Школа 15 заринск официальный сайт – Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №15 с углублённым изучением отдельных предметов города Заринска Алтайского края

Содержание

Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №15 с углублённым изучением отдельных предметов города Заринска Алтайского края

Макашенец Петр Ильич - директор школы

тел.: 8 (38595) 4-17-29

e-mail: [email protected]

Самчук Елена Петровна - заместитель директора по УВР

образование: высшее

тел.: 8 (38595) 7-58-82

категория: соответствие занимаемой должности

 Общий стаж работы: 21

Стаж управленческой работы: 5

e-mail: [email protected]

Огирь Галина Алексанровна - заместитель директора по УВР

Победитель конкурса ПНП "Образование", 2013г.

Почетный работник общего образования РФ

 образование: высшее 

тел.: 8 (38595) 7-58-82

категория: соответствие занимаемой должности

 Общий стаж работы: 27

Стаж управленческой работы: 8

e-mail: [email protected]

Бейлин Ольга Александровна - заместитель директора по персоналу

образование: высшее 

тел.: 8 (38595) 4-17-29

Общий стаж работы: 16

Стаж управленческой работы: 4

e-mail: [email protected]

Айсина Марина Борисовна - учитель начальных классов

образование: среднее специальное

категория: первая

Общий стаж работы: 27

Стаж работы по специальности: 27

e-mail: [email protected]

Бодрова Светлана Юрьевна - учитель начальных классов

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 29

Стаж работы по специальности: 21

e-mail: [email protected]

Сайт: http://учительский.сайт/Бодрова-Светлана-Юрьевна

Бубенщикова Мария Вячеславовна - учитель математики

образование: высшее

Веселкова Татьяна Владимировна - учитель математики

образование: высшее

Гезенко Мария Сергеевна - учитель английского языка

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 7

Стаж работы по специальности: 7

e-mail: [email protected]

Сайт: http://gezenkomaria.jimdo.com/

Городкова Татьяна Викторовна - учитель английского языка

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 17

Стаж работы по специальности: 17

e-mail: [email protected]

Дубровская Галина Владимировна – учитель физической культуры

Образование: высшее профессиональное

Общий стаж работы: 12

Стаж работы по специальности: 12

e-mail: [email protected]

Жданова Евгения Георгиевна - учитель русского языка и литературы

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 14

Стаж работы по специальности: 14

e-mail: [email protected]

Зайферт Галина Владимировна - учитель математики

Почетный работник общего образования РФ

образование: высшее

категория: высшая

 Общий стаж работы: 40

Стаж работы по специальности: 40

e-mail: [email protected]

Запольская Ольга Витальевна - учитель английского языка

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 25

Стаж работы по специальности: 25

e-mail: [email protected]

Заречнев Александр Алексеевич - учитель физики и информатики

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 4

Стаж работы по специальности: 4

e-mail: zare[email protected] 

 

Зубкова Татьяна Васильевна - учитель русского языка и литературы

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 18

Стаж работы по специальности: 18

e-mail: [email protected]

 

Каморная Ирина Михайловна - учитель химии

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 22

Стаж работы по специальности: 22

e-mail: [email protected]

Сайт: http://infourok.ru/user/kamornaya-irina-mihaylovna

Кандаурова Елена Владимировна - учитель начальных классов

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 26

Стаж работы по специальности: 20

e-mail: [email protected]

Сайт: http://infourok.ru/user/kandaurova-elena-vladimirovna

 

Кашкарова Валентина Николаевна - учитель русского языка и литературы

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 29

Стаж работы по специальности: 29

 

Кособокова Ксения Петровна - учитель английского языка

образование: высшее

категория:

Общий стаж работы: 4

Стаж работы по специальности: 4

e-mail: [email protected]

 

Кривцова Светлана Ивановна - учитель английского языка

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 20

Стаж работы по специальности: 20

e-mail: [email protected]

 

Лазоренко Елена Валентиновна – учитель математики

Образование: высшее

Категория: первая

Общий стаж работы: 34

Стаж работы по специальности: 34

Лукашенко Алексей Владимирович - учитель технологии

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 29

Стаж работы по специальности: 29

e-mail: [email protected]

Лукашенко Татьяна Юрьевна - учитель начальных классов

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 28

Стаж работы по специальности: 28 

e-mail: [email protected]

Малеева Татьяна Николаевна - учитель физики и информатики

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 15

Стаж работы по специальности: 13

e-mail: [email protected]

Межевых Анастасия Юрьевна - педагог-психолог

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 15

Стаж работы по специальности: 4

e-mail: [email protected]

Могутнова Янина Геннадьевна - учитель начальных классов

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 22

Стаж работы по специальности: 22

e-mail: [email protected]

Мясникова Татьяна Николаевна - учитель начальных классов

 Отличник народного просвещения

образование: высшее

категория: высшая

 Общий стаж работы: 35

Стаж работы по специальности: 34

e-mail: [email protected]

Надбережный Павел Павлович - учитель физической культуры

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 42

Стаж работы по специальности: 38

e-mail: [email protected]

 

Полосухин Валерий Леонидович - Преподаватель-организатор ОБЖ

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 31

Стаж работы по специальности: 11

 

Поляков Геннадий Николаевич - учитель физики

 Отличник народного просвещения

образование: высшее

категория: высшая

 Общий стаж работы: 33

   Стаж работы по специальности: 33

e-mail: [email protected]

Потапова Юлия Евгеньевна - учитель начальных классов

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 27

Стаж работы по специальности: 25

e-mail: [email protected]

Сайт: http://potapova12.jimdo.com

 

Прудникова Татьяна Геннадьевна - учитель английского языка

Почетная грамота Министерства образования и науки РФ

Почетный работник общего образования РФ

 образование: высшее 

тел.: 8 (38595) 7-58-82

категория: соответствие занимаемой должности

Общий стаж работы: 26

Стаж управленческой работы: 16

e-mail: [email protected]

Пустовалова Светлана Сергеевна

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 19

Стаж работы по специальности: 19

 

Русакова Анжелика Викторовна - учитель математики

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 29

Стаж работы по специальности: 29

e-mail: [email protected]

Рыжова Светлана Федоровна - учитель начальных классов

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 23

Стаж работы по специальности: 23

e-mail: [email protected]

Сараева Ирина Анатольевна - учитель английского языка

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 14

Стаж работы по специальности: 14

e-mail: [email protected]

Сахарова Анжела Александровна - учитель русского языка и литературы

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 26

Стаж работы по специальности: 26

e-mail: [email protected]

Сайт: http://saharowa15.narod.ru

Сергеева Наталья Викторовна - руководитель ШМО учителей начальных классов

Почетный работник общего образования

Победитель конкурса ПНПО-2014

учитель начальных классов,

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 26

Стаж работы по специальности: 25

e-mail: [email protected]

Сайт: http://sergeeva-zarinsk.narod.ru

Сокольцова Марина Владимировна - учитель истории и обществознания

Победитель конкурса ПНП "Образование", 2006г,

награждена почетным званием «Почетный работник образования Российской Федерации»

образование: высшее

категория: высшая

 Общий стаж работы: 28

Стаж работы по специальности: 28

e-mail:  [email protected]

Солодилова Любовь Дмитриевна

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 32

Стаж работы по специальности: 32

Суслова Ольга Александровна – учитель истории и обществознания

Образование: высшее профессиональное

Категория: высшая

Общий стаж работы: 12

Стаж работы по специальности: 12

 

Титова Ирина Сергеевна - учитель английского языка

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 5

Стаж работы по специальности: 5

e-mail: [email protected]

Топильская Лариса Анатольевна - учитель начальных классов

образование: среднее профессиональное

категория: первая

Общий стаж работы: 29

Стаж работы по специальности: 29

e-mail: [email protected]

Сайт: http://учительский.сайт/69949

Уссильд Людмила Ивановна - учитель начальных классов

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 28

Стаж работы по специальности: 28

e-mail: [email protected]

 Худякова Тамара Сергеевна - учитель биологии

образование: высшее

Чалдышева Ольга Анатольевна - учитель начальных классов

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 34

Стаж работы по специальности: 34

e-mail: [email protected]

Чесноков Николай Николаевич - учитель физической культуры

Отличник народного просвещения

образование: среднее профессиональное

категория: первая

 Общий стаж работы: 29

Стаж работы по специальности: 29

e-mail: [email protected]

Шарыгина Анастасия Игоревна – учитель истории

Образование: высшее

Категория: нет

Общий стаж работы: 2

Стаж работы по специальности: 2

e-mail: [email protected]

Шелемба Сергей Васильевич - учитель музыки

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 22

Стаж работы по специальности: 16

e-mail: [email protected]

Шорина Анна Александровна - учитель биологии

кандидат биологических наук

Победитель конкурса "Учитель года г. Заринска - 2014"

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 16

Стаж работы по специальности: 16

e-mail: [email protected]

Сайт: http://shorina-bio.jimdo.com/

 

Шорина Ольга Борисовна - учитель технологии

образование: высшее

категория: первая

Общий стаж работы: 20

Стаж работы по специальности: 20

e-mail: [email protected]

Яковлева Лариса Александровна - учитель английского языка

образование: высшее

категория: высшая

Общий стаж работы: 20

Стаж работы по специальности: 20

e-mail: [email protected]

school15-zar.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №15 с углублённым изучением отдельных предметов города Заринска Алтайского края

Название класса: iкласс
Девиз класса: «Учимся ночью, учимся днем!»
Актив класса:

Староста

Биль Екатерина

Заместитель старосты

Журавлева Екатерина

Связь с общественностью

Биль Екатерина, Колесова Татьяна

Библиотекарь

Качеганова Анастасия

Физорг

Охтеменко Захар

Ответственные по эллективам

Копачев Артем ,Воронина Екатерина, Гребенкин Никита, Малыхин Илья, Петухова Анжелика

Старший дежурный

Колесов Иван

Ответственный за питание

Биль Екатерина, Маношкина Алина

Информационный центр

Шуваев Александр

Классный фотограф

Нартова Ольга Владимировна


Достижения

Дата:

Успехи:

21.09.2015

Второе место в школьном кроссе “Золотая осень” ,среди учащихся 9-11 классов

25.09.2015

Первое место Качегановой Насти в школьной олимпиаде по праву

school15-zar.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №15 с углублённым изучением отдельных предметов города Заринска Алтайского края

Материалы по вопросам защиты персональных данных

Памятка "Что нужно знать о коррупции"

 Уважаемые родители!

Обращаемся с призывом принять максимальные меры для предотвращения несчастных случаев с детьми на водоемах в весенний период!

Весной, когда среднесуточная температура воздуха становится близкой к нулю, повышается опасность выхода на лед водоемов. Во время весеннего паводка лед становится рыхлым, его поверхность тает на солнце, а снизу подтачивается течением. Кажущаяся прочность прибрежного льда после утреннего заморозка обманчива: в любой момент он может рассыпаться под ногами.

В регионах России уже отмечаются несчастные случаи с участием детей.

Проведите с детьми беседы об опасностях, которые подстерегают их на весеннем льду. Воспитывайте у них навыки безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность и соблюдение мер безопасности. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации.

Также не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности.

Информация для родителей

Памятки

Помните, что жизнь наших детей зависит от нас самих!


Интернет-выставка информационных продуктов, позволяющих обеспечить безопасность детей в Интернете


Единый урок безопасности в сети Интернет

Реализация краевого проекта "Родители, в школу!"

Уважаемые родители!

В рамках реализации краевого проекта «Родители, в школу!» информируем, что на сайте КГБУ «Алтайский краевой центр ППМС-помощи» (http://www.ppms22.ru/) в разделе «Детям и подросткам» в рубрике «Пройди профтестирование» школьникам 1-11 классов предоставляется возможность узнать свои профессиональные склонности.

Учащиеся начальных классов с помощью родителей или педагогов, обучающиеся 5-11 классов смогут самостоятельно пройти online- тестирование, узнать на какие профессиональные сферы следует направить свое внимание и усилия, получить рекомендации по развитию своих способностей с ориентацией на будущую профессию.

Кроме этого, школьники смогут познакомиться с описаниями различных современных профессий, требованиями к ним, перечнем образовательных организаций, в которых можно получить интересующую профессию, условиями поступления, указанием отраслей, где эта профессия может быть использована, а также узнать, насколько будет востребованной та или иная профессия в будущем.

В рубрике «Важная информация» представлена инструкция по процедуре online-тестирования.

Данный информационный ресурс будет интересен и полезен не только обучающимся и их родителям, но и педагогам при проведении внеклассных мероприятий

 

Приказ "О закреплении муниципальных бюджетных образовательных учреждений за территориями города Заринска на 2017 год"

Приказ "О школьной одежде"


Памятки:

Буклеты:

Плакаты:


Безопасный Интернет

Информационный материал для родителей по теме «Безопасность детей в сети Интернет»

«Единый урок безопасности в сети Интернет»

Уважаемые родители!

В 2017 году создан информационный сайт «Родителям школьников Алтайского края об информационной безопасности детей», расположенный по адресу:

http://ib.edu22.info.

Материалы сайта призваны помочь родителям (законным представителям) узнать о рисках, которым ребенок может подвергаться при получении неограниченного и неконтролируемого доступа к сети Интернет, защитить информационное пространство детей от негативного влияния.

Сайт содержит полезные ссылки и номера контактных телефонов, по которым можно обратиться родителям в случае затрудненной ситуации.

 

Материалы краевой Родительской академии по теме «Интернет: возможности и опасности. Как защитить семью и ребёнка?» 

Уважаемые родители, 

на официальном портале информационных систем образования Алтайского края (http://www.edu22.info/) в разделе «Проекты» - «Для  родителей по информационной безопасности детей» размещены материалы краевой Родительской академии по теме «Интернет: возможности и опасности. Как защитить семью и ребёнка?» 


Родителям о независимой оценке качества  образовательной  деятельности

Буклет для родителей

Для чего проводится НОК ОД

Плакат для родителей


Полезные ссылки 

О профилактике детского травматизма на железной дороге 

Рекомендуем сайт для родителей. Это портал для ответственных  мам и пап и всех, кто хочет ими стать. На сайте можно найти консультации и рекомендации специалистов, конкурсы и проекты для родителей. В медиаблоке сайта - песни для детей и взрослых, передачи, консультации, сказку на ночь, видеоуроки. Заходите по ссылке.

Консультативная помощь по вопросам обучения и воспитания обучающихся  с расстройствами аутистического спектра на базе  ФРЦ РАС

Информационные материалы для родителей детей с ОВЗ и детей-инвалидов

Информационные системы образования Алтайского края

Ресурсы Президентской библиотеки

Библиотека МБОУ СОШ №15

Опрос "Мнение родителей по вопросу использования электронного документооборота"

Информация о внедрении регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам

Информация для родителей (сайт Главного управления образования и молодежной политики и науки Алтайского края)

О списках рекомендуемых произведений (письмо Научной педагогической библиотеки им. К.Д.Ушинского), апрель, 2016

Академия родительства: «Диалоги о воспитании»

«Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи»

График лекториев для родителей или законных представителей несовершеннолетних детей по основам детской педагогики и психологии на 2015-2016 учебный год


Видеоконсультация для родителей "Гармония во мне и вокруг меня"

Видеоконсультация для родителей "Как адаптироваться к началу учёбы"


Методические рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью

В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин.

В целях профилактики несчастных случаев и детской смертности от внешних причин в образовательных организациях необходимо проводить информирование родителей о рисках, связанных с детской смертностью, их причинах, типах и способах предупреждения. 

Методические рекомендации рассматривают и проведения комплекса мероприятий для различные аспекты образовательных организации организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью и могут быть использованы для организации работы с родителями и детьми. 

Разработаны настоящие рекомендации государственным бюджетным научным учреждением Центр защиты прав и интересов детей на основе материалов, представленных Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Методические рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью


 

Информация об организации проведения курса ОРКСЭ

Информация о проведении всероссийских проверочных работ (ВПР)

school15-zar.ru

Структура и органы управления образовательной организацией

Структура образовательной организации

Структурных подразделений в образовательной организации нет

Органы управления образовательной организацией

 

I  уровень - стратегическое управление 

Директор школы – Макашенец Петр Ильич, р.т. (838595)41729, [email protected] 

Общее собрание трудового коллектива - Макашенец Петр Ильич, р.т. (838595)41729, [email protected] 

Совет школы - Стрикун Ирина Владимировна, р.т. (838595)43476 

Положение о Совете Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №15 с углублённым изучением отдельных предметов города Заринска Алтайского края

План работы Совета школы МБОУ СОШ №15 города Заринска на 2018 год

 

II  уровень – тактическое  управление

Педагогический совет - Макашенец Петр Ильич, директор школы, р.т. (838595)41729, [email protected]

Положение о Педагогическом совете

Методический совет - Огирь Галина Александровна, заместитель директора по УВР, р.т. (838595)75882 [email protected]

Положение о Методическом совете 

Совещание  педагогических работников - Макашенец Петр Ильич, директор школы, р.т. (838595)41729, [email protected]

Положение о совещании педагогических работников при директоре в МБОУ СОШ №15

Совет по качеству - Огирь Галина Александровна, заместитель директора по УВР, р.т. (838595)75882 [email protected]

Положение о Совете по качеству МБОУ СОШ №15 с углубленным изучением отдельных предметов города Заринска Алтайского края

Аттестационная комиссия - Самчук Елена Петровна, заместитель директора по УВР, р.т. (838595)75882 [email protected]

Положение об аттестационной комиссии МБОУ СОШ №15

Комиссия по наградам МБОУ СОШ №15 г.Заринска - Сокольцова Марина Владимировна, председатель профкома, р.т. (838595)75882, [email protected] 

Положение о комиссии по  наградам МБОУ СОШ №15 г.Заринска 

Библиотечно-информационный центр - Рогожникова Татьяна Болеславовна, заведующая БИЦ, (838595)41729, [email protected]

Положение о БИЦ

 

III  уровень – оперативное  управление

Руководитель ШМО учителей начальных классов - Сергеева Наталья Викторовна [email protected]

Руководитель ШМО учителей русского языка и литературы - Зубкова Татьяна Васильевна [email protected]

Руководитель ШМО учителей математики, физики и информатики - Зайферт Галина Владимировна [email protected]

Руководитель ШМО учителей естественно – научного цикла, руководитель НОУ "Созвездие" - Худякова Тамара Сергеевна toma[email protected]

Руководитель ШМО учителей гуманитарного цикла - Сокольцова Марина Владимировна [email protected]

Руководитель ШМО учителей иностранного языка - Городкова Татьяна Викторовна [email protected]

Положение о Методическом объединении

Положение о научном обществе учащихся

Совет по профилактике правонарушений - Прудникова Татьяна Геннадьевна, заместитель директора по УВР, р.т. (838595)75882 [email protected]

Положение о Совете профилактики безнадзорности, правонарушений и охране детства несовершеннолетних в МБОУ СОШ №15

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в МБОУ СОШ №15

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в МБОУ СОШ №15

Педагог-психолог - Межевых Анастасия Юрьевна [email protected]

Положение о кабинете педагога-психолога МБОУ СОШ №15 с углубленным изучением отдельных предметов города Заринска Алтайского края

Совет старост - Емельянова Виктория, учащаяся 11 А класса

Положение об ученическом самоуправлении (Совет старост) МБОУ СОШ №15

Место нахождения органов управления образовательной организацией:

659100, Алтайский край, г. Заринск, ул. 40 лет Победы 4/2 


 Состав Совета

МБОУ СОШ №15 г.Заринска

2018 - 2020 г.г.

Класс

Ф.И.О.

 1

Баркалова Неля Васильевна

 2

Тернова Екатерина Александровна

 3

Хрящева Наталья Валерьевна

Тимофеев Александр Викторович

Маслова Ирина Валерьевна

Найберг Алена Николаевна

Киселева Наталья Васильевна

Липс Наталья Николаевна

Вострикова Елена Сергеевна

10

Стрикун Ирина Владимировна

11 

Касандрак Оксана Николаевна

12 

Строганов Андрей Александрович

13 

Огирь Галина Александровна

14 

Полосухин Валерий Леонидович

15 

Прудникова Татьяна Геннадьевна

16 

Сергеева Наталья Викторовна

17 

Сокольцова Марина Владимировна

18 

Самчук Елена Петровна

19 

Ситников Никита

20 

Городилов Данил

21 

Гусельников Константин

22 

Емельянова Виктория

school15-zar.ru

Наши победы - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №15 с углублённым изучением отдельных предметов города Заринска Алтайского края

2018-2019 учебный год

 

«Ярче и задушевнее нет
Песен далёких военных лет.
Они – как знамёна, они – как набат,
В бои за Отчизну шёл с ними солдат»

         Песни военных лет, их много! И все они прекрасны и незабываемы. В них есть всё: и горечь отступлений, и радость возвращения к родным и близким, и картины из жизни солдат, и рассказы о боевых подвигах.

         Одиннадцатого ноября зал ГДК «Строитель» гостеприимно распахнул свои двери перед участниками муниципального этапа краевого конкурса патриотической песни «Пою моё Отечество».

          Данное мероприятие нацелено на развитие  художественного творчества детей и молодежи, их нравственного и эстетического воспитания, приобщение детей к национальной культуре, воспитание гражданственности, патриотизма, укрепление взаимопонимания и связи поколений.

         Ребята нашей школы, под руководством учителя музыки Сергея Васильевича Шелембы, достойно представили образовательное учреждение на данном песенном празднике.

        Вокальная группа учащихся 1 – 4 х классов и Иванова Дарина из 7 Б класса стали дипломантами конкурса. Волков Кирилл, Романюк Алёна, Франк Анастасия были награждены дипломами I степени.

                                Поздравляем ребят и их руководителя с успешным выступлением!!!                                                                                                                                                                                                                    Коллектив школы. 


2017-2018 учебный год

13 апреля команда учащихся 10 х классов в составе: Данилова Валерия, Хайбулина Ольга, Кайгородова Анастасия, Гребнева Елизавета, стала победителем городского военно – патриотического квеста «Дорогами Бессмертного полка» «Узники лагерей Алтая», руководитель команды Шарыгина Анастасия Игоревна.  Поздравляем!!!

 Поздравляем сборные команды школы по лыжным гонкам с успешным выступлением в рамках Спартакиады школьников г. Заринска!

Сборная команда учащихся 5 – 6 х классов в составе: 

  1. Семакин Артём, 5 Б,
  2. Кошкарёв Семён, 5 В,
  3. Шипилов Алексей, 6 Б,
  4. Постников Дмитрий, 5 А,
  5. Колпаков Андрей, 6 В,
  6. Горюнов Дмитрий, 6 Б,
  7. Заречнев Владислав, 6 Б,
  8. Иванова Екатерина, 5 А,
  9. Баёва Ольга, 6 Б,
  10. Новичихина Полина. 6 Б,
  11. Логиновская Валерия, 5Б, заняла III место!

          Команда учащихся 7 – 8 х классов в составе: 

1. Исакин Роман, 8 А,

3. Краснов Денис, 8 А,

4. Мирошниченко Роман, 8 А,

5. Курносов Дмитрий,7 Б,

6. Аверин Константин, 7 Б,

7. Качесов Александр, 7 В,

8. Маслацова Валерия, 8 А,

9. Губер Юлия,8 Б,

13. Беккер Екатерина, 7 Б,

          стала серебряными призёрами соревнований!

 Учащихся 3 – 4 классов в составе:

1. Кожевин Михаил, 4 А,

2. Чухляк Ярослав,4 В,

3. Сарапулов Марк,4 Б,

4. Маршунин Сергей,4 Б,

5. Титов Александр, 4 А,

6. Голущенко Захар, 4 А,

7. Сазонова Карина, 4 А,

8. Вавилова Валерия, 4 А.

9. Ботева Кристина,4 Б,

10. Котова Полина,4 Б,

11.Журавкина Арина, 4 А,

12. Борисова Сабрина, 4 А,   

Стала победителем гонок в своей возрастной категории!

Подготовил команду Надбережный Павел Павлович!

30 января в МБОУ СОШ № 3 проходило первенство города Заринска по шахматам среди учащихся 3 – 4х, 5 – 6 х, 7 – 8 х классов

 Честь нашей школы на данном первенстве защищали:

  1. Зенин Виталий, 4 А класс,
  2. Гридунов Максим, 4 Б класс,
  3. Котова Полина, 4 Б класс,
  4. Рогов Константин, 6 А класс,
  5. Чистанов Олег, 5 Б класс,
  6. Колесова Дарья, 5 Б класс,
  7. Попов Клим,7 Б класс,
  8. Губер Юлия, 8 Б класс.

Итоги соревнований

Команда учащихся 3 – 4 х классов заняла III место!

Команды 5 – 6 х и 7 – 8 х класса стали победителями соревнований!

В личном первенстве победителями стали:

  1. Котова Полина – 1 место, среди учащихся 3 – 4 х классов!
  2. Попов Клим– 1 место среди учащихся 7 – 8 х классов!
  3. Рогов Константин - 2 место среди учащихся 5 – 6 х классов!
  4. Колесова Дарья, 1 место, среди учащихся 5 – 6 х классов!

Поздравляем победителей и призеров, а также руководителя ребят Павла Павловича Надбережного!

                                                Коллектив школы

 17 декабря в г. Барнауле проходило открытое первенство Алтайского края по лёгкой атлетике среди учащихся детских спортивных школ «Новогодние старты», в котором приняли участие юные спортсмены нашей школы.

Малаханова Елена стала серебряным призёром соревнований, в беге на 60 и 500 метров;

Маршунин Сергей занял 1 место в забеге на 60 метров,

Щемерова Анна выполнила II юношеский разряд в беге на 60 метров.

Прищепина Милана -  III юношеский разряд.

Поздравляем ребят с успешным выступлением и желаем дальнейших спортивных успехов!

 

21 октября юные стрелки нашей школы приняли участие в первенстве города по пулевой стрельбе в зачёт Спартакиады школьников 2017 – 2018 гг.

Ребята стали победителями во всех возрастных категориях!

Хочется от всей души поблагодарить сборную команду школы в составе:

  1. Борисова Сабрина
  2. Вавилова Валерия
  3. Журавкина Арина
  4. Мирошниченко Егор
  5. Куксин Кирилл
  6. Титов Руслан
  7. Разумова Вероника
  8. Киржаева Нелли
  9. Губер Юлия
  10. Ёлкин Владислав
  11. Рашидов Александр
  12. Егоров Алексей
  13. Новичихина Полина
  14. Баёва Ольга
  15. Карпова Елизавета
  16. Светлакова Елизавета.

Поздравляем юных спортсменов и их руководителя -  учителя физической культуры Чеснокова Николая Николаевича, с успешным выступлением на престижных соревнованиях! Желаем не останавливаться на достигнутом, и в дальнейшем прославлять родную школу своими  победами.

                                                                                                       Коллектив школы

 

 

 

Поздравляем Сергея Васильевича Шелембу и его воспитанников с успешным выступлением на городском конкурсе патриотической песни «Пою моё отечество!»  Желаем педагогу и ребятам дальнейших творческих успехов!  Коллектив школы

ПРИКАЗ Об объявлении благодарности 

 

 

2016-2017 учебный год

Коллектив школы поздравляет лауреатов городского конкурса патриотической песни

«Пою моё Отечество»

 

учащихся 5 кадетского класса:

    Баёву Ольгу,   Гусеву Дарину,  Мамчур Алексея, Новичихину Полину,

    Перминову Алину, Югансон Алину;

 

учащихся 6 кадетского класса:

          Возилкину Елизавету, Дарбинян Григора, Коваленко Елизавету, Сироткину Валерию,  

        Рехтина   Кирилла;

 

учащихся 7 кадетского класса:

           Безверхова Игоря, Бердюгину Дарью, Киржаеву Нелли, Кузнецову Юлию,  

         Максименко Татьяну;

 

учащихся  8 кадетского класса:

          Берсеневу Ксению, Гордеева Константина, Городкова  Михаила, Городкову Марию,  

          Куракину Анну, Франк Анастасию!

 

          А также, лауреатов II степени: Берсеневу Ксению, Зубрилову Дарью;

          лауреатов I степени: Гензе Анну, Франк Анастасию, в номинации «Солисты»!

 

Подготовил ребят Шелемба Сергей Васильевич, учитель музыки, руководитель вокальной студии «Оазис»!

 

Браво, ребята! Браво, Сергей Васильевич!


 

2015-2016 учебный год 

 

Победа на I Всероссийском патриотическом  конкурсе - 2016

Поздравляем Журавлеву Юлию, учащуюся 6Б класса, и ее руководителя  Шелемба Сергея Васильевича, учителя музыки, с достойной победой на I Всероссийском патриотическом  конкурсе «Сыны и дочери Отечества», состоявшемся в городе Новосибирске!

 

Герой нашего времени

Поздравляем победителей и призёров городского открытого фестиваля творческих работ «Журфест - 2016»

4 марта 2016 года в Центре детского творчества состоялась церемония награждения участников городского открытого фестиваля творческих работ «Журфест - 2016». Фестиваль проводился в шести номинациях: печатная журналистика, литературное творчество-проза, литературное творчество-поэзия, литературно-публицистический сборник, спецвыпуск газеты, тележурналистика.

В «Журфесте - 2016» приняли участие ребята и педагоги нашей школы.

И вот результаты.

НОМИНАЦИЯ «ПЕЧАТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА»

Фамилия, имя конкурсанта

 

ОУ,

класс

ФИО

руководителя

Результат

Возрастная категория  11 – 13 лет

3

Сопина Мария

МБУ ДО «ЦДТ»

Любавина Светлана Юрьевна

1 место

5

Сопина Мария

МБОУ СОШ №15

Кияшко

Лада Николаевна

2 место

8

Жукова Екатерина

МБОУ СОШ №15

Кияшко

Лада Николаевна

3 место

 

Возрастная категория  14 – 15 лет

14

Герасимова Алёна

МБОУ СОШ №15

Жданова Евгения Георгиевна

3 место

Возрастная категория  16 – 18 лет

16

Федоров Егор

МБУ ДО «ЦДТ

Любавина Светлана Юрьевна

1 место

20

Антонова Алёна

МБОУ СОШ

№ 15

Сахарова Анжелика Александровна

Спец. диплом

 

НОМИНАЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО. ПРОЗА»

Фамилия, имя конкурсанта

 

ОУ

ФИО

руководителя

Результат

Возрастная категория  7 – 10 лет

2

Горбунова Юлия

МБОУ СОШ

№ 15

Сахарова Анжела Александровна

2 место

Возрастная категория  11 – 13 лет

5

Чернухин Станислав

МБОУ СОШ

№ 15

Кияшко

Лада Николаевна

Гран-при

6

Сопина Мария

МБУ ДО «ЦДТ

Любавина Светлана Юрьевна

1 место

Возрастная категория  14 – 15 лет

10

Журавлёва Екатерина

МБОУ СОШ

№ 15

Жданова Евгения Георгиевна

2 место

Возрастная категория  16 – 18 лет

14

Устинова Екатерина

МБОУ СОШ №15

Сахарова Анжела Александровна

2 место

НОМИНАЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО. ПОЭЗИЯ»

Фамилия, имя конкурсанта

 

ОУ

ФИО

руководитель

Результат

Возрастная категория  7 – 10 лет

1

Зацепин Даниил

МБОУ СОШ

№ 15

Сергеева

Наталья

Викторовна

1 место

Возрастная категория  14 – 15 лет

9

Сараева Ксения

МБОУ СОШ

 № 15

Жданова

Евгения Георгиевна

3 место

Возрастная категория   19 лет и старше

15

Жданов Алексей Владимирович

МБОУ СОШ

№ 15

 

2 место

 

НОМИНАЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНЫЙ СБОРНИК»

Фамилия, имя конкурсанта

 

ОУ

ФИО

руководителя

Результат

Возрастная категория  11 – 13 лет

2

Сопина Мария

МБУ ДО «ЦДТ,

д/о «»Медиа-клуб

Любавина Светлана Юрьевна

2 место

Возрастная категория  14 – 15 лет

3

Полторыхина Софья

МБУ ДО «ЦДТ

Любавина Светлана Юрьевна

1 место

Возрастная категория  16 – 18 лет

5

Цурцумия Анастасия

МБУ ДО «ЦДТ

Любавина Светлана Юрьевна

1 место

НОМИНАЦИЯ «СПЕЦВЫПУСК ГАЗЕТЫ»

Фамилия, имя конкурсанта

 

ОУ

ФИО

руководителя

Результат

Возрастная категория  14 – 15 лет

3

Кузнецова Марина,

 редактор газеты

 «Пятнашка»

МБОУ СОШ №15

Жданова Евгения Георгиевна

3 место

 

Поздравляем

команду школы №15 города Заринска в городском турнире знатоков "Правовой эрудит - 2016", проводимом в рамках Месячника молодого избирателя в феврале 2016 года. Руководитель команды  - Сокольцова Марина Владимировна, учитель истории высшей квалификационной категории

Поздравляем юных шахматистов школы и их наставников Николая Николаевича Чеснокова и Эрвина Гербертовича Лиске, с успешным выступлением в первенстве города Заринска по шахматам

в зачёт Спартакиады школьников

г. Заринска 2015 – 2016 г.г.

Личное первенство

Колесова

Даша

3 Б класс

1 место среди девочек

3 – 4 х классов

Чистанов Олег

3 Б класс

1 место среди мальчиков

3 – 4 х классов

Попов Клим

5 Б класс

1 место среди мальчиков

5 – 6 х классов

Сафрошкина Софья

7 В класс

1 место среди девочек

7 – 8 х классов

Сопина Мария

7 В класс

1 место среди девочек

7 – 8 х классов

Лазоренко Евгения

10 Б класс

1 место среди девочек

9 – 11 х классов

Командное первенство

1 место

среди мальчиков 3- 4 х классов

команду подготовил

Лиске Э.Г.

1 место

среди девочек

3- 4 х классов

команду подготовил

Лиске Э.Г.

1 место

среди девушек

7- 8 х классов

команду подготовил

Чесноков Н.Н.

1 место

среди девушек

9 - 11 х классов

команду подготовил

Чесноков Н.Н.

2 место

среди мальчиков

5 – 6 х классов

команду подготовил

Чесноков Н.Н.

 

Исакин Роман, учащийся кадетского 6А класса,  за достижения в спорте награждён знаком отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне III ступени" от 22.09.2015 Управлением Алтайского края по физической культуре и спорту.

Поздравляем с победой!

23 января в ЗАТО «Сибирский» состоялся окружной этап краевого фестиваля патриотической песни «Пою моё Отечество».

Нашу школу на конкурсе представляла Франк Анастасия, ученица 6 кадетского класса, руководитель Шелемба Сергей Васильевич. Настя стала призёром конкурса, получила диплом лауреата II степени.

Поздравляем Анастасию и её руководителя с успешным выступлением на конкурсе!

Поздравляем победителей конкурсов "Читатель года" и "Самый читающий класс года"

Читатель года

Жданова Светлана, 2Б класс (крайняя справа, с писательницей Алесей Белик)

классный руководитель - Уссильд Людмила Ивановна

Самый читающий класс года

классный руководитель - Кандаурова Елена Владимировна

Лучшие читатели школьной библиотеки

Итоги участия учащихся школы в спортивных соревнованиях, муниципального уровня 2014 – 2015 учебный год

В призовой копилке школы:

1 место в городском «Осеннем кроссе», среди учащихся 5 – 6 классов, 7 – 8 х классов;
2 место по футболу среди учащихся 7 – 8 классов;
3 место по футболу среди учащихся 3 – 4 х, 5 – 6 х, 9 – 11 х классов;
3 место в соревнованиях по спортивной игре «Перестрелка» среди учащихся 3 – 4 х классов;
3 место по баскетболу среди учащихся 7 – 8 х классов;
3 место в соревнованиях по гиревому спорту.

Итоги участия юных спортсменов школы в первенстве города по пулевой стрельбе среди

учащихся школ города, проходившим в канун Дня Защитника Отечества

I место

Сборные команды учащихся:

3 – 4 х классов

5 – 6 х классов

7 – 8 х классов

Команда 9 – 11 х классов заняла 3 место

в личном первенстве:

I место

Белоусов Дмитрий (среди мальчиков 7 – 8 х классов)

Бабич Евгений (среди мальчиков 3 – 4 х классов)

II место

 

Барыгин Денис (среди мальчиков 3 – 4 х классов),

Гофман Никита (среди мальчиков 5 – 6 классов),

Гецко Дмитрий (среди мальчиков 7 – 8 х классов),

Шенкнехт Виктория (среди девочек 3 – 4 х классов),

Разумова Вероника (среди девочек 5 – 6 х классов).

III место

 

Ращупкина Светлана (среди девочек 5 – 6 х классов),

Вараксина Юлия (среди девочек 7 – 8 х классов).

Подготовил команду Чесноков Н.Н.

Итоги  первенства города по шахматам среди учащихся школ города в зачёт Спартакиады школьников

 I место

IIIместо

Сборные команды учащихся 3 – 4 классов, 5 – 6 х классов и 9 – 11 х классов.

Сборная команда учащихся 7 – 8 х классов.

в личном первенстве:

I место

Рогов Константин (среди учащихся 3 – 4 х классов),

Воробьев Артём (среди учащихся 5 – 6х классов),

Каравашкин Лев (среди учащихся 9 – 11х классов).

IIместо

Шагаев Сергей (среди учащихся 3 – 4 х классов),

Петрушкин Антон (среди учащихся 9 – 11х классов).

Поздравляем победителей и призёров соревнований, а также педагогов, которые подготовили ребят: Надбережного Павла Павловича и Чеснокова Николая Николаевича!

Поздравляем с победой!

23 января 2015 года в ЗАТО «Сибирский» состоялся окружной этап краевого фестиваля патриотической песни «Пою моё Отечество».

Нашу школу на конкурсе представляла Франк Анастасия, ученица 6 кадетского класса, руководитель Шелемба Сергей Васильевич. Настя стала призёром конкурса, получила диплом лауреата II степени.

Поздравляем Анастасию и её руководителя с успешным выступлением на конкурсе!

Конкурс  по естествознанию «Человек и Природа-2014»

Поздравляем  учащихся  4 «А» класса Колупахину Камиллу и Мирошниченко Романа  с достойным участием во Всероссийском игровом конкурсе по естествознанию «Человек и Природа-2014»! Ребята стали призерами этого конкурса и получили памятные подарки от Российского оргкомитета конкурса ЧИП,  Новосибирского центра продуктивного обучении.  Подготовила ребят учитель начальных классов Топильская Лариса Анатольевна.

  Первенство по пулевой стрельбе

Поздравляем команду учащихся школы в составе Благодатских Мария, Музоватова Виктория, Белоусов Дмитрий, Охтименко Захар, Аверин Константин за победу в первенстве города Заринска по пулевой стрельбе в зачет Спартакиады школьников в 2013-2104 учебном году!

Благодарность коллективу МБОУ СОШ №15 за активное участие во II городской антинаркотической акции «Счастье жить», вклад в пропаганду здорового образа жизни, Антинаркотическая комиссия города Заринска, 10.06.2014

 Конкурс патриотической песни

9 декабря воспитанники Сергея Васильевича Шелембы, руководителя вокальной студии «Оазис», приняли активное участие в городском этапе краевого конкурса патриотической песни «Пою моё Отечество».

Вот они  имена наших участников и победителей: 

Дипломы за участие в конкурсе получили: Морозова Алина, Кочеганова Анастасия, Прокудина Ольга!

Дипломами лауреатов третьей степени были награждены: Бушумов Эдуард, дуэт - Франк Анастасия и Журавлёва Юлия! 

Дипломы лауреатов второй степени у Журавлёвой Юлии и участников вокальной группы 5 – 7х классов! 

Победитель конкурса, с правом представлять наш город на окружном этапе - Игнатенко Анастасия, ученица 10 А класса! 

Браво ребята! Браво Сергей Васильевич! Желаем вам дальнейших творческих успехов! 

Ведущим конкурсной программы был ученик 10 б класса – Петров Вадим.

   

 «Мы выбираем жизнь»

26 ноября в МБОУ ДОД «ЦДТ» в рамках проведения городской  акции по ЗОЖ «Молодёжь. Здоровье. Право», состоялась игра «Брейн – ринг» «Мы выбираем жизнь», среди учащихся школ города 

Нашу школу представляла сборная команда 9–10х классов, в составе которой играли: Стихарева Юлия – 9 А, Спицкая Алина – 9 А, Полякова Татьяна – 10 Б, Постнова Арина – 10 Б, Овчинников Егор – 10 А, Глебов Иван – 10 А.

Ребята достойно представили нашу школу и по итогам игры заняли II место. Поздравляем!

И вновь мы начинаем КВН!

 

27 октября в ДК «Строитель» был дан  старт новому  сезону игр  Открытой молодёжной лиги команд КВН города Заринска. 

Команда школы №15 «Штангенциркуль», в составе: 

Колодезный Павел – 11б – капитан команды, 

Беспалов Николай – 11б, 

Петров Вадим – 10б, 

Игнатенко Анастасия - 10а, 

Айсина Анастасия – администратор команды, 

Петелин Юрий – звукорежиссер, как всегда ярко, эмоционально, достойно представила нашу школу на стартовом фестивале, а Игнатенко Анастасия и Петров Вадим были названы лучшими игроками. 

Желаем успехов нашим ребятам, а коллектив школы всегда их поддержит!

 Поздравляем!

Игнатенко Анастасию, ученицу 10 А класса, занявшую II место в Краевом фольклорном конкурсе – фестивале «Самоцветы», руководитель С.В. Шелемба, фестиваль проходил в г. Барнауле 09.11.13.

  Наши победы

Потапова Дарья, ученица 10А Заринской школы №15,  в составе краевой команды по волейболу вошла в состав волейбольной команды «Алтай - педакадемия» (Барнаул), которая проводит свои игры в высшей лиге группы «Б».

Учащиеся 3 класса «Б» Заринской школы №15 на летних каникулах посетили Францию Горбунова Юлия и Павлов Дмитрий в составе танцевального коллектива «Вдохновение» (руководитель Светлана Юрьевна Горбунова) участвовали в танцевальном конкурсе «Под небом Парижа» во Франции. Ребята заняли первое место, завоевав «золотую премию». Надеемся, что это не последняя ваша победа.

Ребята из 4 «Б» Заринской школы №15 класса участвуютв  Международной дистанционной олимпиаде IQ-чемпион  Липс Татьяна – математика (50 баллов из 100) Пастух Александр – математика (40 баллов из100) Маковеев Никита – математика (50 баллов из 100) Маскалев Владислав – математика (70 баллов из 100) Козаченко Андрей – окружающий мир (100 баллов из 100).

 

Коллектив школы поздравляет лауреатов городского конкурса патриотической песни

«Пою моё Отечество»

 

учащихся 5 кадетского класса:

    Баёву Ольгу,   Гусеву Дарину,  Мамчур Алексея, Новичихину Полину,

    Перминову Алину, Югансон Алину;

 

учащихся 6 кадетского класса:

          Возилкину Елизавету, Дарбинян Григора, Коваленко Елизавету, Сироткину Валерию,  

        Рехтина   Кирилла;

 

учащихся 7 кадетского класса:

           Безверхова Игоря, Бердюгину Дарью, Киржаеву Нелли, Кузнецову Юлию,  

         Максименко Татьяну;

 

учащихся  8 кадетского класса:

          Берсеневу Ксению, Гордеева Константина, Городкова  Михаила, Городкову Марию,  

          Куракину Анну, Франк Анастасию!

 

          А также, лауреатов II степени: Берсеневу Ксению, Зубрилову Дарью;

          лауреатов I степени: Гензе Анну, Франк Анастасию, в номинации «Солисты»!

 

Подготовил ребят Шелемба Сергей Васильевич, учитель музыки, руководитель вокальной студии «Оазис»!

Браво, ребята! Браво, Сергей Васильевич!

school15-zar.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №15 с углублённым изучением отдельных предметов города Заринска Алтайского края

2В класс

Актив класса

Сидорова Дарья-командир класса

Маскаева Лидия -помощник

Кормышева Ольга -массовик-затейник и ее команда:

Протопопова Екатерина

Елкина Анастасия

Протопопова Екатерина

Касандрак Александр-спортивный сектор и его команда:

Прищепина Милана

Малаханова Елена

Дударев Даниил

Дуденко Елизавета-пресс-центр

Сердюк Полина

Клюкина Диана

Хрящев Тимофей


Достижения

Новости

С праздником, дорогие мамы

 

 

Вместе всегда весело


Классный час


Поход

 

1 сентября

school15-zar.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №15 с углублённым изучением отдельных предметов города Заринска Алтайского края

 Кадетский класс

 Девиз: За веру и Верность!

            За Доблесть и Честь!

Актив класса

  1. Гордеев Константин – командир взвода
  2. Городков Михаил - староста класса
  3. Белоусова Арина  -  командир 1 отделения
    1. Стрикун С емён – командир 2 отделения
    2. Востриков Артём – командир 3 отделения
    3. Городкова Мария – заместитель командира взвода по учебной работе
    4. Калинин Сергей – физорг класса
    5. Николаева Жанна – физорг класса
    6. Стрельцова Наталья -  ответственная за организацию питания

10. Стопарева София – ответственная за регистрацию пропусков уроков учащимися

11. Серебренникова Алина – библиотекарь класса

12. Кальсина Екатерина – библиотекарь класса

13. Кузнецова Дарья - ответственная за культурно-массовый сектор

14. Франк Анастасия - ответственная за культурно-массовый сектор

15. Касьян Дмитрий - ответственный за культурно-массовый сектор

 

Класс стал Победителем в школьном конкурсе на лучший кадетский класс

в 2014-2015 учебном году

Достижения

№ п/п

Ф.И. учащегося

Название мероприятия

(конкурс, олимпиада)

Результат

Сентябрь

 

Белоусова Арина

«Осенний кросс»

(26.09.15)

Грамота за I место

school15-zar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *