Амгинская сош 2 – Амгинская СОШ №2, МБОУ, Амга ИНН 1404003320 | Реквизиты, юридический адрес, КПП, ОГРН, схема проезда, сайт, e-mail, телефон

Содержание

Сайт МБОУ "Амгинская СОШ №2"

Основная  образовательная  программа основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Амгинская средняя общеобразовательная школа №2 им. В.В. Расторгуева» муниципального образования «Амгинский улус (район)»

на 2017 -2018 учебный год.

 

Образовательная программа МБОУ «Амгинской СОШ №2» составлена, исходя из социокультурного анализа, определения социального заказа родителей и потребностей учащихся, определения качества образования  для данного образовательного учреждения.

Учебный план, система воспитательной работы и система занятий дополнительного образования составлены в соответствии с целями и задачами программы развития и проектной деятельности школы.

Данная образовательная программа является нормативно-управленческим документом, регулирующим:

  • политику школы, направленную на обеспечение доступности получения бесплатного общего среднего образования;
  • формирование содержания общего среднего и дополнительного образования;
  • направления воспитательной  работы;
  • формирование социального заказа на образование.

 

 Образовательная программа МБОУ «Амгинской СОШ №2» состоит из следующих разделов:

Пояснительная записка;

Аналитический блок;

Цели и миссия образования;

Планируемые результаты освоения обучающимися;

Система оценки достижений планируемых результатов;

Программа развития универсальных учебных действий;

Программы отдельных учебных предметов;

Программа воспитания и социализации;

Программа коррекционной работы;

Программа информатизации;

Учебный план;

Учебные программы;

Система условий реализации образовательной программы.

 

В свою очередь, каждый раздел определяет содержание по ступеням обучения:

  1. основное общее образование;
  2. среднее (полное) общее образование.

Образовательный процесс в школе осуществляется на основе базового и профильного образования, определяемого Министерством образования Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Конкретное содержание реализуется в учебном плане школы, который определяет приоритетные направления в образовательной подготовке обучающихся и характеризуется следующими специфическими особенностями.

Учебный план школы составлен на основе базисного учебного плана РС (Я) 2005 года, отражает специфику образовательной деятельности школы, учитывает основные положения школьного Устава.

В инвариантной части учебного плана полностью реализуется федеральный компонент государственного стандарта, который обеспечивает единство образовательного пространства Российской Федерации  и гарантирует овладение выпускниками школы необходимым минимумом знаний, умений и навыков, обеспечивающим возможности адаптации в современных социальных реалиях и продолжения образования. Инвариантная часть представлена следующими образовательными областями: филология, математика, обществознание, естествознание, искусство, физическая культура, технология.

В вариативной части отражается система занятий по выбору учащихся в классах с расширенным изучением предметов социально-экономического направления (обществознание, экономика предпрофиль) и профильным изучением предметов социально-экономического направления (алгебра, геометрия, обществознание, право, экономика).

Ведение в начальной ступени развивающих курсов (математика и конструирование, ритмика, шахматы) положительно зарекомендовали себя в течение последних лет.

В средней ступени обучения вводятся  дополнительные курсы, основанные на свободном выборе самого ребенка  и предоставления ему права самому определять будущий профиль обучения.

На старшей ступени обучения предлагается формирование классов, организуемых по принципу профилизации обучения, качественной подготовки к ЕГЭ и практического применения учащимися знаний в своей практике, как форма индивидуальных образовательных программ.

В школе реализуются следующие образовательные программы:

1. Базовая образовательная программа: 1-11 кл.

2. Базовая образовательная программа с социально-экономическим направлением (предпрофиль): 5-9 классы.

3. Базовая образовательная программа с социально-экономическим направлением (профиль): 10-11 классы.

 

Скачать "Основная образовательная программа основного общего образования в формате .doc" 

xn---2-6kcao4aonln3ad6g8d.xn--p1ai

МБОУ "АМГИНСКАЯ СОШ №2"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "АМГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 ИМЕНИ В.В.РАСТОРГУЕВА" МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "АМГИНСКИЙ УЛУС (РАЙОН)"

Адрес Российская Федерация, 678600, Саха /Якутия/ Респ, Амгинский у, Амга с, Ленина, 46
Телефон +7 (41142) 42829
Факс +7 (41142) 41117
Электронная почта [email protected]
Официальный сайт amga-sch3.narod.ru
Контактное лицо Кузьмин Владислав Михайлович

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "АМГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 ИМЕНИ В.В.РАСТОРГУЕВА" МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "АМГИНСКИЙ УЛУС (РАЙОН)"

Тип организации Бюджетное учреждение
Уровень организации Муниципальный уровень
Полномочия Заказчик

Виды деятельности

Оcновной вид деятельности Среднее (полное) общее образование
Бюджет Бюджет муниципального района "Амгинский улус (район)" Республики Саха (Якутия)
Административная принадлежность Администрация муниципального района "Амгинский улус (район)" Республики Саха (Якутия)
Вышестоящая организация Администрация муниципального района "Амгинский улус (район)" Республики Саха (Якутия)

Реквизиты организации

ОГРН 1021400565922
ИНН 1404003320
КПП 140401001
ОКПО
15279462
ОКАТО 98208832001
ОКОГУ 4210007
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СТАРОИБРАЙКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ АКСУБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН →

zakgo.ru

Амгинская средняя общеобразовательная школа №2


Жизнь отданная детям!

Год рождения:24 января 1947 г. хутор Плоский Краснодарского края
Год смерти: 23 августа 2007 г. г.Нерюнгри
Образование:высшее Якутский государственный университет, ПиМНО 1989 г.
Педстаж: 40 лет
Категория: высшая
Награды и звания:

  • Грамота Министерства РСФСР, декабрь 1990 г.;
  • Грамота Министерства Республики Саха (Якутия) -январь 1997г.;
  • Отличник народного образования РСФСР - январь 1990г.;
  • Ветеран труда - сентябрь 1999г.;
  • Почетный гражданин наслега - март 2004 г.
    Выпускники Лидии Семеновны достигли больших результатов
    в жизни, многие из них пошли по стопам первой учительницы
    и выбрали педагогическую профессию:
  • Петров Александр Александрович – директор института народов севера РГПУ им. Герцена, г.Санкт-Петербург.
  • Артемьева Татьяна Ивановна – заведующая детским отделением ЦУБ, с.Амга.
  • Рогожина Наталья Николаевна – преподаватель ИЗО, отдел информатики МУО.
  • Васильева Ольга – директор гранильного завода, г.Барнаул.
  • Сизых – Павлова Татьяна Леонидовна – преподаватель филиала ЯГУ, г.Нерюнгри
  • Бессонова Валентина Прокопьевна – кандидат пед. наук, преподаватель русского языка и литературы АСОШ №2, г.Якутск.
  • Никонова Марфа Федоровна – преподаватель химии АСОШ №2, с.Амга.
  • Давыдов Дмитрий Леонидович – социальный педагог АСОШ №2, с.Амга.
  • Нестерова Надежда Васильевна – учитель начальных классов, г.Якутск.
  • Ефимова Саскылана – учитель начальных классов, г.Екатеринбург.
  • Стручкова Варвара Ивановна – учитель начальных классов, директор детского приюта «Уктэл», с.Амга.
  • Суворова Ольга Михайловна – воспитатель детского сада.
  • Архипова Лариса Николаевна – преподаватель русского языка и литературы АСОШ №1, с.Амга.
  • Гринчук Екатерина Андреевна – преподаватель русского языка и литературы, в данное время учится в аспирантуре.
  • Захарова Ольга Кимовна – директор Саха-Корейского колледжа, г.Якутск.
  • Сидоркевич Вера Гелярьевна – директор ДДТ, с.Амга.
  • Кузьмина Ирина Васильевна – солистка театра оперы и балета, г.Якутск.
  • Сидоркевич Ольга Гелярьевна – хореограф московского цирка, г.Москва
    Дети Лидии Семеновны – педагоги:
  • Цветкова Светлана Леонидовна – педагог-психолог АСОШ №2, с.Амга.
  • Мелещенко Наталья Леонидовна – студентка педагогического филологического факультета (филиал ЯГУ, г.Нерюнгри)
    23 августа с.г. ушла из жизни любимый учитель, почетный гражданин Амгинского улуса, замечательный человек Лидия Cеменовна Уваровская!

    За трудолюбие, целеустремленность, увлеченность, требовательность к себе, готовность прийти на помощь в любую минуту она пользовалась глубоким уважением среди учащихся, учителей и родителей, населения. Ее ученики и родители учеников отзывались о ней как о человеке, в котором умело сочетались доброта и простота, строгость и требовательность, эрудиция и богатый опыт.

    Как известно, в начальных классах учащиеся получают прочную базу для дальнейшего обучения, огромная заслуга в том, что выпускники Лидии Семеновны закончили школу с медалями: Золотые медалисты: Уваровская Наташа, 2000 г.; Богданова Аня, 2004 г.; Серебряные медалисты: Павлова Татьяна, 1993 г.; Федорова Лада, 1996 г.; Гринчук Катя, 1996 г.; Доброскокина Наташа, 2000 г.; Васильева Надя, 2004 г.

    Выпускники Лидии Семеновны достигли больших результатов в жизни и многие из них выбрали педагогическую профессию: Петров Александр Александрович, директор института народов севера РГПУ им. Герцена, г.Санкт-Петербург; Рогожина Наталья Николаевна, преподаватель ИЗО, отдел информатики МУО; Сизых - Павлова Татьяна Леонидовна - преподаватель филиала ЯГУ, г.Нерюнгри; Бессонова Валентина Прокопьевна, кандидат пед. наук, преподаватель русского языка и литературы г.Якутск; Никонова Марфа Федоровна, преподаватель химии; Давыдов Дмитрий Леонидович, социальный педагог АСОШ №2, с.Амга; Нестерова Надежда Васильевна - учитель начальных классов, г.Якутск; Ефимова Саскылана, учитель начальных классов, г.Екатеринбург; Стручкова Варвара Ивановна, учитель начальных классов, директор детского приюта «Yктэл», с.Амга; Суворова Ольга Михайловна, воспитатель детского сада; Архипова Лариса Николаевна, преподаватель русского языка и литературы АСОШ №1, с.Амга; Гринчук Екатерина Андреевна, преподаватель русского языка и литературы, в данное время учится в аспирантуре; Захарова Ольга Кимовна, директор Саха-Корейского колледжа, г.Якутск; Сидоркевич Вера Гелярьевна, директор ДДТ, с.Амга; Сидоркевич Ольга Гелярьевна, хореограф московского цирка, г.Москва и многие другие.

    Учащиеся класса Лидии Семеновны всегда отличались дружескими взаимоотношениями, с развитым чувством взаимопомощи и коллективизма, всегда активны во всех мероприятиях, проводимых не только в школе, но и в улусе. Учителя, работающие с выпускными классами Лидии Семеновны, отмечают, что дети быстро адаптируются в условиях средней школы, практически не снижают уровень обучения, всегда активны во внеурочной деятельности. Так, в улусном конкурсе рисунков Атласов Женя занял II место; на шахматном турнире Атласов Женя занял II место; Привалов Толя II место на улусных соревнованиях по легкой атлетике «Кубок Президента». Способные ученики Лидии Семеновны всегда показывали высокие результаты на улусных предметных олимпиадах. В 1999 г - 2000 г. Осипова Айта на олимпиаде по русскому языку заняла II место, Перфильева Катя- III место. В 2003 г.- Сергиенко Настя на олимпиаде по русскому языку- III место, Якушева Люба по физкультуре- II место.

    Уроки Лидии Семеновны отличались динамизмом, логической завершенностью, разнообразием форм и методов, активизирующих мыслительную и познавательную деятельность младших школьников. Она постоянно интересовалась новинками педагогической и методической литературы, искала самые эффективные приемы обучения, для коллег постоянно проводила открытые уроки.

    Также в течение многих лет Лидия Семеновна передавала свой опыт коллегам, выступала на улусных семинарах, на кустовых методических объединениях с докладами и мастер - классами. Лидия Семеновна активно участвовала и на педчтениях с докладами. Все доклады учителя были отмечены грамотами УУО.

    За свои заслуги Лидия Семеновна была награждена Грамотами улусного управления образованием и Благодарственными письмами за качественную подготовку учащихся к улусной олимпиаде по русскому языку и математике. Лидия Семеновна ветеран труда, ей присвоено звание «Отличник народного образования РСФСР», «Почетный гражданин наслега».

    Не стало нашей коллеги, друга, наставника, матери, бабушки!
    Мы скорбим вместе с детьми и близкими Лидии Семеновны! Она останется в наших сердцах и памяти!


    Баннерная сеть Амгинской СОШ №2 им. С.Ю.Широких-Полянского
    П Р И С О Е Д И Н Я Й Т Е С Ь !


    WEB-сайт разработан для просмотра в Internet Explorer v.5.1 с использованием технологий JS и FLASH
    Разрешение экрана монитора 1024х768 и выше
    Все авторские права на WEB-сайт принадлежат Semenov EE (c) Amga - 2007
  • amga-sch2.narod.ru

    Амгинская средняя общеобразовательная школа №2


    Копилка персональных достижений учащихся школы
    за 2007-2008 учебный год

    Спортивные достижения

    1. Токарев Миша, уч. 7 кл. - 3 место на Республиканском фестивале по вольной борьбе "игры Боотуров" среди юношей 1994-1995 г.р., на призы Президента Республики С(Я) В.А.Штырова в весовой категории 55 кг. 22-23 августа 2007г. Первенство Амгинского улуса "Открытие сезона" среди юношей 1993-94 г.р. по вольной борьбе в вес. кат. 54 кг.- 1 место 9-10 ноября 2007г. Республиканский турнир по вольной борьбе "Мастеров спорта Оймяконского района" на призы главы МО "Оймяконский улус (район)"- 1 место в весовой категории свыше 40 кг. 9 марта 2008г. Открытый чемпионат по вольной борьбе среди юниоров, посвященный 15- летнему юбилею КФХ "Уйгу"- 2 место в весовой категории свыше 55 кг., по хапсагаю-1 место среди юношей третей группы- 11-13 апреля 2008г. с. Мяндиги.

    2. Хайртдинов Альберт, уч. 8 "б" кл.- 1 место в улусном этапе Всероссийского бега "Кросс наций" в беге на 500 метров. 16 сентября 2007г., первенство Амгинского улуса по легкой атлетике "Открытие сезона" 13 октября- 1 место. Республиканские соревнования Первенство РС (Я) по легкоатлетическому "Троеборью" 15 ноября 2007г 60 м.-1м.,600м.-4м., прыжки в длину с разбега-3м. По сумме -1 место. Открытое первенство ДЮСШ Амгинского улуса среди юношей 1993-1994 г.р. на дистанции 60 м.- 1м. 22 декабря 2007г. Удостоен номинации "Лучший спортсмен года среди воспитанников ДЮСШ" по итогам 2007г. Открытое первенство Амгинского улуса по л\атлетике среди 1993-94 г.р. на 60 м. - 2 место 8 февраля 2008г. Первенство Дальневосточного федерального округа по л\атлетике среди 93-94 г. р.- 6 м. 20-23 марта 2008г. Открытое лично- командное первенство Соморсунского наслега по кроссу на призы Василия Анемподистовича Нестерова- Манчаары на дистанции 800м.- 2 м. 30 марта 2008г.

    3. Бандеров Толя, уч. 6 кл.- 1 место в первенство Амгинского улуса "Открытие сезона" среди юношей 1993-94 г.р. по вольной борьбе вес.кат-35 кг.- 9-10 ноября 2007г.

    4. Лукьянов Женя, уч. 6 кл.- 2 место в первенство Амгинского улуса "Открытие сезона" среди юношей 1993-94 г.р. по вольной борьбе вес.кат- 35 кг. 9-10 ноября 2007г.

    5. Суханова Маша-уч. 10 "б" кл.Первенство Республики С (Я) "Гонка сильнейших" по лыжным гонкам 3-4 ноября 2007г. 13 место по классическому стилю результат 14.28 среди старших девушек 1991-1992 г.р. Открытое первенство ДЮСШ Амгинского улуса среди девушек 1991-1992 г.р. на дистанции 60 м.- 4м. 22 декабря 2007г.

    6. Яковец Зоя, уч. 8 "а" кл.- Первенство Республики С (Я) "Гонка сильнейших" по лыжным гонкам 3-4 ноября 2007г. 3 место по классическому стилю результат 12.37 среди средних девушек 1991-1992 г.р. "Лыжня России" в Амгинском улусе-2 место, 12 апреля 2008г.

    7. Ермакова Нина, уч. 10 "б" кл.- Первенство Республики С (Я) "Гонка сильнейших" по лыжным гонкам 3-4 ноября 2007г.- 7 место по классическому стилю, результат 11.42 среди старших девушек 1991-1992 г.р. "Лыжня России" в Амгинском улусе-1 место, 12 апреля 2008г.

    8. Неверова Надя, уч. 10 "а" кл. первенство Амгинского улуса по легкой атлетике "Открытие сезона" 13 октября- 3 место. Открытое первенство ДЮСШ Амгинского улуса среди девушек 1991-1992 г.р. на дистанции 60 м.- 5м. 22 декабря 2007г.

    9. Стручкова Света, уч. 8 "а" кл. первенство Амгинского улуса по легкой атлетике "Открытие сезона" на 60 м.13 октября- 5 место.

    10. Швердина Влада, уч. 7 кл. первенство Амгинского улуса по легкой атлетике "Открытие сезона" на 60 м.13 октября- 5 место.

    11. Бундакова Кристина, уч. 5 "б" кл. первенство Амгинского улуса по легкой атлетике "Открытие сезона" на 60 м.13 октября- 5 место. . Открытое первенство Амгинского улуса по л\атлетике среди 1995-96 г.р. на 60 м. - 5 место, на 300м.-6м. 8 февраля 2008г. Открытое лично- командное первенство Соморсунского наслега по кроссу на призы Василия Анемподистовича Нестерова- Манчаары на дистанции 400м.- 4 м. 30 марта 2008 г.

    12. Конникова Женя, уч. 5 "б" кл. первенство улуса по лыжным гонкам среди ОУ, в рамках комплексной спартакиады на дистанции 600м.- 3 м., на 2 км.- 3м. 27-28 марта 2008 г.

    13. Привалов Толя, уч. 5 "б" кл. первенство Амгинского улуса по легкой атлетике "Открытие сезона" на 800 м.13 октября- 5 место. Открытое первенство ДЮСШ Амгинского улуса среди юношей 1993-1994 г.р. на дистанции 1000 м.- 5 м. 22 декабря 2007г. Открытое первенство Амгинского улуса по л\атлетике среди 1995-96 г.р. на 60 м. - 6 место, на 800м.- 5 м. 8 февраля 2008г. Открытое первенство по весеннему кроссу на призы 80-летия Чакырской средней школы Чурапчинского улуса по л\атлетике- 2 м. 18 марта 2008 г.

    14. Корякин Юлиан, уч. 5 "а" кл. первенство Амгинского улуса по легкой атлетике "Открытие сезона" на 800 м.13 октября- 6 место.

    15. Онуфриев Саша, уч. 5 " б" кл. первенство Амгинского улуса по легкой атлетике "Открытие сезона" на 800 м.13 октября- 7 место. Открытое первенство по весеннему кроссу на призы 80-летия Чакырской средней школы Чурапчинского улуса по л\атлетике- 5 м. 18 марта 2008 г.

    16. Могильников Таштимир, уч. 5 "а" кл.- 3 место в первенство Амгинского улуса "Открытие сезона" среди юношей 1993-94 г.р. по вольной борьбе вес. кат- 38 кг. 9-10 ноября 2007 г.

    17. Могильников Ярик, уч. 5 "а" кл.- 2 место в первенство Амгинского улуса "Открытие сезона" среди юношей 1993-94 г.р. по вольной борьбе вес. кат- 30 кг. 9-10 ноября

    18. Мелентьев Володя, уч. 8 "б" кл.- Республиканские соревнования по легкой атлетике между ДЮСШ вошел в десятку лучших среди мальчиков 1994 г.р.- 24-25 ноября 2007. Открытое первенство ДЮСШ Амгинского улуса среди юношей 1995-1996 г.р. на дистанции 60м.-3м., на дистанции 1000м.- 3м. 22 декабря 2007г. Открытое первенство Амгинского улуса по л\атлетике среди 1993-94 г.р. на 60 м. - 5 место, на 300м.- 6 м. 8 февраля 2008 г.

    19. Анисимов Айал, Открытое первенство ДЮСШ Амгинского улуса на дистанции 1000м.-3м. 22 декабря 2007 г.

    20. Басыров Алеша, первенство улуса по шашкам 15-16 марта 2008г.- 5 м.

    21. Конникова Кристина, уч. 3 кл. Открытое лично- командное первенство Соморсунского наслега по кроссу на призы Василия Анемподистовича Нестерова- Манчаары на дистанции 200м.- 1 м. 30 марта 2008 г.

    22. Команда АСОШ № 2 занял 3 место в первенстве улуса по лыжным гонкам среди ОУ, в рамках комплексной спартакиады- 30 марта.

    Творческие достижения учащихся

    1. Коллектив АСОШ № 2 заняли третье место в конкурсе на лучшую инсценировку отрывка из произведения 19 века (Н.В.Гоголь "Ревизор") на первом пушкинском балу учащихся улуса, посвященного Международному году русского языка.

  • Трифонов Миша, уч. 11 класса
  • Якушева Вера, уч. 9 класса
  • Якушева Люба, уч. 9 класса
  • Армеец Инна, уч. 9 класса
  • Рогожин Сеня, уч. 9 класса
  • Ядрихинский Миша, уч. 10 "а" класса
  • Пинигин Вася, уч. 9 класса
  • Неверова Наташа, уч. 10 "а" класса.

    2. ДОО " Радуга" награждены грамотой УДОО " Амма кэскилэ" за развитие детского общественного движения по итогам 2006-2007 уч.г.- 28 ноября 2007 г.

    3. Улусный конкурс "Будущий дипломат" 19 января 2008г. Армеец Инна, уч. 9класса заняла 3 место.

    4. Актив самоуправления "Горизонт" приняли активное участие в встрече активов самоуправления Амгинского улуса "Огонек- 2007"- 6 ноября 2007 г.

    5. Команда КВН "Парни в галстуках" приняли участие в фестивале- смотре КВН школьных команд Амгинского улуса получили Гран-При фестиваля - 10 ноября 2007 г.

    6. Петрова Маша, уч. 7 кл. Улусный конкурс ученических проектов "Ярмарка идей" "Сохрани природу родного края", заняла 3 м.- 21 февраля 2008 г.

    7. Мелещенко Таня, уч. 6 кл. Улусный конкурс ученических проектов "Ярмарка идей" "Сохрани природу родного края", заняла 3 м.- 21 февраля 2008 г.

    8. Корытова Оля, уч. 6 кл. Улусный конкурс ученических проектов "Ярмарка идей" "Сохрани природу родного края", заняла 3 м.- 21 февраля 2008 г.

    9. Вокальный ансамбль "Искорки", лауреат улусного конкурса "Полярная звезда", обладатель номинации "Гран-при", руководитель Алексеева Н.Н.- обладатель номинации "Лучший руководитель музыкальный года"- 18-19 марта 2008 г.

    10. Танцевальный ансамбль "Слободинка", лауреат улусного конкурса "Полярная звезда", обладатель номинации "Лучший танцевальный коллектив года"- 18-19 марта 2008 г.

    11. Суханова Катя, уч. 6 кл. лауреат улусного конкурса "Полярная звезда" в номинации "Сольный вокал"- 18-19 марта 2008 г.

    12. Танцевальный ансамбль "Слободинка", лауреат регионального конкурса "Полярная звезда" с. Майя- 27-29 марта 2008 г.

    13. Вокальный ансамбль "Искорки", дипломант регионального конкурса "Полярная звезда" с. Майя- 27-29 марта 2008 г.

    14. Команда АСОШ № 2 выставка улусного декоративно- прикладного творчества среди ОУ в АДДТ заняли 1 место по вышиванию.- 21 марта 2008 г.

    15. Девочки заняли 3 место в улусном конкурсе моды "Сааскы саьар5а"- 21 марта 2008 г.

    16. Заровняева Лана, уч. 3 кл. улусный конкурс "Мини Мисс -2008г." заняла 3 место- 22 марта 2008 г.

    17. Школьный сайт занял 3 место в Х НПК "Новые технологии в образовании: расширяя горизонты", проведенной на базе Хатын-Арынской СОШ Намского улуса 25-28 марта 2008 г.

    18. Неверова Наташа, уч. 10 "а" класса заняла 2 место в улусном конкурсе "Лидер- 2008г", обладательница номинации "Лидер- организатор"- 19 апреля 2008 г.

    19. Кривошеина Настя, уч. 7 кл. заняла 1 место в улусном заочном конкурсе сочинений на русском языке "Айыы сирин арчылаа", посвященном 75- летию О.П.Ивановой- Сидоркевич в возрастной категории 12-14 лет.-2 апреля 2008 г.

    20. Яковец Зоя, уч. 8 "а" кл. заняла 2 место в улусном заочном конкурсе сочинений на русском языке "Айыы сирин арчылаа", посвященном 75- летию О.П.Ивановой- Сидоркевич в возрастной категории 12-14 лет.-2 апреля 2008 г.

    21. Ксенжик Коля, уч. 8 "а" кл. занял 5 место в улусном заочном конкурсе сочинений на русском языке "Айыы сирин арчылаа", посвященном 75- летию О.П.Ивановой- Сидоркевич в возрастной категории 12-14 лет.-2 апреля 2008 г.

    22. Аксенова Илона, уч. 8 "а" кл. заняла 6 место в улусном заочном конкурсе сочинений на русском языке "Айыы сирин арчылаа", посвященном 75- летию О.П.Ивановой- Сидоркевич в возрастной категории 12-14 лет.-2 апреля 2008 г.

    ___________________________ДАЛЕЕ >>>


  • amga-sch2.narod.ru

    Сайт МБОУ "Амгинская СОШ №2"

    История русскоязычной школы 

    Пятидесятые становление

    Семилетняя школа -1953 Приказ РОНО от 28.03.53 г.

    Восьмилетняя школа - 1959-60 учебный год

    Средняя школа №2 -1989-90 учебный год


    В 1953 году приказом №122   Амгинского районного отдела народного образования от 28 августа 1953 года была основана Амгинская семилетняя школа. Под школу было выделено старое задание Амгинской средней школы

     


     Первый директор Иванов Николай Павлович, первый завуч - Широких Мария Алексеевна

      По приказу №123 от 28 августа 1953 года первыми учителями Амгинской семилетней школы назначены: Щека Валентина Васильевна, Егорова Капиталина Анатольевна, Седельникова Анисия Семеновна, Морозова Мария Григорьевна, Бабина А.А., Васильев Иннокентий Николаевич, Дмитриева Галина Леонидовна, Широких Мария Алексеевна

                                                      

    Первоклассники с первой учительницей Щека Валентиной Васильевной, 1953 


     

    С первых лет школа активно участвовала во всех проводимых мероприятиях района. Так, в марте 1954 года на смотре художественной самодеятельности успешно выступили учащиеся школы: Шараборина Тамара, Усатов Александр, Кириллова Людмила – они получили премии.

    В июне в 1954 года на районной спартакиаде школьников команде вручено переходящее знамя за лучшие спортивные достижения. Лучшие спортсмены Новиков Николай, Жиркова Валентина, Говоров Эрнест, Ищенко Николай  награждены Грамотами РОНО.

    В первые годы было сделано для улучшения материальной базы школы: построили пристрой, отдельную мастерскую, которая стала одной из лучших мастерских районов.

    Летом действовал пришкольный участок, Руководимый Широких Марией Алексеевной, который был гордостью не только школы, но и всех жителей Амги. Здесь первыми в районе вырастили тепличные культуры: помидоры, огурцы. В пришкольном участке сажали картофель, капусту редис, лук батун, морковь, укроп , даже кукурузу.

    В живом уголке школы держали морских свинок, кроликов, бурундуков, пекинских уток. За всем этим хозяйством присматривали сами ученики.

    В эти годы наладилась работе педколлектива  с родителями. Силами родкомитета проводились беседы с неуспевающими учащимися, организовывались вечера, праздники, заготавливали дрова для школы и учителей, собирали инструменты для мастерской, участвовали походах.

    В конце 50 – х годов в школах района отмечаются некоторые успехи в организации туристкой и экскурсионной, краеведческой работы среди школьников. Юные туристы под руководством Широких М. А. совершали однодневные и многодневные походы, овладели туристскими навыками и умениями. Всей этой большой работе подвел итог районный слет юных туристов 1958 года, где команда Амгинской семилетней школы показала хорошие результаты.

    Юные краеведы

    На выставке творчества школьников 1959 году учащиеся под руководством Широких М. А. показали рельефную самодельную карту по географии. За лучшее руководство творчеством учащихся Марии Алексеевне была объявлена благодарность с занесением в личное дело.

     

     

     

    На уроке химии.

    Учитель Широких Мария Алексеевна

    В новом 1959 – 60 учебной  году школа становится восьмилетней. В эти годы перед школой стояла задача претворения в жизнь закона о всеобуче, осуществления связи политехнического обучения с общественно – производительным трудом.   

    xn---2-6kcao4aonln3ad6g8d.xn--p1ai

    Амгинская средняя общеобразовательная школа №2


    Информатизация образовательного процесса

    5. Оснащение материально-технической и методической базы

    Школа № 2 оснащена ПЭВМ 1 кабинет: укомплектован специальными столами, на которых размещены 11 современных компьютеров - типа Pentium, среднее количество учащихся на 1 ПЭВМ - 6,2. В кабинетах также имеется периферийное оборудование: 2 принтера, сканер, модем, локальная сеть, терминальная сеть, цифровая фотокамера.

    В школе работает всего19 компьютеров, есть 1 терминальный класс на 10 посадочных мест. Обучение информатике ведется с 8 по 11 классы, всего 56 учащихся. Нагрузка на компьютерный класс- 11 часов в неделю уроки информатики (на 1 компьютер примерно 6,22 учащихся), кружковая работа 6 часов, 6 часов предоставлены для учителей. Учителя имеют индивидуальный профиль пользователя в терминальном классе (21 учитель), так же имеют безограниченный выход во всемирную сеть Интернет.

    Наличие компьютерной техники
    Год 2003 2004 2005
    Кол-во компьютеров в школе Всего
    8
    Из них Всего
    8
    Из них Всего
    14
    Из них
    То же То же   То же 1библ
    1 секретарь
    12
    Информатика
    Кол-во компьютерной техники       Лазерный-1
    Струйный-3
    Ламинатор-1
        Мультимедиа
    Проектор -1
       
    Оснащенность компьютерной техникой
    Место Кол-во РС Марка РС
    1 Завуч по учебной части, секретарь-делопроизводитель 1 R-Style P-4
    2 Заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог 1 R-Style P-4
    3 Начальная школа 1 R-Style P-4
    4 Школьный психолог 1 R-Style P-4
    5 Библиотека (медиатека) Работа по созданию электронных каталогов в ППС «MARC». 1 R-Style P-4
    6 Директор 1 (ноутбук) Acer P-4
    Компьютерный кабинет
    1 Место учителя 1 R-Style P-4
    2 Сервер терминального класса 1 R-Style P-4
    3 Место учащегося (терминал) 9 Pentium II, Pentium III
    Другая оргтехника
    1 Принтеры 5 исправных в том числе:
    4 лазерных
    1 струйный
    LaserJet6L
    Xerox3130
    EpsonStylus Foto 830U
    2 Видеопректор 2 Acer Epson
    3 Ксерокс 2 в том числе

    1 множитель офисный

    Xerox

    Canon

    4 Цифровая камера 1 Olympus
    Количество компьютерной техники и программного обеспечения, поставленной по федеральным целевым программам
    Годы Компьютеры Принтеры Модемы Мультимедиа проекторы Комплекты обучающих программных средств
    2005 7 2   1 1
    2006          
    2007 1 1   1 2
    2008 1 1     Первая помощь 1.0
    Наличие школьной медиатеки и использование обучающих компьютерных программ по предметам
    ФИО учителя Медиаурок
    1 Захаров Н.С.,
    учитель географии и экономики
    А) Экономика и право, 9-11 классы, Дрофа, ФИЗИКОН, ВИТА-пресс, 2004 г.Б) Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, 6, 7, 8 и 9 классы.
    В) География 6-10 класс, Библиотека электронных наглядных пособий, МО РФ, Республиканский мультимедиа центр, 2003 г.
    Г) Экономическая и социальная география мира для 10 классов, МО РФ, Республиканский мультимедиа центр, 2003 г.
    Д) ЕГЭ-2007, КИМ-ы по географии и экономике, РС (Я)
    2 Горохова В.Д.,
    Егорова Е.Б., Филиппова А.С., учителя математики
    А) Математика, 5-11 классы. Практикум, под ред. Дубровского В.Н. «1С: Образование», М., 2003-2004 гг.Б) Интерактивная математика, электронное учебное пособие для 5-9 классов, Республиканский мультимедиа центр, 2003 г.
    В) Репетитор по математике, М., КМ.
    Г) ЕГЭ-2007, КИМ-ы по математике, РС (Я)
    3 Константинова Ф.С., учитель химии А) Химия, Мультимедийное учебное пособие для 8 класса, М. Просвещение, 2002 г.Б) Репетитор по химии, М., КМ.
    В) ЕГЭ-2007, КИМ-ы по химии, РС (Я)
    4 Романов М.В., учитель физкультуры и ОБЖ А) ОБЖ, 5-11 классы, МО РФ, КМ, 2003 г.
    5 Ильина Л.Д., учитель биологии А) Репетитор по биологии, М., КМ.Б) ЕГЭ-2007, КИМ-ы по биологии, РС (Я)
    6 Неустроев И.И.,
    учитель физики
    А) Репетитор по физике, М., КМ.Б) ЕГЭ-2007, КИМ-ы по физике, РС (Я)
    7 Чекальдин А.И., Тимофеев И.И.,
    учителя истории
    А) Репетитор по истории, М., КМБ) ЕГЭ-2007, КИМ-ы по истории, РС (Я)
    В) История, 10-11 классы, Подготовка к ЕГЭ, под ред. Алхазашвили Д.Н., Бутузова А.В., Кацвы Л.А., Лукутина А.В., М., Просвещение, «1С».
    8 Семенова А.А.,
    Армеец Л.И.,
    Готовцева Н.В.,
    учителя русского языка и литературы
    А) Репетитор по русскому языку, М., КМБ) ЕГЭ-2007, КИМ-ы по русскому языку и литературе, РС (Я)
    В) Великие русские художники
    Г) Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон. Биографии. Россия
    Д) Школьный курс литературы, 2003 г.
    Е) Школьные тесты по русскому языку. Собрание тестов по русскому языку.
    Ж) Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, М., 2002
    9 Фомина М.Г., Соркомова С.С., учителя англ.языка А) ЕГЭ-2007, КИМ-ы по иностранным языкам, РС (Я)
    10 Классные часы, тематические беседы А) Экология, учебное пособие для 10-11 классов, под ред. Ахлебинина А.К., Сивоглазова В.И., М., МО РФ, «1С» и «Дрофа», 2004 г.
    11 Семенов ЕЕ,
    учитель информатики
    А) Вычислительная математика и программирование 10-11 классыБ) Обучающие презентации Power Point по темам MS Word, Excel, PowerPoint, Access, Adobe Photoshop, Corel Drawe и др.
    В) Teach Pro Excel 7.0 Обучающие видеокурсы
    В) Teach Pro Word Обучающие видеокурсы
    В) Teach Pro Windows Обучающие видеокурсы
    В) (с)Media CorelDrawe Обучающий курс, г.Москва, 2000
    12 Цветкова С.Л. школьный психолог А) Психолого-педагогический мониторинг, 5-11 кл., авторы - Матрос Д.Ш. и др. г.Москва, 2001Б) Психологическое тестирование «Здоровьесберегающие технологии биоуправление- ВОЛНА, ЭКВАТОР, СТАЛКЕР». ф.Алматея, С-Петербург.
    13 Захарова Р.В.,
    учитель черчения, изо, НКНЯ
    А) Компас 3D
    Формы, обеспечивающие доступность и открытость информации о ситуации в школе
    Формы 2004-2005 2005-2006 2006-2007
    Школьная пресса - «Сорока» (газета детской организации)- «Независимое агентство» - «Независимое агентство» - «Отражение»-«От сердца к сердцу» (родительская газета)
    -«Шахматная шкатулка»
    - «Программист»
    Школьный сайт (Интернет странички) - - E-mail: [email protected]:
    http://www.amga-sch3.narod.ru
    http://www.amga-sch3-psixolog.narod.ru
    http://www.amga-sch3-chess.narod.ru
    Творческие отчеты перед населением   Творческий отчет в рамках фестиваля «Педагогическая весна на Амгинской земле»  
    Семинары (кустовые, региональные, республиканские) - Региональный авторский семинар учителя физики и информатики Слепцова А.И. - Улусный авторский семинар учителя изо и черчения Захаровой Р.В.- Кустовой семинар четырех школ по личностно-ориентированному обучению - Республиканский авторский семинар психолога Цветковой С.Л.
    Родительский факультет Курс занятий Курс занятий Курс занятий
    Формы 2004-2005 2005-2006 2006-2007
    Школьная пресса - «Сорока» (газета детской организации)- «Независимое агентство» - «Независимое агентство» - «Отражение»-«От сердца к сердцу» (родительская газета)
    -«Шахматная шкатулка»
    - «Программист»
    Творческие отчеты перед населением   Творческий отчет в рамках фестиваля «Педагогическая весна на Амгинской земле»  
    Семинары (кустовые, региональные, республиканские) - Региональный авторский семинар учителя физики и информатики Слепцова А.И. - Улусный авторский семинар учителя изо и черчения Захаровой Р.В.- Кустовой семинар четырех школ по личностно-ориентированному обучению - Республиканский авторский семинар психолога Цветковой С.Л.
    Родительский факультет Курс занятий Курс занятий Курс занятий

    Прочитать о Долгосрочном ПЛАНЕ Информатизации
    Амгинской СОШ №2 до 2010 г. >>>

    ___________________________ДАЛЕЕ >>>


    amga-sch2.narod.ru

    Сайт МБОУ "Амгинская СОШ №2"

    Образовательная программа МБОУ «Амгинской СОШ №2» составлена, исходя из социокультурного анализа, определения социального заказа родителей и потребностей учащихся, определения качества образования  для данного образовательного учреждения.

    Учебный план, система воспитательной работы и система занятий дополнительного образования составлены в соответствии с целями и задачами программы развития и проектной деятельности школы.

    Данная образовательная программа является нормативно-управленческим документом, регулирующим:

    • политику школы, направленную на обеспечение доступности получения бесплатного общего среднего образования;
    • формирование содержания общего среднего и дополнительного образования;
    • направления воспитательной  работы;
    • формирование социального заказа на образование.

     

     Образовательная программа МБОУ «Амгинской СОШ №2» состоит из следующих разделов:

    Пояснительная записка;

    Аналитический блок;

    Цели и миссия образования;

    Планируемые результаты освоения обучающимися;

    Система оценки достижений планируемых результатов;

    Программа развития универсальных учебных действий;

    Программы отдельных учебных предметов;

    Программа воспитания и социализации;

    Программа коррекционной работы;

    Программа информатизации;

    Учебный план;

    Учебные программы;

    Система условий реализации образовательной программы.

     

    В свою очередь, каждый раздел определяет содержание по ступеням обучения:

    1. основное общее образование;
    2. среднее (полное) общее образование.

    Образовательный процесс в школе осуществляется на основе базового и профильного образования, определяемого Министерством образования Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Конкретное содержание реализуется в учебном плане школы, который определяет приоритетные направления в образовательной подготовке обучающихся и характеризуется следующими специфическими особенностями.

    Учебный план школы составлен на основе базисного учебного плана РС (Я) 2005 года, отражает специфику образовательной деятельности школы, учитывает основные положения школьного Устава.

    В инвариантной части учебного плана полностью реализуется федеральный компонент государственного стандарта, который обеспечивает единство образовательного пространства Российской Федерации  и гарантирует овладение выпускниками школы необходимым минимумом знаний, умений и навыков, обеспечивающим возможности адаптации в современных социальных реалиях и продолжения образования. Инвариантная часть представлена следующими образовательными областями: филология, математика, обществознание, естествознание, искусство, физическая культура, технология.

    В вариативной части отражается система занятий по выбору учащихся в классах с расширенным изучением предметов социально-экономического направления (обществознание, экономика предпрофиль) и профильным изучением предметов социально-экономического направления (алгебра, геометрия, обществознание, право, экономика).

    Ведение в начальной ступени развивающих курсов (математика и конструирование, ритмика, шахматы) положительно зарекомендовали себя в течение последних лет.

    В средней ступени обучения вводятся  дополнительные курсы, основанные на свободном выборе самого ребенка  и предоставления ему права самому определять будущий профиль обучения.

    На старшей ступени обучения предлагается формирование классов, организуемых по принципу профилизации обучения, качественной подготовки к ЕГЭ и практического применения учащимися знаний в своей практике, как форма индивидуальных образовательных программ.

    В школе реализуются следующие образовательные программы:

    1. Базовая образовательная программа: 1-11 кл.

    2. Базовая образовательная программа с социально-экономическим направлением (предпрофиль): 5-9 классы.

    3. Базовая образовательная программа с социально-экономическим направлением (профиль): 10-11 классы.

     

    Нормативно-правовой аспект образовательной программы    

     

    • Конституция РФ.
    • Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ».
    • Базисный учебный план для образовательных учреждений РС (Я) 2005 г., от 30.06.2005 №373.
    • Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, СанПиН 2.4.2.2821-10 (зарегестрированы в Минюсте РФ 3.03.2011 г. №У 19993).
    • Приказ МОиН РС(Я) № 413 от 17.05.2012 г. «О введении федерального государственного образовательного стандарта среднего образования».
    • Примерные программы по предметам.

     

    Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ "Амгинская СОШ №2" (скачать в формате .doc)  

    xn---2-6kcao4aonln3ad6g8d.xn--p1ai

    Отправить ответ

    avatar
      Подписаться  
    Уведомление о