Финансовая грамотность детей – Консультация на тему: Финансовая грамотность у детей. Дайте ребенку знания о деньгах. | скачать бесплатно

Содержание

Финансовая грамотность для детей- необходимые знания

Наука о грамотном обращении с деньгами в стране не преподается на государственном уровне. Правительство заинтересовано выращивать потребителей, яростно поднимающие ВВП. Бизнес выращивает покорных рабов, готовых целую жизнь работать на зарплату. Банкиры заинтересованы в создании спроса на кредитные средства.
Поэтому непростая задача — воспитание финансовой грамотности у детей, лежит на плечах родителей.
Зачем нужны уроки, а также какие способы раннего управления финансами существуют, разберем подробно.

 

 

Как дети финансовую систему по полочкам разложили

Как сформируется финансовый мир в глазах детей зависит от уровня грамотности родителей, педагогов. А уровень этой грамотности в плачевном состоянии. Хорошо, если папа бизнесмен. Знает что и как устроено. Правда, часто у такого папы нет времени на преподавание, даже собственному ребенку.
Притча «Как дети финансовую систему по полочкам разложили» как нельзя лучше отображает уровень грамотности народа в финансовых вопросах.

Отличия потребностей и желаний

Родители ошибочно полагают, что понимание отличия потребностей и желаний придет само в определенном возрасте. Однако, многие и в сорок лет еще не научились проводить грань между этими понятиями. Если не хотите, чтобы ваши отпрыски оказались в этом числе начинайте вести разъяснительные беседы с малолетства, с учетом детской психологии. Помогут сказки, игры, наглядные пособия.

Планируйте семейный бюджет вместе

Привлекаем самых маленьких. Чем младше ребенок тем более укрупненная модель бюджета. Главное — активы и пассивы. Цель — научить детей отличать одно от другого. Начинаем с самого видного. Чем старше, тем больше деталей. Отдельно стоит разбирать личный детский бюджет.

Как научить ребенка финансовой грамотности

В школе учат совершенно не той финансовой грамотности, которая приводит к богатству. Детей научат как платить налоги, как брать кредиты, что такое деньги, кто такой Карл Маркс. Это важно. Но не научит человека стать финансово независимым гражданином.

Чему и как учить?

Принципы финансовой грамотности:

  1. Финансовое планирование, которое включает постановку финансовых целей. Разбивка на долгосрочные, а также краткосрочные цели.
  2. Понятие бюджета. Доходная и расходная часть бюджета легко может уложиться в голове маленького человека, если преподнести ее в виде интересного рисунка. В детскую доходную часть можно включить карманные деньги, подарки, поощрительные доходы за достижения.
  3. Принципы экономии. Расскажите ребенку как правильно тратить сбережения.
  4. Способы заработка. Ребенок должен научиться понимать что папин кошелек не рог изобилия. Для этого стоит производить пояснительные беседы с отпрысками о том как деньги зарабатывают.
  5. Способы создания пассивного дохода. Детям любого возраста можно подобрать способы инвестиций.
  6. На чем основана работа банков. Что такое кредитные, дебетовые карты. Как работает эта система.
  7. Милосердие. Научите отпрыска заботиться не только о личном бюджете, но и оказывать посильную помощь нуждающимся. Расскажите о способах как оказать финансовую помощь нуждающимся детям. Помощь не обязательно денежная. В последнее время в нашей стране развивается волонтерское движение. Найти волонтерские группы работающие по интересному, допустимому для ребенка направлению не составит труда.

Возрастные группы и уровни преподавания

Дошкольники

Пока что малышам достаточно уяснить, что деньги не бесконечны. Не стоит подробно рассказывать как трудно достаются деньги семье. Важен сам принцип много работал — получил зарплату. Понимание того, что значит денег много не бывает, придет не сразу.
Основам финансовой грамотности дошколят лучше учить дома в спокойной обстановке. Вариант подробного объяснения в магазине почему мама не может сейчас купить вертолет не удачный.
У малышей дошкольного возраста критерии выбора пока отсутствуют. Поэтому не стоит их вести в магазин для выбора игрушки. Правильное решение — обсудить дома и купить без присутствия малыша.

Младшие классы

Начальная школа — самое время создания основательного подхода к обучению финансовой грамотности. В глазах детей этого возраста финансовый мир еще иллюзорен. Малыши только начинают понимать что необходимо трудится, чтобы зарабатывать деньги. Хорошо, если у младших школьников уже существуют навыки самостоятельной траты денег в магазине. Если вы еще не начали приучать детей к собственным деньгам, самое время выдавать карманные деньги. Пусть ребята совершают финансовые ошибки на мелких суммах. На этом выстроится умение обращаться с деньгами.

Подростки

Школьники понемногу начинают понимать необходимость разумного расходования средств. Переходите с еженедельных выплат на ежемесячные. Сумма выдаваемых денег должна расти.
Принципы финансовой грамотности подросткам и молодежи уже следует разъяснять основательно. В этом возрасте познакомьте детей с графиком источников дохода который описывал Роберт Кийосаки в книге «Богатый папа, бедный папа». Источников четыре: заработать будучи наемным работником, работая на себя, создав бизнес и инвестиционные доходы.


Следующий пункт обязательный к изучению детьми: достижение финансовой безопасности.
Подростки уже задумываются о том как заработать.

Формируем правильное отношение к кредитам
Понимание, что такое заем денежных средств важный финансовый навык. Многие прошли эту школу на собственной шкуре не зная правил игры. Научив школьника финансовой грамоте, поможете не совершать глупых ошибок.

По статистике каждый пятый россиянин — держатель кредитной карты, каждый седьмой одновременно выплачивает 2 и более кредитов. Большинство кредитных целей относятся не к потребностям, а к желаниям, без которых можно обойтись.
Показать работу кредитов нужно наглядно с помощью рисунков, таблиц. Важно не запугать ребенка кредитами, а научить грамотно использовать привлеченные средства.

Термины, без которых не обойтись

Деньги
Финансы
Кредит
Банк
Министр финансов
Министерство финансов

Полезные экономические игры, занятия

Единственно верный способ научить малышей деньгам это игра. Финансовые игры можно найти в магазинах, в интернете. А разнообразие экономических компьютерных игр позволит подобрать полезное занятие для любого возраста.

Рекомендуем настольные игры

Монополия, известна старшему поколению. Сегодня имеет массу видов. Неизменна цель — стать богатым землевладельцем. Здесь и налоги и штрафы, арендная плата и прочие прелести реальной жизни.
7 чудес. Покупайте, продавайте ресурсы и стройте чудо-света.
А еще: Артифициум, Колонизаторы, Джайпур

Компьютерные игры

Игра Wild West (Дикий Запад) подойдет даже дошкольникам. Чтобы получить пользу от игры, маме придется сначала самостоятельно разобраться. Вы удивитесь насколько глубоко и подробно игра может научить планированию.
Аналогичная — Big Farm .
Виртономика. Игра подойдет подросткам. Здесь создаются виртуальные компании с детальной проработкой всех бизнес-процессов.
Rising Cities — градостроительная стратегия. Тоже затрагивает финансовые вопросы. Требует детального планирования бюджета.

Что почитать

Мировой бестселлер по финансам Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» теперь могут прочитать дети. Вышла в свет книга адаптированная под подростковый возраст под названием «Богатый папа, бедный папа для подростков». С помощью упражнений, схем, наглядных примеров эта книга способна сформировать правильное понимание финансового мироустройства.
Книга «Финансы для тинейджеров» Поповой Натальи раскроет важные понятия: налоги, банки, кредиты.
Книга «Пес по имени Мани» Бодо Шефера в форме интересного приключения раскроет важную тему финансовой грамотности детям.

 

nello.ru

5 причин обучать детей финансам и 5 способов сделать это

Здравствуйте, друзья! Продолжаем обсуждать тему финансового образования детей. И сегодня у нас в гостях Эдуард Матвеев, который любезно согласился поделиться своей точкой зрения на эту проблему. А рассказать Эдуарду Вениаминовичу есть о чем. За плечами огромный опыт работы в финансовой сфере, длинный путь от брокера до Генерального директора инвестиционной компании.

Вопросами финансовой грамотности детей Эдуард Матвеев занимается не первый год. На эту тему им написано несколько книг: поучительная сказка о финансах для детей постарше «Лесная биржа» и для совсем маленьких – «Дима и Совенок». Готовится к изданию третья книга «Лесная биржа-2. Атака воронов»» для подростков. Им разработаны обучающие программы для деток по финансам и экономике, которые прорабатываются на тренингах и многочисленных встречах с детской аудиторией. Предоставляем слово нашему гостю.


В последнее время тема повышения финансовой грамотности среди детей и подростков стала приобретать неожиданную популярность. В принципе, в нашей стране популярность приобретает всё, на что начинают выделять деньги из бюджета. Но сейчас государство решило подойти к вопросу серьёзно: со следующего года обучение финансовой грамотности планируют ввести в школьную программу. Правда, утверждённых пособий пока нет, учителей обучают выборочно, разработанных программ – единицы.

Но главное не это. Дети искренне не понимают, зачем им это нужно, а те, кто продвигает идею финансовой грамотности, понимают под этим каждый своё.

Меня зовут Эдуард Матвеев, я занимаюсь развитием финансовой грамотности у детей с 2012 года – именно тогда была издана моя первая книга. Но обо всём по порядку.

Когда разговариваешь с детьми в школах, они не могут ответить на вопрос: «Что такое финансовая грамотность?». Пытаются вспомнить заученные или услышанные от кого-то формулировки. Они чувствуют, что их опять будут учить чему-то тому, что им не надо. И они, в общем-то, правы.

Государству нужен грамотный потребитель и не более: чтобы двигал вверх ВВП и не клянчил денег у государства. Именно поэтому основной упор в апробируемых учебниках делается на бюджет, налоги, расходы в магазинах, экономию и т.д.

Банкам и инвестиционным компаниям нужен клиент: чтобы активно пользовался картами, кредитами, депозитами, брокерскими счетами, кредитными плечами, структурированными продуктами и прочими труднопроизносимыми «благами».

На фоне этой свистопляски, «головняка» на работе и дома, многие родители начинают «звереть» и убеждаться в том, что финансовая грамотность их детям не нужна вообще. Некоторые так и говорят: «вот вырастут, тогда». Некоторые говорят и так: «мы без этого росли – и ничего». Бывает и такое: «детям рассуждать о деньгах рано. Зациклятся на них – только о деньгах и будут думать».

Наверное, по-своему родители правы, особенно, глядя на объёмную школьную программу, поглощающую ребёнка до позднего вечера. Но есть причины, по которым вашему ребёнку знания о финансах нужны, и именно сейчас.

  1. Многочисленные исследования, а последние проводила Money Advice Service (Великобритания), говорят о том, что финансовые привычки и финансовое поведение закладывается у ребёнка в раннем школьном возрасте. Именно сейчас нужно корректировать его финансовое поведение (если необходимо), чтобы в будущем он не впадал в крайности: стал жутким скрягой либо транжирой.
  2. Не смотря на то, что у ребёнка нет официальных доходов, деньги у него всё равно есть: карманные, на телефоне и т.д. Даже за этими деньгами уже охотятся мошенники, продавцы с некорректной рекламой, более финансово грамотные сверстники. Ждать, «когда подрастёт», уже нельзя.
  3. Обладая финансовой грамотностью, ребёнок из клянчащего деньги «иждивенца» превратится в вашего союзника. Обсуждая с вами «на равных» доходы и расходы семьи, ребёнок превращается из стороннего наблюдателя в заинтересованное лицо, начинает ценить семейные финансы.
  4. Финансово грамотный ребёнок раньше задумывается о выборе профессии, а сделав это, начинает раньше искать информацию, получать необходимый опыт и навыки. А значит в будущей конкуренции среди сверстников займёт достойное место, будет абсолютным лидером.
  5. И главное: финансово грамотный человек часть доходов превращает в инвестиции. В раннем возрасте это может копилка, позднее – депозит или Индивидуальный Инвестиционный Счёт. Но всё это делается для того, чтобы при возможных периодах безденежья, один из которых как правило наступает во время пенсионного возраста, человек чувствовал себя комфортно, опираясь на сформированную финансовую подушку. И чем раньше ребёнок это будет понимать, тем больше будет эта подушка в зрелом возрасте. А там, глядишь, и нам, родителям, в старости что-то перепадёт J

Отлично, скажете вы. Сказать и сделать – две большие разницы. Ребёнок от самих слов «финансовая грамотность» морщится, а тут…

Да, морщится. Да, у него нет мотивации, и он её не получает ни в школе, ни дома. Прочитать, выучить, сдать (это я сейчас не про Фонд класса) – всё, что требуют от ребёнка. Но он не понимает главного – зачем ему это знать. У меня для вас есть несколько вариантов, как это сделать ненавязчиво и с пользой.

  1. Пример родителей. Что бы кому ни казалось, родители – главный пример для ребёнка. Поэтому, ваша основная задача – показать достойный пример разумной траты денег, уважение к деньгам, разумной экономии. Ребёнок не сразу начинает копировать родителя – как правило существует некоторый временной «лаг», нужно просто немного потерпеть.
  2. Создание источника доходов ребёнка. С 5-6 лет таким источником могут быть карманные деньги. Главная задача здесь – не поощрение за хорошую учёбу или работу по дому, а предоставление ребёнку возможности на практике планировать свои доходы и расходы. Но помните: если поток доходов будет слишком маленьким или непостоянным, либо расходы будут жёстко регламентироваться вами – ничего не получится. Где-то уже после 10-13 лет у ребёнка появляется стойкое желание зарабатывать самому. Дайте ему такую возможность: придумывайте работу, не связанную с домашними обязанностями. Например, помыть машину, набрать для вас текст на компьютере, продать через сайт объявлений старые вещи и т.д.
  3. Только практические знания. Ребёнок должен чётко понимать, зачем ему знать про варианты экономии, статьи расходов или акции и дивиденды. Если за всем этим он увидит более быстрое достижение своих целей в будущем – семья, свой дом и машина – он запомнит это, как таблицу умножения. На встречах со школьниками я часто задаю им вопрос о их целях в жизни после окончания школы и ВУЗа. Вот это всё они и перечисляют. Они такие же, как мы, они хотят того же, что и мы. Просто им нужно немного помочь советом и информацией.
  4. Информация в доступной и интересной форме. Сколько учебников и «рабочих тетрадей» у вашего ребёнка? Хотите ещё одну? А он хочет? Дайте ему не учебник, а сказку. Да, я написал две сказки о финансах для младшего и среднего школьного возраста – «Дима и Совёнок» и «Лесная биржа».

Они не заставляют что-то учить, ребёнок запоминает всё сам. Поскольку «ВКонтакте» – самый доступный ресурс для обмена мнениями, именно там многие родители делятся достижениями своих детей, читающих финансовые сказки. «Прочитал за 3 дня, хотя читать не любит», «блеснула знаниями на уроках», «решил копить/зарабатывать деньги и вкладывать в акции», «Уже сами указывают на рекламные уловки в магазине или по телевизору и вспоминают какие «проколы» в магазинах были у нас» – это реальные отзывы реальных родителей, и я искренне рад, что смог кому-то помочь.

5. Полезные игры и задания. Играйте со своими детьми в финансовые игры, их много: «Монополия», «Денежный поток» и огромное количество аналогов. Играйте именно вы. Ребёнку интересно, он готов потратить время не на компьютер, а на игру с вами. Не интересно вам? Смотрите пункт первый. Что касается весёлых заданий – их можно также взять из книг, задания из того же «Димы и Совёнка» используют учителя во многих школах. Им нравится, что решения в них по большей части не тривиальные, а требуют рассуждений от ребёнка, доводов, доказательств.

Мой опыт работы с финансами – уже более 20 лет. Я прошёл путь от брокера до Генерального директора инвестиционной компании, сейчас развиваю детские обучающие программы по экономике и финансам. Провожу детские финансовые тренинги и дописываю третью книгу. В последние 3 года я как писатель и тренер встречался с детьми и взрослыми во многих городах нашей страны и за рубежом. И я могу абсолютно точно сказать: дети везде одинаковые – умные, добрые и любопытные. Это не зависит от города или «крутости» школы. И я искренне считаю, что у каждого их них должен быть шанс сделать свою жизнь лучше, интереснее. Деньги – не основная, но очень важная часть нашей жизни, и говорить о них с детьми, конечно, нужно.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:  

ecotonkosti.ru

Финансовые игры для детей и подростков

За последние десятилетия финансовая сфера нашей жизни претерпела значительные изменения: с развитием электронных расчетов, интернет банкинка и появлением криптовалют, финансовые взаимодействия стали одновременно проще и сложнее. Многие родители задумываются над тем чтобы как можно раньше передать ребенку необходимые знания о финансовой составляющей нашей жизни и сформировать у него нужные навыки в обращении с деньгами.

Что такое финансовая грамотность?

Финансовая грамотность слишком емкое понятие, чтобы его описать одним предложением. Многие взрослые и образованные люди сегодня сталкиваются с проблемой полного непонимания того, как управлять финансовыми потоками, адекватно оценивать свои возможности в случае займа средств, не говоря уже о том, чтобы разбираться в тонкостях сочетания банковской сферы с современными технологиями и способами заработка. Финансовая грамотность включает в себя различные социальные взаимодействия: от оплаты товаров до способности контролировать личный и общественный бюджеты.


Обучение финансовой грамотности детей: игры, книги, мультфильмы

На просторах интернета мы собрали множество полезных ресурсов, которые помогут вам донести до своего ребенка важную информацию из сферы финансов и обучить его правилам обращения с денежными средствами.

Книги

«Пес по имени Мани»— бестселлер Бодо Шефера.

Книга знакомит детей с основами финансового социального взаимодействия, построения бизнеса, да и попросту рассказывает на примере девочки по имени Кира, откуда берутся деньги. Предназначена для детей 10-13 лет.

«Хочу зарабатывать. Полезные советы для детей и подростков» — труд отечественных авторов Сергея Биденко и Ирины Золотаревич

Он поможет подростку 10-14 лет сориентироваться в мире возможностей для заработка. В книге предложено множество идей активного и пассивного дохода, представлены полезные советы по формированию правильного отношения к заработанным деньгам.

Мультфильмы

  1. Мультфильм о стратегиях инвестирования «Как размножаются деньги» расскажет о том, как добываются деньги и главное, как правильно их тратить.

  1. «Азбука финансовой грамотности для детей» от полюбившихся сказочных персонажей – смешариков.

  1. «Азбука денег тетушки Совы» расскажет малышам о семейном бюджете.

https://www.youtube.com/watch?v=F5n821NyBRM

Игры для детей 6-11 лет

«Поменяй монетку»

С самого раннего возраста детки сопровождают своих родителей в магазины, супермаркеты, ездят с ними в общественном транспорте, присутствуют при других видах социального взаимодействия, где есть необходимость разменивать деньги.

Рассыпьте перед малышом монетки различного достоинства и научите его хорошо их различать: сравните размер, толщину, цвет и вес каждой монетки. После того, как номинальные достоинства будут хорошо усвоены, попросите ребенка разменять вашу монетку на более мелкие или посчитать вам сдачу после приобретения товаров в его игрушечном магазине.

«Продавец-покупатель»

Предложите ребенку поиграть в одну из самых увлекательных игр детства, именуемую в народе «Магазин». Игра хорошо закрепляет простые арифметические навыки, развивает память и умение планировать свои расходы. Во время игры вы с ребенком или же дети друг с другом могут меняться ролями.

«Контроль за покупками»

Следующим шагом по закреплению финансовых навыков станет полноценный поход с ребенком в супермаркет за покупками. Составьте список необходимых покупок, которому вы планируете четко следовать и попросите малыша помочь проконтролировать соблюдение каждого пункта.


5 финансовых игр и квестов для подростков

В период от 12 до 14 лет подростки очень подвержены сиюминутным влечениям и желаниям, которые формирует мода и мнение коллектива. Как правило, в этом возрасте дети не продумывают свои расходы далее текущего момента. Предлагаем провести несколько несложных квестов и тематических игр, которые помогут подростку научиться планировать расход карманных денег или общественный бюджет.

«Какие из моих талантов и умений помогут заработать деньги»

Цель игры – помочь подростку сформировать адекватное восприятие своих способностей и дать правильное направление в выборе будущей профессии. Предложите ребенку составить список сильных сторон своей личности и для каждого пункта продумать не менее трех способов заработка.

Примеры:

к тезису «Мне легко удается находить общий язык с малознакомыми людьми» можно подобрать следующие варианты занятости:

диспетчер такси;

продавец-консультант;

репетитор для детей.

К тезису «Обожаю информатику и робототехнику» подойдут следующие варианты заработка:

репетитор, обучающий людей преклонного возраста элементарным навыкам работы на компьютере;

системный администратор;

консультант по продаже электроники.

Подскажите подростку идеи, которые не требуют больших капиталовложений.

«Планируем бюджет семьи на выходной день»

Позвольте ребенку составить смету для расходов всей семьи на выходной день, а затем тщательно проконтролировать ее выполнение и проанализировать результат. В число расходов должны входить даже такие мелочи, незаметные для большинства детей 12-14 лет, как оплата проезда, предметы первой необходимости, продукты.

«Собственный банковский счет»

В банках многих стран мира родителям предоставляется возможность открыть счет на имя ребенка, начиная с 14 лет. Цель этого мероприятия: научить его ориентироваться в банковских документах: бумажных выписках, чеках, электронных личных ресурсах клиента банка. Кроме того, личный банковский счет позволит вам контролировать навыки подростка по длительному планированию своих расходов.

«Благотворительность»

Цель игровой практики – сформировать у ребенка навык делиться. В таком вопросе, как благотворительность очень важен личный пример – вряд ли подросток захочет следовать пустым словам, не подкрепленным реальными действиями.

Предложите подростку после каждого пополнения его личного счета или копилки выделять некоторую сумму, которую он в скором времени сможет отдать по случаю на благотворительность.

«Выписки с расходной карты»

Цель тренировки – познакомить подростка с форматом банковских документов. Вместе проанализируйте данные поступлений и расходов средств за некоторый период времени.

Зачем обучать детей финансовой грамотности: мнения специалистов

Какие общие правила финансового воспитания детей актуальны для нашего времени ?

Детский практический психолог Марина Нахалова: «В семье не следует замалчивать тему денег. Ребенок должен знать, каким образом деньги влияют на отношения в социуме, чтобы к моменту, когда маленький человек приступит к социальному взаимодействию, он был осведомлен в финансовых отношениях между людьми. Ключевую роль в вопросе финансового просвещения ребенка играют именно родители, а не социум. Первые правила финансового взаимодействия будут установлены именно по родительской схеме».

Когда следует начать говорить ребенку о деньгах?

Писатель книг о деньгах, предназначенных для детей Эдуард Матвеев: «По результатам исследований психологов азам финансовой грамотности ребенок обучается до 6 лет, наблюдая за поведением окружающих людей, в особенности своих родителей. Те знания, которые он успеет приобрести к этому моменту, во многом определят его будущее отношение к деньгам».

Поделитесь с друзьями:

baragozik.ru

На биржу с пеленок: как учить детей финансовой грамотности с помощью технологий? | Технологии

Как следствие — дети и подростки знают о финансовых продуктах и услугах или совсем ничего, или очень поверхностно. Они чаще всего не представляют, как работают сберегательные, страховые и инвестиционные инструменты, чуть выше уровень осведомленности о карточных и кредитных продуктах. При этом представления детей о различиях и функциях таких продуктов, как правило, являются ошибочными. Даже подростки постарше (15-17 лет) достаточно плохо понимают, как устроена финансовая система страны, несмотря на профильные предметы школьной программы. В таких условиях дети усваивают убеждения и установки (негативное отношение к кредитованию, картам и т.д.), которые в будущем могут стать для них барьером на пути разумного пользования этими финансовыми сервисами и продуктами — индивидуальному финансовому благополучию.

При невысоком уровне финансовой грамотности, несовершеннолетние дети и подростки активно пользуются деньгами, в том числе онлайн. Техническая грамотность позволяет активно использовать безналичные способы оплаты, но отсутствие базовых правил персональной бухгалтерии может привести к формированию дефицитных стратегий управления личным бюджетом. Именно современные технологии, с которыми подростки на короткой ноге, могут упростить обучение финансовой грамотности и сделать этот процесс игровым, понятным и увлекательным.

Как учить и учиться финансам

В большинстве стран мира есть госинициативы по повышению финансовой грамотности населения, не исключением является и Россия. У нас действует Национальная Стратегия, которую координирует Министерство Финансов РФ и Координационный межведомственный комитет при Банке России. На сайте Стратегии, конечно, много материалов, но помочь разобраться в конкретных финансовых инструментах они не помогут, тем более, детям и подросткам. Ребенка можно водить на открытые лекции и другие тематические события — некоторые некоммерческие организации, которые работают с финансовой грамотностью, и крупные бизнес-компании устраивают подобные образовательные практики. Например, QIWI регулярно организует экскурсии, проектные занятия и специальные программы для детских лагерей.

Если идти никуда не хочется, да и времени на это нет, то помогут книги. В последние несколько лет в России вышло сразу несколько книг, и переводных, и отечественных. Для детей от 5-7 лет — «Финансовая грамотность для детей и подростков» Н.Смирновой, для среднего и старшего школьного возраста, — «Юный инвестор», К. Бейтмана. Авторы книг — как правило, специалисты финансового рынка, независимые советники или сотрудники финансовых организаций, но попадаются книги и бизнес-тренеров. Переиздают классические труды Р. Кийосаки.

С книгами всё хорошо, но этим форматом современных детей уже не удивишь, скорее, мобильными приложениями, играми или веб-сервисами. Кстати, предложений среди разработчиков игровых механик очень много, особенно популярны сюжетные игры в духе фермы, такие как «Мой ресторан» или «Я – продавец». Эти симуляторы не имеют большой методической ценности, но они знакомят ребенка с основами и делают это довольно рано —дети увлекаются играми с 6 лет. Есть игры, в основе которых лежат навыки из реальной повседневной жизни (например, веб-игра ЖЭКА).

Игры и приложения для финансового воспитания

Обучающие симуляторы предлагают в формате игры попробовать себя в той или иной роли. Например, почувствовать себя инвестором поможет приложение investbattle, попробовать оплатить ЖКХ, как взрослый, можно в игре ЖЭКА. Обучающие игры помогают изучить финансы — ответить на вопрос или разгадать ребус. Они помогут узнать много нового, но не выработают практических навыков. Например, игра «Финансовый футбол» проверяет знания игрока в области управления личными финансами по мере того, как он двигается к воротам противника, чтобы забить гол. Словари и справочники объясняют основные финансовые термины. Этот формат — следующая ступень после книг с ровно тем же контентом.

Ориентированным на приобретение практических навыков является формат мобильного приложения. Здесь ребенок не только получает необходимые знания, но и использует их на практике. У юного пользователя воспитываются правильные привычки: экономность, обдуманное потребление, финансовое планирование, постановка целей и т.д. Детям, знакомым с такими приложениями, проще говорить со взрослыми на одном языке и понять, зачем мама и папа работают.

Мировой опыт

В мире приложения по обучению финансовой грамотности и накоплению очень развиты. Например, в США очень популярно SmartyPig, ориентированное и на детей, и на взрослых. Оборот приложения — $5 млрд., копилке SmartyPig пользователи уже доверили $180 млн. При этом потребность в обучении финансам детей в Америке ниже, чем в России, так как уровень финансовой грамотности там выше, чем у нас, хотя штаты не на верхней позиции по этому показателю, да и вообще весьма консервативны в плане финансов. Многие относят это к пережитку текущих кризисов.

Прорывной страной в этой области является Сингапур. Там банки начинают работать с детьми с пяти лет, сопровождая его на всем жизненном пути. Как минимум 6 банков в этой стране предлагают счета для детей. При этом открыть его можно как онлайн, так и при личном визите ребенка в отделение банка. Это позволяет ребенку стать полноценным пользователем банковских продуктов и получать доходы на свои сбережения, тем самым воспитывая финансовую дисциплину и самостоятельность. Минимальный размер депозита для этой возрастной категории составляет от $1 до $5. Чаще всего счета детей и депозиты застрахованы. Правда, процентная ставка по таким счетам ниже, чем у обычных, и в среднем равна 0.1% -0.3%. Иногда проводят специальные акции, благодаря которым дети могут получить процентную ставку до 2%. Но в среднем низкие ставки обусловлены большими издержками обслуживания счетов. Помимо этого, переводы между счетами детей и родителей в одном банке осуществляются бесплатно. Обслуживание счета составляет $1-2 и становится вообще бесплатным при достижении определенной суммы на счете (например, $500). Правда, некоторые банки не зарабатывают деньги за обслуживание, уменьшая деньги на остаток по счету.

В российском контексте к категории практических относятся приложения, которые позволяют ставить цели, а родителям поощрять их выполнение. За успешное и своевременное выполнение задач в виртуальную копилку ребенка начисляются баллы: смайлы, звезды, совы, дублоны и прочее. Сколько баллов и за какие достижения — решается на семейном совете вместе с ребенком. То, во что превратятся баллы, в живые деньги, конкретный подарок или нематериальное вознаграждение, опять же, решает вся семья, исходя из материального положения и подходов к воспитанию. Изначально, такие приложения предполагали только денежную мотивацию, но со временем выяснилось, что у этого подхода к воспитанию есть большие педагогические трудности, поэтому разработчики подключили нематериальные стимулы. О своей готовности создать подобные приложения заявили многие банки, и, скорее всего, в ближайшее время мы увидим подобные решения от Сбербанка, Тинькофф и других.

www.forbes.ru

Финансовая грамотность детей (школьников) | Финансовый гений

Тема сегодняшней публикации – финансовая грамотность детей (школьников). Говоря о том, почему финансовая грамотность населения наших стран находится в удрученном состоянии, я писал, что одной из причин является отсутствие обучения этому, и что исправить положение можно только самостоятельно, формируя у себя правильное отношение к деньгам.

Как известно, основы восприятия окружающего мира, в том числе и финансовых вопросов, формируются у человека с ранних лет, преимущественно – в школьном возрасте. Именно поэтому очень важно, чтобы финансовая грамотность детей была правильно сформирована в этот период. Эта задача ложится, прежде всего, конечно же, на родителей, и частично – на учителей. Рассмотрим, как формируется финансовая грамотность школьников поэтапно.

Первые взаимоотношения с деньгами у ребенка начинают выстраиваться в тот момент, когда он впервые получает от родителей деньги. Как правило, первая выдача денег детям происходит с целью совершения какой-то заданной покупки (сходить за хлебом, за молоком, и т.д.). В этот момент ребенок формирует свое первое мнение о деньгах. Он понимает, что деньги – это что-то ценное, что их можно обменять на нужный товар.

То есть, первоначально дети воспринимают основные функции денег: деньги как мера стоимости и как средство платежа.

Постепенно, при помощи родителей, они начинают понимать, что деньги состоят из бумажных купюр и монет, что купюры предоставляют большую ценность, чем монеты, и это все бывает разных номиналов. Дети учатся сопоставлять ценность купюр и монет разных номиналов, правильно подбирать банкноты и монеты для совершения нужной покупки, высчитывать сдачу. Эти основы финансовой грамотности детей закладываются, как правило, тогда, когда ребенок уже умеет производить элементарные арифметические действия – приблизительно в 6-7-летнем возрасте, совпадающем с началом посещения школы.

На втором этапе дети получают карманные деньги и учатся распоряжаться ими самостоятельно: сначала под чутким присмотром родителей, затем – с постепенным ослабеванием контроля. Здесь у ребенка закладываются первые навыки формирования личного бюджета: он учится оптимально использовать свои денежные поступления (карманные деньги) для удовлетворения своих потребностей (школьный буфет, покупка сладостей, оплата проезда, компьютерные игры и т.д.). Ребенок понимает, что чем больше он использует на оплату каких-то одних товаров и услуг, тем меньше у него останется на другие, поэтому в этот период он постепенно начинает производить планирование личного бюджета.

Задача родителей – в данном случае способствовать развитию навыков планирования, то есть, не выдавать карманные деньги по первому требованию, а учить ребенка «вписывать» свои расходы в ту сумму, которая ему выдана на определенный период.

Финансовая грамотность школьников средних классов обычно уже связана с формированием определенных сбережений и накоплений. У детей в этом возрасте появляются потребности в приобретении более дорогих вещей, и нужно разъяснять им, что такие покупки они смогут сделать за счет сбережений. А создавать эти сбережения можно за счет рационального, более экономного, расходования карманных денег, выданных им родителями.

В среднем школьном возрасте ребенок начинает осваивать вторую функцию денег: деньги как средство сбережения.

Здесь необходимо помочь ему понять, что чем бережнее и рациональнее он будет относиться к деньгам, тем быстрее сможет достичь поставленной финансовой цели.

Финансовая грамотность школьников старшего возраста уже часто бывает связана с первыми заработками. Теперь дети не только получают деньги от родителей, но и начинают учиться зарабатывать их самостоятельно, потому что знают, что благодаря этому они смогут обеспечить себе необходимые покупки.

Сейчас существует множество вариантов заработка для школьника, причем, связаны они могут быть и с выполнением определенной работы в интернете, что менее трудоемко и более безопасно.

В этот период важно максимально обезопасить труд ребенка и уберечь его от различных финансовых афер (часто именно школьники и подростки становятся жертвами мошенников, вкладывая заработанные деньги в различные интернет-проекты, сулящие быстрое обогащение, но, по сути, являющиеся обманом).

Этот третий этап развития финансовой грамотности детей связан с познанием денег как объекта заработка и достижения более глобальных финансовых целей.

Здесь ребенок начинает на собственном опыте понимать, как достаются деньги, поэтому уже более точно чувствует их реальную цену. Родителям в данном случае следует поощрять самостоятельные заработки ребенка и ни в коем случае не отбирать у него заработанные деньги или даже их часть (если ребенок сам отдает свои заработки в распоряжение родителям – это уже другое дело).

Вот так постепенно развивается финансовая грамотность детей и подростков, а задача родителей и учителей – помогать им в этом, подсказывать и способствовать формированию правильного отношения к деньгам.

Оставайтесь на Финансовом гении – сайте, который способствует развитию вашей финансовой грамотности и учит грамотному управлению личными финансами. До встречи в новых публикациях.

fingeniy.com

Финансовая грамотность для детей | Учимся играя

Здравствуйте, уважаемые читатели, гости, друзья. Сегодня я хочу поговорить с вами на тему  обучения обращения ребенка с деньгами.

С 1 сентября 2017 года в школьной программе появится спецкурс «Финансовая грамотность». Планируется, что школьникам расскажут базовые вещи о процентных ставках, ценных бумагах и банках. И вот мне подумалось, а давайте поговорим о том, как мы можем научить своих детей финансовой грамотности.

  1. Разрешите ребенку иметь свои финансы – это карманные деньги, которые вы выдаете ребенку раз в определенный период. Хорошо, если сумма будет фиксированной.
  2. Если ребенок потратил всю сумму раньше, чем наступил момент ее пополнения и просит у вас еще денег, то правильно будет мягко сказать ему, что у вас есть договор, по которому он получает такую-то сумму раз в такой-то период.
  3. Научите ребенка контролю доходов и расходов. Можете прямо на бумажке прописать, откуда к нему могут прийти деньги и куда он может их потратить.
  4. Школьнику уже можно разрешить попробовать заработать денег (вариантов много, каждый решит для себя как. Главное не платите за учебу и хорошие дела)
  5. Научите ребенка копить.
  6. Донесите до ребенка, что деньги копятся и зарабатываются не ради денег, а ради каких-то определенных достижений. Важно, чтоб эта цель была реальной
  7. Учите ребенка делиться.
  8. Показывайте ему правильный пример!!!

Пусть Ваш ребенок осознает, что деньги не приходят ниоткуда и даются просто так, а мама с папой получают их за свой труд, порой очень нелегкий. Рассказывайте чаще о своей работе, о некоторых ее трудностях и, конечно же, о ваших успехах.

А сейчас поделитесь вашими мыслями на тему денег и детей.

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Костюченко Мария. «Учимся играя»

Вам будет интересно:

Запись опубликована в рубрике Даша школьница. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

earlystudy.ru

Финансовая грамотность детей

Рубрика: Финансовая грамотность Опубликовано 09.03.2018   ·   Комментарии: 12   ·   На чтение: 7 мин   ·   Просмотры:

22

Привет всем моим читателям! Давайте сегодня поговорим о финансах для детей. Для того, чтобы человек умел грамотно распоряжаться своими финансами, такую привычку нужно заложить ему в детстве. На мой взгляд, это важнейшее умение, которое мы можем дать своим детям. Сейчас моя дочь учится в третьем классе. Но, к сожалению, в школе не обучают тому, как грамотно распоряжаться деньгами. Как их считать, копить, экономить и на что целесообразно их тратить. Финансовая грамотность детей важна также, как и основы предпринимательства, и построение семейных отношений.

Содержание статьи

Важность финансовой грамотности

Как хорошо было бы, если б дети заранее уже были готовы хотя бы к части трудностей, которые преподносит нам «взрослая» жизнь! Финансовая грамотность для школьников, на мой взгляд, очень важна.

Ведь именно знания, полученные в детские годы, могут стать основой для всей будущей жизни вашего ребенка. От них зависит, будет ли он в дальнейшем бережливым, самостоятельным и финансово — независимым.

И так как учителя не дают детям этой информации, это можем сделать лишь мы сами. Мы в силах привить им эти навыки и заложить фундамент для будущей жизни.

Навык управления финансами

Я знаю родителей, которые не дают своим детям денег на карманные расходы — считают, что это лишнее. А зря. Ведь вы на практике можете показать ребенку, как бережно относиться к денежным средствам. Конечно же, не нужно давать больше, чем вы можете себе позволить. Но даже если это всего пару сотен в неделю, объясните ребенку, что ими можно распорядится по-разному.

Можно, например, купить себе сладостей. А можно и отложить на что-то более существенное.

И даже малышу важно рассказывать, сколько стоят самые необходимые продукты, а сколько — игрушка, о которой он мечтает. Он должен уметь сравнивать — что обойдется дешевле, а что — дороже. Младший школьник уже может покупать себе что-то самостоятельно. И принимать решения — может ли он себе это позволить? Хватит ли ему денег?

Я считаю не нужно настаивать на том, чтобы ребенок потратил карманные деньги на то, что посоветуете вы. Но если он пока не в состоянии контролировать свои расходы, иногда разбирайтесь вместе — на что же уходят деньги. Возможно, стоит предложить ребенку сократить на время количество средств на карманные расходы, чтобы ему было проще держать траты под контролем.

Важно также объяснить, что не стоит гнаться за теми сверстниками, которые обеспечены родителями. Возможно, они в чем-то не нуждаются и могут позволить себе дорогие вещи. Но не стоит ради того, чтобы быть «не хуже» влезать в долги. Лучше пусть ваше чадо научится жить по средствам и думать самостоятельно, как деньги сохранить и приумножить.

Если вы понимаете, что ребенок болезненно воспринимает обстоятельство, что не может позволить себе то, что есть у его одноклассников, исправьте ситуацию. Не относитесь к его переживаниям пренебрежительно. Покажите — вам важно то, что он чувствует. И аккуратно выясните, почему конкретно он хочет быть похожим на других детей.

Для того, чтобы общаться с ними с позиции равного или доказать самому себе и окружающим, что мама и папа его тоже любят. Если ребенок не может здраво оценивать ситуацию в семье и не понимает цену деньгам, он может подумать, что вы отказываете в покупке из-за того, что жалеете денег. Плохо к нему относитесь.

Навыки экономии и накопительства

Если мы получив деньги, сразу же бежим тратить их, чему мы можем научить детей? Гораздо лучше будет, если мы объясним чаду — деньги можно копить. А в будущем они могут принести прибыль. Для школьников важно постоянное повышение финансовой грамотности. Объясните ребенку, например, что такое банковские депозиты.

Возможно, он захочет накопить денег и положить эту сумму на депозит. Даже если доход от нее будет небольшим, деньги будут работать! И ребенок будет знать, что они работают. Постепенно можно рассказывать и о других способах вложения финансов. Сейчас есть множество банковских вкладов для детей, и даже дебетовых карт с кэшбеком.

Карманные деньги не должны служить поощрением за хорошую учебу или помощь по дому. Ребенок должен получать их на регулярной основе, независимо от его успехов. Ведь это основа формирования у него навыка планирования финансовых расходов.

Школьник вполне уже способен отвечать за свои текущие нужды. Например, платить за обеды в школе, за мобильную связь, делать небольшие подарки своим друзьям, платить за проезд в общественном транспорте. И даже покупать себе что-то из одежды. Постепенно сфера его распоряжения финансами будет расти. И вскоре он научится держать под контролем практически все свои расходы.

Моя дочь питается в школьной столовой через специальную карту «Инфошкола», деньги на нее кладет сама (которые я ей даю) и отслеживает баланс тоже она. В месяц выделяется определенная сумма и если она потратит по карте слишком много, то останется без обеда. Тем самым она учится распоряжаться деньгами грамотно.

Важно научить ребенка откладывать деньги на то, что ему хочется купить. Объяснить, что это гораздо выгоднее, чем брать в долг. К сожалению, сегодня все больше людей живут в кредит. И мы постоянно переплачиваем за те средства, что берем в займы. Это не лучшее решение. Можно объяснить, что взяв у вас в долг, он может на долгое время остаться без мороженого. Возможно, благодаря этому, у ребенка пропадет желание брать кредиты.

Расскажите, что если тратить денежные средства неразумно, это может привести к тому, что в семейном бюджете появится огромная «прореха», через которую будут ежемесячно утекать заработанные средства. Возможно он не захочет допускать этого и научится держать ответственность за бюджет семьи.

Ценность собственного времени труда

Объясните, что лишь тот человек может обеспечить себя и свою семью, кто достаточно времени уделяет труду. И конечно, донесите до ребенка мысль, что каждая работа должна быть достойно оплачена. Не стоит бояться просить за свои услуги больше денег, если они этого стоят. Это будет очень мощным стимулом в его развитии, формирования его личности.

Учите ребенка с детства делать выгодные покупки. Ведь неразумно переплачивать только за то, что указано на «этикетке». Бывает, что цену на такие товары завышают в несколько раз. И можно гораздо дешевле купить что-то более качественное и подходящее.

Однако, в некоторых случаях, покупка дорогих вещей может служить для ребенка отличным примером для формирования финансовых навыков. К примеру, предложите ему самому накопить на хороший гаджет. Пусть подумает, как он может сделать это в короткие сроки. Например, он может получать от вас какие-то дополнительные деньги за выполнение обязанностей по дому или за отличные оценки. Или если ребенок достаточно взрослый, он может подрабатывать.

Если вы понимаете, что ребенку понадобится слишком много времени, чтобы накопить на вещь его мечты, помогите ему. Скажите, что если он самостоятельно соберет какую-то часть необходимой суммы, то оставшуюся часть вы добавите.

Нужно донести до ребенка, что если он купит более дешевую вещь, альтернативную его «мечте», он может хорошо сэкономить. И на эти деньги купить себе что-то еще или потратить их на развлечения. Пусть решит, что важнее для него.

Обучение с помощью игр

На сегодняшний день существует множество курсов по обучению финансовой грамотности детей и подростков, мастер-классов. Но особенно интересными и увлекательными будут для вашего ребенка бизнес игры. С их помощью он поймет, откуда берутся деньги и как с ними нужно обращаться.

• Игра «Денежный поток» Роберта Кийосаки. Благодаря ей ребенок точно усвоит разницу между доходами и расходами человека за месяц. Цель в том, чтобы создать пассивный доход, превышающий собственные расходы. А для этого во время игры нужно совершать различные сделки. Очень интересная игра, играть в нее, одно удовольствие.

• «Монополия». Эта игра научит ребенка грамотно распоряжаться собственным капиталом. Благодаря ей он осознает, как добиваться наибольших успехов в бизнесе и в жизни. Как обходить своих конкурентов. Как не бояться и заключать контракты с выгодой для себя. Отличная игра, дочери очень нравится.

Ну и конечно, покупайте вашему маленькому «финансисту» специальную литературу, которая научит его распоряжаться деньгами. Для детей выпущено немало увлекательных книг на эту тему. У Роберта Кийосаки есть замечательная книга « Богатый Папа, Бедный Папа для подростков», книга «Несправедливое преимущество», «Мани или азбука денег» — автор Бодо Шефер, «Финансовые истории для подростков» — авторы Сергей Биденко и Ирина Золотаревич .

И, что очень важно, будьте для своих детей хорошим примером.

Если вы чувствуете, что у вас есть проблема с финансами, совершенствуйте свои навыки в этом вопросе. Например, берите онлайн уроки финансовой грамотности. Тогда и ребенок будет обучаться охотнее и добиваться хороших результатов.

Что Вы думаете об этом?

yuliasherina.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *