Вузы питера с бюджетными: Первое высшее образование – вузах Санкт-Петербурга (университеты и институты) – список 2023

Содержание

лучшие университеты и институты для поступления в 2021 году

Петр I уделял образованию особое место. Он считал, что учиться должен каждый специалист, поэтому часто брал на службу иностранцев или отправлял на обучение заграницу местных умельцев. Но такой способ обучения был дорогостоящим. К тому же мастера не всегда были готовы учить иностранный язык, а приезжие иностранцы долго учили русский. России нужны были собственные кадры, которые необходимо было где-то обучить наукам.

Первыми университетами Петербурга стали военные академии. После смерти Петра для прочтения лекций сюда начали приглашать зарубежных ученых. Так, к началу 18 века Россия стала очень образованной страной.

Постепенно российские специалисты переняли лучший опыт зарубежных коллег и выстроили в России грамотную систему образования.

Петербург помнит бравые марши воспитанников военных академий и легкие вальсы института благородных девиц. Сегодня Санкт-Петербург по праву может считаться городом студентов. Учебных заведений различных уровней здесь превеликое множество.

Содержание

С чего начать

И так, отгремели последние звонки, закончились экзамены, все слезы пролеты и вчерашним школьникам настало время открыть для себя новый мир студенческой жизни. Тем, кто выбрал для себя высшее образование нужно помнить, что, выбирая ВУЗ лучше ориентироваться не на его престижность, а на рейтинг. Оценки университетов распределяются в соответствии с достижениями в целом и в конкретных предметных областях. Кроме того, учитывается наличие военной кафедры, общежития, бюджетных мест и число выпускаемых специальностей.

Представляем ТОП-8 университетов и институтов (ВУЗов) Санкт-Петербурга с самым высоким рейтингом.

1. Санкт-Петербургский государственный университет

Один из лучших ВУЗов России, Европы и мира. СПБГу проводит обучение по своим образовательным стандартам, более высоким, чем федеральные. Среди выпускников: председатели правительства России в количестве 6 человек, и даже два президента Российской Федерации. ВУЗ богат учеными, в свое время здесь учились и работали девять лауреатов Нобелевской премии.

В университете есть общежитие, военная кафедра, достаточное количество бюджетных мест и свой колледж. В СПБГу можно получить одну из редких профессий: Big Data Analyst: специалист по анализу больших данных, 3D-риггер, BI разработчик (BI архитектор) и другие.

2. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

На втором месте рейтинга политех. При СПБПУ так же есть колледж, военная кафедра, общежитие и бюджетные места практически для всех специальностей.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого выпускает высококвалифицированных инженеров, специалистов промышленности и экономики. Перед ВУЗом сегодня стоит важнейшая задача: подготовить специалистов, обладающих интегральным, планомерным мышлением, новейшими знаниями и умениями.

Если у вас технический склад ума и вы на «ты» с математикой – вам в Санкт-Петербургский политехнический университет.

3. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

На третьем месте еще один технический ВУЗ. Университет ИТМО нацелен на индивидуальное обучение, таким образом поддерживается гармоничное развитие студентов. Здесь выпускают специалистов следующих специальностей: биотехнология, инноватика, инфокоммуникационные технологии, системы связи и другие. ВУЗ ведет дружественную политику, о чем говорят проводимые мероприятия. Например, традиционная велопрогулка с ректором, где собираются сотрудники, студенты и простые горожане. Кроме того, Университет ИТМО проводит увлекательные мероприятиями с научным уклоном и вечеринки по отрытым небом.

При ВУЗе так же есть колледж, военная кафедра, общежитие и много бюджетных мест.

4. Санкт-Петербургский государственный экономический университет

СПБГЭУ образовался в 2012 году в результате слияния трех ведущих экономических университетов Спб. Является лидером экономического образования в России. Самые сливки советского образования, дополненные новинками российского – вот учебый стандарт университета. Задача учебного заведения – подготовка кадров для передовой экономики Северо-Западной части России и всей страны. Объединение ВУЗов дало возможность укрепить связи в бизнес-сообществе страны и мира, а также улучшить образовательные стандарты.

При ВУЗе так же есть военная кафедра, общежитие и возможность учиться бесплатно, за счет средств бюджета.

5. Санкт-Петербургский Горный университет

Инженерное училище было основано еще в 1773 году по приказу Екатерины II. Сейчас это крупнейший ВУЗ, готовящий специалистов разных уровней, от бакалавров и специалистов до магистров и аспирантов.

Выпускники университета занимаются прогнозом, поисками, разведкой, разработкой и переработкой стратегически важных полезных ископаемых — нефти, газа, благородных руд и т.д. Среди них были известные учёные. Такие как: геолог Карпинский А. П., металлург Павлов М. А., кристаллограф, минералог, математик Фёдоров Е. С., геолог, географ, писатель Обручев В. А. и другие.

Находиться Санкт-Петербургский Горный университет в историческом здании и так же может похвастаться богатым выбором специальностей, учиться на которых можно как по договору, так и за счет бюджетных средств.

6. Военный инженерно-технический институт Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева

Следующим в нашем рейтинге стоит инженерно-технический институт.

Студенты этого института участвуют в параде Победы. Форма защитного цвета, пилотки со значками, выправка – все это отличает учащихся ВУЗа от других студентов. Но здесь готовят не только представителей военных профессий, есть и вполне гражданские специальности. Например, строительство уникальных зданий и сооружений, тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов, пожарная безопасность и другие.

Разумеется, как и во всех военных ВУЗах, в СПбВИТИ есть общежитие. Военная кафедра тоже сохранена. Но нет бюджетных ест.

7. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

ЛЭТИ является главным ВУЗом России в области электротехнических технологий. Стены университета пропитаны духом новых открытий. Сегодня специальности университета – завтра профессии будущего. В ВУЗе представлены следующие специальности: IT, робототехника, приборостроение, сенсоры и системы коммуникации, биотехнические системы и технологии и другие.

При ЛЭТИ есть общежитие и военная кафедра. Можно поступить на бюджет.

8. Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова

Нашу восьмерку замыкает СЗГМУ. Одного лидеров медицинского образования страны.Университет готовит будущих врачей, не понаслышке знакомых передовыми технологии в области медицины. Медицинская этика, доброта и милосердие, любовь к своему делу – это не пустые слова для будущих врачевателей. Студенты всех курсов помимо обучения незамедлительно проходят практику в больницах и поликлиниках города, что с каждым годом обучения делает их профессионалами своего дела.

В университете есть военная кафедра. Обучаться можно «на бюджете».

Вместо заключения

Всего в Санкт-Петербурге функционирует целых 88 высших учебных заведений. Большинство из них, к тому же, может стать для выпускников местом будущей работы. Какой ВУЗ вы бы не выбрали, самое главное не забывать в нем учиться и вовремя сдавать сессии.  Ни пуха, ни пера!

Лайфхак 1 – Перемещаемся выгодно и комфортно везде

Билеты на поезд по лучшей цене – Poezd.ru и Tutu.ru. Взять авто в аренду в любом аэропорту или городе — Rentalcars. А если решите полететь на самолете (кстати, не дороже поезда и машины) – Aviasales

Лайфхак 2 – Остановиться можно не только в отеле, но и в квартире

Ищите скидки в аграгаторе отелей Hotellook. Бронируйте жильё для отдыха на Суточно.ру

Лайфхак 3 – Не переплачивайте за экскурсии

Выбирайте экскурсии онлайн у проверенных гидов с озывами в Tripster.

Лайфхак 4 – Посещайте музеи и достопримечательности без очередей

Покупайте билеты заранее онлайн на Musement и TicketNetwork и приходите уже с купленным билетом.

ФГБУ «Межвузовский кампус в Санкт-Петербурге» – Общежития НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Бассейная ул., 8/Новоизмайловский пр., 16 в Санкт-Петербурге

300
мест

Тип коридора

Поликлиника

Проводной интернет

Тренажерный зал, бассейн

Питание (столовая/кафе)

Библиотека

9003 Учебный зал

Этажей: 10

300
мест
Трехместные номера
контакты

Телефон приемной: 369-93-80

Многоканальный телефон: 313-44-22

Факс: 369-01-08

E-mail: 3info@msg-0sp0sp03 : msg-spb. ru/

Как добраться

Территория кампуса расположена в зеленой зоне, между двумя парками (Парк Победы и Парк Авиаторов), 10 мин пешком от ст. м. «Парк Победы». “. Рядом находится Национальная публичная библиотека.

Инфраструктура

В состав кампуса входят десять отремонтированных 10-этажных корпусов и два административно-бытовых корпуса. В последнем расположены студенческая больница, библиотека, две прачечные самообслуживания, институт дополнительного образования с двумя компьютерными классами и администрация.

Жилые комнаты, туалеты и душевые

Меблированные номера рассчитаны на 3 или 4 места. Туалет и душевые расположены в двух концах этажа.

Кухни

На каждом этаже есть кухня, оборудованная столами, мойками и плитами.

Прачечные

Имеются три прачечные самообслуживания, оснащенные более чем 80 стиральными машинами. Две прачечные расположены во втором служебном корпусе и одна в первом служебном корпусе.

Питание

Во всех студенческих домах есть студенческие кафе. Работают кафе с раннего утра и до позднего вечера, что очень удобно для студентов.

Также в студенческих кафе проходят многочисленные мероприятия, кулинарные конкурсы и лекции по здоровому питанию.

Спорт

На территории расположен целый комплекс помещений, предназначенных для занятий спортом: различных по размеру, объемному решению и назначению. Есть тренажерный зал с зеркальной стеной, универсальный спортивный зал-трансформер для футбола, волейбола, баскетбола, гандбола, большого тенниса и др.

Особое внимание уделяется популяризации плавания среди учащихся. Гордостью города является 50-метровый бассейн олимпийского формата с 8 дорожками. Более двадцати залов позволяют студентам развивать себя физически и укреплять здоровье – бассейн-спб.рф.

Студенческий культурно-спортивный центр

Студенческий культурно-спортивный центр на протяжении многих лет является эпицентром развития творческих, интеллектуальных, научных, спортивных достижений студентов, проживающих на территории Межвузовского кампуса. Большое количество секций, кружков и мероприятий позволяют студентам раскрыть свой потенциал и развить его как одаренную личность.

Большой (концертный) зал

Зал включает зрительную зону на 9 мест00 мест и сцена 9 на 5 метров. Зал оснащен профессиональным звуковым оборудованием и художественным светом.

онлайн-курсов, разработанных вузами за счет бюджета, должны быть открыты для студентов всех государственных вузов – SDGS UNIVERSITIES

В конференции приняли участие ведущие ученые, преподаватели и студенты СПбГУ, МГУ им. Кутафина, МГЮА, МГИМО, другие вузы, Федеральная антимонопольная служба России, региональные управления Федеральной антимонопольной службы, судьи Конституционного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Временного комитета Государственной Думы, практикующие юристы, судьи Евразийского экономического союза, представители бизнес-сообщества, Счетной палаты Российской Федерации и других органов и организаций, в том числе международных.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов направил участникам приветственное обращение, отметив, что развитие конкуренции является одним из ключевых факторов экономического роста и повышения качества жизни людей.

Санкт-Петербург — регион с благоприятным инвестиционным климатом. Следуя действующему антимонопольному законодательству, мы многое делаем для повышения конкурентоспособности товаров и услуг в Санкт-Петербурге и создания необходимых условий для промышленности, малого и среднего бизнеса.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

«Правительство города при активном участии бизнес-сообщества разработало ряд мер помощи бизнесу в период пандемии коронавируса. Уверен, что решения конференции будут отвечать вызовам времени, способствовать реализации приоритетных национальных проектов и программ», — сказал Александр Беглов.

Николай Кропачев, ректор Санкт-Петербургского университета, член-корреспондент РАН, рассказал о необходимости обеспечения честной конкуренции в академической сфере. Ректор обратил внимание на то, что сегодня не все профильные центры с научным оборудованием, созданные или финансируемые из бюджета, открыты по четким и понятным правилам для ученых из других государственных организаций.

В России есть вузы и НИИ, которые не скрывают научное оборудование и другие ресурсы, приобретенные за счет бюджетных средств от коллег из других вузов и НИИ. Они устанавливают свои собственные правила для получения доступа к таким ресурсам государственной собственности. Это хорошо.

Николай Кропачев, ректор СПбГУ

«Но такие правила (с учетом особенностей отдельных видов организаций и видов государственной собственности) должны устанавливаться на федеральном уровне. Это, с одной стороны, повысит эффективность использования государственной собственности, а с другой стороны, окончательно обеспечит работникам государственных учреждений и организаций их конституционное право на доступ к государственной собственности», — сказал Николай Кропачев.

Существующие ограничения доступа к государственному имуществу, находящемуся в оперативном управлении некоторых государственных вузов, для студентов, преподавателей и сотрудников других государственных вузов усиливают неравенство между студентами и негативно влияют на уровень образования.

Николай Кропачев привел пример предоставления доступа к онлайн-курсам. Он напомнил, что в условиях пандемии онлайн-курсы были важным элементом поддержания качества образования. Весной 2020 года, когда стало ясно, что вузы должны переходить на дистанционное обучение, СПбГУ решил открыть доступ к онлайн-курсам для всех студентов как в России, так и во всем мире.

Конференция организована Санкт-Петербургским университетом, Федеральной антимонопольной службой России, ИД “Юрист” и Институтом международного права и экономики имени Грибоедова.

Сегодня, даже если онлайн-курсы разрабатываются на бюджетный грант, они становятся собственностью конкретного университета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *