МБОУ “Кшаушская СОШ” Чебоксарского района
09. 11.2022
Передвижная выставка “Наши земляки-наша гордость”
28.10.2022
Осенний праздник в начальной школе
24.10.2022
Урок Мужества
19.10.2022
Патриотический концерт “Своих не бросаем”
23.09.2022
Встреча с инспектором ГИБДД и беседа по правилам дорожного движения
20.07.2022
Как получить кешбэк за летний отдых ребенка
20. 04.2022
Литературно-музыкальная композиция „Чăваш ачи чăвашах“
14.04.2022
На Дне открытых дверей в экономическом факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова
14.04.2022
Новые скворечники для наших друзей
06.04.2022
“Симбирская школа – колыбель науки”
Previous Next
Все материалы
Организация питания в образовательной организации
Документы
Образовательные стандарты и требования
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Образование
Платные образовательные услуги
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Финансово-хозяйственная деятельность
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Международное сотрудничество
Доступная среда
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Сообщи, где торгуют смертью
Документы учреждения
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Кшаушская средняя общеобразовательная школа” Чебоксарского района Чувашской Республики
© 2020 – 2022 г. При цитировании источника ссылка на первоисточник обязательна
МБОУ “Атлашевская СОШ” Чебоксарского района
Все материалы
18.11.2022
Кружок “Робототехника”
17.11.2022
Родительское собрание
06.11.2022
Открытый республиканский турнир по вольной борьбе
05. 11.2022
Экскурсия в пожарную часть № 41 МЧС России
28.10.2022
Расписные глиняные игрушки
28.10.2022Завтрак с директором
26.10.2022
Акция “Письмо солдату”
24.10.2022
VII спартакиада кадетских классов
Все материалы
10.11.2022
План дня правовой помощи
16.01.2022
2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России
16.01.2022
С 1 февраля «Пушкинскую карту» станут принимать в кинотеатрах
13. 12.2021
Отключение электроэнергии в п.Новое Атлашево!
10.12.2021
Всероссийская акция по сбору макулатуры “Бумбатл”
07.12.2021
18.12.2021 Чемпионат и первенство Чебоксарского района по плаванию
01.10.2021
Международный день пожилых людей
27.09.2021
С днем рождения, профсоюз
Электронный журнал
Все материалы
18.11.2022
Кружок “Робототехника”
17.11.2022
Родительское собрание
05.
Экскурсия в пожарную часть № 41 МЧС России
03.11.2022
Умные каникулы в библиотеке нового поколения
03.10.2022
Разговор о важном
19.09.2022
Активные участники Кросса нации
12.09.2022
Занятие во 2 Б классе
09.09.2022
День памяти жертв блокады
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Атлашевская средняя общеобразовательная школа” Чебоксарского района Чувашской Республики
© 2020 – 2022 г. При цитировании источника ссылка на первоисточник обязательна
Географические объекты Население Языки Организации Эконом Краткая история
Текущая ситуация Организация непредставленных наций и народов (ОННН) Норвежский институт международных отношений [NUPI] – Центр российских исследований Фото: Элен Синсебо, Мэри Келли, Чебоксарский Дом Моды
© Copyright HUNMAGYAR.ORG |
Консультации по Звездным вратам
Специальность «Лечебное дело» была открыта в 1967 году. Необходимость в ней была обусловлена значительным дефицитом медицинских кадров в Чувашской Республике.

Первым деканом лечебного факультета был И.В. Смирнов. В этой должности он проработал до 30 мая 1969 г. В мае 1969 г. профессор В.В. был избран деканом медицинского факультета. Амосова, возглавлявшая факультет до 1985 года, декан В.В. Амосова отличалась большими организаторскими способностями, вместе с ректором университета С.Ф. Сайкина умело провела подбор научно-педагогических кадров не только в нашей области, но и за ее пределами.

Было начато строительство теоретического, лабораторного, морфологического корпусов, открывались новые кафедры и курсы, продолжалось комплектование различных кафедр. За годы работы декана профессора В.В. Амосова прием на лечебный факультет увеличился до 150, факультет увеличился до 150, количество кафедр увеличилось до 13.

В 1990-х годах. На базе лечебного факультета создан диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по внутренним болезням, патофизиологии, гистологии, цитологии.

В 1971 году на кафедре госпитальной хирургии для студентов V курса, обучающихся по специальности «Лечебное дело», были организованы учебные занятия по стоматологии в количестве 20 часов на учебную группу. Учебные занятия по данной дисциплине провел врач-стоматолог Г.И. Аракелян. В последующие годы со студентами медицинского, а затем педиатрического факультетов – доцент Ф. Ф. Егоров. Небольшой объем учебных часов предполагал обучение только основам стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Практическое здравоохранение Чувашской Республики постоянно испытывало нехватку врачей-стоматологов. До открытия стоматологического факультета в 1984 году на 10 тысяч населения приходилось всего 2 стоматолога и 1 стоматолог.
В 1989 году курс стоматологии на кафедре госпитальной хирургии был преобразован в кафедру стоматологии, которую возглавил профессор Ф.С. Хамитов. На кафедре стоматологии велось преподавание основных дисциплин стоматологического профиля. Курс терапевтической стоматологии возглавил к.м.н., доцент А.Павлов, а курс ортопедической стоматологии – доцент Ф.Ф. Егоров. После защиты докторской диссертации в 1991 г. А.Ф. Павлов возглавил кафедру терапевтической стоматологии. В 1994 году курс и кафедра стоматологической специальности были преобразованы в стоматологический факультет в составе Медицинского института Челябинского государственного университета.

С момента открытия специальности «Лечебное дело» выпущено 5265 врачей, которые успешно работают не только в Чувашской Республике, но и в других регионах Российской Федерации, а также в странах СНГ и во многих странах дальнего зарубежья (США, Германия, Израиль и др.). В 2007 году количество выпускников по специальности «Лечебное дело» составило 162 человека, из них 17 иностранных специалистов из 8 стран (Китая, Непала, Кении, Судана и др.). В 19кафедр лечебного факультета, профессорско-преподавательский состав имеет ученую степень примерно 70%. Контингент студентов на данном факультете ежегодно составляет более 1200 человек. Учебно-тренировочные занятия проводятся на базе практически всех медицинских учреждений Чебоксар, а также на базе республиканских медицинских учреждений (Республиканская больница №1, Республиканская глазная больница, Онкологический диспансер и др.

В связи со значительным дефицитом врачей-стоматологов в практическом здравоохранении Чувашии правительством республики и ректоратом университета поставлена задача открыть на лечебном факультете новую специальность «Стоматология». Решение этой задачи было поручено депутату Верховного Совета СССР, профессору В.Е. Волкова, проведшего необходимые работы по проекту, а в 1985 открыта специальность «Стоматология» с ежегодным набором 25 человек. Открытие этой специальности потребовало строительства нового учебного корпуса. Здание Республиканской стоматологической поликлиники было построено в сжатые сроки. В то время руководители республики И.П. Прокопьев, Н.И. Викторов, Р.И. Ерусланова, министр здравоохранения Чехии Н.Г. Григорьев. Новую клиническую базу возглавил министр здравоохранения Чехии В.Е. Михайлова, которая на протяжении многих лет оказывает большую помощь сотрудникам кафедр в подготовке стоматологических кадров.

В связи с постоянным увеличением количества студентов на стоматологическом факультете возникла необходимость расширения клинической базы для подготовки высококвалифицированных специалистов для практического здравоохранения.
За период существования специальности «Стоматология» на основе государственных стандартов образования и программ повышения квалификации осуществлено 18 выпусков врачей-стоматологов, 9Подготовлено для практического здравоохранения 22 врача-стоматолога. Многие из выпускников факультета являются ведущими специалистами в различных областях стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также руководителями медицинских учреждений Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации. Следует отметить, что иностранные студенты, окончившие стоматологический факультет (20 человек), подтвердили диплом врача-стоматолога в своих странах и успешно работают на родине.

В 1999 году был открыт новый фантомный класс по терапевтической стоматологии, оснащенный манекенами, бормашинами, стоматологическими инструментами и расходными материалами. Все студенты второго курса под руководством опытных преподавателей изучают методику обследования стоматологических больных, получают необходимые теоретические знания и закрепляют практические навыки с помощью различных манипуляций: препарирование кариозных полостей, лечение зубов с использованием различных пломбировочных материалов, эндодонтические методики, и др. Только после года обучения в фантомном классе студенты стоматологического факультета проходят обучение непосредственно в клинических условиях, в частности в стоматологической поликлинике, где закрепляют полученные знания на практике.
Основными научными направлениями кафедр стоматологического факультета являются вопросы травматологии и реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области, имплантации для протезирования зубов, лазерной терапии заболеваний зубов и слизистой оболочки полости рта, разработка новых материалов для протезирования зубов с улучшенными медико-технические показатели.

Преподаватели принимают активное участие в региональных, российских и международных научных конференциях, симпозиумах и конгрессах по стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
Профессорско-преподавательский состав стоматологического факультета помимо научно-педагогической деятельности ведет большую лечебную работу на клинических базах: в крупных стоматологических поликлиниках г.Чебоксары, двух отделениях челюстно-лицевой хирургии, отделении сочетанной травматологии БСМП и Республиканского онкологического диспансера. Учителя, ординаторы и учащиеся старших курсов выезжают в районы и города Чувашии для осмотра населения и выявления стоматологических заболеваний, курируют школу № 45 г. Чебоксары, проводят профилактику и лечение кариеса у учащихся.
В 1981 году в ЧГУ состоялся первый набор студентов по специальности «Педиатрия».

С 1988 по 1994 год профессор В.Е. работал заместителем декана лечебного факультета по специальности «педиатрия». Сергеева. Деканами педиатрического факультета были доценты А.А. Федоров (1994-2000, 2002-2003), В.А. Родионова (2000-2002). С 2003 года декан – доцент Е.В. Бушуева.
Преподавание ведется на 33 кафедрах, где заведуют доктора наук и профессора; Со студентами работают 36 докторов медицинских наук, более 70 доцентов и более 60 кандидатов медицинских наук.

Практическая подготовка будущих врачей начинается со второго курса, когда студенты осваивают навыки ухода за здоровыми и больными детьми в должности помощника медицинской сестры. В конце третьего курса проводится обязательная месячная практика ассистента скорой и неотложной помощи. В течение пяти недель после IV курса – лечебная практика в стационарах (по хирургии, терапии, акушерству и гинекологии), после V курса – работа фельдшером скорой и неотложной помощи (амбулаторная практика).
С 1987 года по настоящее время успешно осуществляется подготовка клинических ординаторов. По специальности «Педиатрия» подготовлено более 25 кандидатов медицинских наук, 1 доктор медицинских наук.
