлечению кадров в ГБУЗ «ГБ» г. Кувандыка: выдаются целевые направления на обучение в медицинский университет; целевые направления в ординатуру; мы принимаем участие в ярмарке вакансий; размещена информация о потребности в определенных специалистах на сайте ГБУЗ «ГБ» г. Кувандыка, на сайте «Труд, работа в России», а также сайте министерства здравоохранения Оренбургской области.
Следует отметить, что министерство здравоохранения Оренбургской области делает всё необходимое по привлечению кадров в лечебные учреждения области, за что им огромное спасибо.
Администрация горбольницы продолжает активную работу по привлечению врачей–специалистов в г.Кувандык. Хочется выразить слова благодарности главе Кувандыкского городского округа, В.