Салехард детский сад крылышки салехард: Главная – «Крылышки» – Детский садик №7

Главная – «Крылышки» – Детский садик №7

 

Уважаемые посетители!

Вы зашли на сайт муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад «Крылышки», Ямало-Ненецкого автономного округа, г. Салехард.

Наш сайт адресован родителям, чьи дети посещают наше дошкольное учреждение или только собираются в детский сад, кто заинтересован в гармоничном и всестроннем развитии своего ребёнка, кто хочет поделиться своим опытом и рассказать о трудностях воспитания и обучения дошкольников. Он также будет полезен всем тем, кто желает сотрудничать с квалифицированными специалистами, кому не безразличен мир дошкольного детства.

В материалах, представленных на страницах нашего сайта Вы найдете много интересной и содержательной информации:

  • о событиях в детском саду,
  • о работе детского сада и его сотрудников;
  • о педагогическом коллективе;
  • о жизни детей в группах;
  • познакомитесь с рекомендациями специалистов МБДОУ;
  • узнаете о  свежих новостях о жизни дошкольного учреждения и многое другое.

Надеемся, что наш сайт поможет Вам разобраться в задачах, принципах и методах работы дошкольного учреждения и во многом будет полезен в воспитании и обучении Ваших детей.

Желаем Вам приятного путешествия по страницам нашего сайта!

Администрация

Бахрина Галина Леонидовна, заведующий МБДОУ, телефон 4-85-74, E-mail: [email protected]

Зырянова Юлия Анатольевна, заместитель заведующего по ВМР, телефон 4-80-87

Главацкая Любовь Яковлевна, заместитель заведующего по АХЧ, телефон 4-80-86

ГРАФИК ПРИЁМА ЗАЯВИТЕЛЕЙ, ГРАЖДАН

Вторник

с 16.00 – 18.00

Четверг

с 14. 00 – 17.00

Понедельник, среда, пятница

не приёмные дни

Выходные дни

Суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни

Приём сотрудников                                          с 15.00 – 16.00

В день, предшествующий нерабочему праздничному дню, продолжительность рабочего дня уменьшается на 1 час.

Уважаемые посетители!

Вы можете обратится с устным или письменным обращением к Уполномоченному по правам ребёнка в Ямало-Ненецком автономном округе Данило Александровичу Трубицыну по вопросам соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов детей, по адресу:

629008, г. Салехард, ул. Республики, д.72.

Адрес электронной почты: E-mail: [email protected]

Телефоны для обращений и консультаций: 8(34922) 2-41-10, факс (34922)2-41-10

Официальный сайт: http://yamalchild.ru

ГКУ “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Доверие” в муниципальном образовании город Салехард

Директор учреждения: Яр Светлана Алексеевна

Адрес:

629001, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Патрикеева, д. 25

Телефон/факс: 8(34922)4-03-03

E-mail: [email protected]

Официальный сайт: http://srcn-doverie.ru

Департамент по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард

Исполняющий обязанности начальника департамента Коршун Людмила Геннадьевна

Адрес: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Матросова, д. 36

Телефон: 8(34922)3-57-08

Адрес электронной почты: [email protected]

Официальный сайт: http://dtszns.ru

 

 

 

    

    

    

 

                                                                                                                                                                      

   Наши страницы в социальных сетяк ОК, ВК

 

   

   Телефон МБДОУ Детский сад «Крылышки» по фактам коррупции 8(34922)4-85-74

 

 

 

Структура сайта

 

Безопасность – «Крылышки» – Детский садик №7

 

    Безопасность жизнедеятельности детей

   Памятка “Как защитить ребёнка от падения из окна”

   Памятка по безопасности жизнедеятельности дошкольников

   Оградим детей от ненужной информации

  Открытое окно – опасность для ребенка

  Основные правила поведения для детей с незнакомыми людьми

Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий

Памятка “Безопасность детей в весенний период”

         Профилактика жестокого обращения с детьми

          Памятка для родителей “Детство без жестокости и насилия”

          Памятка для родителей “Профилактика жестокого обращения к детям”

         Буклет “Жестокое обращение с ребенком”                                                                                                                  

          Антитерроризм

          Три уровня террористической угрозы

          Буклет “Терроризм – угроза обществу”

          Видеороллик “Террористическая угроза”

          Нет ненависти и вражде

 Пожарная безопасность

 Родителям по обучению детей мерам пожарной безопасности                              

Памятка “Папы и мамы!”

Буклет “О пожарной безопасности”

Памятка “Пожарная безопасность”

Памятка для детей по пожарной безопасности

Памятка о мерах ПБ

Правила безопасного поведения в осенне-зимний период

Запомни, что нельзя делать зимой!

Правила безопасной прогулки

Правила поведения зимой

Правила поведения на прогулке

Памятка “Если случилась беда – тонкий лед”

Всероссийская межведомственная профилактическая акция “Безопасный лед”

Безопасное поведение осенью на дороге

Безопасность в период весеннего таяния льда

Меры предосторожности и правила поведения на льду

Если случилась беда!

Памятка родителям по безопасности детей

 

Правила безопасного поведения детей летом

         Чтобы лето было добрым

Профилактика детского травматизма

Листовка “Профилактика детского травматизма”

Памятка “Берегите себя и детей”

 

Памятки по профилактике, предупреждения и выявления правнонарушений, связанных с употреблением наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции

 

Не позволяй наркотикам лишить себя этого!                                          

Я выбираю жизнь!

Алкоголь это опасно!

Защите ребенка о наркотиков

Уважаемые родители, знайте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Информационная  безопасность

 

Памятка “Наиболее распространенные схемы телефонного мошеничества”

 

Мультфильм “Основные правила безопасного интернета”

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложение от компании «Ростелеком» с новой опцией «Родительский контроль Safe Kids», предназначенной для обеспечения безопасного пользования Интернетом

Уважаемые родители! Доводим до вашего сведения информацию о том, что компанией “Ростелеком” в коммерческую эксплуатацию была запущена новая опция “Родительский контроль Safe Kids”, предназначенной для обеспечения безопасного пользования Интернетом. Опция предназначена для обеспечения безопасного пользования Интернетом. Опция представляет родителям возможность осуществлять контроль за поведением ребенка в сети Интернет, ограничивать доступ своих детей к определенным каатегориям сайтов, получать информацию о подозрительной активности рядом сребенком в Интернете, контролировать его общение в социальных сетях, а также защищать компьютер, планшет или смартфон от вредноносных программ и вирусов.

Абонент может самостоятельно управлять ограничениями доступа к веб-сайтам в зависимости от их категории и устанавливать запрет на доступ к ресурсам, содержащим элементы порнографии, экстремистские материалы, информацию об изготовлении или получении наркотиков и психотропных веществ, о способах совершения суицида, а также призывы к его совершению, включая группы смерти, типа “Синий кит”, о несовершеннолетних, пострадавших в результате преступлений, о торговле подддельными дипломами и другими документами. Кроме этого, родители могут устанавливать запрет на скачивание информации с сайтов, содержащих файлы (видео, музыка, игры и т. п.), ограничивать доступ к социальным сетям, блогам, сайтам знакомств, выбирать время и период возможного доступа в Интернет, что позволяет лимитировать время, проводимое ребенком перед экраном, а при подключении опции на смартфоне дополнительно предоставляется возможность определять местонахождения ребенка и собирать статистику о его звонках и SMS-сообщениях.

    

Как насчет глобального потепления? Крайний Север России процветает, а не разрушается, как прогнозировали

23 декабря 2018 13:36

По какой-то загадочной причине некоторые сценарии разворачиваются совершенно по-разному на Западе и в России. Самый неожиданный пример недели — северный олень.

По какой-то загадочной причине некоторые сценарии разворачиваются совершенно по-разному на Западе и в России. Самый неожиданный пример недели — северный олень. Это верно. Тревожные исследования были опубликованы на этой неделе на Западе Американским геофизическим союзом. За последние 20 лет поголовье северных оленей сократилось вдвое.

Предположительно, это следствие изменения климата, из-за которого олений мох, основной источник пищи, заменяется сорняками, а в тундре размножаются агрессивные насекомые. Сегодня олени, завтра люди. Но… На этом фоне поголовье оленей в России растет рекордными темпами. Давайте поедем в Ямало-Ненецкий автономный округ и сами все увидим.

 

Как нам скажут оленеводы, многочисленные стройки не представляют угрозы для оленей. Кстати говоря, строительство Северного широтного хода практически завершено. Это длинная железная дорога, протянувшаяся с востока на запад, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги. Как видно на большой карте, это будет запасная дорога для Транссиба. Вот еще история: Последним, кто строил что-то подобное на севере, был Сталин. Проект назывался «Строительство ГУЛАГа 501» и в основном использовал рабский труд. Кто продвигает новый проект? И почему никто не против?

Вот человек, инициировавший проект: этот довольно молодой политик. Этой осенью 30-летний Дмитрий Артюхов стал самым молодым российским губернатором за всю историю. Сегодня исполняется 100 лет, как он руководит Ямало-Ненецким автономным округом, где жизнь идет по какому-то параллельному сценарию по сравнению с остальным миром. Как? Какими средствами? Это удача или особенность России?

Наш специальный репортаж посвящен уникальной природе Крайнего Севера России и тем формулам, по которым там все происходит иначе. Иначе и раньше, чем в остальном мире.

Начинаем на стойбище ненцев и хантов-кочевников-оленеводов. Мы входим в чум. Мы ожидаем увидеть здесь хантов. Владельцы чума – Сергей и Яна. Они выросли в приемной семье, но при первой же возможности вернулись в тундру.

– К счастью, на улице всего -16°F. Но остается ли в доме тепло, когда на улице -60°F?

– Да.

– Понятно.

– Просто закрываем отверстие сверху.

– Тепло, несмотря на дырку наверху.

Установка приятеля занимает от 40 до 60 минут.

– Из чего сделаны эти доски? Это лиственница?

Похоже вопрос глупый. Кочевники никогда не используют лиственницу, потому что она проводит электричество, что не является каким-то абстрактным понятием для оленеводов.

– Эй! Ух ты! Это сотовый телефон? — Я вижу, болезнь распространяется?

– Ага.

Успехи современных технологий соответствуют местной демографии. Коренное население Крайнего Севера составляет почти 50 000 человек, то есть каждый десятый является коренным жителем. Осенью этого года местный законодательный орган под председательством коренного ненца избрал губернатором 30-летнего Дмитрия Артюхова. На рассвете встречаемся на ледяном мосту через реку Обь.

– Я считаю себя опытным водителем, но никогда не видел этого знака. Означает ли это, что между автомобилями должен быть 100-метровый зазор?

Дмитрий Артюхов: Это просто мера безопасности для зимних дорог.

– Мы за Обью?

– Мы стоим на льду.

– Мы?

К счастью, мы видим иллюстрацию того, что он собирался нам рассказать.

– Это не по сценарию, я даже оператора попрошу включить. Видишь вон там самолет? Так что, в принципе, сейчас в Салехард можно попасть либо самолетом, либо по воде.

Дмитрий Артюхов, губернатор: «Вариантов не так уж и много. Действительно, мы отрезаны от улично-дорожной сети».

Весной, когда тает лед, тает и переправа. За рекой находится Порт Лабытнанги. Молодой губернатор показал нам уникальное заведение.

– Это детский сад?

– Есть.

– Масштаб действительно северный.

Не просто крыло, а целый комплекс – это новый детский сад в Лабытнанги.

– Вот спелеокамера.

– Что еще?

– Спелеокамера, это соляная камера.

Светлана Янкина, директор: “Наша спелеокамера уникальна тем, что ее стены и пол сделаны из сильвинитовой руды Верхнекамского рудника. Это природный камень”.

Также есть ультрафиолетовая комната и инфракрасная ванна, которая отдает тепло, не обжигая.

– Это все?

Дмитрий Артюхов: Верно.

– Инфракрасное излучение не горит. Как твой иммунитет?

– Я вырос на севере и тогда мы мечтали о чем-то подобном. Дети на севере чаще болеют из-за нехватки витаминов и солнечного света. Наши новые детские сады призваны компенсировать это.

В своем недавнем обращении молодой губернатор пообещал построить в районе 31 новый детский сад.

Еще одна достопримечательность – отреставрированный Обдор-Острог – первое северное поселение русских казаков-первопроходцев.

– Сегодня люди отправляются на север за нефтью и газом. Почему сюда пришли казаки?

– Как и все свободные люди, а казаки действительно свободные, они пришли сюда, чтобы расширить границы нашего государства.

Дмитрий Артюхов: И содрать пару шкурок.

– Да, я просто хотел это сказать. Сколько денег тогда шкурки приносили русскому царю?

– Есть разные оценки…

– Миллиард!

– Как ни странно, в сегодняшних деньгах это было бы близко к тому, что мы получаем от нефти и газа.

– Около 40%.

– Около 40%.

– Тот же регион?

– Тот же регион. Ничего не меняется с годами.

Вообще-то да. У местных русских также один из самых высоких уровней рождаемости в стране.

– У вас есть дети?

– У меня два. До сих пор.

– У нее вся жизнь впереди.

Губернатор Артюхов родился и вырос в Новом Уренгое, но учился в Тюмени и даже Сингапуре.

Дмитрий Артюхов: «Я живу за полярным кругом, а учился на экваторе».

В Сингапуре он получил степень MBA, что означает степень магистра делового администрирования.

– А это что?

– Это монета Обдора.

– Ах, местная валюта.

Рубль по-прежнему является официальной валютой. Рублей здесь много благодаря нефти и газу. Однако регион, который делает Россию такой богатой, на самом деле не живет светской жизнью. Там еще много ветхого барачного жилья. Понятно, откуда бараки. Сейчас в Салехарде проходит выставка ледовых скульптур, созданных мастерами из России и Китая. Китайцы здесь самые крупные инвесторы. Этот поезд — еще один иллюминированный экспонат. Это то, что осталось от сталинской стройки 501 и ее казарм. Недавно мы показывали документальный фильм об этом проекте под названием «Мертвая дорога». Тогда через Обь проходила железная дорога, которую потом забросили.

– Скоро вам не понадобится этот знак “ледяной мост”.

Вскоре здесь будет грузовая железная дорога и автомобильный мост, как для грузового, так и для пассажирского транспорта. Мы уже знаем, зачем нам дорога с востока на запад. Когда мы сели в машину, я спросил у губернатора, почему он хочет построить дорогу на Крайний Север.

– Так вот железная дорога с востока на запад, и эта железная дорога ведет к Северному Ледовитому океану, верно?

– Да, это наш следующий проект.

На прошлой неделе многие из вас видели, как глава “Газпрома” Миллер в прямом эфире докладывал президенту о разработке Бованенковского месторождения “Газпрому” очень нужна была там железная дорога, и он ее построил. Однако после завершения строительства такие железные дороги, как правило, забрасываются.

На этой неделе премьер-министр Медведев посетил Сабетту на Ямале, где компания «Новатэк» построила чудо-порт для экспорта сжиженного газа. В связи с тем, что арктические льды тают, Северный морской путь, на котором находится «Сабетта», может использоваться гораздо чаще.

Еще в бытность заместителем губернатора Артюхов предложил проложить железную дорогу от Бованенково до Сабетты. Это будет новый экспортный центр для любых товаров.

Дмитрий Артюхов: Раньше это была глушь, а сейчас область становится центром экономической активности. Из-за этого все расходы, такие как сопровождение ледокола и различные страховые взносы, будут постепенно снижаться. Северный морской путь из исключительного транзитного решения станет…

– Станет рутиной.

– Поддерживая нашу экономику.

– Извините, что перебиваю, но 30-летний парень подходит к этим монстрам, в хорошем смысле, и начинает говорить им, что делать. Слушают ли они вас?

– 30-летний парень обращается к уважаемым руководителям компаний с разумной идеей, правильными расчетами и доказательством того, что проект взаимовыгоден и отвечает национальным интересам.

– Значит, им наплевать на твой возраст?

– Я бы сказал, что даже если они это сделают, мы быстро пройдем этот этап и начнем говорить о делах.

Как показал опыт Сабетты, развитие не обязательно требует мобилизации и рабского труда. Здесь есть деньги. Но что это значит для туземцев?

Продолжаем разговор после спектакля.

– Сколько у вас северных оленей?

Яна: Ну, мы на них больше не ездим, поэтому их немного.

– Почему так скрытно? Сколько у тебя оленей? «Ой, у нас их мало». Десять, двадцать, сто?

– Сколько денег у вас на банковском счету?

– А, понятно.

Все кочевники дали нам интересный ответ на вопрос, беспокоит ли их строительство.

– Представьте себе оленя, идущего по тундре, где он прожил всю свою жизнь, и натыкается на трубу. Они перепрыгивают через это?

Сергей: Да, но труба под землей.

– Не возражаете, если я спрошу, сколько это стоит?

– Ну около 200 рублей за килограмм.

– 200 рублей за килограмм. А сколько весит один олень?

– Ну, олень весит около 40 килограммов.

– Пастбища ухудшаются из-за увеличения количества оленей?

– Наверное поэтому.

Дмитрий Артюхов: Тогда помощь была неоценима. Первым геологам, пришедшим на эту землю в поисках наших будущих триллионов кубометров нефти, пришлось выживать в этих суровых условиях. Туземцы размещали их, кормили голодных и лечили больных. Если бы не они, мы бы ничего не обнаружили.

– Но сейчас действительно новый этап.

– Растет и популяция оленей. Сейчас у нас почти на 800 000 оленей больше, чем население области.

– Я как раз собирался сделать рискованное предположение, что тундру топчут олени, а не грузовики.

– Должен быть баланс.

Баланс — ключевой аспект этого замечательного региона. Должен быть баланс между притоком кадров за счет нефтегазовой и других отраслей. Недавно в Салехарде прошел открытый конкурс на должность директора регионального телевидения. Одна презентация следовала за другой. Были местные кандидаты и кандидаты из Москвы, Санкт-Петербурга и даже Екатеринбурга. Мы опросили тех, кто стоял в очереди.

– Конкуренция была жесткой?

– Это было непросто.

– Какие-то вопросы вызывали у вас недоумение?

– Что ж, проверка на полиграфе была новым опытом. Новая процедура…

– Полиграф?

– Да. Это верно.

– Вам приходилось проходить проверку на детекторе лжи?

– Да.

– Кажется, ты почти доволен этим.

– А почему бы и нет?

– Он новый, такого конкурса еще не было. Однажды я участвовал в конкурсе на вакантную должность, но этот был намного сложнее. Это соревнование сложнее, чем Лидеры России.

Работники областного телевидения наблюдают за соревнованиями. Заполните анкеты предпочтений, которые будут рассмотрены жюри. Наблюдая за тем, как они заполняют бумаги, мы понимаем, что губернатор исчез. Он был за углом, звонил.

– Это ваш первый открытый конкурс?

Дмитрий Артюхов: Этим летом по аналогичной методике мы нашли нового начальника Департамента госзаказов.

– Серьезная позиция.

– Это ведомство отвечает за госконтракты автономного округа на 25 миллиардов долларов. Мы бы хотели видеть больше представителей Уральского федерального округа и других регионов России.

– Смотрите, вот настоящее голосование.

– Что ж, это честная конкуренция.

– Как ни странно, начали без вас. Это странно.

– Это демократия. Я присоединюсь к ним.

Дмитрий Артюхов: Хочу поздравить вас с тем, что вы единственная девушка, которая проявила недюжинную волю и вышла в финал. Мы аплодируем вам.

– Спасибо.

– Это почти как получить докторскую степень.

– Было пару интересных текстов про ОПЕК и нефть. После их прочтения нам предстояло ответить примерно на десяток вопросов, например: «Какие факторы влияют на формирование цен на нефть?» Что ж, для Ямало-Ненецкого округа это важное дело.

Естественно, нефть и газ составляют основу северной экономики. Но есть много других интересных вещей. На кадрах видно, как участники Международного медиафорума прибывают на Ямал. Они, ну а мы, танцуют вокруг памятника за полярным кругом.

Владимир Соловьев, президент Союза журналистов: Союз считает, что информации слишком мало. Для этого мы организуем такие форумы, для этого мы создали Арктический клуб.

– Пусть российские регионы соревнуются в том, какой регион привлечет больше журналистов.

– Действительно.

Губернатор пригласил нас с Владимиром Соловьевым на ледяной чум, построенный для туристов, которые не хотят ехать в кочевье и предпочитают город.

– Я все еще вижу свое дыхание, но оно теплее, чем снаружи.

Дмитрий Артюхов: Потому что самое холодное в нашем климате – это ветер.

За окном бушует ямальская зима. А внутри…

– Это ледяная печь?

– Я же говорил, что здесь все изо льда.

– Приятно, Владимир? Что это такое?

– Это икра шокун.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *