Сколько раз можно поступить на бюджет: Сколько раз можно поступить в вуз на бюджет?

Содержание

Сколько раз можно поступить в вуз на бюджет?

Вы можете получить хоть 10 высших образований, только вот большинство из них будут платными. Но обучение в вузе на бюджете – не мечта, а реальность! И если что-то непостижимое постоянно тянет вас узнавать новое в стенах университета, полезно знать максимум, который можно получить за счет государства. Поехали!

В этой статье:


Сначала давайте разберемся, у кого вообще есть шанс поступить в вуз
  • Чтобы поступить на бакалавриат или специалитет, надо закончить 11 классов школы;
  • В магистратуру берут после бакалавриата или специалитета,
  • В аспирантуру и ординатуру берут после специалитета или магистратуры. 

То есть специалитет рассматривается законом как законченное высшее образование наравне с магистратурой.

Федеральный закон N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” Ст 69 П.1-4

А вот чтобы этим шансом воспользоваться и поступить в вуз на бюджет, придется добавить два условия:

  1. Получение ступени образования впервые,
  2. Поступление по конкурсу.

Казалось бы, вот и вся премудрость, но нюансы все равно есть.

Когда образование считается первым?

В законе есть статья, которая прямым текстом говорит, когда образование считается уже НЕ первым высшим:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета – лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры – лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;


3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки – лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров – лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
Федеральный закон N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” Ст 69 П.8

Так что отучились, получили диплом – в вуз на бюджет на ту же ступень больше не поступите. Даже если учились платно!

Еще раз обращаем внимание: магистратура после специалитета — это второе высшее образование, а значит платное! Но это правило работает не для всех. Если вы закончили универ еще до того, как появилось разделение на бакалавриат и специалитет, можете отучиться в магистратуре бесплатно

:

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации “дипломированный специалист”, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” Ст. 108. П.15

Дипломированными специалистами выпускники становились раньше. После введения двухступенчатой системы специалитет выпускает просто специалистов.

 

Сколько раз можно поступить в вуз на бюджет?

 

Я прохожу по конкурсу на бюджет сразу в два места. Можно учиться в двух вузах на бюджете?

Закон разрешает вам учиться параллельно в нескольких вузах. Теоретически ничего не мешает и поступать на бюджет сразу в оба, ведь это ваше первое образование по этой ступени. Но все же так лучше не делать:

  • Ваш аттестат должен храниться в вузе, где вы учитесь на бюджете. Копия не подойдет. При необходимости вам обязаны выдать аттестат из архива, но только временно! Вы напишите расписку и очень скоро должны будете вернуть его обратно. Храниться сразу в двух местах он не может.
  • Но можно поступить дважды в один вуз, и тогда аттестат будет там, где надо.  Ага, можно, только вряд ли вам позволят. Ежу понятно, что это не очень законно: бесплатное образование у нас одно. Вы же пытаетесь получить сразу два.

Однако, нам попадались истории вроде: «Я поступила в аспирантуру на бюджет. А через год поступила одновременно на вторую программу тоже на бюджет…»

То есть, когда человек поступал на вторую программу, первое образование в аспирантуре он еще не закончил, потому по условиям подходил под бюджет. Но вряд ли такое возможно с более массовыми вариантами вроде бакалавриата или специалитета. Может, там вузу просто аспирантов не хватало, потому они решились на хитрость.

  • Это довольно трудно. Плюс некоторые университеты в уставе закрепляют за студентами обязанность ХОДИТЬ НА ПАРЫ. Так что посещать лекции на свое усмотрение не получится. Вопрос можно решить только вечеркой или дистанционкой. Кстати, вторая бесплатной в принципе не бывает!

Прямого запрета на такую хитрость в законе нет, но искать лазейки — занятие не особенно законное. Так что мы рисковать не советуем.

Читайте также:

Как перевестись в другой вуз: ответы на частые вопросы

Я учусь на платном отделении, могу поступить одновременно в вуз на бюджет?

Да! Вы еще не получили диплом соответствующей ступени образования, значит имеете право поступать на бюджет. 

А как же аттестат? А на платку вообще можно поступить по копиям! Так что теоретически с переносом аттестата туда, где вы будете учиться бесплатно, проблем быть не должно.

А вот как только ваше первое обучение закончится и вы получите диплом, учиться в другом вузе на бюджете уже станет незаконно.

Вопрос решается переводом на платку во втором вузе.

Как учиться в вузе на бюджете бесконечно?

Запросто! Достаточно просто не получать диплом. Если вам так уж нравится ходить в университет, учитесь, сдавайте итоговую аттестацию, а потом отчисляйтесь, не защищая диплома. Вуаля, образование не получено, можете заново поступать на ту же ступень на бюджет. Только вот зачем?

Читайте также:

Как поступить за границу, если ты из обычной семьи?

 

 

Можно ли повторно поступить на бюджет в вуз: объяснение

Согласно закону, в государственных вузах на бюджете могут учиться студенты, которые получают степень высшего образования (бакалавра или магистра) впервые.

К теме Кому нужно поступать в вузы на основе собеседования и экзаменов в 2021 году

Кто может бесплатно получить второе высшее образование

Однако граждане, которые по состоянию здоровья потеряли возможность работать по полученной ранее квалификации, могут бесплатно получить высшее образование по второй специальности.

Такая потеря трудоспособности должна быть подтверждена выводами медико-социальной экспертной комиссии.

Кроме того, повторно бесплатно учиться в вузе по той же степени образования имеют право также украинцы, которые не завершили обучение. Для этого они должны возместить средства, уже потраченные на оплату услуг по их подготовке.

Возмещение средств

Возмещение стоимости предыдущего обучения на бюджете происходит уже после повторного зачисления на обучение в новый вуз.

В приказе о зачислении студента на повторное обучение на бюджете устанавливается срок возмещения средств (не более 10 рабочих дней со дня начала учебного года).

Поэтому после зачисления студент должен обратиться в соответствующий отдел нового вуза, который должен выдать документ с суммой возмещения и номер счета, на который нужно оплатить средства.

К теме 8 украинских университетов попали в рейтинг лучших вузов мира

Для такого расчета нужна академическая справка (о количестве кредитов и изученных предметах) с предыдущего места обучения.

Если материальное положение студента не позволяет оплатить всю сумму сразу, то он может обратиться к руководителю вуза с заявлением о реструктуризации возмещение средств (но 50% придется оплатить в начале года).

Однако порядок возмещения средств не распространяется на таких лиц:

  • студентов и курсантов вузов с специфическими условиями обучения (например, тех ЗВО, которые обучают полицейских) и военных учебных подразделений вузов;
  • студентов, написавших заявление об отчислении до начала учебного года и не приступивших к обучению.

Документ, подтверждающий оплату (например, квитанцию) необходимо подать не позднее 10 рабочих дней. Если лицо не подаст указанный документ в установленный срок, его немедленно отчислят.


Студента отчислят, если он не успеет возместить средства / Фото goodmaninstitute

Отметим, что чем больше учебных дисциплин, сданных на прежнем месту учебы, будет зачтено при повторном поступлении, тем меньшей будет стоимость возмещения (если будет поступление на ту же или схожую специальность).

Нужно ли возмещать средства, если студент выбыл до начала сессии? В таком случае он должен возместить в полном объеме стоимость 30 кредитов за семестр, посреди которого его отчислили.

Как рассчитать сумму возмещения?

Сумма возмещения стоимости обучения за один семестр учебного года рассчитывается по формуле: S = Σ (Vі × 0,5) × ((K – Кз)/K).

S – это сумма, подлежащая возмещению,
Vi – средняя годовая стоимость обучения за счет общего фонда бюджета на одного студента,
К – количество кредитов за экзамены и зачеты, которые были сданы студентом,
Кз – количество кредитов за экзамены и зачеты, которые зачислены вузом по новому месту обучения.

Интересно, что согласно отчетам, в 2019 году средние расходы на обучение одного студента составляли 51,6 тысячи гривен, а в 2020 году – уже 59,8 тысячи гривен.

К слову, Владимир Зеленский хочет, чтобы для преподавателей будущего президентского университета зарплата стартовала с 4 тысяч долларов или евро. Такие суммы будут получать лучшие педагоги среди лучших. Детали – в статье.

Повторное поступление на бюджет и возмещение стоимости обучения – Освіта.UA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.