Думала, что провалюсь. Было страшно. В итоге – я в топ-30 политологов России
Как войти в федеральный кадровый резерв страны? Какие минусы и искушения в работе аналитика? Зачем защищать диплом на французском языке? Ответы — в интервью с Дарьей Сорокиной, победительницей конкурса «Политологи России», выпускницей РУДН 2010 года.
Вы победили в конкурсе «Политологи России». Кто вдохновил подать заявку?
Я слышала про конкурс «Лидеры России», приводила его как пример российского социального лифта. Мой супруг говорил, чтобы я попробовала в нем свои силы. Но в голове было смутное терзание — нужно ли мне это. Казалось, что я не достойна такого высокого звания. И откладывала регистрацию, думала… Однажды в выпуске новостей услышала о старте более профильного конкурса «Политологи России». Сразу села и зарегистрировалась.
Что было самое сложное в соревновании?
Первые этапы тестирования мы проходили дистанционно, а потом — очно. Ты находишься в жестких конкурентных условиях и должен оперативно анализировать огромный объем информации. Например, за 40 секунд надо проанализировать график со статистикой и посчитать какой будет результат. За 20 минут — вал вопросов. Честно говоря, когда я сидела и это делала — думала, что провалюсь. Когда оказалось, что я прошла этот этап, мне стало страшно — меня ждало очное тестирование. Если я у себя дома, в кресле, так переживала, то на очном соревновании разволнуюсь еще больше и ничего не смогу. Но теперь я даже не помню, как всё получилось. Уровень стресса и адреналина стер воспоминания.
Что дает победа?
Моя фамилия — в числе 30 лучших политологов России. Мы все приняты в федеральный кадровый резерв, к каждому из нас прикрепили наставника. В октябре мы пройдем специальную образовательную программу. Это весомый опыт для развития карьеры.
Чем Вы сейчас занимаетесь?
Работаю в Центре конструировании событий «Евразия» — занимаюсь политическим менеджментом и политической аналитикой. Сейчас, например, помогаю в избирательном штабе одного из кандидатов на довыборы в Московскую городскую думу.
Что самое любимое в работе политическим аналитиком?
Мне нравится писать аналитические записки и ходить на живые встречи — например, на встречи кандидата с населением. На них можно отследить реакцию людей и понять, какой сейчас есть запрос в конкретном сообществе. Очень часто специалисты нашей профессии испытывают искушения — оторваться от людей и уйти в теоретики. Или в комментаторы в Интернете.
А самое нелюбимое — «забивать» таблицы Exel. Мне не нравится механическая работа. У нас даже есть люди в штате, которые занимаются этим. Но мне кажется, что такая позиция — неплохой старт карьеры студента-политолога.
Какие преподаватели РУДН дали Вам самые ценные знания?
Я работаю по профессии и благодарна кафедре «Политических наук» за это. Мне повезло, что моим первым научным руководителем был Анатолий Михайлович Ушков — любимый преподаватель. Это счастье и чудо, что я могла присутствовать на его лекциях. Светлая ему память.
В бакалавриате мы продолжили работать с Надеждой Викторовной Шулениной. С ней мы начали исследовать экологическую политику. Было очень интересно. В итоге я даже защищала диплом на французском языке. В магистратуре я написала диссертацию по идеологии консерватизма. А в аспирантуре мы занялись политической мифологией. Уже написала диссертацию, прошла предзащиту. Сейчас много проектов, но я планирую получить степень кандидата политических наук.
А зачем успешному политологу аспирантура?
Мне нравится академическая среда. Как аспирант я преподавала «Политическую психологию» на родном факультете гуманитарных и социальных наук. А еще — «Политологию» для «рекламщиков» на экономическом факультете. Это очень теплые воспоминания. Я с огромным удовольствием вернулась бы сюда на пару лекций в неделю. А в будущем — и на дольше. Так что научная степень точно не помешает.
Какой экзамен вспоминаете с содроганием?
У меня всего две четвёрки за весь бакалавриат и магистратуру. По высшей математике и по французскому. Самое сложное было — сдать высшую математику на II курсе. До сих пор вспоминаю с ужасом. А от всех предметов гуманитарного профиля я всегда получала удовольствие и никогда учеба не была мне в тягость.
С кем из РУДН продолжаете общаться?
Наш университет — это возможность расширять контакты, базу своих знакомств. Это неоценимо. В РУДН самая большая выборка по странам. Если нужна информация о регионе, стране — ты просто ищешь своего однокашника и спрашиваешь напрямую. Это помогает в работе.
Самый лучший университетский друг — Илья Игнатьев. Мы с ним еще и коллеги — он тоже работает по специальности. Еще поддерживаю отношения с ребятами, с которыми учила французский язык. Не только подписаны друг на друга, но и видимся иногда. И до сих пор держу связь со многими своими студентами. С РУДН меня многое связывает. Буду рада вернуться сюда в новом статусе.
|
Почему Джон Миршаймер обвиняет США в кризисе на Украине
Политолог Джон Миршаймер был одним из самых известных критиков американской внешней политики после окончания холодной войны. Возможно, наиболее известный благодаря книге, которую он написал вместе со Стивеном Уолтом, «Израильское лобби и внешняя политика США», Миршаймер является сторонником политики великих держав — школы реалистических международных отношений, которая предполагает, что в корыстной попытке сохранить национальной безопасности государства будут действовать упреждающе в ожидании противников. В течение многих лет Миршаймер утверждал, что США, стремясь к расширению НАТО на восток и установление дружественных отношений с Украиной увеличили вероятность войны между ядерными державами и заложили основу для агрессивной позиции Владимира Путина по отношению к Украине. Действительно, в 2014 году, после того как Россия аннексировала Крым, Миршаймер писал, что «США и их европейские союзники несут большую часть ответственности за этот кризис».
[ Поддержите отмеченную наградами журналистику The New Yorker. Подпишитесь сегодня » ]
Нынешнее вторжение в Украину возобновило несколько давних дебатов об отношениях между США и Россией. Хотя многие критики Путина утверждают, что он будет проводить агрессивную внешнюю политику в бывших советских республиках независимо от вмешательства Запада, Миршаймер придерживается своей позиции, согласно которой США виноваты в том, что его спровоцировали. Недавно я разговаривал с Миршеймером по телефону. В ходе нашей беседы, которая была отредактирована для большей ясности, мы обсудили, можно ли было предотвратить нынешнюю войну, имеет ли смысл думать о России как об имперской державе, а также о окончательных планах Путина в отношении Украины.
Глядя на ситуацию сейчас с Россией и Украиной, как вы думаете, как мир сюда попал?
Я думаю, что все проблемы в этом деле действительно начались в апреле 2008 года, на саммите НАТО в Бухаресте, где впоследствии НАТО выступило с заявлением о том, что Украина и Грузия станут частью НАТО . Русские в то время недвусмысленно дали понять, что рассматривают это как угрозу существованию, и подвели черту на песке. Тем не менее, с течением времени произошло то, что мы продвинулись вперед, чтобы включить Украину в состав Запада, чтобы сделать Украину западным бастионом на границе с Россией. Конечно, это включает в себя не только Расширение НАТО . Расширение НАТО является сердцевиной стратегии, но оно включает ЕС. расширения, включая превращение Украины в проамериканскую либеральную демократию, и с российской точки зрения это экзистенциальная угроза.
Вы сказали, что речь идет о «превращении Украины в проамериканскую либеральную демократию». Я не слишком доверяю и не верю в то, что Америка «превратит» страны в либеральные демократии. Что, если Украина, народ Украины, захочет жить в проамериканской либеральной демократии?
Если Украина станет проамериканской либеральной демократией, членом НАТО и членом ЕС, россияне сочтут это категорически неприемлемым. Если бы не было расширения NATO и не было бы ЕС. экспансия, а Украина только что стала либеральной демократией и дружила с США и Западом в целом, ей, вероятно, это сойдет с рук. Вы хотите понять, что здесь действует трехсторонняя стратегия: E.U. расширение, Расширение НАТО и превращение Украины в проамериканскую либеральную демократию.
Вы все время говорите «превратить Украину в либеральную демократию», и кажется, что это вопрос, который должны решать украинцы. НАТО может решить, кого он принимает, но в 2014 году мы видели, что многие украинцы хотели, чтобы их считали частью Европы. Было бы почти империализмом сказать им, что они не могут быть либеральной демократией.
Это не империализм; это великодержавная политика. Когда вы такая страна, как Украина, и живете по соседству с такой великой державой, как Россия, вы должны внимательно следить за тем, что думают русские, потому что если вы возьмете палку и ткнете их в глаз, они отомстить. Государства западного полушария прекрасно понимают это в отношении Соединенных Штатов.
Доктрина Монро, по существу.
Конечно. В Западном полушарии нет страны, которой мы позволили бы пригласить далекую великую державу для ввода вооруженных сил в эту страну.
Верно, но сказать, что Америка не позволит странам Западного полушария, в большинстве своем демократическим, решать, какая у них внешняя политика, можно сказать, хорошо это или плохо, но это империализм, верно? По сути, мы говорим, что у нас есть какое-то влияние на то, как демократические страны ведут свой бизнес.
У нас есть такое мнение, и, по сути, мы свергли демократически избранных лидеров в Западном полушарии во время холодной войны, потому что были недовольны их политикой. Так ведут себя великие державы.
Конечно, да, но мне интересно, должны ли мы вести себя таким образом. Когда мы думаем о внешней политике, должны ли мы думать о попытках создать мир, в котором ни США, ни Россия не ведут себя подобным образом?
Мир устроен не так. Когда вы пытаетесь создать мир, похожий на этот, вы в конечном итоге сталкиваетесь с губительной политикой, которую США проводили в однополярный момент. Мы объехали весь мир, пытаясь создать либеральную демократию. Наше основное внимание, конечно же, было сосредоточено на Большом Ближнем Востоке, и вы знаете, как хорошо это сработало. Не очень хорошо.
Думаю, было бы трудно сказать, что политика Америки на Ближнем Востоке за последние семьдесят пять лет после окончания Второй мировой войны или за последние тридцать лет после окончания холодной войны была для создания либеральных демократий на Ближнем Востоке.
Думаю, именно об этом была доктрина Буша в однополярный момент.
В Ираке. Но не на палестинских территориях, не в Саудовской Аравии, не в Египте и не где-либо еще, верно?
Нет, ну, не в Саудовской Аравии и не в Египте. Начнем с того, что доктрина Буша в основном говорила, что если бы мы могли создать либеральную демократию в Ираке, это имело бы эффект домино, и такие страны, как Сирия, Иран и, в конечном счете, Саудовская Аравия и Египет, превратились бы в демократии. Это была основная философия доктрины Буша. Доктрина Буша была разработана не только для того, чтобы превратить Ирак в демократию. У нас был гораздо более грандиозный план.
Можно спорить о том, насколько сильно люди, стоявшие у власти в администрации Буша, действительно хотели превратить Ближний Восток в группу демократий и действительно думали, что это произойдет. Мне казалось, что особого энтузиазма по поводу превращения Саудовской Аравии в демократию не было.
Что ж, думаю, сосредоточившись на Саудовской Аравии, с вашей точки зрения вы принимаете легкий случай. Это был самый сложный случай с точки зрения Америки, потому что у Саудовской Аравии так много рычагов воздействия на нас из-за нефти, и это, конечно, не демократия. Но доктрина Буша, если вы посмотрите на то, что мы говорили в то время, была основана на вере в то, что мы можем демократизировать Большой Ближний Восток. Это может произойти не сразу, но в конечном итоге это произойдет.
Думаю, моя точка зрения заключается в том, что действия говорят громче слов, и, что бы ни говорили цветистые речи Буша, я не чувствую, что политика Соединенных Штатов в какой-либо момент их недавней истории заключалась в том, чтобы попытаться застраховать либеральные демократии. во всем мире.
Существует большая разница между тем, как Соединенные Штаты вели себя в однополярный момент, и тем, как они вели себя на протяжении всей своей истории. Я согласен с вами, когда вы говорите об американской внешней политике в ходе ее более широкой истории, но однополярный момент был особым временем. Я считаю, что в однополярный момент мы были глубоко привержены распространению демократии.
С Украиной очень важно понимать, что до 2014 года мы не предполагали Расширение НАТО и ЕС. экспансия как политика, направленная на сдерживание России. До 22 февраля 2014 года никто всерьез не считал Россию угрозой. Расширение НАТО , ЕС. Расширение и превращение Украины, Грузии и других стран в либеральные демократии были направлены на создание гигантской зоны мира, которая распространилась по всей Европе и включала Восточную Европу и Западную Европу. Он не был направлен на сдерживание России. Случилось так, что разразился этот серьезный кризис, и мы должны были возложить вину на себя, и, конечно, мы никогда не собирались винить себя. Мы собирались обвинить русских. Вот мы и придумали эту историю о том, что Россия была настроена на агрессию в Восточной Европе. Путин заинтересован в создании великой России или, может быть, даже в воссоздании Советского Союза.
Люди Известен: история и общество – политология
- искусство, изобразительное
- образование
- развлечения
- история и общество
- литература
- философия и религия
- наук
- спорт и отдых
- технология
- аболиционизм
- активизм
- реклама
- ВВС
- анархизм
- армия
- банковское дело
- бизнес
- церковь и государство
- гражданские права
- гражданская война
- колониализм
- коммунизм
- государственный переворот
- преступление
- криминология
- дипломатия
- экономика
- шпионаж
- фашизм
- первая леди
- правительство
- история
- права человека
- независимость
- инквизиция
- интеллект
- журналистика
- рабочее движение
- закон
- маркетинг
- Марксизм
- моделирование
- национализм
- темно-синий
- Нобелевская премия (все)
- Нобелевская премия по экономике
- Нобелевская премия – Мир
- ораторское искусство
- организованный труд
- пацифизм
- благотворительность
- пилотирование
- пионер
- политология
- президент
- премьер-министр
- издательская
- реформа
- общественное движение
- социальная служба
- социализм
- социология
- движение за воздержание
- терроризм
- женское движение
Люди, известные
политология
- искусство, изобразительное
- образование
- развлечения
- история и общество
- литература
- философия и религия
- наук
- спорт и отдых
- технология
- аболиционизм
- активизм
- реклама
- ВВС
- анархизм
- армия
- банковское дело
- бизнес
- церковь и государство
- гражданские права
- гражданская война
- колониализм
- коммунизм
- государственный переворот
- преступление
- криминология
- дипломатия
- экономика
- шпионаж
- фашизм
- первая леди
- правительство
- история
- права человека
- независимость
- инквизиция
- интеллект
- журналистика
- рабочее движение
- закон
- маркетинг
- Марксизм
- моделирование
- национализм
- темно-синий
- Нобелевская премия (все)
- Нобелевская премия по экономике
- Нобелевская премия – Мир
- ораторское искусство
- организованный труд
- пацифизм
- благотворительность
- пилотирование
- пионер
- политология
- президент
- премьер-министр
- публикация
- реформа
- общественное движение
- социальная служба
- социализм
- социология
- движение за воздержание
- терроризм
- женское движение
131 Биографии
Фильтровать по:
Период времени1900-настоящее время1500-18991000-1499500-9990-499 500-1 г. до н.э.До 500 г. до н.э.
National/Cultural AssociationAbkhazAfghanAlbanianAlgerianAmericanAmerican IndianAnglo-SaxonAngolanAntiguanArabAragoneseArgentineArmenianAssyrianAthenianAustralianAustralian AborigineAustrianAustro-HungarianAzerbaijaniBabylonianBactrianBahamianBahrainiBangladeshiBarbadianBelgianBelizeanBelorussianBeninianBerberBermudanBohemianBolivianBosnianBrazilianBritishBruneianBugandanBulgarBurgundianBurmeseBurundianByzantineCambodianCameroonianCanadianCape VerdeanCarthaginianCastilianCatalanCeltCentral AfricanChileanChineseColombianComorianCongolese (Democratic Republic of the Congo)Congolese (Republic of the Congo)CorsicanCosta RicanCroatCubanCypriotCzechCzechoslovakDaneDjiboutianDominican (Dominica)Dominican (Dominican Republic)DutchEcuadorianEgyptianEmirianEnglishEritreanEskimoEstonianEthiopianEtruscanFijianFilipinoFinnFlemingFrankFrenchGaboneseGalatianGalileanGambianGaulGeorgianGermanGhanaianGreekGrenadianGuadeloupianGuatemalanGuinea-BissauanGuineanGuyaneseHaitianHawaiianHebrewHonduranHun garianIcelanderIgboIndianIndonesianIranian (Persian)IraqiIrishIsraeliIsraeliteItalianIvorianJamaicanJapaneseJavaneseJordanianJudaeanKazakhKenyanKhmerKoreanKosovarKuwaitiLaoLatvianLebaneseLiberianLibyanLiechtensteinerLithuanianLuxembourgerMacedonianMadagascanMalawianMalaysianMalianMalteseMartinicanMauritanianMauritianMedeMesopotamianMexicanMoldovanMonegasqueMongolMongolianMontenegrinMoroccanMozambicanMughalMyanmareseNamibianNauruanNavarreseNepaleseNew ZealanderNicaraguanNigerianNormanNorwegianNumidianOstrogothOttomanPakistaniPalestinianPanamanianParaguayanParthianPeruvianPhoenicianPolePortugueseProvençal PrussianPuerto RicanQatariRhodesianRomRomanRomanianRussianRwandanSaint LucianSalvadoranSamoanSao TomeanSaudi ArabianSavoyardScottishSenegaleseSerbSierra LeoneanSikhSingaporeanSlovakSloveneSomaliSouth AfricanSpaniardSpartanSri LankanSudaneseSurinameseSwedeSwissSyracusanSyrianTaiwaneseTanzanianThaiThebanTibetanTransylvanianTrinidadianTswanaTunisianTurkUgandanUkrainianUruguayanUzbekVanuatu венесуэльский вьетнамский викинг вестгот валлийский вест-индский коса йеменский йоруба югославский замбийский зимбабвийский зулу
ПолМужскойЖенский
Наверх
ОЧИСТИТЬ ВСЕ ФИЛЬТРЫ
Никколо Макиавелли
Итальянский государственный деятель и писатель
Никколо Макиавелли, политический философ и государственный деятель итальянского Возрождения, секретарь Флорентийской республики, чье самое известное произведение «Государь» (Il Principe) принесло ему репутацию атеиста. ..
Алексис де Токвиль
Французский историк и политический писатель
Алексис де Токвиль, политолог, историк и политик, наиболее известный благодаря книге «Демократия в Америке», 4 том. (1835–1840 гг.), проницательный анализ политической и социальной системы Соединенных Штатов …
Бенедикт Андерсон
Ирландский политолог
Бенедикт Андерсон, ирландский политолог, наиболее известный своей влиятельной работой о происхождении национализма. Семейное наследие Андерсон выходит за рамки национальных границ. Бенедикт унаследовал свое имя от своего…
Ханна Арендт
Американский политолог
Ханна Арендт, американский политолог и философ немецкого происхождения, известная своими критическими работами по еврейским делам и исследованиями тоталитаризма. Арендт выросла в Ганновере, Германия, и в Кенигсберге,…
Кеннет Н. Вальц
Американский политолог и педагог
Кеннет Н. Вальц, американский политолог и педагог, наиболее известный как создатель неореалистической (или структурно-реалистической) теории международных отношений. Вальса призвали в армию США…
Роберт А. Даль
Американский политолог и педагог
Роберт А. Даль, американский политолог и педагог. Ведущий теоретик политического плюрализма, Даль подчеркивал роль в политике ассоциаций, групп и организаций. Даль был выпускником…
Иштван Бибо
Венгерский политолог и социолог
Иштван Бибо, венгерский политолог, социолог, специалист по философии права. Бибо стал образцом для подражания для интеллектуалов-диссидентов в эпоху позднего коммунизма. Бибо происходил из кальвинистской. ..
Сэмюэл П. Хантингтон
Американский политолог
Сэмюэл П. Хантингтон, американский политолог, консультант различных правительственных агентств США и важный политический комментатор в национальных дебатах по внешней политике США в конце 20-х и начале…
Гарольд Джозеф Ласки
Британский политолог
Гарольд Джозеф Ласки, британский политолог, педагог и видный член Британской лейбористской партии, обратившийся к марксизму в попытке истолковать «кризис демократии» в Великобритании во время…
Фрэнсис Фукуяма
Американский писатель и политический теоретик
Фрэнсис Фукуяма, американский писатель и политический теоретик, пожалуй, наиболее известный своей верой в то, что триумф либеральной демократии в конце холодной войны ознаменовал собой последний идеологический этап прогресса. ..
Гарольд Лассуэлл
Американский политолог
Гарольд Лассуэлл, влиятельный политолог, известный своими фундаментальными исследованиями властных отношений, личности и политики, а также другими важными вкладами в современную поведенческую политологию….
Эмили Грин Балч
Американский политолог
Эмили Грин Балч, американский социолог, политолог, экономист и пацифист, лидер женского движения за мир во время и после Первой мировой войны. Лауреат Нобелевской премии мира в..
Престон Мэннинг
Канадский политик
Престон Мэннинг, канадский политик, основатель и лидер Партии реформ (1987–2000). Мэннинг родился в политической семье. Его отец, Эрнест, был лидером Партии социального кредита Альберты,…
Джеймс Брайс, виконт Брайс
Британский государственный деятель
Джеймс Брайс, виконт Брайс, британский политик, дипломат и историк, наиболее известный своим успешным послом в США (1907–13) и за его исследование политики США, The American. ..
Раймон Арон
Французский социолог
Раймон Арон, французский социолог, историк и политический обозреватель, известный своим скептицизмом в отношении идеологических ортодоксий. Сын еврейского юриста, Арон получил докторскую степень в 1930 году в Школе…
Ганс Моргентау
Немецко-американский политолог
Ганс Моргентау, американский политолог и историк немецкого происхождения, известный как ведущий аналитик роли силы в международной политике. Получил образование сначала в Германии в университетах Берлина,…
Дансяку Като Хироюки
Японский политический теоретик и писатель
Дансяку Като Хироюки, японский писатель, педагог и политический теоретик, оказавший влияние на внедрение западных идей в Японию 19 века. После падения сёгуната в 1868 году он служил…
Артур Ф. Бентли
Американский политолог
Артур Ф. Бентли, американский политолог и философ, известный своими работами в области эпистемологии, логики и лингвистики, а также своим вкладом в разработку поведенческой методологии политических…
Арнольд Брехт
Немецкий политолог
Арнольд Брехт, немецкий государственный служащий в изгнании, ставший видным политологом и внесший значительный вклад в разъяснение научной теории. После учебы в нескольких университетах,…
Сеймур Мартин Липсет
Американский социолог и политолог
Сеймур Мартин Липсет, американский социолог и политолог, чьи работы в области социальных структур, сравнительной политики, профсоюзов и общественного мнения принесли ему международную известность. После получения…
Сара Вамбо
Американский политолог
Сара Вамбо, американский политолог, признанный одним из ведущих мировых экспертов в области плебисцитов. Вамбо окончил колледж Рэдклифф в Кембридже в 19 лет.02. Она осталась…
В. О. Ки-младший
Американский политолог
В. О. Ки-младший, американский политолог, известный своими исследованиями политического процесса в США и своим вкладом в развитие более эмпирической и поведенческой политической науки. Образованная…
Куинси Райт
Американский политолог
Куинси Райт, американский политолог и авторитет в области международного права, известный своими классическими исследованиями войны и международных отношений. Райт получил степень бакалавра. из Ломбард-колледжа, Гейлсбург, штат Иллинойс,…
Аксель Брузвиц
Шведский политолог
Аксель Брузвиц, ведущий шведский политолог, известный своими авторитетными исследованиями шведской конституционной истории и швейцарской народной демократии. Брюсевиц переселился в Швецию из Финляндии с. ..
Габриэль Абрахам Алмонд
Американский политолог
Габриэль Абрахам Алмонд, американский политолог, известный своими сравнительными исследованиями политических систем и анализом политического развития. Миндаль получил докторскую степень. из Чикагского университета…
Роберт Моррисон МакИвер
Американский социолог
Роберт Моррисон МакИвер, шотландский социолог, политолог и педагог, выразивший веру в совместимость индивидуализма и социальной организации. Его творческая сила различать…
Йоханнес Альтузиус
Немецкий политический теоретик
Йоханнес Альтузиус, немецкий политический теоретик, интеллектуальный отец современного федерализма и сторонник народного суверенитета. После философских и юридических исследований в Швейцарии Альтузиус…
Али Аль Амин Мазруи
Кенийско-американский политолог
Али Аль Амин Мазруи, кенийско-американский политолог, широко известный как один из ведущих политологов Восточной Африки. Мазруи, сын известного исламского судьи, получил стипендию…
Грэм Уоллас
Британский политолог
Грэм Уоллас, британский педагог, государственный служащий и политолог, известный своим вкладом в развитие эмпирического подхода к изучению человеческого поведения. Уоллас учился в Оксфорде…
Моррис Яновиц
Американский социолог
Моррис Яновиц, американский социолог-новатор и политолог, внесший большой вклад в социологическую теорию и изучение предрассудков, городских проблем и патриотизма. Его работа в политической…
Фрэнк Дж. Гуднау
Американский педагог и политолог
Фрэнк Дж. Гуднау, педагог, многолетний президент Университета Джона Хопкинса в Балтиморе и политолог, известный своим вкладом в изучение государственного управления. Гуднау заработал свой закон…
Шанкар Даял Шарма
президент Индии
Шанкар Даял Шарма, индийский юрист и политик, который был президентом Индии с 1992 по 1997 год. Шарма получил высшее образование в университетах Агры и Лакхнау. После получения степени доктора юридических наук в…
Моисей Острогорский
Белорусский политолог
Моисей Острогорский, белорусский политолог, известный своим новаторским исследованием сравнительного партийного устройства. Острогорский изучал право в Петербурге и, проработав несколько лет…
Герман Хеллер
Немецкий политолог
Герман Хеллер, немецкий политолог, ответственный за возрождение политической теории в Германии. Хеллер преподавал в университетах Киля, Лейпцига, Берлина и Франкфурта и уехал из Германии…
Wawrzyniec Goślicki
Польский епископ
Wawrzyniec Goślicki, римско-католический епископ и дипломат, чьи политические труды предшествовали католическому либерализму. В 1569 г.он присоединился к королевской канцелярии и служил двум польским королям, Сигизмунду II Августу. ..
Рудольф Челлен
Шведский политолог
Рудольф Челлен, шведский политолог и политик, чья консервативная теория государства имела влияние за пределами Швеции. Челлен получил образование в Университете Упсалы, и он…
Эдвард Сэмюэл Корвин
Американский политолог
Эдвард Сэмюэл Корвин, американский политолог и авторитет в области политического и конституционного права США. Корвин получил степень A.B. из Мичиганского университета (1900 г.) и докторскую степень. из Университета…
Роберт Маккензи
Британский политолог
Роберт Маккензи, британский политолог канадского происхождения и телевизионный комментатор избирательной политики. В последней роли Маккензи популяризировал среди британской публики слово «псефология» (исследование…
Джордж Грант
Канадский философ
Джордж Грант, канадский философ, прославившийся своей пессимистичной 97-страничной книгой «Плач по нации: поражение канадского национализма» (1965). Грант получил образование в Королевском университете,…
Элмер Эрик Шаттшнайдер
Американский политолог
Элмер Эрик Шаттшнайдер, политолог и педагог из США, известный своими исследованиями и защитой политической партийной системы правления. Шаттшнайдер получил степень A.B. в Университете Висконсина…
Хуан Линц
Испано-американский политолог
Хуан Линц, испанско-американский политолог, особенно известный своими исследованиями демократических и авторитарных правительств. Линц родился в Германии в семье испанцев. Он получил закон…
Леонард Дюпи Уайт
Американский политолог и историк
Леонард Дюпи Уайт, американский политолог и историк, видный специалист в области государственного управления. Уайт окончил Дартмутский колледж и получил докторскую степень в Университете…
Теда Скочпол
Американский политолог и социолог
Теда Скочпол, американский политолог и социолог, чьи работы значительно повлияли на понимание государства и социальной политики. Скочпол учился в Мичиганском государственном университете (бакалавр искусств, 1969 г.), а затем…
Герберт Ларс Густав Тингстен
Шведский политолог
Герберт Ларс Густав Тингстен, шведский политолог и журналист, известный своей критикой социализма и коммунизма. Тингстен был энергичным редактором Dagens Nyheter, широко читаемого национального шведского…
Гильермо О’Доннелл
Аргентинский политолог
Гильермо О’Доннелл, аргентинский политолог. Он получил юридическое образование в Аргентине и докторскую степень. из Йельского университета. Преподавал в университетах Южной Америки, Европы и США (в основном…
Эдвард Саид
Американский профессор и литературный критик
Эдвард Саид, палестинский американский ученый, политический деятель и литературный критик, который исследовал литературу в свете социальной и культурной политики и был ярым сторонником политических прав. ..
Сэр Исайя Берлин
Британский историк
Сэр Исайя Берлин, британский философ и историк идей, известный своими работами по политической философии и концепции свободы. Он считается одним из основателей дисциплины…
Сэр Уильям Петти
Английский политический экономист
Сэр Уильям Петти, английский политический экономист и статистик, чей основной вклад в политическую экономию, «Трактат о налогах и взносах» (1662 г.), исследовал роль государства в экономике и…
Карл Маркс
Немецкий философ
Карл Маркс, революционер, социолог, историк и экономист. Он опубликовал (вместе с Фридрихом Энгельсом) «Манифест коммунистической партии» (1848 г.), широко известный как «Коммунистический манифест», самый знаменитый …
Жорж Клемансо
премьер-министр Франции
Жорж Клемансо, государственный деятель и журналист, который был доминирующей фигурой в Третьей французской республике и в качестве премьер-министра (1917–1920 гг.